29 Март 2024, 10:28:23
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Обыкновенная горихвостка  (Прочитано 33746 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

05 Май 2009, 12:14:46
Прочитано 33746 раз
Оффлайн

miki109


Как проходит линька? Быстро ли привыкает к клетке? Какие способы ловли?  Места обитания?

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 21:41:40 от admin »
Сообщение понравилось: MILA.

06 Май 2009, 06:06:05
Ответ #1
Оффлайн

slavak


жиВУ В Севастополе.Каждый год прилетает весной,гнездо делает под крышей.Очень доверчивая.У меня у окна стоит клетка с московкой,так она постоянно рядом пока не появятся птенцы.Подкармливаю постоянно мучником.Когда выпускаю московку по комнате и прелетает горихвостка,так моя жена говорит ,,Сеня иди к тебе друг прилетел,, ( Сеня - моя называет так московку) или же когда Сеня сидит в клетке и прилетает горихвостка ,сеня начинает так интереснтно стрекотать. Песня у горихвостки несколько колен и что заметил постоянно их меняет местами.есть и синичий свист.Ну вобщем приятная птичка.

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 21:41:13 от admin »
Сообщение понравилось: MILA., МишЛен

06 Май 2009, 09:38:57
Ответ #2
Оффлайн

miki109


какая клетка нужна для содержания?

08 Май 2009, 06:59:34
Ответ #3
Оффлайн

slavak


Я думаю обыкновенная для насекомоядных длиной не менее 60см,посмотри раздел клетки для насекомоядных.

25 Май 2010, 23:28:10
Ответ #4
Оффлайн

slavak


Ну вот и фото пары наших горихвосток. Самочка так и не захотела фоткаться зато самец рисовался со всех сторон . Кормление идет полным ходом
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2014, 15:58:03 от Андрей Петров »

19 Июнь 2010, 21:29:37
Ответ #5
Оффлайн

Epidavra

Член клуба
Сегодня наблюдал слётка горихвостки в 59 км от Тюмени в восточном направлении в кустах на берегу старицы Туры. Уже самостоятельно перелетает на 3-4 метра, рядом взрослая летала.
Сообщение понравилось: MILA.

25 Июнь 2010, 22:21:02
Ответ #6

Ксюша

Гость
Здраствуйте, можно задать вопрос? Мы позо-вчера нашли четырех птенцов, скорее всего это горехвостки. Сегодня один из них, самый старший, начинает учиться летать по комнате, есть еще сам не может. Что с ним делать? Можно его в таком возрасте выпустить в лес или не стоит?

25 Июнь 2010, 23:05:01
Ответ #7
Оффлайн

slavak


Срочно на тоже место где нашли!!!! >:(

25 Июнь 2010, 23:15:39
Ответ #8

Ксюша

Гость
Совсем на то же никак не получится - людная тропа, кошки, машины и т.п...Чуть дальше сады и лес, как далеко можно от того места? И 3 дня прошло, не поздно?

26 Июнь 2010, 10:01:00
Ответ #9
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Совсем на то же никак не получится - людная тропа, кошки, машины и т.п...Чуть дальше сады и лес, как далеко можно от того места? И 3 дня прошло, не поздно?

Ксюша, сайт Mybirds, возможно там Вам будут давать советы по птенам, птенчикам и птенцам СОВЕРШЕННО НЕПРОДУМАННО притащенным домой и практически в 99% обреченных на гибель.
1 НИКОГДА не брать.
2 Если взяли НЕМЕДЛЕННО отнести на тоже самое место.
3 Если Вы считаете что им СО ВСЕХ СТОРОН УГРОЖАЮТ, то это ВЫ считаете.

