* Последние сообщения


Автор Тема: Арчевая чечевица  (Прочитано 6098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EvgeniiN

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 22
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Алматы, Казахстан
Арчевая чечевица
« : 10 Сентябрь 2011, 20:57:47 »
«Арчовая чечевица крупнее обыкновенной и довольно длиннохвоста. Старые самцы окрашены в тускло-розовый цвет с серебристыми блестками на голове (особенно на "бровях"). Самки и годовалые самцы серовато-бурые с четкими темными пестринами. Населяет высокогорье Средней и Центральной Азии, а также Юго-Восточного Алтая. В Казахстане гнездится в Тянь-Шане, к востоку от Таласского Алатау, в Джунгарском Алатау, а также в Сауре. На кочевках и зимой спускается в предгорья и на прилежащие равнины, доходя до Ташкента, Чимкента, Чу-Илийских гор, дельты Или, Джунгарских ворот и Зайсанской котловины. Оседла, на зиму лишь спускается в предгорья. Голос - короткий гнусавый крик. Настоящей песни нет, но имеется подпесня, почти такая же, как у обыкновенной чечевицы. Характерная ее особенность - короткий резкий свист, регулярно прорывающийся сквозь азартное тихое щебетание. Гнездится арчовая чечевица в зарослях кустарниковой арчи субальпийского пояса, нередко бок о бок с обыкновенной чечевицей, но та предпочитает лиственные кустарники. Арчовая чечевица устраивает гнезда только на хвойных породах - на арче и ели. Гнездится поздно: в июне самка откладывает 3-5 голубых с черными точечками яиц, чуть покрупнее, чем у обыкновенной. Насиживает их самка 14-16 дней, столько же времени птенцы находятся в гнезде. Кормят их родители вначале насекомыми, затем смешанной пищей и к концу срока - чисто растительной, в основном семенами высокогорных трав, в том числе одуванчика и герани. Взрослые питаются самыми различными семенами, а в конце лета, в период линьки, в массе поедают ягоды жимолости. При необходимости легко переходят на непривычный корм.» Источник- сайт birds.kz
    Арчевая чечевица одна из моих любимых горных птиц. Эта птица настоящий индивидуалист – проводит большую часть года в одиночестве, стай не образовывает, ведет скрытный образ жизни. Концентрация арчевой чечевицы, в местах обитания,  низкая. Наверно, поэтому  так  интересно охотиться на нее. Ловят обычно на манка, но и манок не гарантия успеха. Зачастую вольная птица перекликается с манком, но не подходит. Ловятся в основном птицы в сером оперении (самки или не окрашенные молодые самцы). Взрослые окрашенные самцы попадаются, по отношению к серым птицам, в пропорции 1:5 и выше. Пойманная птица начинает брать корм уже в переноске. В клетке чечевица  ведет себя спокойно, уравновешенно. Корм - обычная зерносмесь. Время от времени даю мучника, мокричник, ягоды барбариса, черной смородины, кусочки яблока. После линьки в клетке, самцы теряют свой природный окрас, становясь серебристыми. Фото арчевой чечевицы:
http://ibc.lynxeds.com/photo/red-mantled-rosefinch-carpodacus-rhodochlamys/adult-male
http://ibc.lynxeds.com/photo/red-mantled-rosefinch-carpodacus-rhodochlamys/adult-female

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Арчевая чечевица
« Ответ #1 : 22 Декабрь 2012, 21:57:37 »
Арчевая чечевица:

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Арчевая чечевица
« Ответ #2 : 22 Декабрь 2012, 22:40:02 »
Классный птиц!

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1053
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Re: Арчевая чечевица
« Ответ #3 : 19 Январь 2015, 20:26:27 »
Нашел несколько фото в нете , Большая чечевица - Carpodacus puniceus , Арчовая чечевица - Carpodacus rhodochlamys , Розовая чечевица - Carpodacus grandis ,

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1053
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Re: Арчевая чечевица
« Ответ #4 : 19 Январь 2015, 20:29:35 »
Ну и сибирская чечевица - Carpodacus roseus

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Арчевая чечевица
« Ответ #5 : 19 Январь 2015, 23:28:59 »
Нашел несколько фото в нете , Большая чечевица - Carpodacus puniceus , Арчовая чечевица - Carpodacus rhodochlamys , Розовая чечевица - Carpodacus grandis ,
есть спецы кто точно знает отличия? вторая розовая, а третья арчевая вроде бы или все-таки все верно? :ah:

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Арчевая чечевица
« Ответ #6 : 20 Январь 2015, 09:46:22 »
Константин,доброго здравия тебе!!! :ab: твоя правда,вторая розовая,последняя-арчовая..мои фото...арчевые

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Арчевая чечевица
« Ответ #7 : 20 Январь 2015, 09:58:58 »
а вот фото большой

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1053
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Re: Арчевая чечевица
« Ответ #8 : 20 Январь 2015, 10:33:31 »
Ну , я то уж точно не претендую на звание знатока . Но там где я смотрел , люди довольно точно определяют даже подвиды . Там представлена практически вся орнитофауна Казахстана . Конечно название к примеру красный вьюрок ! Но по латыни это все же чечевица , хотя справедливости ради в описании вида сказано что это - скальная чечевица ! Выложу еще фотки и других птиц , в соответствующих темах .

