Автор Тема: Обыкновенная горихвостка  (Прочитано 33879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #60 : 28 Январь 2013, 11:22:36 »
 Приветствую Павел! Всё хочу вашего горихвоста выкупить, не сдаётся наш общий товарищ. Птица особенная. Бывает кобец начинает барражировать во дворе, весь вольер мечется, а горихвост сядет на кочке, замрёт и спокойно переждёт психическую атаку. Первые морозы до -13 он перенёс, плохо, что на мои убеждения давать мягкий корм и насекомых, Вовчик даёт отмашку. Падован и вода, плюс песок и разнотравье. То ли от недостатка средств, то ли от упёртости. И то падован скоро закончится, сам в проголодь живёт и птицу заставляет перебиваться. А ведь его спартанство многим обходится в гибель. Недавно степного жаворонка уморил, такую птицу загубить, надо постараться. Он говорит: "с меня, как с гуся вода" и на все внушения не реагирует. Да что джурбай, стаффорда прежнего довёл до смерти, а мог в вет.клинике проколоть. Пёс был красивый и умнейший. Ну да горихвост чудом жив и не его в том заслуга. Стараюсь всю его живность подкармливать, но боюсь, что не всегда успею. С южным приветом в северные дали!

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #61 : 28 Январь 2013, 11:25:44 »
павел, у многих самцов на югах бывают такие светлые зеркала или это у него при линьке появилось?
Нет, это южный подвид лысушки. У них и песня другая.

Оффлайн carduelis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г. москва
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #62 : 27 Апрель 2013, 18:59:11 »
 здравствуйте подскажите  можно ли поймать горихвостку лучком  если да то где  и нужна ли прикормка

Оффлайн ziko499

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 49
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Баку
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #63 : 11 Май 2013, 21:52:01 »
Здравствуйте. Сегодня впервые наблюдал за горихвосткой :)  Я думал что это вьюрок...и опят таки с помощью этого сайта определил что это горихвостка :)  Она свела гнездо под крышей дома свекрови...аккуратно посмотрел и обнаружил что у нее там птенцы :) самец с самкой по очереди кормят птенцов...было приятно понаблюдать :) 

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #64 : 15 Май 2016, 19:29:21 »
Все добрый вечер!

Подскажите кто знает, горихвостки поют в клетке только пару месяцев? Интересно поют ли он на зимовках?

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #65 : 12 Июль 2016, 15:57:23 »
Добрый всем вечер! Уважаемые знатоки помогите в содержании  молодой горихвостки. Подобрала 2-х птенцов, видно разорили гнездо, потому что птенцы были маленькие, не летали с короткими хвостиками. Неделю всё было хорошо, кормила мучными червями и муравьиным яйцом. Но вчера утром решила пересадить их в клетку . До этого они были в маленькой . И тут случилось несчастье. Птенчик, который был очень резвым, прыгал под потолок клетки, внезапно погиб. Я думаю, что он получил травму и от этого умер. Второй тихоня и почти не прыгает. Но я боюсь снова что-то не так сделать. Помогите мне  соблюсти все правила правильного содержания. Потому как я в этом деле полный профан. И до этого с такой птицей не сталкивалась. Ест птенец хорошо, Сейчас у него вырос длинный рыжий хвост и он даже потихоньку начал петь себе под нос. Песенка приятная на слух. Ещё подскажите сколько корма мне ему давать , чтоб не перекормить и как правильно ставить клетку на ночь. Я стала завешивать клетку с трёх сторон, чтобы он не прыгал на прутья и не разбился, дело в том что спят мои птицы на высоком шкафу, там их не достанет кошка . Как сделать так чтобы он не пугался и вёл себя более менее спокойно. Боюсь снова трагедии! В дневное время птенец ведёт себя спокойно, меня почти не боится. Прошу всех кто имеет опыт в содержании  этих птиц мне помочь! С Большое Всем Спасибо!

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #67 : 12 Июль 2016, 16:45:53 »
С прочтения
https://spinus.info/index.php/topic,5017.0.html
https://spinus.info/index.php/topic,157.0.html
   Спасибо! С кормлением проблем нет, а вот со сном и прыганьем на стенки клетки , это есть!

