Автор Тема: Дубонос  (Прочитано 51386 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1941
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Дубонос
« Ответ #360 : 14 Сентябрь 2018, 13:18:45 »
впрочем и на полу ему будет не плохо
На полу всегда сквозняк, можно и птицу угробить.

Оффлайн AL

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Дубонос
« Ответ #361 : 14 Сентябрь 2018, 13:46:02 »
Lex,

только на ночь, впрочем спасибо за предостережение, учту, сквозняки не практикуем в квартире.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1941
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Дубонос
« Ответ #362 : 14 Сентябрь 2018, 14:12:10 »
Они, сквозняки есть всегда, незаметные для Вас, но ощутимые для птиц, даже при закрытых всех дверях.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Дубонос
« Ответ #363 : 17 Сентябрь 2018, 14:03:55 »
У меня тоже вопрос. Дубонос заканчивает линьку. Стал невыносимо агрессивный. Успевает гонять всю птицу с двух столов, за огрызки яблочек угонял весь вольер. Потом успокаивается и птицы потихоньку идут есть пить. Ведь не голодный точно , белковый корм каждый день лупит впереди дроздов ,и не в яру же,а злой как собака стал. Жаль выпускать, кто то сталкивался с таким поведением
Агрессия стала проходить.  Думаю ,что после линьки был небольшой период ,с недели две. Когда его организм был в состоянии весенней активности. Он исполнял свою скрипучую песенку и на всех ворчал, гоняя периодически по вольеру,причем ,как с кормушек ,так и поющих или просто сидящих птиц. Сейчас уже второй день пения не слышу , и он становится более миролюбивым. Так ,что выпускать не придётся.  Красивая птица в вольере,да и песенка не так плоха ,как я ожидала.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Дубонос
« Ответ #364 : 17 Сентябрь 2018, 14:21:30 »
У вас 2 было самца,как они вместе?

Оффлайн AL

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Дубонос
« Ответ #365 : 17 Сентябрь 2018, 16:39:37 »
Уясните для себя что такое "вертоголовость". Потом принимайте меры.

Хотела бы уточнить: если самодельно закрывать верх клетки, достаточно ли просто сверху что-то положить или надо сделать так, чтобы птица не видела верхних решеток, т.е. скрыть их?

И еще, по щуру, порекомендуйте, пожалуйста, высоту от верха клетки до жердочки.

Дубоносишка наш поет, не ожидала от него такого пения! Наш летний дубонос (с раненой лапкой, пролечили и отпустили, уже взрослый самец был), так тот кроме одного "цик" больше и не издавал никаких звуков, а эта малявка в птенцовом еще пушке, такое выводит!
Сегодня проводим испытания: на ночь в стенной шкафик отправляется с ночником слабым. И, да - вертоголовит, сначала делал это ночью, топчась на жердочке, теперь и вечером перед тем, как успокоиться, и днем был замечен.





Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Дубонос
« Ответ #366 : 17 Сентябрь 2018, 18:54:47 »
У вас 2 было самца,как они вместе?
Плохо. Я же писала. Этот что сейчас живёт избил второго. Увидела с окна, как сбил с кормушки на пол. Отловила побитого и отсадила в клетку.  Увечия были сильные, разбитые оба глаза в кровь и вокруг клюва. Прожил в клетке два дня, вроде и есть начал ,но погиб всё равно. Почему у всех и спрашивала о содержании двух самцов дубоноса в одном вольере. Мне попался очень ярый. А может это от того ,что много живых насекомых кушает и мучника и фобаса и опарыша.  Он на кормушке первый. Много пел и токовал. Токование дубоноса очень красивое . Я за ним слежу в оба . Очень горячий парень мне попался. Хотя до этого у прошлого хозяина с канарейками ,правда на одном зерне, он же сидел сутками неподвижным истуканом никого не обижая целый год.
Для себя сделала вывод ,что судить о агрессивности того или иного вида ,нужно с учётом до какого состояния яра вы доводите своих питомцев кормлением и содержанием, ну и индивидуально какая птица по натуре попалась вам.
Сообщение понравилось: Lex

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Дубонос
« Ответ #367 : 22 Сентябрь 2018, 20:17:34 »
Просмотрела все 9 страниц "дубонос".Никто фобоса не дает.Может ваш хищник от голода на фобоса перешел
Мой дубонос  каждый день ел мучника и опарыша ,сейчас запасы мучника подьели и перешли на зофобуса. Вот видео на котором он первый садится на кормушку и берет зофобуса , целого , живого выкручивающегося.  И он точно не голодает. Охотно берёт живой корм каждый день.
Сообщение понравилось: Jelena, Lex, Геннадий Валентинович

