Автор Тема: Обыкновенная горихвостка  (Прочитано 33916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #30 : 15 Июль 2011, 09:24:42 »
 Доброе утро на Форуме. Птенчик потихоничку растёт, просит есть открывая рот и потрескивая довольно громко. Кормлю всевозможными насекомыми. Птенец бодрый и непоседливый, любит прыгать и разминать крылышки.В семье отнеслись к его появлению с пониманием. Фото прилагается:

Fahrenheit

  • Гость
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #31 : 16 Июль 2011, 09:24:41 »

Fahrenheit

  • Гость
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #32 : 19 Июль 2011, 08:05:49 »
 Переданный мне птенец обыкновенной горихвостки с каждым днём становится крепче и мудрей. Вчера долго наслаждался сидением в купалке, выражая внешне явное удовольствие. В миг вылетает из открытой клеточки и нарезает по комнате виражи, облетая по очереди всех размещённых в зале птиц. Всматривается в происходящее и тонко слышит даже шорох. Потихоньку берёт корм с поддона и активно пристаёт к людям. Такому смышлёнышу удивляются все:

Fahrenheit

  • Гость
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #33 : 21 Июль 2011, 11:59:25 »
Так как тема о горихвостках общая, ролик включает снимки разных представителей этого вида:

Fahrenheit

  • Гость
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #34 : 23 Июль 2011, 10:57:05 »
Обыкновенная горихвостка:

Fahrenheit

  • Гость
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #35 : 21 Август 2011, 13:55:13 »
 Мой подкидыш обыкновенной горихвостки вырос и замечательно отлавливает "домашних насекомых" даже с потолка, зависая в полёте не хуже колибри:

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #36 : 21 Август 2011, 17:09:42 »
Обыкновенная... Долгое время и совершенно незаслуженно была мной 'забыта'. Вспомнил и понял, что - эта птичка красавица и певунья, только этой весной. Нисколько не потеряла привлекательности и после линьки. 
Сообщение понравилось: МишЛен, Lex

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #37 : 24 Август 2011, 08:44:10 »
уважаемый Nikolas! у вас отличный матерый самец. он пел у вас в полный голос? вообще, у кого-нить лысушки поют в полный голос? когда-то держал по году 2-х самцов, но кроме верещания под нос ничего не дождался.

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #38 : 25 Август 2011, 10:28:45 »
Нет, уважаемый pectoralis, не было ни 'в мах', ни 'в голос'. Была негромкая, но вполне внятная, полная песенка.  Ждать пришлось не долго - на третий-четвертый день запела. Особенно хорошо это звучало поздно вечером и ночью, что то очень далекое и очень доброе вспоминалось...
 Не кажется простой в содержании эта птичка. К качеству корма чувствительна, ночное безпокойство. Но - деликатна. И 'ходит' совершенно беззвучно и споет - ни кого не разбудит.
 Безусловно - остается на долго у меня эта простушка-лысушка. С удовольствием добавил бы горихвостку сибирскую. Интересно Ваше мнение о ней? (Желательно, что нибудь хорошее :-))
  Не кажется простой в содержании эта птичка. К качеству корма чувствительна, ночное безпокойство. Но - деликатна. И 'ходит' совершенно беззвучно и споет - ни кого не разбудит.
 Безусловно - остается на долго у меня эта простушка-лысушка. С удовольствием добавил бы горихвостку сибирскую. Интересно Ваше мнение о ней? (Желательно, что нибудь хорошее :-))
 


Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #39 : 25 Август 2011, 11:12:54 »
с песней лысушек - согласен с вами, а вот в содержании... пролем никаких, берут любую ягоду и насекомых, а также гамаруса, что не любая мелочевка будет. с линькой тоже все было гладко, единственный минус - слишком много бурого налета в свежем пере.
совсем другое дело сибирячки. у них и песня в "голос", и колен поболее. окраска - сами понимаете, с лысушками и чернушками не сравнить, при этом каемок после линьки почти не заметно, только на спине и затылке. мой годовалый самец пел с прошлой осени и затих только перед линькой, сейчас еще долинивает, но уже пропевает. весьма способны к имитации, хотя, возможно, это индивидуально. в поведении и питании - как лысушки, правда мой очень подвижен. постараюсь после линьки выложить фото.

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #40 : 25 Август 2011, 14:15:58 »
а вот в содержании... пролем никаких

 Очень хорошо, если так. Может действительно я, как начинающий любитель горихвосток, излишне осторожен. Моя, кстати, тоже быстро и легко перелиняла, подвижна, изредка пропевает.   
 За рассказ о вашей сибирячке - спасибо! Был интерес к этой птице, а теперь знаю точно - она у меня будет.
 На вашего перелинявшего сибиряка взглянуть очень интересно.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #41 : 22 Апрель 2012, 18:59:34 »
Вчера пойманная горихвостка сегодня пропела несколько раз во весь голос, громко. К клетке подходишь - реагирует криком беспокойства - фьюить тик тик. Мучника берет, а вот расхода мешанки пока не заметил.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #42 : 04 Май 2012, 14:42:47 »
1 мая птица запела уже во весь голос и поет стабильно с утра до обеда и вечером на закате. Берет мешанку и падован, мучника с радостью. Песня просто несказанно радует, отчетливо пропевает садовую овсянку, весничку, и возможно еще много чего, что я на слух не определяю. Иногда запевает без запевки, выдает свист под тип черноголовки (поначалу так и подумал, что это черноголовка). Записать к сожалению пока возможности нет, ноутбук сломался.