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #68 : 12 Июль 2016, 16:55:38 »
С прочтения
https://spinus.info/index.php/topic,5017.0.html
https://spinus.info/index.php/topic,157.0.html
   Как быть мне? Завешивать на ночь клетку или что другое можно сделать? Боюсь потерять и этого птенца!

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #69 : 13 Июль 2016, 11:16:26 »
Да, дело наверняка в травме. Слётки первое время живут безусловными рефлексами, понимание того как вести себя в клетке чтобы себе не навредить, приходит к ним позднее. Клетка должна быть травмобезопасной - с мягким верхом, и желательно с деревянными прутьями. Опасности перекормить адекватным кормом не существует.
     К сожалению такой клетки нет и  взять негде, все что продают с железными  прутьями. На ночь закрывала клетку с трёх сторон тканью, ночью спал  более менее спокойно. Сегодня в ночь уходить, беспокоюсь , как будет один без присмотра. Кушает хорошо, мучника глотает очень ловко. Из кормушки берет камушки для пищеварения.  Нашёл поилку и начал пить воду. Сегодня уже  поёт  по-громче и чаще. На улице поймала большую муху и муху-журчалку, активно  с ними расправился. Надеюсь, что привыкнет  к новой обстановке  и всё наладится. Меня он почти не боится, спокойно занимается своими делами, людей посторонних тоже воспринимает спокойно.

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #70 : 14 Июль 2016, 14:14:15 »
Можно обычную клетку по потолку изнутри проложить листом поролона или чем - то подобным. Впоследствии молодые птицы обретают способность учиться на своём опыте, но всё же будет лучше, если Вы будете держать горихвостку в оптимальной для неё клетке.
    Да, это возможно. Нужно поискать поролон, где-то  был кусок. Главное чтобы он не бился головой об прутья клетки. Дальше, если всё будет хорошо, я куплю для него клетку по-больше, чтобы он мог там более свободно себя чувствовать! А сколько по времени слётки привыкают к клетке и  условиям содержания? Чтобы мне хотя бы примерно знать , через сколько можно переводить в другую клетку и не подвергать его опасности?

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #71 : 14 Июль 2016, 14:39:34 »
Первые 2 недели после выхода из гнезда слётки живут полностью на безусловных рефлексах, далее приобретают способность учиться, и недели после этого будет достаточно для привыкания к новой клетке. Что касается её величины, то имейте в виду, что чем она больше, тем больше и вероятность ушибиться, ибо птица успевает набрать бОльшую скорость. Оптимальная клетка для горихвостки - 60х30х30 см, не больше (если один ярус жёрдочек).
Понятно, но у меня клетка очень маленькая , от попугая. Где-то 30-25-25. Он у меня живёт уже 13 дней, в новой клетке 4-й день пока ещё.Здорово подрос, почти с щегла размером стал, желтизна осталась лишь в уголках клюва. Почти невидно, вырос длинный рыжий хвост и спинка тоже становится рыжей, на груди пока перышки в крапинку , ещё не изменились. Стал чаще щебетать себе под нос, но уже по-громче . Очень интересно за ним наблюдать.

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #72 : 14 Июль 2016, 15:04:39 »
Клетка меньшей величины чем нужно угрожает, в свою очередь, сохранности оперения и ведёт к гиподинамии.

Если это самка, то в дальнейшем пение прекратится. Если самец - наоборот. Пол будет понятен после ювенильной линьки.
   Ну я планирую сменить на  правильную, сейчас пока не привык  ещё к  новой обстановке. Как только всё придёт в норму  сменим и клетку. Очень подвижный , на месте почти не сидит всё изучает и пробует на вкус. Пытается  хлопать крыльями держась за жёрдочку, наблюдает за соседями , чижом и щеглом.

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #73 : 14 Июль 2016, 15:13:44 »
Птицы не привыкшие к клетке разбиваются в основном ночью, после испуга начинают метаться по клетке и в темноте не могут найти жердочки. Организуйте ночную слабенькую подсветку типа "лунная ночь". А о правильном кормлении Вы наверняка прочитали в соответствующей теме. О кормлении прочитайте и другие темы - славка-черноголовка, соловей, Вам проще будет ориентироваться в методах кормления насекомоядных птиц. Успехов.

