* Последние сообщения


Автор Тема: Дубонос  (Прочитано 51135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Re: Дубонос
« Ответ #30 : 11 Ноябрь 2011, 16:49:18 »
подскажите как отличить самца дубаноса от самки
Общий тон оперения у старых птиц буровато-коричневый, серее снизу и темнее на спине. Голова вся рыжеватая, а на горле черное пятно — бородкой. Вокруг клюва у самцов черные перышки. Крылья блестяще-черные, со светлой полоской. Внутренние маховые имеют интересную особенность (незаметную издали): у них расширяющиеся концы, на которых черный цвет особенно блестящий. Довольно короткий хвост (рулевые) темный, с белой концевой каемкой. Брюшко внизу белое. Самка окрашена почти одинаково с самцом, но оперение у нее более тусклое и вокруг клюва нет черной каемки. Среди старых птиц летом нетрудно отличить молодых, выведшихся в июне. У них пестрая грудь (буроватая, с темными пятнами) и неровного тона коричневатый верх, более рыжего оттенка на темени и щеках. Бородка отсутствует. Размерами птицы немного меньше скворца (длина 18 сантиметров), но толстый и грубый склад тела делает их более массивными.

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Re: Дубонос
« Ответ #31 : 11 Ноябрь 2011, 18:41:22 »
Очень интересно ловить дубоносов тайником,садятся как самолеты с вертикальным взлетом.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Дубонос
« Ответ #32 : 11 Ноябрь 2011, 19:10:56 »
Всем привет.А кто знает какое удовольствие их выпутывать из тайника,когда они садятся на зад,раскрывают клюв и ждут.Кого бы цапнуть,аж повизгивают.А кусаются больно.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Полосатая

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Дубонос
« Ответ #33 : 26 Январь 2012, 00:02:44 »
Вот фото бывших у меня птиц (оба были выкормыши - безумно приятная в общении зверюга), хорошо видны различия самца и самки:
Птицам на фото по 1,5 года примерно.


Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Дубонос
« Ответ #34 : 26 Январь 2012, 00:13:23 »
Интересная птица, незаслуженно обделенная вниманием любителями. Российская экзотика. Надо раскручивать этот "брэнд"  :ag:

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Дубонос
« Ответ #35 : 26 Январь 2012, 00:17:29 »
Интересная птица, незаслуженно обделенная вниманием любителями. Российская экзотика. Надо раскручивать этот "брэнд"  :ag:
...в перчатках раскручивать придется... :ag: ( дубонос по-украински - костогриз)...

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Дубонос
« Ответ #36 : 26 Январь 2012, 01:17:21 »
Можно при желании выбрать спокойного и дружелюбного дубоноса и привить ему способности к пению.

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Re: Дубонос
« Ответ #37 : 26 Январь 2012, 08:25:38 »
Балдею от дубаносов ,красивая птица.В содержании не прихатливая.Поет правда не супер.

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Дубонос
« Ответ #38 : 26 Январь 2012, 12:06:15 »
Всегда держу дубоносов,если есть место. Сейчас живет дубонос, который не кусается.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Дубонос
« Ответ #39 : 26 Январь 2012, 22:21:55 »
Прошлой весной взял пару. одного оставил поспокойней и самца, каждое утро цикал на лоджии, в середине лета, когда началась сильная жара, то я решил пересадить его в прохладное место, сунул к нему руку он сидел спойцно, а потом как вцепился в указательный палец, но я в шоке руку выдернул из клетки, а вместе с моей рукой и дубонос вылетел, только цикнул и был таков,  хотя был спокойный... :ab:

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Дубонос
« Ответ #40 : 27 Январь 2012, 01:04:19 »
Можно при желании выбрать спокойного и дружелюбного дубоноса и привить ему способности к пению.
Каким образом? Я про пение. Среди них бывают способные певцы?

