Автор Тема: Дубонос  (Прочитано 51414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Дубонос
« Ответ #330 : 10 Октябрь 2017, 05:53:00 »
Мечты сбываются! Я тоже люблю дубоносов. Очень красивая птица. Жаль не попались мне спокойные.
Володя ,а с кем его можно спаровать? Гибридов он может давать с кем то. Наверняка ты в курсе. Я когда на него смотрю он мне чем то зяблика напоминает .

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Дубонос
« Ответ #331 : 10 Октябрь 2017, 06:46:04 »
Володя ,а с кем его можно спаровать? Гибридов он может давать с кем то. Наверняка ты в курсе. Я когда на него смотрю он мне чем то зяблика напоминает .
Паровать можно с любой вьюрковой птицей. Но гибридов я не разу не встречал. Говорят, что в яру опасен как и зяблик.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Дубонос
« Ответ #332 : 17 Октябрь 2017, 23:46:57 »
У меня уже два дубоноса. но они разные по цвету.Вот от которого я в восторге.
Сообщение понравилось: Lex, Dencho, Геннадий Валентинович

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Дубонос
« Ответ #333 : 18 Октябрь 2017, 00:05:32 »
Вот первый

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Дубонос
« Ответ #334 : 18 Октябрь 2017, 00:09:59 »
Вот второй,клюв тёмный, а сам птиц  уступает в цвете
Сообщение понравилось: Николаич, Lex, Dencho, Геннадий Валентинович

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Дубонос
« Ответ #335 : 22 Октябрь 2017, 20:31:56 »

В клетке  дубоноса считают птицей не интересной потому как или дикий,бьётся сильно. Или такой спокойный ,что сидит истуканом целыми днями. Мне такого и продали, причём были приятно удивлены ,что эта же птица в вольере стала очень активная ,любопытная и интересная в наблюдении. 

Все верно. Выше сказанное подтверждаю. В вольере очень интересная птица, есть еще одна деталь с ними. Желательно хотя бы периодически подкармливать ядрами яблок , вишни , сливы и других. Жить будут дольше. При длительном содержании поражаются слепотой глаз и на мой взгляд именно из за нехватки этих ядер. Хотя могу и ошибаться, я даю такой корм поэтому у меня таких проблем не было. У друга были и не раз, долго анализировали но точного ответа нет. Просто держите на заметке.
Сообщение понравилось: Сергей Чернов, Kasatka

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Дубонос
« Ответ #336 : 22 Октябрь 2017, 20:58:42 »
Желательно хотя бы периодически подкармливать ядрами яблок , вишни , сливы и других.

Все правильно. Все дело в синильной кислоте, содержащейся в этих косточках.

Я дубоноса выпустил через пол года, не выдержал... это пушечное ядро, еще и железной клетке, бился довольно сильно. Как только оставался один, пел свою песенку регулярно.
Сообщение понравилось: Kasatka

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Дубонос
« Ответ #337 : 22 Октябрь 2017, 21:18:02 »
Все правильно. Все дело в синильной кислоте, содержащейся в этих косточках.

Я дубоноса выпустил через пол года, не выдержал... это пушечное ядро, еще и железной клетке, бился довольно сильно. Как только оставался один, пел свою песенку регулярно.

В маленькой клетке висящей выше роста человека ведет себя спокойно. Но кормление будет проблемой. А вот в вольере совсем другая птица и очень приятная.
Сообщение понравилось: Kasatka

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Дубонос
« Ответ #338 : 23 Октябрь 2017, 00:04:59 »
Спасибо за совет (Третьяк) .Нашла в посадке заросли типо сливы незнаю,как она называется фиолетовая с косточкой внутри, мелкая совсем. На вкус слива. Попробую предложить. Ещё есть заросли боярышника,стоит и его попробовать ? И есть райские яблочки интересно будет такое.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Дубонос
« Ответ #339 : 23 Октябрь 2017, 00:49:16 »
Одними из любимых растений дубоноса являются лох серебристый и черёмуха.
Сообщение понравилось: Kasatka

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Дубонос
« Ответ #340 : 23 Октябрь 2017, 09:39:11 »
Спасибо за совет (Третьяк) .Нашла в посадке заросли типо сливы незнаю,как она называется фиолетовая с косточкой внутри, мелкая совсем. На вкус слива. Попробую предложить. Ещё есть заросли боярышника,стоит и его попробовать ? И есть райские яблочки интересно будет такое.
По поводу боярышника сказать не могу , остальное пробуйте. Повадился как то зимой дубонос прилетать к кормушкам , а в ловушки не идет. Я в западок положил разрезанное пополам яблоко..................... прилетевший дубонос не успев толком осмотреться как сразу камнем упал в западок и был пойман. Вот и представьте теперь что такое для него семена яблока.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Дубонос
« Ответ #341 : 23 Октябрь 2017, 09:41:04 »
Одними из любимых растений дубоноса являются лох серебристый и черёмуха.
По поводу лоха не скажу(не знаю) а вот черемуху действительно обожают.
Сообщение понравилось: Kasatka

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Дубонос
« Ответ #342 : 19 Август 2018, 23:00:33 »
Дубонос пошёл в линьку ,прямо ещё один дрозд завёлся мучника ест просто пока не кончится. Тягает один за одним,ещё и отгоняет от кормушки зяблика и овсянок. Прямо ГОРОДОВОЙ .....

