29 Март 2024, 09:08:30
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Обыкновенная горихвостка  (Прочитано 33745 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

25 Сентябрь 2017, 06:02:50
Ответ #150
Оффлайн

MILA.


MILA не зацикливайтесь на отсутствии линьки, а уделите больше внимания выдерживанию светового режима и полноценному кормлению многокомпонентной мешанкой и живым кормом, витаминизацией в конце зимы и в конце лета и птица войдет в нормальный ритм, будет и линять и петь. У меня камышовка болотная живет без полноценной линьки уже четвертый год, поет с апреля по конец августа, а по утрам настойчиво цыкает до тех пор, пока не накормлю ее, прикольный птах. На крыльях перьев полноценных нет, зато ноги накаченные, прыгает по жердочкам в таком же темпе как и другие птицы перелетают. Успехов. 
Спасибо! Вы меня обнадежили, я вроде и кормлю ее очень разнообразно и витамины с момента приобретения,насекомых летом и сейчас ловлю. Тараканов и мучник развожу. В общем буду стараться делать все возможное. Спасибо Большое!

25 Сентябрь 2017, 10:53:42
Ответ #151
Оффлайн

MILA.


Мила, для горихвостки сам по себе пропуск линьки не губителен. В следующем году при естественном дне и правильном кормлении всё должно получиться. В этом уже вряд ли (сократившийся световой день не даст начаться линьке, слишком короткий уже), если не прибегать к каким - то стимулирующим мерам. Этими мерами может стать резкая перемена рациона, но не связанная с ухудшением его питательности (скажем, кормили самодельной влажной мешанкой и перешли на любимый мною Биомаровский корм - с одной птицей у меня так и вышло). Что касается витаминов, имейте в виду, что их избыток не менее вреден чем недостаток, и уж точно их избыток может быть препятствием к линьке. Сказанное не относится к витамину С, потому что для птиц аскорбиновая кислота вообще не является витамином, и даже для приматов (для которых она витамин) её избыток опасен лишь постольку, поскольку она является кислотой (то есть, она не опаснее уксуса Спасибо! Вы меня успокоили, я и сама уже начала думать, что в этом году она не будет линять. Подождем следующего и надеюсь, что все наладится. Чувствует она себя, как я вижу вполне нормально. От корма не отказывается и активно двигается. Чтобы приобрести опыт нужно его накопить, из ничего он не появится! Буду учиться! Спасибо !

06 Октябрь 2017, 11:34:33
Ответ #152
Оффлайн

MILA.


Сегодня моя горихвостка опять запела, а за ней чиж с щеглом.

06 Октябрь 2017, 16:26:36
Ответ #153
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Сегодня моя горихвостка опять запела, а за ней чиж с щеглом.
линька так и не началась? может он хоть частично пролинял, но вы просто не заметили. у меня выкормыши чеканов и некоторых соловьев съедали все контурное перо в линьке. можете выложить фото?
Сообщение понравилось: MILA.

06 Октябрь 2017, 17:23:25
Ответ #154
Оффлайн

MILA.


линька так и не началась? может он хоть частично пролинял, но вы просто не заметили. у меня выкормыши чеканов и некоторых соловьев съедали все контурное перо в линьке. можете выложить фото?
   
Добрый вечер! Нет не линял вовсе, не было его перьев ни в клетке , ни вокруг. Я следила за этим . Кроме того он обтрепал себе весь хвост, когда скакал по клетке и он до сих пор в таком состоянии. Так что не было даже частичной линьки. Может в следующем году наладится все. Такое у меня в первый раз наблюдается.
Сообщение понравилось: pectoralis

24 Апрель 2019, 12:57:17
Ответ #155
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Поделитесь тонкостями ловли горихвостки обыкновенной, не могу поймать.