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #74 : 14 Июль 2016, 15:27:26 »
Птицы не привыкшие к клетке разбиваются в основном ночью, после испуга начинают метаться по клетке и в темноте не могут найти жердочки. Организуйте ночную слабенькую подсветку типа "лунная ночь". А о правильном кормлении Вы наверняка прочитали в соответствующей теме. О кормлении прочитайте и другие темы - славка-черноголовка, соловей, Вам проще будет ориентироваться в методах кормления насекомоядных птиц. Успехов.
  Да, спасибо, я прочла. И ещё почитаю про других птиц.  Раньше я в основном сталкивалась очень часто с птенцами воробьёв, ласточек и стрижей, но в условиях деревни проще было  найти им  корм. Тех же мух и мелких  кузнечиков и других насекомых.  В городских условиях  нет такого разнообразия. Но я присмотрела уже в зоомагазине корм для насекомоядных птиц. Только вот не уверена, что после мучника и муравьиного яйца он станет это клевать! Как приучать его к новому рациону?

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #75 : 14 Июль 2016, 17:35:06 »
Как приучать его к новому рациону?
Насыпьте в отдельную кормушку. Потихоньку уменьшайте количество насекомых, птичка начнет пробовать и новый корм, потом раскушает.

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #76 : 14 Июль 2016, 17:43:34 »
Насыпьте в отдельную кормушку. Потихоньку уменьшайте количество насекомых, птичка начнет пробовать и новый корм, потом раскушает.
   Спасибо! Буду пробовать , надеюсь что всё получится.  Результатами  я обязательно  поделюсь!

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #77 : 15 Июль 2016, 06:13:42 »
Как приучать его к новому рациону?
В одной кормушке смешивайте корм для насекомоядных птиц с мур. яйцами и порезанными пополам мучными червями, выбирая лакомое для себя, птица будет есть и корм. Через неделю можно будет уменьшать кол-во живого корма и увел. кол-во корма. Успехов.

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #78 : 15 Июль 2016, 12:48:10 »
В одной кормушке смешивайте корм для насекомоядных птиц с мур. яйцами и порезанными пополам мучными червями, выбирая лакомое для себя, птица будет есть и корм. Через неделю можно будет уменьшать кол-во живого корма и увел. кол-во корма. Успехов.
     Спасибо! Буду пробовать приучать к этому корму.

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #79 : 15 Июль 2016, 17:41:20 »
Если "пополам" не даст эффекта - режьте вообще как можно мельче, дабы жидкие потроха мучника и суррогатный корм прилипли друг к другу.
  Сначала  так попробую давать 50/50, если не станет есть то придётся резать червей. Никуда не денешься. Когда -то надо постигать   и такой способ!

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #80 : 15 Июль 2016, 18:32:45 »
На Падован птицы легко переходят. Никогда не приходилось резать и смешивать, сами все сами начинали есть.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6977
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #81 : 15 Июль 2016, 18:37:48 »
Согласен,если сухой корм насыпан в отдельную кормушку,птица сама начинает его есть,тем более молодняку свойственно пробовать "на зуб" все новое,что есть в клетке.Как и в природе.
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #82 : 22 Июль 2016, 15:43:42 »
Добрый день! Купила птенцу Падован GranPatee fruits, сегодня насыпала в первый раз , перемешала с нарезанными мучными червями. Особого рвения я у него не наблюдаю пока, сядет на кормушку поковыряется в ней, червя выберет  и снова на жёрдочку садится. На мой взгляд там слишком крупные ягоды, он их не проглотит, измельчила их в ручную, но не стал есть раскидал по клетке. но видно что есть ему хочется, потому что часто сидит на кормушке и что-то перебирает. Волнует ещё один момент, такое ощущение что у него периодически проблема с  опорожнением кишечника. Он начинает приседать и дёргать хвостом, я посмотрела что у него там, но ничего не обнаружила. Всё чисто и нет налипаний помёта. Что это и как можно устранить. У моего щегла было такое тоже в первый период, после покупки , но потом  всё прошло, может из-за  корма? Подскажите что это и как с этим  бороться! Спасибо!