Оффлайн wjax

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 0
  • Бёрд рейтинг: 1
  • шпиён
    • Откуда: г.Томск
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #43 : 04 Май 2012, 19:47:12 »
    Паша, на телефон запиши, хоть в плохом качестве все равно интересно.

Ь

Оффлайн Alexandr65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #44 : 04 Май 2012, 22:37:42 »
Надеюсь,этот ролик в данной теме,будет к месту.


Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #45 : 06 Май 2012, 17:36:00 »
    Паша, на телефон запиши, хоть в плохом качестве все равно интересно.

Ь
Записал, как оказалось телефон samsung wave 5250 полное г. как диктофон. И как выяснилось, на него в решающей ситуации полагаться нельзя. Не слышно абсолютно ничего. Хотя я лично при записи отчетливо слышал как птица пропевала весничку и по моему, пеструшку.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #46 : 06 Май 2012, 19:57:36 »
Ну тут в основном лягушки поют. А где это у вас столько лягух?  :ab:

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #47 : 06 Май 2012, 21:25:40 »
 :at:
Ну тут в основном лягушки поют. А где это у вас столько лягух?  :ab:
Все вопросы к инженерам фирмы самсунг. Это они садят лягушек в телефоны.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #48 : 18 Май 2012, 20:33:41 »
 Сегодня разговаривал с человеком, который взял на время отпуска Spinusa, его горихвостку лысушку. Держит в доме в просторной клетке и удивляется разнообразному пению. Хочу добавить, что временный хозяин искушённый канаровод с судейскими правами на конкурсах песни канареек овсяночного напева. Держит в садках и вольерах во дворе классических насекомоедов, но такой отчётливой и красивой песни услышать от горихвостки лысушки никак не ожидал. Напомню, что Павел поймал её по голосу на тратуаре, натянув о.с.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #49 : 03 Август 2012, 18:59:46 »
Интересно, у кого как линяют обыкновенные горихвостки. Моя пока не залиняла.

Оффлайн nikoffauna

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 281
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.неаполь
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #50 : 03 Август 2012, 19:30:15 »
Хорошие снимки с песенкой.

http://www.birdphoto.fi/lajikuvat/phopho/index.php

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #51 : 03 Август 2012, 19:41:48 »
а по теме?

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #52 : 03 Август 2012, 22:42:19 »
 Мои уже полиняли полностью. Гнездились,но самка так и не села. На моем профиле тот самый самец и перелинявший  пеструшка.

Оффлайн Chipp

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #53 : 24 Сентябрь 2012, 15:35:19 »
Добрый день, хочу приобрести горихвостку, посоветуйте у кого она есть, сложно ли её содержать, как кормить, характер птички в смысле уживчивости с другими видами. Корм Падован для насекомоядов и зоофобос имеется, мешанку делаю для своих овсянок. Рассматриваю ещё для содержания зарянку, пугают ночные бдения, описанные в теме про неё. У горихвостки так же? Испытал а своём опыте при содержании садовой овсянки, когда в определённый момент начала летать ночью, делала позывку, не давая спать ни нам, ни другим птицам.

Оффлайн Grek

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 53
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Анапа
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #54 : 19 Январь 2013, 19:58:19 »
ко мне чисто случайно попала горихвостка(постараюсь выложить фото) красно-бурый только хвост, а вся серенькая.А теперь вопрос знатокам: молодняк этого лета уже набрал цвет или это самка и стоит ли держать её как манную :ac:

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #55 : 19 Январь 2013, 20:10:14 »
Grek,тогда заостри внимание на:верхних кроющих крыла,у молодых должны быть бурые пятнышки,если самец.то грудь и горловое пятно у самца более выражены,чем у самки. :gc:

Оффлайн Grek

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 53
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Анапа
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #56 : 21 Январь 2013, 20:33:53 »
сделал осмотр с пристрастием, ни где кроме хвоста нету даже намёка на бурый цвет. Вывод-баба. Майкл большой тебе спасиб :az:.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #57 : 27 Январь 2013, 17:30:55 »
 Был в гостях у знакомого и снял обыкновенную горихвостку Spinusa, зимующую в уличном вольере.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2014, 15:59:56 от Андрей Петров »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #58 : 27 Январь 2013, 23:05:12 »
Был в гостях у знакомого и снял обыкновенную горихвостку Spinusa, зимующую в уличном вольере.
Приятная новость, уважаемый Игорь! Отрадно видеть птицу в добром здравии! Я все хотел ее записать, здорово поет. Южная горихвостка она же немного по другому запевает, не так надоедливо как сибирская лысушка, да диктофона порядочного не было.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #59 : 27 Январь 2013, 23:54:18 »
Приятная новость, уважаемый Игорь! Отрадно видеть птицу в добром здравии! Я все хотел ее записать, здорово поет. Южная горихвостка она же немного по другому запевает, не так надоедливо как сибирская лысушка, да диктофона порядочного не было.
павел, у многих самцов на югах бывают такие светлые зеркала или это у него при линьке появилось?