Автор Тема: Крапивник  (Прочитано 44956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Крапивник
« Ответ #60 : 19 Февраль 2013, 16:01:06 »
 Двадцать пять мучников поющей птице к мягкому корму! Видать  Иван 34, вы нашли его золотую середину! А меня они буквальным образом оставляли без мучника, и песенки никогда в клетке не слышал. :ab:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Крапивник
« Ответ #61 : 19 Февраль 2013, 19:45:47 »
ну не знаю, 25 мучников в день и еще мешанка... у меня съедал меньше чайной ложки падована и 10-12 мучников день (как и советовал опытный товарищ-ловец) в день. червей давал вечером, так что последних он еще утром доедал. жил с ноября по апрель, но до песни не особо охочий был, хотя ловленный по песне. пропевал обычно до обеда и в пол-голоса.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Крапивник
« Ответ #62 : 19 Февраль 2013, 22:00:27 »
Могу только к этому добавить что самец будет поярче и потемней. По крайней мере одно время я был буквально помешан на этих крапивниках и научился легко отличать их - самцы постоянно держат хвост кверху, кроме того они более "наглые" и окрасом ярче и темней. Но опять же все познается в сравнении.

На выходные случайно самку поймал. Соглашусь с Николаем, при навыке именно по четкости и не размытости цвета самец определяется довольно легко. Еще он постоянно "ругается".  :ag:  Как и многие птицы одевает брачный наряд, что позволяет еще легче определять.

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Крапивник
« Ответ #63 : 19 Февраль 2013, 22:38:56 »
Всем привет,я кормлю всю птицу только утром, ночью когда птица спит она не тратит энергию. Значит лучше корм давать в течении дня особенно крапивнику, как стал давать гранулы черви стали оставаться.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Крапивник
« Ответ #64 : 19 Февраль 2013, 22:44:37 »
Ночью птица не тратит энергию только в том случае,  когда она сыта  :ap: . Мягкий корм даю с утра, а вечером  за 1- 1,5 часа  до выключения света живой корм, птица насыщается и спокойно спит, а когда птица голодна, то она беспокойна ночью.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Крапивник
« Ответ #65 : 19 Февраль 2013, 22:57:20 »
Ночью птица не тратит энергию ночью только в том случае,  когда сыта  :ap: . Мягкий корм даю с утра, а вечером  за 1- 1,5 часа  до выключения света живой корм, птица насыщается и спокойно спит, а когда птица голодна, то она беспокойна ночью.
коль, привет! всегда кормил так же и мы это давно уже обсудили, но у меня логика другая.. :be: я, типа, из жадности пришел к этому, если давать червей с утра, то до мешанки очередь не сразу доходит, а вечером птице червей много и не надо, т. к. в ночь они обычно и так сытые уходят.  :ap: конечно речь о сиделой птице.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Крапивник
« Ответ #66 : 19 Февраль 2013, 23:01:45 »
Костя, согласен - если птице давать с утра  живой корм , то она начинает "нос" воротить от  мягкого. Но я приучил птицу к тому, что кормлю ее только с утра, и к вечеру обычно кормушки пустые, но все еще зависит от погодных условий, от смены атмосферного давления, у птицы меняется  аппетит. После на ночь я даю птице живой корм, птица насыщается и на полный желудок отлично засыпает, и утром она не голодна , так что можно не спешить с утра к клеткам, а поспать :ap: . Но и конечно чего душой кривить , когда я дома то в течении дня могу баловать птицу червями, чтобы активировать их пение.

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Крапивник
« Ответ #67 : 19 Февраль 2013, 23:04:00 »
Ночью птица беспокойная когда у неё вшы, а корм должен быть с утра до вечера, хотяб живой. Это только моё мнение, как лучше знает только птица. :az:
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Крапивник
« Ответ #68 : 19 Февраль 2013, 23:09:51 »
Вам видней :ap: , и по поводу вшей тоже, пухоедов знаю, клещей тоже, а вот по поводу вшей  не в курсах :be: . Мое мнение такое, что птица объедаться и "зажираться" не должна, а должна поедать свою "пайку" и быть в форме, а на ночь должна подкармливаться и укладываться "сытой". Только так она будет в форме и радовать песней. Мы же не гусей откармливаем  :ag: .  А по поводу крапивников - держал их по многу, но в таких количествах по 25 мучных в день не кормил никогда. Она - птичка, что до отвала в природе наедается ?. Да у нее там своя "диета" - "мать -природа" ее держит в строгости  , только по осени птица от пуза наедается и  жирок накапливает на перелет в  теплые страны. Да если вас кормить одной колбасой или  салом и держать в одной комнате, и только успевать  приносить все новые и новые блюда в кого Вы превратитесь рано или поздно и что Вам будет хотеться кроме того как лежать и есть еще и еще? :ap:

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Крапивник
« Ответ #69 : 19 Февраль 2013, 23:20:40 »
Про вшей это образно, у каждого своё мнение есть, 4 год живёт и поёт в голос, это вам не это  :ag:   Птица кормится в течении всего дня и поёт она днём, когда больше тратит тогда и восполняет, покушайте на ночь до отвала я посмотрю как вы выспитесь.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Крапивник
« Ответ #70 : 19 Февраль 2013, 23:22:17 »
Дай Бог здоровья Вашему крапивнику, у меня лично они по стольку лет не жили и у моих знакомых тоже. Поздравляю Вас - значит Вы мастер :ay: . Кстати то, что я написал относится в основном к дроздовым , потому как эти птицы наиболее долговечны и певучи, а крапивники часто перегорают именно из-за того, что даже не надолго отсаются без корма, или резко отказываются от корма- капризничают, если прохлопать этот момент, то птичка пыжится и быстро сгорает. За  крапивником постоянно нужно следить - раз проморгал и досвидос, потому они  и не живут долго, значит вы молодец и у Вас есть возможность постоянно находится дома  и уделять им много времени и внимания :ab: . Не сравнивайте свой обмен веществ и свою температуру тела с птичьей, у них совсем все по иному и необыкновенно быстро происходит и жизнь тоже гораздо быстрей протекает, и чем меньше птичка , тем все быстрей у нее переваривается и  сгорает. А по поводу того, что крапивник 4 года прожил в неволе и все как новенький поет для меня просто открытие :ag:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Крапивник
« Ответ #71 : 19 Февраль 2013, 23:43:07 »
господа, брейк! обмен и метаболизм у разных видов разный. не слышал ни от кого о зажиревших крапивниках, может смысл их существа точно отражен в латинском названии, а может уважаемому Ивану34 просто повезло с этим птицем, но вот если московке, обычно не самой флегматичной птичке, давать по 25 мучных в день... долго она не протянет. моему парню всего хватало, в кормушке всегда был падован и вес у него был отличный.

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Крапивник
« Ответ #72 : 19 Февраль 2013, 23:54:30 »
Моя масковка ест 10 червей и мягкий, перед ней была прожила 5 лет, погибла по моей вине. Оставил на улице летом и уехал, когда приехал птичка была готова,как оказалось был сильный 30 минутный дождь.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Крапивник
« Ответ #73 : 20 Февраль 2013, 00:17:39 »
Моя масковка ест 10 червей и мягкий, перед ней была прожила 5 лет, погибла по моей вине. Оставил на улице летом и уехал, когда приехал птичка была готова,как оказалось был сильный 30 минутный дождь.
ну вот, это для московки почти норма, но тоже перебор, лучше штук 5 червей, а кроме мешанки еще немного орехов и периодически фрукты.  это к тому что не нужно чтобы у птицы всегда был избыток живого корма. московка и 30 мучников за день сгрызет, но вот что с ней потом будет?!

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Крапивник
« Ответ #74 : 20 Февраль 2013, 00:20:59 »
Хотите последний прикол,почему я кормлю птиц на ночь ? а - не люблю рано вставать :ag: при этом все знают, какая у меня мелочь сидит...может.тоже повезло.. :gc:

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Крапивник
« Ответ #75 : 20 Февраль 2013, 09:11:42 »
Моя масковка ест 10 червей и мягкий, перед ней была прожила 5 лет, погибла по моей вине. Оставил на улице летом и уехал, когда приехал птичка была готова,как оказалось был сильный 30 минутный дождь.
По поводу московок. Может у меня все какие-то неправильные все время жили, да и сейчас такая  же живет. Дело в том, что московка после некоторого периода времени проведенного в неволе как правило отказывается от мучных, при чем категорически. По крайней мере мне такие попадались. В результате чего я кормил их либо куколками мучного, либо опарышем. А в последнее время  даю огневку, от нее птичка никогда не  отказывается.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2013, 09:46:36 от Николай П. »