26 Июнь 2010, 20:03:22
Ответ #10
Оффлайн

spinus

Администратор
Да, самое лучшее что может сделать человек для птиц это их совсем не трогать и не беспокоить. А слетки достаточно быстро учатся уму разуму. Если кто то из них погибает в это время по каким либо причинам, или становится жертвой хищников, то это естественный отбор - нормальное явление. Зато остаются самые хитрые и сообразительные, достойные продолжатели птичьего рода.
Сообщение понравилось: МишЛен

28 Июнь 2010, 09:14:31
Ответ #11

Ксюша

Гость
 красношапочный, Спасибо за сайт, я его раньше нашла, но все-равно спасибо.
Цитировать
практически в 99% обреченных на гибель
  Оставшись там, где они были, обречены бы были на 100%, если только птицы не научились переносить птенцов в клюве...Упасть из гнезда среди города, не умея даже подниматься на лапки (у нас они 3 суток из гнезда даже не пытались вылазить, комочки пуха и РОТ))))), да даже если бы они уже умели бегать, то чтобы добраться до относительно безопасного места (городская больница), надо перейти дорогу. Не реально. И никакая хитрость и сообразительность не поможет. А то, что они сообразительные - это точно! Сейчас 3 птенца уже похожи на птичек, а не на пух с клювом, хулиганы, очень любопытные, все, что блестит надо клюнуть (а вдруг?!), торчащие ниточки повытаскивать, бумажки в клюве потаскать))) В один день начали бегать, перепархивать и пытаются петь. Часа в 4 утра так нежно свиристят, тихонечко, голос пробуют, так красиво. Но выпустить уже вряд ли, совсем ручные, даже приручать не надо было, летят и бегут на руки, ездят на плечах и на голове, постоянно что-то рассказывают. Очень интересные, очень непоседливые и красивые птички. Вчера 2 птенца начали пытаться склевывать корм сами, получается (счастье, все научатся - проще будет). и только 1 малыш все-еще комок пуха, кушает хорошо, а ни бегать, не перепархивать не умеет, ждем.....Всем спасибо.

28 Июнь 2010, 12:03:51
Ответ #12
Оффлайн

spinus

Администратор
Ксюша, чем вы их кормите? И из какого вы города?

28 Июнь 2010, 12:30:49
Ответ #13
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
 
Цитировать
Оставшись там, где они были, обречены бы были на 100%, если только птицы не научились переносить птенцов в клюве...Упасть из гнезда среди города, не умея даже подниматься на лапки (у нас они 3 суток из гнезда даже не пытались вылазить, комочки пуха и РОТ))))), да даже если бы они уже умели бегать, то чтобы добраться до относительно безопасного места (городская больница), надо перейти дорогу. Не реально. И никакая хитрость и сообразительность не поможет. А то, что они сообразительные - это точно! Сейчас 3 птенца уже похожи на птичек, а не на пух с клювом, хулиганы, очень любопытные, все, что блестит надо клюнуть (а вдруг?!), торчащие ниточки повытаскивать, бумажки в клюве потаскать))) В один день начали бегать, перепархивать и пытаются петь. Часа в 4 утра так нежно свиристят, тихонечко, голос пробуют, так красиво. Но выпустить уже вряд ли, совсем ручные, даже приручать не надо было, летят и бегут на руки, ездят на плечах и на голове, постоянно что-то рассказывают. Очень интересные, очень непоседливые и красивые птички. Вчера 2 птенца начали пытаться склевывать корм сами, получается (счастье, все научатся - проще будет). и только 1 малыш все-еще комок пуха, кушает хорошо, а ни бегать, не перепархивать не умеет, ждем.....Всем спасибо.

Ксюша, Браво! Оставался 1% и он постепенно претворяется в жизнь. Осталось докормить, поставить на крыло и... адаптировать в дикой природе, иначе Вы вынуждены будете держать их всю птичью жизнь. УСПЕХОВ!

28 Июнь 2010, 19:19:56
Ответ #14
Оффлайн

Натуралист


 :) "В один день начали бегать, перепархивать и пытаются петь..."


Вот и ответы все для меня!!! А я то мучился и пытался узнать у коллег, как держать горихвостку "у себя дома". Молодец, Ксюша!!!