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Дубонос
« Ответ #368 : 01 Октябрь 2018, 22:41:47 »
Всё не могу подловить снять видео ,как дубонос кормится на вениках дикоросов. Пока расскажу.
Букет стоит в специальной трубе (вазе). И на самых мягких кончиках свисающих вниз веток не тронутые семена. Более лёгкие птицы балансируя добираются ближе к кончику,но до самых концов не могут добраться.
Дубонос стартует с пола ,где то  на 40 см и зависая в воздухе жирненьким колибри мастерски откусывает самый край.
Летит на любимый (пенёк - стол) и там спокойно кушает добытый трофей.
Умная ,интересная в наблюдении птица.
Кстати попустило его и с живым кормом и с агрессией.
Сообщение понравилось: arxip

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Дубонос
« Ответ #369 : 01 Октябрь 2018, 23:02:02 »
Всё не могу подловить снять видео ,как дубонос кормится на вениках дикоросов. Пока расскажу.
Букет стоит в специальной трубе (вазе). И на самых мягких кончиках свисающих вниз веток не тронутые семена. Более лёгкие птицы балансируя добираются ближе к кончику,но до самых концов не могут добраться.
Дубонос стартует с пола ,где то  на 40 см и зависая в воздухе жирненьким колибри мастерски откусывает самый край.
Летит на любимый (пенёк - стол) и там спокойно кушает добытый трофей.
Умная ,интересная в наблюдении птица.
Кстати попустило его и с живым кормом и с агрессией.

Что такое "попустило"

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Дубонос
« Ответ #370 : 01 Октябрь 2018, 23:31:42 »
Вероятно, утратил интерес к живому корму и стал менее агрессивным. Вышел из летнего физиологического состояния потому что.
Да я так же думаю. Переходит на жирные зерновые корма. Теперь только цикает и в небо глядит.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Дубонос
« Ответ #371 : 02 Октябрь 2018, 19:27:34 »
Вот... не припомню более скромных сидельцев в моих апартаментах. :ab:
Вечно стрёмных и прячущихся  от взглядов.
И сидя на гнезде,секут обстановку,а при появлении кого-либо в их радиусе,сматывают пёрышки и
сваливают в дальний угол.
Вероятно,всё дело в правильной расстановке сил. :ab:
Сейчас покопался в летнем архиве и почти не нашёл их в "зарисовках".Прячутся.
Вот кое что....:





Самыми "жёсткими" являются канарейки и чечётки,особенно к горлицами сидящим на кладке.
Враз порвут на утеплитель для своих гнёздышек.
И слётков не пощадят...
Конечно,страшнее "зебрика" зверя нет!
Чечеты  - нежно "обнесут"......



Что-то загостился я у вас -  в лете. Не к добру. :ab:
Прощальный взгляд на него из окна - уже нереального.



А сейчас пора: к новым берегам,к новым островитянкам...
Но если,где-то,на просторах реки Ютуб,встретите странное судёнышко,не пугайтесь...
- Это моя фелука,где вместо белого паруса: пожелтевшая страница моего мёртвого аккаунта.  :ab:.............................М.







Сообщение понравилось: arxip, Геннадий Валентинович

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Дубонос
« Ответ #372 : 02 Октябрь 2018, 21:45:39 »
Дубонос -красивая крепкая птица.При правильном содержании долго живет.

Оффлайн Медведь58рус

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 30
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Медведь58рус
    • Откуда: г.Пензенская область Мокшанский район с.Успенское
Дубонос
« Ответ #373 : 30 Апрель 2020, 11:48:06 »
Здравствуйте Уважаемые! подскажите советом как  выманить дубоносов, не идут в ОСКУ и всё тут. Ставлю сеть в лесу, вкл. электро-манок, а дубоносы не спускаются  с верхушек  и что делать? х\з!  :bc:

Оффлайн Nik1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Колян
    • Откуда: г.Смоленск
Дубонос
« Ответ #374 : 30 Апрель 2020, 20:34:22 »
Здравствуйте Уважаемые! подскажите советом, с верхушек  и что делать? х\з!  :bc:
Алексей Кученков показывает как нужно.

Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович, ula

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1343
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Дубонос
« Ответ #375 : 30 Апрель 2020, 21:16:44 »
Nik1, у Алексея очень грамотно выбрано место, оно именно пролётное, там бугор, птица через него идёт . + манный + позывка в магнитофоне. Там не надо выманивать с верхушек ) Алексей очень четко определил место движения птицы, за что и результат у него, безусловно  :ay:

Оффлайн Медведь58рус

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 30
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Медведь58рус
    • Откуда: г.Пензенская область Мокшанский район с.Успенское
Дубонос
« Ответ #376 : 01 Май 2020, 11:02:54 »
Очень доходчиво,  :ah:а у меня очередной облом, одни прилетали покричали, и домой :ac:

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1941
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Дубонос
« Ответ #377 : 01 Май 2020, 11:43:21 »
Может прикормить место, а потом на западню поймать?

Оффлайн Медведь58рус

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 30
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Медведь58рус
    • Откуда: г.Пензенская область Мокшанский район с.Успенское
Дубонос
« Ответ #378 : 01 Май 2020, 11:46:25 »
завтра попробую семечек насыпать, да присаду пониже поставлю