24 Апрель 2019, 16:02:14
Ответ #156
Оффлайн

Birdman


Ловились в западок в августе на семечки, а так  во дворе вольная поёт постоянно и красиво, но я больше насекомоядов не ловлю: думаю если червяка посадить или ос поставить сцапал бы

24 Апрель 2019, 16:17:59
Ответ #157
Оффлайн

Mike


Антоний, я специально ловил так:
- включал позывку на повтор, а телефон прятал в куст
-рядом бросал фобоса на открытом месте
-после того как самец попробует личинку, то обязательно возвращается на это место снова и снова
-далее просто кладу личинку в хлопок и ставлю на то место, где ранее раскладывал червей
- ну собственно все :) главное что бы птица заметила и попробовала личинок. И да, включать нужно именно позывку, а не песню.
Сообщение понравилось: Антоний, МишЛен

24 Апрель 2019, 17:18:06
Ответ #158
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Mike, Спасибо, попробую только на позывку, сейчас поищу в интернете. Я ставил только песню, сегодня подлетел "матерый", сидя на ветке пел минут пять, все эти пять минут моя челюсть была в отвисшем состоянии от чувства прекрасного.

24 Апрель 2019, 18:07:41
Ответ #159
Оффлайн

Mike


Антоний, пел классическую песню или вставлял чужие колена? Они бывают весьма талантливы, но это большая редкость. Сам тоже планирую ловить в этом году, ноу нас их пока не встречал.

24 Апрель 2019, 18:24:46
Ответ #160
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Mike, Пел очень разнообразно с о вставками и весьма талантливо. Сбрось позывку, не пойму что является позывкой.

24 Апрель 2019, 18:47:54
Ответ #161
Оффлайн

Mike


Антоний,не получается...ошибку пишет

24 Апрель 2019, 18:49:45
Ответ #162
Оффлайн

Антоний

Член клуба
сбрось сюда https://m.mega.dp.ua а мне ссылку

24 Апрель 2019, 18:56:51
Ответ #163
Оффлайн

Mike



24 Апрель 2019, 18:58:57
Ответ #164
Оффлайн

Mike



24 Апрель 2019, 18:59:10
Ответ #165
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Mike, Спасибо, получил.
Сообщение понравилось: Mike
Сообщение не понравилось: drozd35

25 Апрель 2019, 17:40:51
Ответ #166
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Был на ловле горихвостки, поймал одного, но рядового, без изюминки в песне. Посидел на деревце, пропел видовую песню и рванул к зофобасу, разбросанному на расчищенном пятачке. Преграду из ОСки не преодолел, запутался. В конце охоты был отпущен, предварительно подкрепившись пятью мучными в куролеске. Буду искать более талантливого. В этом году горихвосток в лесу крайне мало, проехав км. пятнадцать не услышал ни одной, а в этих местах они всегда присутствовали, черноголовки редко прослушиваются, соловьев пока нет, ждем с нетерпением.

25 Апрель 2019, 18:45:09
Ответ #167
Оффлайн

Mike


Антоний, мне кажется горихвостки еще не все подошли. Желаю Вам удачи, а тот талантливый, видимо был пролетный... :af:Запись помогла Вам?

25 Апрель 2019, 18:58:14
Ответ #168
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Запись помогла наверное, но и вчера на песню подлетел, помогло скорей всего разбрасывание червей на пятачке, но и привлекает других птиц, дроздов выпутал штук пять, зябликов, пеночек и еств. синиц.

25 Апрель 2019, 19:23:33
Ответ #169
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
У нас при лютой зиме и нормальной совсем не ранней весне птицы довольно рано все пришли но вот обыкновенные горихвостки-птицы которых я люблю именно за необычно талантливую иногда песенку-пришли поздно.Когда уже я подумал что горихвостки чернушки птицы для наших мест относительно новые вытеснили уж совсем хорошо в отличие от чернушек поющих старожилов-лысушек-они тоже как то вдруг повсеместно обозначились рядом с занявшими все подходящие места чернушками.Лысушки в наших краях умеют иногда удивительно чисто и талантливо в свою вообщем совсем простую песенку вплетать чечевицу,большую синицу,садовую овсянку,трясогузку,изредка фрагменты песни соловья.В продолжение поста о горихвостках-сам себе удивляюсь но ни разу не сажал в клетку чернущку-птичка красивая как и любая по-своему,но вот ловить и в клетку помещать почему-то нет желания,намного приятнее утром и вечером на прогулке песика своего наблюдать и слушать...
Сообщение понравилось: Mike, Геннадий Валентинович