29 Июнь 2010, 10:16:07
Ответ #15

Ксюша

Гость
СПАСИБО всем! Не успеваю сюда заходить, много возни с таким детским садом. Малышня растет, в клетке сидят абсолютно нормально, но больше любят большую клетку - комнату. Сейчас пишу, а они по компьютерному столу носятся, им все интересно, все надо на клюв попробовать. Кушать сами не хотят, лентяи, надо в клювик складывать. На 2 кормежки приходилось оставлять с другим человеком - испугались! Значит уже хорошо отличают своих от чужих, к нам мчаться со всех ног.Вообще очень интересные птахи, активные, любопытные. Только один так и остается цыпленком, кушает хорошо, но потом сразу засыпает, ни бегать, ни летать даже не пытается. не пойму, что с ним такое, может из гнезда упал неудачно, хотя внешне вроде все нормально. Теперь такой вопрос: как их адаптировать к дикой природе????? Чужих людей они боятся, но как мне их научить, что клевать? Пока они абсолютно все пытаются клюнуть, даже тень на обоях. Как понять, смогут они жить в природе или нет? И кто им объяснит, когда и куда лететь осенью??? Переживаю за них. А пока один по клавиатере бегает, буквы клюет, а второй на плечо прилетел, кушать просит в ухо. Пошла кормить...

29 Июнь 2010, 11:09:11
Ответ #16

DiSyA

Гость
Теперь такой вопрос: как их адаптировать к дикой природе?????
Я думаю, что к дикой природе вы их не сможете адаптировать никогда и никак. Помимо страха перед чужими они должны обладать ещё очень многими навыками, которым вы их научить просто не в силах, т.к. вы человек, а не горихвостка. К тому же они могут оказаться импринтами, тогда на воле они в принципе не смогут найти себе пару, даже если выживут.
В общем моё мнение - выпускать нельзя.

29 Июнь 2010, 11:15:52
Ответ #17
Оффлайн

Натуралист


Доброго времени всем!!! И тебе, Ксюша! Выпускать их нельзя! Если не в силах пожить с ними всю их жизнь, а это лет 10-12 в неволе, то отнесите их, либо в зоопарк, либо на станцию юннатов. Слабенький птечик, скорее всего, сгинет со временем, хотя... Можете подождать немного, дабы определить со временем половую принадлежность горихвостов, и оставить себе самчика. Научите петь его и будет у Вас отменный птичий Друг на долгие годы!!! Удачи Вам! С уважением.

29 Июнь 2010, 12:16:33
Ответ #18
Оффлайн

spinus

Администратор
Может, среди форумчан разойдутся птицы...а выпускать конечно нельзя. Это все равно что волнистика, неразлучника или канарейку выпустить. В принципе самец горихвостки еще и выкормыш - желанный питомец для многих любителей.

29 Июнь 2010, 14:01:00
Ответ #19

Ксюша

Гость
УХ! СРОЧНО нужны живые мухи!!! Птах носится около монитора и ловит курсор мыши ))) Другой понял, что такое поилка и кормушка, теперь живет между ними ))) САМ ест мешанку из кормушки, перестал просить из рук. На кошек ТАААК орут! Кошки уходят - они еще вслед ругаются. Спасибо за советы! Ищу, куда пристроить.

29 Июнь 2010, 14:05:31
Ответ #20

Ксюша

Гость
DiSyA, посмотрела ваше фото горихвостенка! Маленькое чудо! Мои только пока малыши совсем по сравнению с этим, клюв совершенно желтый и пух торчит.

29 Июнь 2010, 18:14:37
Ответ #21
Оффлайн

Сергей111


Ксюша, если бы был свой сад или огород. то можно было их содержать вольно при условии подкармливания. Я так пробовал с сороками. Со временем они сами начинают искать еду, в перерывах между кормежками.  И сами возвращаются на обед . А все время проводили с дикими. Потом их все реже и реже кормили и им пришлось самим о себе заботиться. Но сорока не летит на юг. Как получится им адаптироваться с собратьями я даже не представляю. Наверно ты в этом году на юг не собираешся, а они считают матерью. Хотя есть варианты когда птенцы раньше родителей улетают. Говорят у кукушек. Но тут вопрос темный.  Я не рисковал выпускать в природу на скворцов, ни дроздов, ни реполовов. Наверно это будет чемодан без ручки на всю их оставшуюся жизнь.

