28 Март 2024, 21:19:44
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Хранение зерносмеси  (Прочитано 10232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

21 Май 2009, 05:50:34
Прочитано 10232 раз
Оффлайн

spinus

Администратор
Как лучше хранить компоненты зерносмеси? В открытых или закрытых емкостях? Я храню в 5-литровых пластиковых бутылках с закрытыми крышками. Правильно ли это?

21 Май 2009, 06:20:41
Ответ #1
Оффлайн

иванов

Член клуба
Если зерно просушено хорошо,то хранить лучше в плотно закрытой таре.Я храню в пластиковых вёдрах с крышками.Однажды обстоятельства вынудили кормить птиц рапсом,которому было 8 лет,обошлось без последствий.

21 Май 2009, 07:06:04
Ответ #2

rug

Гость
Я храню зерносмесь в холщёвых мешочках, в шкафу на утеплённом балконе.Раньше хранил в банках,но там стал заводиться жучёк.Мне посоветовали хранить корм в мешочках,с тех пор про жучка забыл.

21 Май 2009, 08:21:10
Ответ #3
Оффлайн

GA


Смеси готовые к употреблению, храню в пластиковых ведрах с крышкой.

Все зерна культурных и семена дикорастущих растений, предназначенных для длительного (и не очень) хранения, держу в холщевых мешках и мешочках. Мешки перед использованием стираю в соленой воде, это препятствует появлению нежелательной живности. Также использую различную пластиковую или стеклянную тару. Если в при использовании мешков приходиться избегать сырости, то с пластиком следует избегать перегрева и образования конденсата. В обоих случаях зерно должно быть высушено и провеяно от нежелательного мусора. Желательно переодически пересматривать свои запасы...

17 Июнь 2010, 18:54:36
Ответ #4

робинзон

Гость
заготовил как то семя репея на зиму . зимой насыпал щеглам а они не едят ???оказалось оно дома стало каменным......потом стал хранить при уличной температуре осталось нормальным.....

21 Июнь 2010, 22:51:07
Ответ #5
Оффлайн

wask


интересно! я то не смог понять почему щегол его не ел, а вы написали в чем дело. Теперь буду хранить на лоджии.

04 Ноябрь 2010, 19:57:46
Ответ #6
Оффлайн

Рамзес

Член клуба
Привет ребята! Открыл только что пачку канареечного корма, купленного в зооларьке на рынке, открыл а там червячки какие то белые с черной головкой, и мелкие бабочки моли.  Состав корма: просо белое и красное, овес, овсянка, конопля, рапс, лен, семечки. Наверное корм испорчен?

04 Ноябрь 2010, 20:30:42
Ответ #7
Оффлайн

spinus

Администратор
Привет ребята! Открыл только что пачку канареечного корма, купленного в зооларьке на рынке, открыл а там червячки какие то белые с черной головкой, и мелкие бабочки моли.  Состав корма: просо белое и красное, овес, овсянка, конопля, рапс, лен, семечки. Наверное корм испорчен?
Поздравляю с покупкой. Название то корма скажите, занесем его в  "черный список". Предлагаю открыть тему "черный спискок", в который будем заносить неудачные магазинные зерносмеси. Наверняка зерно даже не прошлогоднее а поза-позо....прошло. Где то завалялось на складе, выбросили по дешевке в ларек.

16 Август 2011, 16:44:40
Ответ #8
Оффлайн

Рамзес

Член клуба
Привет всем! Такая проблема: у меня в семечках и в корме для попугая завелись червячки и бабочки моли. Семечки слипаются в комочки, как будто прилипают друг к другу. Семечек много, 4 ведра. Семечка сухая, не прелая. Что делать не знаю. Выбрасывать жалко. Кто сталкивался с этим, понимает о чем я пишу. Посоветуйте что делать с семечками и с кормом для попугая??? Можно ли давать эти семечки птицам??? Заранее благодарю.

16 Август 2011, 17:06:41
Ответ #9
Оффлайн

Алексий


уважаемый Рамзес доброго дня,наверное есть смысл прокалить корм в духовке или микроволновке... :az:

16 Август 2011, 17:21:16
Ответ #10
Оффлайн

Рамзес

Член клуба
уважаемый Рамзес доброго дня,наверное есть смысл прокалить корм в духовке или микроволновке... :az:
Спасибо! Хорошая идея. Нужно ж семечки не поджарить! На сколько секунд Вы посоветуете ставить семечки в микроволновку? :az:

16 Август 2011, 18:33:48
Ответ #11
Оффлайн

Алексий


я думаю что время выдержки будет зависить от обьема...можно ведь всего добится путем маленького эксперимента на небольшой порции зерна и как бы вывести точное время...с уважением,Алексий :az:

16 Август 2011, 19:18:41
Ответ #12
Оффлайн

warelman

Член клуба
Приветствую Вас,коллеги!Я "заразил" порцию зерносмеси (полведра)приобретёнными на рынке семечками.В результате через энное время смесь заселилась молью.Прокаливать не стал, а скармливал с "мясом" :ag:.

16 Август 2011, 22:15:18
Ответ #13
Оффлайн

Леший


уважаемый Рамзес доброго дня,наверное есть смысл прокалить корм в духовке или микроволновке... :az:
Спасибо! Хорошая идея. Нужно ж семечки не поджарить! На сколько секунд Вы посоветуете ставить семечки в микроволновку? :az:
а не проще будет посушить зерно на солнце на свежем воздухе(за одно и проветрится),высыпать к примеру на какое-нибудь покрывало,если есть конечно возможность.зимой я бы зерно вынес на холод.