07 Июль 2019, 19:41:31
Ответ #170
Оффлайн

sten56


Сегодня принесли мне птенца горихвостки,видимо выпал из гнезда. Хвостик уже оранжевый. Посадил в клетку,нашел в инете эту тему ,изучил чем и как кормить....но вот беда,пока нет у меня ни мучника, ни падована....не знаю.как и чем кормить его первое время и как кормить...принес с огорода муравьиных яиц,насильно вложил ему в рот...вроде проглотил....как часто кормить его,чтобы не перекормить и что можно еще давать ему....сейчас сидит в уголке,пытается петь)

07 Июль 2019, 19:50:30
Ответ #171
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Перекормить не получится.Предлагайте разных некрупных членистоногих(голые гусеницы,мухи,пауки,кузнечики,бабочки и т.д.).В качестве добавки в небольшом колличестве нежирное мясо птицы маленькими кусочками тоже можно пихнуть.
Насильное кормление необходимо первое время,потом или будет выпрашивать корм,или сам начнёт хватат подвижную добычу.
Если известно место нахождения птенца,можно посмотреть,держится ли там выводок,и,как вариант,вернуть птенца.
Сообщение понравилось: sten56

08 Июль 2019, 04:48:51
Ответ #172
Оффлайн

sten56


Перекормить не получится.Предлагайте разных некрупных членистоногих(голые гусеницы,мухи,пауки,кузнечики,бабочки и т.д.).В качестве добавки в небольшом колличестве нежирное мясо птицы маленькими кусочками тоже можно пихнуть.
Насильное кормление необходимо первое время,потом или будет выпрашивать корм,или сам начнёт хватат подвижную добычу.
Если известно место нахождения птенца,можно посмотреть,держится ли там выводок,и,как вариант,вернуть птенца.
Как часто кормить нужно в день? Пробовал кормить муравьиными яйцами,пока только они в наличии. Место нахождения птенца известно,но родители уже не прилетают кормить....а еще день назад видел как приносили корм птенцам,куда делись остальные непонятно,гнездо было свито под крышей огородной постройки.

08 Июль 2019, 07:25:12
Ответ #173
Оффлайн

sten56


В течение светового дня и так часто, как они согласятся есть, но не чаще, чем будет, когда их помёт не успевает сформироваться в плотную капсулу (актуально для гнездовых птенцов!!! У слётков помёт в любом случае жидкий).
Интересно,а как понять,согласны они поесть или нет)))...я открываю ему клюв,вкладываю,например яйцо, ему волей-неволей приходится глотать

08 Июль 2019, 08:12:08
Ответ #174
Оффлайн

sten56


Когда он станет открывать рот сам, то понять это будет легко. А если вкладываете, то признак согласия - глотание. Если против, то выбросит еду изо рта.
А как быть с водой?

08 Июль 2019, 08:55:44
Ответ #175
Оффлайн

sten56


Никак. Её в свежем натуральном корме достаточно. Певчие птицы не поят птенцов.
Спасибо большое за быстрые ответы!

13 Июль 2019, 10:53:36
Ответ #176
Оффлайн

sten56


Подскажите,как можно поймать взрослую горихвостку? У меня в огороде стоит западок, в нем семечки....Западок стоит на компостной куче....прилетает много горихвосток,прыгают на западке,но внутрь никто не идет(((....На что вообще ловят горихвосток?

13 Июль 2019, 11:02:43
Ответ #177
Оффлайн

Lex

Член клуба
Дык, птица то насекомоядная. Кормить, чем Вы будете? Да и птенцы у них наверное сейчас.

13 Июль 2019, 11:16:52
Ответ #178
Оффлайн

sten56


Дык, птица то насекомоядная. Кормить, чем Вы будете? Да и птенцы у них наверное сейчас.
А что,такая проблема с кормом для насекомоядных? Птенцы у них уже летают.....Наверное, я прежде поинтересовался про содержание и кормление....

13 Июль 2019, 11:30:33
Ответ #179
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Подскажите,как можно поймать взрослую горихвостку? У меня в огороде стоит западок, в нем семечки....
Не в обиду, но лучше не заводите. Если вы поймать её западном с семечками хотите.. то содержать сложно будет. И в Новоуральске нет проблем с кормом для насекомоядов? На одной мешанке она долго не проживет