Oleg

  • Гость
Re: Дубонос
« Ответ #41 : 29 Январь 2012, 00:04:26 »
Вот видео

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Дубонос
« Ответ #42 : 29 Январь 2012, 00:38:43 »
Семки лущет, не глядя, как колхозник бывалый... :ay:

Oleg

  • Гость
Re: Дубонос
« Ответ #43 : 29 Январь 2012, 00:44:57 »
Ага,у меня всё время дубонос ассоциируется с городовым из советских фильмов,когда идёт по рынку и берёт семечки не глядя.Где то у неё есть ещё "зимний" дубонос на кормушке.Надо поискать.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6955
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Дубонос
« Ответ #44 : 17 Февраль 2012, 20:34:30 »
У птенцов дубоноса очень красивый зев.

Оффлайн fatr1963

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Дубонос
« Ответ #45 : 28 Февраль 2012, 10:26:31 »
И у меня живет одна парочка. Когда на улице плюс, живут на балконе, он застеклен, спят в комнате. Сейчас холодно, поэтому  живут со мной в комнате, все цветы погрызли, решил купить искусственные гирлянды и те тоже, прямо как ножницами все листики поотрезали, разбойники!
За то, они очень забавные и дисциплинированные. От них практически нет грязи, из кормушки берут зерна и садятся на горшок с цветами, там их аккуратно очищают и шелуха остается в горшке, сидят практически все время на карнизе, в одном и том же месте, оттуда им хорошо все видно, под этим местом стелю газетку и порядок. Они у меня очень красивые, оперенье ровное, блестит, прямо как из картинки, надеюсь, когда потеплеет, сядут на гнездо, условья уже все созданы на балконе, хотя сейчас отношения у них не очень. Сначала, когда мне их отдали, самка гоняла самца, он совсем не летал и был очень слаб, потом он окреп и стал хозяином положения, близко ее не подпускает но, и жить без нее не может, всегда рядом на безопасном расстоянии. Пару раз проявил к ней внимание но, она на него смотрит с большим удивлением, когда он хохлится, начинает возле нее подпрыгивать и издавать странные звуки. 
А совсем недавно как-то появилось солнышко, и я впервые услышал, как он поет, очень интересно, смесь песни и человеческого разговора, довольно громко, я сидел спиной к нему и даже обернулся, сразу не понял, кто там реп поет.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2012, 10:56:25 от fatr1963 »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Дубонос
« Ответ #46 : 28 Февраль 2012, 10:38:59 »
По молодости начитался литературы, что они быстро становятся ручными и как то загорелся этими дубоносами - красивые они слов нет, на воду переловил их великое множество, отбирал лучших из лучших, как по поведению , так и по окраске, при чем когда выдерживаешь , то лучше не сажать по нескольку в одну клетку или кутейку, найдется какой-нибудь злобный и откусит или поранит ногу своему соседу, может и не умышленно, но все равно рано или поздно это случится. Так и не нашел я "своего" дубоноса, который бы стал ручным и совершенно спокойным. Давно их не держу, и не возникает больше такого желания, наверное лучше выкормить птенца - тогда точно птичка будет классная во всех отношениях.

Оффлайн fatr1963

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Дубонос
« Ответ #47 : 28 Февраль 2012, 11:35:37 »
Вот еще фотки.

Оффлайн fatr1963

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Дубонос
« Ответ #48 : 28 Февраль 2012, 11:41:23 »
Вот еще
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2012, 18:43:39 от Малой »

Оффлайн fatr1963

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Дубонос
« Ответ #49 : 28 Февраль 2012, 11:54:19 »
И еще

Оффлайн fatr1963

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Дубонос
« Ответ #50 : 28 Февраль 2012, 12:16:49 »
Вот последние.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Дубонос
« Ответ #51 : 28 Февраль 2012, 12:32:23 »
И у меня живет одна парочка. Когда на улице плюс, живут на балконе, он застеклен, спят в комнате. Сейчас холодно, поэтому  живут со мной в комнате,
Уважаемый Fatr1963, даю Вам 100 процентов гарантии, что на застеклённом балконе в свободном содержании дубоносы не замёрзнут при любой нашей погоде. Ну а где их содержать, это, конечно, решать Вам. Удачи.