Оффлайн Irbis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 349
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г. Владикавказ
Re: Арчевая чечевица
« Ответ #9 : 20 Январь 2015, 14:52:11 »
а вот фото большой
    Здравствуй Алексий!В руке большая что? Большая чечевица?Если БКЧ, то это не так.

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Арчевая чечевица
« Ответ #10 : 20 Январь 2015, 15:38:39 »
Здрав будь,Игорь :ab: а какая это тогда чечевица?получал в том году как БКЧ...

Оффлайн Irbis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 349
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г. Владикавказ
Re: Арчевая чечевица
« Ответ #11 : 20 Январь 2015, 16:26:33 »
Алексий, какой размер у той птицы, что у тебя в руках?БКЧ ровно размер щура имеет, есть больше, есть чуть меньше, но в основном с щура! Та птица, что на снимке похоже меньше намного и самое главное окрас совершенно не соответствует!

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Арчевая чечевица
« Ответ #12 : 20 Январь 2015, 16:41:47 »
есть спецы кто точно знает отличия? вторая розовая, а третья арчевая вроде бы или все-таки все верно? :ah:
Не верно я думаю автор просто спутал порядок перечисления птиц по пунктам.Арчовая-последняя.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Арчевая чечевица
« Ответ #13 : 20 Январь 2015, 18:07:54 »
Здрав будь,Игорь :ab: а какая это тогда чечевица?получал в том году как БКЧ...
приветствую, алексий! а разве это не такая же, как на твоем фото выше, только с более массивным клювом? клювы дело индивидуальное, да и в неволе размер и форма меняется в зависимости от обмена веществ. у больших чечевиц любых подвидов нет выраженных темных бровей и жемчужины явно выражены.
Не верно я думаю автор просто спутал порядок перечисления птиц по пунктам.Арчовая-последняя.
да нет алексей, автор не спутал. там, откуда он скачал эти фото, названия именно такие. когда-то давно мне сказали, что арчевые и розовые почти не отличимы, не зря они еще недавно были подвидами, только последние чуть темнее. возможно, наличие или отсутствие бровей тут не определяющий признак.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Арчевая чечевица
« Ответ #14 : 20 Январь 2015, 18:15:03 »
Я много получал чечевиц из Азии и по фото навскидку определил бы именно так,а систематика дело мутное,сегодня так завтра эдак...И вообще у нас теперь есть дама которая все знает-вот она и определит :ag:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Арчевая чечевица
« Ответ #15 : 20 Январь 2015, 18:17:30 »
Алексий, какой размер у той птицы, что у тебя в руках?БКЧ ровно размер щура имеет, есть больше, есть чуть меньше, но в основном с щура! Та птица, что на снимке похоже меньше намного и самое главное окрас совершенно не соответствует!
окрас не соответствует, похоже на арчевую. а вот с размерами все относительно. наши алтайские большие ничем не крупнее розовых, которых я ловил в горах у иссык-куля. в пределах любого вида очевидно есть мелкие и крупные популяции, как например миниатюрные карельские щуры и наши западно-сибирские здоровяки.

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1053
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Re: Арчевая чечевица
« Ответ #16 : 20 Январь 2015, 20:35:40 »
Я лично ни когда этих чечевиц в живую то и не видел , да и в клетке тоже . Но мне очень нравятся большая и сибирская . Вот сибирская то на латыне звучит - roseus , интересно почему ? Думаю сибирская - на латыне звучала бы иначе .

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Арчевая чечевица
« Ответ #17 : 20 Январь 2015, 22:49:32 »
Я лично ни когда этих чечевиц в живую то и не видел , да и в клетке тоже . Но мне очень нравятся большая и сибирская . Вот сибирская то на латыне звучит - roseus , интересно почему ? Думаю сибирская - на латыне звучала бы иначе .
на самом деле все правильно. часто не совпадают не только англоязычные и русские названия, но и латинские. часть видов назывались по внешним признакам, другие по географическим привязкам, третьи - в честь кого-то. в названиях первых важную роль играло время описания вида, поэтому, например в данном случае, раньше была описана сибирская чечевица и вероятно она показалась тогда самой розовой из других известных видов рода.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Арчевая чечевица
« Ответ #18 : 20 Январь 2015, 23:25:15 »
Около десятка различных чечевиц кроме перечисленных обитают в Китае,ярко окрашены и интерсны как и любые чечевицы,но большая и сибирская на мой взгляд все же самые красивые.Исключительно глубоких и ярких малиново-красных тонов в окраске присылали мне казахстанские друзья обыкновенных чечевиц,птицы заметно отличались от аналогичных и вообщем-то вполне ярких наших.