Автор Тема: Лесной конек.  (Прочитано 39245 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: Лесной конек.
« Ответ #180 : 12 Январь 2017, 20:51:35 »
Ночью разбудил конек относительно громкой трелью, я уж подумал, может петь начнет понемногу, но за день так и не дождался ни одного звука. Флегмат еще тот, как курица ходит целый день по клетке, взглядом выпрашивая червячка при подходе к нему.





Оффлайн NickNN71

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: Лесной конек.
« Ответ #181 : 13 Январь 2017, 20:13:06 »
Флегмат еще тот, как курица ходит целый день по клетке, взглядом выпрашивая червячка при подходе к нему.


Начнешь выпрашивать, в кормушке-то пусто... Заинтересовало, а что у Вас на дне клетки постелено?

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: Лесной конек.
« Ответ #182 : 13 Январь 2017, 21:15:59 »
У конька и у юлы, как большее время проводящие на дне клетки, постелена дорожка пластиковая "зеленая травка", в итоге лапки чистые, уборка раз в 7-10 дней. А корм в кормушке есть.

Оффлайн chizik

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саки
Re: Лесной конек.
« Ответ #183 : 23 Август 2017, 08:56:05 »
лесного конька лучше ловить в апреле с прилёта,там можно выбрать по песне!осеннего конька нет смысла оставлять,запоёт всё-равно ближе к апрелю(поют коньки пару месяцев в году).осеннего конька сложно отличить самца от самки и скорее всего это молодой этого года.
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как точно определить самца лесного конька,какое принципиальное различие самца от самки?

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Лесной конек.
« Ответ #184 : 23 Август 2017, 15:52:08 »
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как точно определить самца лесного конька,какое принципиальное различие самца от самки?
Точно по песне, но это весной.

Оффлайн chizik

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саки
Лесной конек.
« Ответ #185 : 23 Август 2017, 21:23:55 »
Спасибо буду изучать справочник!

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Лесной конек.
« Ответ #186 : 05 Май 2019, 19:51:31 »
Кусочек пения,недопевает куплеты-то ли холодно,то ли середина дня и ленится.
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович

Оффлайн Alek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Бёрд рейтинг: 31
    • Откуда: г.Петрозаводск
Лесной конек.
« Ответ #187 : 02 Сентябрь 2020, 12:49:34 »
Поискал информацию по отличию лесного и лугового коньков. Лесной: лапы телесного цвета, задний коготь короткий и загнут - луговой: лапы темнее, коготь длинный - крыло: лесной - второстепенные кроющие с белой каймой луговой
надхвостье у лесного однотонное у лугового с пестринами
Сообщение понравилось: Путник, Герман, jaxongir abbosov, primus, стив

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Лесной конек.
« Ответ #188 : 02 Сентябрь 2020, 13:02:14 »
Вид спереди: краснозобый конёк имеет гораздо более чёткие, широкие и многочисленные пестрины. Общая окраска низа краснозобого конька- однотонно-кремовая. В то время, как у лугового и лесного коньков она заметно светлее, а кремовый цвет есть только на горле и по бокам груди. Что на общем более светлом фоне имеет значительный контраст и желтизна сразу бросается в глаза, особенно у лесного конька.


По спине Опять-таки, у краснозобого гораздо больше чётких чёрных полос и пестрин на спине, шее и голове. Общий окрас коричневый или рыжеватый, но не такой желто-оливковый, как у лугового с лесным. У краснозобого (не у всех особей) выразительные белые каёмки по краям кроющих, могут быть белые продольные полосы на спине.

Лесной конёк от лугового отличается более насыщенным желтым цветом на шее и груди, отчётливым широким светлым "усом", ну, и главное -  клюв. У лесного он короче и толще, с розовым подклювьем. У лугового-же оно либо желтоватое, либо ярко-оранжевое. У краснозобого - жёлтое.







Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Лесной конек.
« Ответ #189 : 02 Сентябрь 2020, 16:17:16 »
Вот - вот. Лесной, как я и писала несколько дней назад, когда Вы его поймали. Удивительно стремление Донского залезть в бутылку во что бы то ни стало..
ты вот зачем меня сейчас трогаешь ,  я же из определителя давал цитату и только, и там всё было написано верно, ты же влезло со своим  комментарием, всё никак своё  я не удовлетворишь.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Лесной конек.
« Ответ #190 : 02 Сентябрь 2020, 16:31:36 »
Ладно, извините если Вас это задело. Но если бы Вы признали мои доводы тогда (а они были предельно убедительными), не переходили бы на личности, не повышали уровень агрессии - этого бы не было.
Ещё раз для тех кто плохо понимает, я давал цитату из определителя. Что там было написано неправильно???
Пиши что хочешь от себя только.

Оффлайн Alek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Бёрд рейтинг: 31
    • Откуда: г.Петрозаводск
Лесной конек.
« Ответ #191 : 02 Сентябрь 2020, 18:53:08 »
Антоний Ваше мнение, где какой конек:

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Лесной конек.
« Ответ #192 : 02 Сентябрь 2020, 19:21:16 »
Луговой и лесной. Я не особо в них разбираюсь, а выложил материал из своих записей о коньках. Держал лесного - очень похож на второго.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Лесной конек.
« Ответ #193 : 02 Сентябрь 2020, 19:24:15 »
Соглашусь с Антонием. :bf:

Оффлайн Арина

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Лесной конек.
« Ответ #194 : 02 Сентябрь 2020, 21:43:37 »
Вот и у меня в точности такой как на втором фото, определила как лесного.

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Лесной конек.
« Ответ #195 : 03 Сентябрь 2020, 12:24:06 »
Естественно!
Ура! Мой ответ утвердил сам Петровнин Сергей Викторович, кандидат сельскохозяйственных наук.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, 555, красношапочный, sergeynnov

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Лесной конек.
« Ответ #196 : 03 Сентябрь 2020, 14:35:39 »
Ура! Мой ответ утвердил сам Петровнин Сергей Викторович, кандидат сельскохозяйственных наук.
Мне и автору книги определителя птиц повезло меньше.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, побудник, sergeynnov

Оффлайн Alek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Бёрд рейтинг: 31
    • Откуда: г.Петрозаводск
Лесной конек.
« Ответ #197 : 04 Сентябрь 2020, 19:47:03 »
С коньками определился. Теперь надо из трех лесных выбрать одного, будем угадывать самца.

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Лесной конек.
« Ответ #198 : 05 Сентябрь 2020, 08:24:02 »
Я выбираю покрупнее,конечно случаются и ошибки ,но не часто.Другое дело ,что далеко не каждый самец выдает то ,что хочется услышать.По этому лучше выбирать весной с голоса.
Сообщение понравилось: Андрей Петров, Lex, primus, Стас, Алексий

Оффлайн Alek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Бёрд рейтинг: 31
    • Откуда: г.Петрозаводск
Лесной конек.
« Ответ #199 : 05 Сентябрь 2020, 18:53:33 »
Весной надо ходить, искать, а сейчас сами прилетают.

Оффлайн zmulian

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Лесной конек.
« Ответ #200 : 18 Ноябрь 2020, 11:28:04 »
Всем привет. Четыре месяца назад у меня появился конек. Раньше не держал. Взрослый. Предположительно лесной. Alek предоставил фотки. У меня середина на половину. Лапы телесного цвета, но второстепенные маховые как на картинке у лугового. Надхвостье тоже неявно выражено. Ближе к однотонному. Считаю его лесным (хотя правильнее будет лесолуговой). В июле подобрал в огороде. Было повреждено правое крыло. Без ран. Удар или вывих. скорее удар, потому что ничего не вправлял). Поначалу на землю падал камнем. От птицеядной живности взял домой. Крыло восстановилось через два месяца. Нормально стал летать (по комнате) в конце сентября. Решил оставить. Корм - самопальная мешанка на базе падована для насекомоядов. Живет уже четыре месяца. Пол не понятен. Хочу спросить самки попискивают или всегда молчат? Понимаю что у осеннего конька сложно определить пол, но может кто то знает особенности поведения по половой принадлежности. Что то он по ночам плохо спит. Плохо - это значить может бегать, прыгать по жердочкам в почти полной темноте. Ночью свет попадает через окно от далекого фонаря. Неужели хватает. Иногда будит даже снегирей. Может с ними пересвистываться. Это нормально? Снегири со слепу начинают метаться по клетке. Это птица более ночная? Предполагаю, что он видит в темноте лучше чем многие другие птицы. Или на ночь светонепроницаемой тканью накрывать?