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #83 : 22 Июль 2016, 17:21:16 »
Если помёт не налипает, то не надо волноваться - а вот дать антигельминтное средство надо бы. Не стоит напирать на фрукты в Падоване, для горихвостки это не настолько само собой разумеющаяся еда, как для тех птиц, для которых создан Падован. И имейте в виду, что в нём и белка недостаточно для горихвостки, так что Вам всё равно придётся ей давать хотя бы 10 мучников в день. А чтобы приучить её к Падовану, режьте червей на фрагменты, длина которых не меньше ширины, и смешивайте червячьи потроха с измельчённым в труху Падованом. Давайте такую смесь очень часто и помалу, чтобы у птицы всегда был интерес к кормушке, но не истощение при этом.
   Значит я неправильно его дала, надо измельчить, а я просто насыпала в кормушку его и ягоды измельчила, там виноград вроде бы написан в составе. Да  там белок только растительный и в основном зерновые разные. Наверное не то купила, продавца спросила он мне сказал что для горихвостки это подойдёт. Теперь понятно почему он такой озадаченный сидит у кормушки. Ещё вопрос, а что дать от глистов и как давать чтоб не отравить его? Кстати он вроде б совсем привык к летке, не прыгает как раньше и меня совсем не боится, хотя пришлось его сегодня в руки брать, чтоб под хвост ему заглянуть. Раньше кричал сильно, сегодня даже не пикнул. Вообще очень милый птиц , такой глазастый  и любознательный, но всё равно ещё не очень на ногах хорошо держится, неуклюжий, длинноногий!

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #84 : 22 Июль 2016, 17:22:26 »
Недавно  ягоды бузины набрала , можно ему давать? Да и чижу с щеглом или не стоит?

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #85 : 22 Июль 2016, 18:12:39 »
инсект берут...вы взяли для дроздов корм
  Взяла то что консультант предложил, да и выбора там нет особого, это большой магазин, но для певчих птиц мало что есть, в основном для кенаров и попугаев. Доя насекомоядных вообще редкость!

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #86 : 22 Июль 2016, 18:21:06 »
  ....Я потому и спрашиваю , что хочу научиться, а не  язвлю, по этому поводу!  В своём деле  я Вас могу многому научить, тому о чём вы и понятия не имеете! А тут я помощи прошу, а не издёвки!
« Последнее редактирование: 22 Июль 2016, 18:33:11 от Falco58 »
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #87 : 22 Июль 2016, 18:39:00 »
Прежде,чем обижаться,подойдите к продавцу и попросите,чтобы он вам описал горихвостку.
А никто и не обижается! Просто из всего магазина для насекомоядов был только этот корм,  и выбора у меня не было с продавцом или без него пришлось бы купить  это! И во всём городе  на рынке я нашла только мучник и муравьиное яйцо! Я  умею читать и знаю что едят насекомоядные птицы, мне не  пять лет и у меня был опыт выкармливания  птенцов пусть и минимальный! Просто хотела узнать чуточку больше Но с таким отношением тут видимо нечего делать! Потому что тут как секта видимо и чужих не пускают! Думала нашла нормальных , понимающих людей, а вы  как относитесь? В другой раз и не захочешь спросить ничего, даже если сильно будет нужно, чтоб не нарваться  подобных типов!

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #88 : 22 Июль 2016, 18:52:09 »
Если сильно нужно будет",а вы не спросите,то птичка погибнет.
В Москве тоже очень плохо с кормами.
А вы молодец,и мучника  и мур.яйцо  смогли найти.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Обыкновенная горихвостка
« Ответ #89 : 22 Июль 2016, 18:57:23 »
 MILA, не принимайте всё близко к сердцу.
 Если вдруг в общественном транспорте будет гражданин с неадекватным поведением, вы прекратите транспортом пользоваться? Наличие на рынке мучника и муравьиного яйца это огромный плюс, у многих и этого нет. Добавьте ягод, можно и простую мешанку сделать, рецептов здесь много, выбирайте на свой вкус.
 Vitalik за флуд в баню пойдёт.