Оффлайн AL

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Дубонос
« Ответ #343 : 12 Сентябрь 2018, 12:53:02 »
Завелся дома дубонос. Молодой самец еще в детском рябеньком оперении.
Клеткой обеспечен (д57/ш30/в50), жердочки разместили в 11 см от потолка.
Закрыла боковые, заднюю и верхнюю стенки, чтобы приблизиться к клетке ящичного типа и исключить вертиголовость.
Кушает, купается, скрипит свою песенку под нос.
Одно но. Не спит, паразит, ночью!
Т.е. все условия для сна созданы: ничего на него не светит, весь закрыт, в темноте.
Начинает топтаться по жердочке, посвистывать и пытается прыгать в темноте.
Приходится вставать, включать ему приглушенный ночник. После чего продолжает бодрствовать, хрустеть у кормушки. Иногда засыпает, но в основном не спит. Оставить его без света не могу: боюсь, разобьется в темноте.
Уже второй дубонос у меня и одна и та же тенденция в поведении.
Как решить?
Расставаться не хочется, прикипели все к нему. Но и не спать ночами ….тяжеловато.
Прошу советов у бывалых дубоносолюбителей.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Дубонос
« Ответ #344 : 12 Сентябрь 2018, 13:08:43 »
У меня тоже с дубоносом была такая проблема. Посадил к нему самку снегиря, временно решилась проблема. Но через 5 дней все повторилось. Убрал птицу. Но дубоноса все таки хочу завести.

Оффлайн AL

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Дубонос
« Ответ #345 : 12 Сентябрь 2018, 13:27:17 »
Он у нас вторую неделю. Четыре дня спал как миленький. Потом освоился и начались его ночные гулянки.
Как я писала выше молоденький совсем.
Почитав форумы, в выходные привезли ему с птички самочку, но та оказалась его старше, крупнее, агрессивнее.
Начала его обижать, да и клетка, как мне показалось, маловата для двух дубоносов.
Опасаясь, что самка его совсем забьет, выпустила ее в тот же день, в который приобрели.
Как я понимаю, компания второй птицы не решит эту проблему.

Оффлайн AL

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Дубонос
« Ответ #346 : 12 Сентябрь 2018, 14:23:03 »
Мисюков Владимир,
а какая у Вашего дубоноса клетка была? Кто-то писал, что клетка ящичного типа помогает и меняет его поведение, правда не уточнили потом, на сколько времени его хватило :ac:

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Дубонос
« Ответ #347 : 12 Сентябрь 2018, 14:55:43 »
Мисюков Владимир,
а какая у Вашего дубоноса клетка была? Кто-то писал, что клетка ящичного типа помогает и меняет его поведение, правда не уточнили потом, на сколько времени его хватило :ac:
Клетка 60см длиной. Стояла в шкафу. Т.е. по сути закрыта как в ящичной клетке.

Оффлайн AL

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Дубонос
« Ответ #348 : 12 Сентябрь 2018, 15:30:58 »
Эх.....если выпускать дубоносишку, не поздно сейчас? В клетке всего пару недель пробыл. Может еще кто отзовется с дельным советом.
Самое забавное, что сами птицеловы очень удивляются, когда им говоришь про такое поведение дубоноса, м.б. у них птицы в др. отдельном помещении живут-ночуют (что скорее всего так и есть)?
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2018, 15:59:59 от AL »

Оффлайн sonyvaio

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 386
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Москва (Выхино). Киев. Тульская область.
Дубонос
« Ответ #349 : 12 Сентябрь 2018, 16:21:50 »
Он у нас вторую неделю. Четыре дня спал как миленький. Потом освоился и начались его ночные гулянки.
Как я писала выше молоденький совсем.
Почитав форумы, в выходные привезли ему с птички самочку, но та оказалась его старше, крупнее, агрессивнее.
Начала его обижать, да и клетка, как мне показалось, маловата для двух дубоносов.
Опасаясь, что самка его совсем забьет, выпустила ее в тот же день, в который приобрели.
Как я понимаю, компания второй птицы не решит эту проблему.
Здравствуйте!
Не торопитесь делать поспешные выводы. Во-первых у них сейчас период осенней миграции- вот и "пляски"ночные.
Во-вторых: какая нафиг самочка!!!??? У вас молодой птиц в птенцовом наряде! Дружите с ним, и будет вам счастье!
Ежели мысли о самке не оставят, всё равно до весны о ней забудьте.
Воспитывайте, но пальчики всё одно, берегите.
Это Дубонос!
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Дубонос
« Ответ #350 : 12 Сентябрь 2018, 16:22:11 »
Я бы поменял нп другого. Из 10ти можно найти по характеру себе.
Сообщение понравилось: valermen