Оффлайн Alek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Бёрд рейтинг: 31
    • Откуда: г.Петрозаводск
Лесной конек.
« Ответ #201 : 18 Ноябрь 2020, 11:36:57 »
У меня оставлены два с осени. Ночное беспокойство - предполагаю миграция. Мои тоже свистят ночью, но у меня в уличной вольере. Пол думаю не определить до весны, если весной начнет петь, то одно из двух.

Оффлайн zmulian

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Лесной конек.
« Ответ #202 : 18 Ноябрь 2020, 12:48:39 »
Alek,  Спасибо за ответ. Про ночное беспокойство. Не скажу что сильно беспокоится. Но ведет себя не как другие птицы. Как будто выспался. 2 - 3 часа на сон все.... Наши коньки улетели на юг уже давно. Более месяца назад. У нас уже снега по колено. И температура по ночам минус 15. Неужели так миграция затягивается?
Тушка134,  Если не секрет, то как можно было сразу пол определить у осеннего конька?

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Лесной конек.
« Ответ #203 : 18 Ноябрь 2020, 13:10:42 »
У меня краснозобый конек, самец. Сейчас он вообще никаких звуков не издаёт. И тоже миграционное ночное беспокойство, правда уже на спад пошло.

Оффлайн zmulian

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Лесной конек.
« Ответ #204 : 18 Ноябрь 2020, 13:38:17 »
Тушка134, Наверно это для меня сложно будет. Из самок только снегири. У загнездившейся пары (самка первогодка) из двух оставшихся яиц (сложно сносившихся) вывелись две самки. Итого имею три снегурки. Размеры не те. Сравнивать особо не с чем. Чиж короче что ли. У конька форма тела как будто более вытянутая. А как Вы по клоаке определяете? Можно по подробнее? У снегурки для более надежного оплодотворения перья вокруг я полностью выстриг. Что то у меня плохо получается. У снегирей примерно одинаково...

Оффлайн zmulian

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Лесной конек.
« Ответ #205 : 18 Ноябрь 2020, 14:26:27 »
Тушка134, Спасибо. Замечательный совет (почему то сам не додумался) тренироваться на синицах.

Оффлайн zmulian

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Лесной конек.
« Ответ #206 : 30 Декабрь 2020, 10:45:20 »
Всем привет и С Новым Годом!!!
Мой конек начинает запевать !!!?!?!
Слышно как слабый шелест (и легкие посвисты), не похоже не что. Звуки приятные. НО ОЧЕНЬ ТИХО. Так и должно быть???? Распевается?? Вроде завтра новый год! Распоется во весь голос??? А голосок у него ого го. Когда пищит слышно издали... Наверно самец!?!? По гузке как то не понял. Не спец. Надо глаз набить. Как вообще коньки в неволе распеваются???

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
Лесной конек.
« Ответ #207 : 30 Декабрь 2020, 13:58:34 »
Конек это птица, которую весной надо брать. Тихо они все приятно поют.

Оффлайн zmulian

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Лесной конек.
« Ответ #208 : 30 Декабрь 2020, 14:29:23 »
Конек это птица, которую весной надо брать. Тихо они все приятно поют.

Совершенно согласен, но как я уже писал, он ко мне попал летом в нелетном состоянии. Стал летать по комнате в конце сентября в начале октября. Сейчас крыло малость провисает, имеется некоторая ассиметрия, но в остальном более-менее. Для домашних условий приемлемо. На воле вряд - ли выживет. Оставил потому что пожалел. Потом привык. Никогда раньше коньков не было. Забавная пичуга....... Своеобразная....
Сообщение понравилось: Lex, arxip

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
Лесной конек.
« Ответ #209 : 30 Декабрь 2020, 18:36:13 »
Забавляйтесь.
Сообщение не понравилось: igor