16 Август 2011, 22:27:50
Ответ #14
Оффлайн

Леший


на солнце зерно так-же продизинфецируется,но нужно смотреть что-бы его никто не склевал или животное какое не съело  :ab:

17 Август 2011, 01:45:05
Ответ #15
Оффлайн

wask


При хранении зерносмеси в пластиковых 5 и 20 литровых бутылях следует в крышках просверлить немного мелких (до 1мм) дырочек для того чтобы зерно дышало, следует избегать храниения на свету- зерно прогоркает, особенно масличные семена, также необходимо перетрушивать бутыли раз-два в месяц, чтобы зерно не слеживалось и не задохнулось в нижних слоях.
Также удобны для хранения металлические банки с пластиковой неплотной крышкой от детского питания NAN, в них входит почти 2 литра зерносмеси и хранится смесь отменно. Удачи в нелегком деле хранения.
Сообщение понравилось: МишЛен, Kreator

17 Август 2011, 09:55:31
Ответ #16
Оффлайн

Леший


я храню зерно в матерчатых воздухопроницаемых мешках в вентелируемом контейнере,а лучше хранить зерно в сухом холоде,не прогоркнет и ничего не заведётся,но не у всех возможность есть.

17 Август 2011, 10:09:35
Ответ #17
Оффлайн

spinus

Администратор
Можно хранить в вакуумных полиэтиленовых мешках для одежды, из которых воздух откачивается пылесосом

17 Август 2011, 11:06:24
Ответ #18
Оффлайн

Репел


Храню зерносмесь в шкафу в 3-литровых банках. Вместо крышки - сложенная вдвое х\б ткань с сухой гвоздикой (специя) между складок. Такой себе "файервол" против моли (не любит она гвоздику). Еще на полку щедро насыпаю гвоздики.
А "зараженый" молью мак просто поставил в морозилку...

25 Май 2012, 11:44:34
Ответ #19

Fahrenheit

Гость
 Приветствую всех вас Друзья! Зерносмеси составляю прямо на рынке у зерноторговца Андрея из станицы Елизаветинской. Хранит он его круглый год в прохладном месте, более 12 лет покупаю у него зерно и не разу не возникало вопросов с качеством. Человек очень ответственный и порядочный, многие местные зоомагазины своих пернатых питомцев потчуют из закромов Андрея. Зерно для птиц продавец расположил в ближнем от себя ряду, чтобы не прозевать налётов от бесчисленных воробьёв.
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2014, 13:20:02 от Андрей Петров »

21 Июль 2012, 11:24:35
Ответ #20
Оффлайн

Олеся


Товарищи подскажите допустимую влажность при хранении зерна. Дело в том что в квартире достаточно влажно, из за цветов, террариумов и прочего. Жаренные семечки через 2 3 дня набирают влагу и становятся не вкусные, сырое зерно так же подвержено отсыреванию?
Что такое сухой холод? В минуса можно уходить? Вот например в сухом холодном гараже  можно хранить зерно?

21 Июль 2012, 11:36:25
Ответ #21
Оффлайн

Серёга В


Всё время храню зерно в холодном гараже,запасаю в сентябре, лежит круглый год до следующего урожая,по мере надобности приношу домой,только периодически возникает проблема с мышами.

21 Июль 2012, 15:56:17
Ответ #22
Оффлайн

spinus

Администратор
Приветствую всех вас Друзья! Зерносмеси составляю прямо на рынке у зерноторговца Андрея из станицы Елизаветинской. Хранит он его круглый год в прохладном месте, более 12 лет покупаю у него зерно и не разу не возникало вопросов с качеством. Человек очень ответственный и порядочный, многие местные зоомагазины своих пернатых питомцев потчуют из закромов Андрея. Зерно для птиц продавец расположил в ближнем от себя ряду, чтобы не прозевать налётов от бесчисленных воробьёв.
Судя по фото основа зерносмеси - подсолнечник?  :ad:

20 Июнь 2016, 14:28:50
Ответ #23
Оффлайн

Medwether


Храню семена в пластиковых бутылках по 1.5 и 2 литра. После заготовки просушиваю на сухом чердаке в течении недели. Засыпаю в бутылку, закручиваю крышку и в морозильную камеру на 3 суток. Затем храню или в гараже или на балконе. Открываю только перед началом использования. Пока проблем не было.

20 Июнь 2016, 14:41:02
Ответ #24
Оффлайн

Рашель Московская


Зачем в морозилку?Потом все равно размораживаете.

20 Июнь 2016, 15:49:51
Ответ #25
Оффлайн

Medwether


Где то читал, что за трое суток глубокой заморозки (-18 С) убиваются яйца и личинки паразитов, моли и т.д. Утверждать достоверность такого заявления не буду, но в бутылях ничего не заводилось, птицы паразитов не получали. Т.к. заморозка - операция не трудоемкая, предпочитаю ее проводить на всякий случай.

20 Июнь 2016, 16:44:31
Ответ #26
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Совершенно верно! Даже зерносмесью с явными признаками поражения молью можно кормить без всяких проблем после заморозки глубокой на несколько дней с дальнейшим просеиванием.

20 Июнь 2016, 19:40:45
Ответ #27
Оффлайн

SmILe68


Мороз вреда зерну не принесёт,его в колхозах всю зиму хранят в неотапливаемых складах.А паразитов поубавится.