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Дубонос
« Ответ #351 : 12 Сентябрь 2018, 16:38:04 »
Может ему и вам на болконе будет комфортнее спать.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Дубонос
« Ответ #352 : 12 Сентябрь 2018, 16:58:10 »
У меня тоже вопрос. Дубонос заканчивает линьку. Стал невыносимо агрессивный. Успевает гонять всю птицу с двух столов, за огрызки яблочек угонял весь вольер. Потом успокаивается и птицы потихоньку идут есть пить. Ведь не голодный точно , белковый корм каждый день лупит впереди дроздов ,и не в яру же,а злой как собака стал. Жаль выпускать, кто то сталкивался с таким поведением

Оффлайн AL

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Дубонос
« Ответ #353 : 12 Сентябрь 2018, 17:05:02 »
Kasatka,
а он у нас и так на балконе сейчас располагается, при этом, тому, кто спит в той комнате, где балкон, сна никакого не будет, он шумит, всполахивает крылышками и попискивает. Вариант закрыть его в темноте на балконе и пусть он там бьется я не рассматриваю. Оттого и ищу решение, хоть какое-то.

Константин Михайлович, такое же поведение было у дубоноса (попал к нам в июле), точь в точь. Сидел на птичке с покалеченной лапой, взяли, пролечили. Как только ему стало полегче, песни-пляски, и это была середина лета. Пришлось отпустить, думала птица такая, особенная.
Ан нет, второй такой-же. С самкой тему закрыли, на свободе уже.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Дубонос
« Ответ #354 : 13 Сентябрь 2018, 12:28:27 »
11см от потолка для дубоноса мало, возможно причина в том, что удобный ночлег найти не может. Жердочки верхние расставьте так, чтобы вытянувшись во весь рост, он не касался потолка 0,5-1 см. Если мешает спать относите на кухню и обеспечивайте слабым светом или светом уличных фонарей.

Оффлайн AL

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Дубонос
« Ответ #355 : 13 Сентябрь 2018, 17:09:03 »
Благодарю за советы!
Но вот что заметила ночью: он когда топчется на ветке, пытается при этом тренькать по верхним решеткам крыши клетки (но крыша у меня закрыта плотным и темным сверху). И еще как бы пытается прыгнуть наверх и крылышками неполные взмахи делает. Назад правда не заваливается.
Но я, мне казалось, все меры от вертоголовости предприняла.
Днем не наблюдаю за ним такого поведения, скачет по веткам и верх клетки его мало волнует.
Может все таки оформить его в клетку ящичного типа, чтобы только одна лицевая сторона была решетчатой?

Решила его на кухню определить на ПМЖ. В стенной шкаф под потолком. Ночевать будет с тусклым светом.
Сегодня до четырех утра спал, потом запищал-затопал. Включила ему ночник, возился, возился, к 06 утра притих - смотрю, а он шариком-фонариком и даже не на верхней жердочке, а на нижней, у кормушки.

Относительно 11 см. от потолка, сделаю фото, не замечено, чтоб ему было тесно, он еще и вытягивается, чтобы достать до потолочных решеток клювом. Постараюсь фото сделать. 

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Дубонос
« Ответ #356 : 13 Сентябрь 2018, 17:20:03 »

 лучше видео сделать  чтобы было видно как дубонос при посадке на жердочку головой о крышу клетки стукается

а шкаф на кухне -  далеко от вытяжки

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Дубонос
« Ответ #357 : 13 Сентябрь 2018, 19:18:17 »
Уясните для себя что такое "вертоголовость". Потом принимайте меры.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Дубонос
« Ответ #358 : 13 Сентябрь 2018, 19:57:22 »
Самое забавное, что сами птицеловы очень удивляются, когда им говоришь про такое поведение дубоноса
Самое забавное что сами они ведут жёсткий отбор и абы кого себе не оставят/ за редким исключением ,остальное распродаётся по бросовым ценам или отдаётся что сейчас уже не актуально/  или выпускается -более приемлемое решение  :bf:

Оффлайн AL

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Дубонос
« Ответ #359 : 13 Сентябрь 2018, 20:32:04 »
[/img]
11см от потолка для дубоноса мало, возможно причина в том, что удобный ночлег найти не может. Жердочки верхние расставьте так, чтобы вытянувшись во весь рост, он не касался потолка 0,5-1 см. Если мешает спать относите на кухню и обеспечивайте слабым светом или светом уличных фонарей.

Исправляюсь, не 11, а 13 см у него точно от жердочки до решетки потолка имеется.


лучше видео сделать  чтобы было видно как дубонос при посадке на жердочку головой о крышу клетки стукается / он вовсе не стукается о крышку клетки.

а шкаф на кухне -  далеко от вытяжки
/ далеко очень, шкаф стенной над дверным проемом, его можно туда на ночь устраивать, впрочем и на полу ему будет не плохо, а утром переносить в нашу комнату, чтобы привыкал и не дичился. Да и посветлее там ему. Кроме того, не сторонник я держать птица на ПМЖ на кухне: жарко, влажно и прочая готовка у плиты.

что то с фото никак...