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Крапивник
« Ответ #76 : 20 Февраль 2013, 12:45:51 »
А моя московка погибла... Причём неожиданно и как то "случайно". Утром пела вовсю в дуэте с желтоголовым корольком, а в обед лежала мёртвая на дне клетки... Пела отменно птичка! Жалко так...Словлю ли ещё подобную... :ac:

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: Крапивник
« Ответ #77 : 06 Март 2013, 20:57:33 »
Желаю здравствовать. В подтверждение слов Майкла
Есть еще одна особенность для сравнения:у них различим тревожный крик,может кто найдет записи. :gc:
нашел информацию: Крик беспокойства у самки – сухое «чек», «чет», у самца – громкий треск.
на сайте http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2d5e9ffc-8dc8-4eb8-8614-c684f682f286/537.htm
Означает ли это , что самки не трещат?  Кто общался с самками крапивника, поделитесь своими наблюдениями.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Крапивник
« Ответ #78 : 06 Март 2013, 21:32:55 »
А где позывки?Позывки заказывали! Сидит тут у меня одна -  молчит как проклятая,разговорю - отстучусь,если к тому времени не сгину в Мусорном Бачке :ap:           :gc:

Оффлайн kubmab

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 100
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепропетровск
Re: Крапивник
« Ответ #79 : 06 Март 2013, 23:20:07 »
Желаю здравствовать. В подтверждение слов Майкла нашел информацию: Крик беспокойства у самки – сухое «чек», «чет», у самца – громкий треск.
на сайте http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2d5e9ffc-8dc8-4eb8-8614-c684f682f286/537.htm
Означает ли это , что самки не трещат?  Кто общался с самками крапивника, поделитесь своими наблюдениями.
От своего ни треска ни чеканья не слышал. И хвост задирает только если возбужден. А поет с опущенным хвостом, правда, пока на яр не вышел. У птиц тоже все индивидуально. Упрямый. Молчал с ноября до начала февраля.

Оффлайн Vladimir.18

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Moskva
Re: Крапивник
« Ответ #80 : 15 Май 2013, 19:32:17 »
Спасибо, Maikl, за прекрасную пару крапивников! Отлично едят, самец постоянно токует вокруг самки, периодически выдаёт трель. Повесил им шаровидную основу для гнезда. Теперь спят там вместе. Заметил как самец таскает туда дополнительные стройсатериалы. Может у них что и получится... :ba:. Когда пытаешься заглядывать к ним, самец издаёт крик опасности и затем громкую трель (отвлекая на себя от гнезда).

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Крапивник
« Ответ #81 : 15 Май 2013, 19:47:48 »
За "спасибо" - птички сыты не будут.... :az:

Оффлайн Vladimir.18

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Moskva
Re: Крапивник
« Ответ #82 : 21 Май 2013, 12:09:05 »
Попытка разведения крапивников. Самка у гнезда.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Крапивник
« Ответ #83 : 21 Май 2013, 12:33:51 »
Знакомое лицо.А я своих так и ссадил....из-за дальней горы понагнало другие дела... :ac:

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: Крапивник
« Ответ #84 : 20 Июнь 2013, 08:51:33 »
Желаю здравствовать. Крапивники на данный момент поют у кого-нибудь в клетке? Мой неделю как замолчал при том же кормлении или время не песенное?

Оффлайн Vladimir.18

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Moskva
Re: Крапивник
« Ответ #85 : 20 Июнь 2013, 11:44:03 »
Мой крапивник пел ещё две недели назад, пока не нашёл щель в клетке и не сбежал. Наверное, сейчас поёт, где-то в лесу  :ag:

Оффлайн kubmab

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 100
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепропетровск
Re: Крапивник
« Ответ #86 : 20 Июнь 2013, 13:21:47 »
Поет, а вернее орет, но приятно, не умолкая.

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: Крапивник
« Ответ #87 : 08 Сентябрь 2013, 00:28:06 »
Желаю здравствовать. Когда линяют и через сколько после линьки запевают. По внешнему виду мой перелинял, но молчит. С конца июня не поет.

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: Крапивник
« Ответ #88 : 26 Октябрь 2013, 19:32:19 »
Крапивник поет, энергии не занимать а по аппетиту заменяет трех славок.
У кого-то из классиков читал о кормлении птиц мокрицами, кормили ли вы? ( утром посетил подвал дома, а там этого корма завались ).
 

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Крапивник
« Ответ #89 : 26 Октябрь 2013, 19:40:08 »
А сколько фактическое расстояние между горизонтальными спицами?
Ну или по другому задам вопрос: какой МАХ расстояние для крапивника?!