Оффлайн fatr1963

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Дубонос
« Ответ #52 : 28 Февраль 2012, 12:52:32 »
Спасибо за совет, но мне сказали, что они зимой мигрируют в теплые края и что они не любят холод.

turdus Отличная фотография, я что-то сразу не вьехал а потом понял.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Дубонос
« Ответ #53 : 28 Февраль 2012, 17:50:48 »
fatr1963, а кошака как тренировали птиц не трогать? Методом кнута или пряника (в смысле так откормили, что вставать лень)?  :ab:
Дубоносики хорошие  :ay:  и с вольером им повезло - квартира + балкон.

Оффлайн Полосатая

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Дубонос
« Ответ #54 : 28 Февраль 2012, 22:50:05 »
Дубоносы достаточно неплохо единично зимуют у нас в Москве. В том числе оставались некоторые особи и этой зимой, с ее сумасшедшими внезапными морозами.
Так что на застекленном балконе при обильном кормлении им явно ничего не грозит.

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Re: Дубонос
« Ответ #55 : 29 Февраль 2012, 09:41:13 »
Друг звонил с Горловки,Донецкая обл. у них дубаносы зимуют, хотя морозы в этом году были до-30с,а у нас в Феодосии этой зимой не видел  дубаносов.

Оффлайн про100 я

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.тула
Re: Дубонос
« Ответ #56 : 29 Февраль 2012, 10:34:26 »
Добрый день. Дубоносы на юге Тульской обл. (единично)остаются зимовать,особенно в теплые зимы.

Оффлайн fatr1963

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Дубонос
« Ответ #57 : 01 Март 2012, 07:23:45 »
Боцман Спасибо!  стараемся :az:

На счет дубариков думаю, что зимуют те, кто улететь не смог (по разным причинам, возраст и т.д.), а в силу своей выносливости, некоторые выдерживают такие холода, видимо где-то прячутся, ведь мы не знаем, сколько погибает в лесу. У нас в Воронцовском парке, например, когда было совсем холодно, я гулял с собакой (чужой) и заметил, что огромная стая полевых воробьев пряталась в норках, под снегом, среди очень тупых колючих кустарников. Как только я приблизился посмотреть, они начали вылетать оттуда как из пушки, по очереди, их было около 50 или больше, они все время там тусуются, люди их подкармливают. В начале зимы ко мне на балкон прилетел один дубонос, видимо на зов моих откликнулся, по раскраске видно было, что уже в возрасте, цвета были очень темные и головастый какой-то.

Чтобы сделать последние фото я их выпустил на балкон, там видны сосульки, смотрю через пол часа, нахохлились и крылышки дрожат, впустил обратно, все-таки одно дело на воле когда они в постоянном движении из-за голода и жажды тем самым согреваются, а другое когда сидят сытые на жердочке на балконе.
« Последнее редактирование: 01 Март 2012, 07:55:52 от fatr1963 »

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Дубонос
« Ответ #58 : 01 Март 2012, 17:27:09 »
Много дубаносов зимует как на Северном Кавказе, так и на Черноморском побережье, встречал стаи более 300 голов. Отдельные наиболее сильные особи, практически всегда самцы в расцвете лет, остаются зимовать в местах обитания. В этом году неоднократно встречал горихвосток-чернушек, горных и белых трясогузок, которые при снежном покрове до полуметра неплохо себя чувстовали вдоль русел быстрых горных рек.
          В другие годы наблюдал единичных славок-черноголовок, кормящихся ягодами плюща. 

Оффлайн fatr1963

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Дубонос
« Ответ #59 : 03 Март 2012, 02:32:19 »
В связи с просьбой многочисленной аудитории публикую еще фотки. Готовимся ко сну!