30 Июнь 2010, 09:02:36
Ответ #22

Ксюша

Гость
Сергей111, так обрадовало начало! Сад есть, полчаса пешком от дома. Тоже мысли про него были, тем более там достаточно много горихвосток обитает. Но дочитала до конца и, видимо, все-таки не стоит ((( Боюсь я за них, а если у них не получится? Они же обратно не вернутся и погибнут. В Африку я их точно не поведу на зиму. Поэтому ищу знающего нового хозяина. Но с этим тоже сложно.

14 Август 2010, 09:29:29
Ответ #23
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Добрый день, может кто подскажет , возникла следующая проблема с горихвосткой, - живет третий год , птичка совершенно спокойная пела весной и летом прилежно, корм берет хорошо , стала совершенно спокойная, сейчас находится в стадии линьки. Но такое ощущение, что у нее , что то с координацией движения, то есть, когда она спокойна, то проблем нет  , но если нервничает, то координация движения нарушается, она как то панически передвигается по клетке не попадает на жердочку,  при чем зрение нормальное, голову не запрокидывает, скажем так  такое впечатление ,что  становиться "пьяной".  А так когда наблюдаешь за ней со стороны движения скоординированы, но при испуге  начинается такая беда. Первый раз с этим сталкиваюсь, меня не было некоторое время дома, может была травма и жена скрывает, может недостаток какого витамина. Не могу понять, но выглядит хорошо, хотя и линяет, питание мягкий + живой, как и для всех моих насекомоядных птиц.

18 Август 2010, 19:59:01
Ответ #24

робинзон

Гость
......может какой клещ цапнул?.....после них может быть,что угодно,....клещей разнообразных очень много. особенно активны они в жару......ученые досихпор не очень то много о них знают....я имею в виду про птичьих ..... :-\

13 Июль 2011, 15:14:24
Ответ #25

Fahrenheit

Гость
 Здравствуйте уважаемые Друзья! Сегодня мне передали птенца обыкновенной горихвостки. Кошка подобрала во дворе и принесла в дом к хозяйке. Птенец не травмирован, кормлю мучником по часам, водой пою из пипетки. При кормлении открываю клюв, сам этого пока не делает. Потихоничку привстаёт на лапки. Буду кормить, жаль бедолагу. Вот его фотка:

13 Июль 2011, 22:28:53
Ответ #26
Оффлайн

птичник


Здравствуйте уважаемые Друзья! Сегодня мне передали птенца обыкновенной горихвостки. Кошка подобрала во дворе и принесла в дом к хозяйке. Птенец не травмирован, кормлю мучником по часам, водой пою из пипетки. При кормлении открываю клюв, сам этого пока не делает. Потихоничку привстаёт на лапки. Буду кормить, жаль бедолагу. Вот его фотка:

поздавляю с приобретением! кормить можно и мешанкой, даже помоему лучьше. а тетрациклином его пропоить очень даже стоит, малейшая царапина от кошки и птице конец.

14 Июль 2011, 07:48:25
Ответ #27

Fahrenheit

Гость
 Уважаемый Птичник, очень прошу вас описать процесс пропаивания птенца тетрациклином. То, что кошатина его в дом принесла это правда. Даже и не подозревал о возможных последствиях царапин. С уважением Игорь.

14 Июль 2011, 09:52:10
Ответ #28
Оффлайн

птичник


Уважаемый Птичник, очень прошу вас описать процесс пропаивания птенца тетрациклином. То, что кошатина его в дом принесла это правда. Даже и не подозревал о возможных последствиях царапин. С уважением Игорь.

таблетки Doxycycline 100mg
толчете в порошек, четверть таблетки на 50 сс воды, даете в качестве питьевой воды 10 дней. коты-носители огромного количества черзвычайно опасных для птиц бактерий. даже очень легко раненые ими птицы как правило не выживают без интенсивной терапии

14 Июль 2011, 10:04:24
Ответ #29

Fahrenheit

Гость
 Очень вам благодарен, доксициклин у меня есть в капсулах. Обязательно буду поить из пипетки, т.к. самостоятельно птенец ещё не ест и не пьёт. Но есть просит, проголодавшись. Надеюсь на то, что он самечик, наслушается элиты и просто обязан быть превосходным певцом. Ещё раз благодарю за рецепт.