Автор Тема: Искусственное выкармливание птенцов зерноядных и насекомоядных птиц  (Прочитано 57591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Выкармливал дроздов певчих и рябинника, к сожалению фото не делал, но склоняюсь к тому, что это певчий. Хотя на нижнем фото он вообще на дерябу тянет :ab: . Я так понял этот птенец  найден в лесу?
Могу сказать, что если выкармливать певчего с такого возраста, то это работа неблагодарная - после линьки он превратится в дикаря без песни - процентов 90 гарантии. Певчих я выкармливал много, и результаты были неутешительными - дрозды после линьки кардинально меняли свое поведение не в лучшую сторону. Запомнился только один певчий - был спокоен и брал червя с рук, когда я протягивал руку в клетку то он клевал ее. Но его я выкармливал наверное с 3-4 дневного возраста. Лучше всего брать с гнезда  певчих и черных дроздов до того, как у них открылись глаза, в пользу этого говорит опыт Малого по выкармливанию птенца черного дрозда.   
 
« Последнее редактирование: 17 Май 2012, 12:09:57 от Николай П. »

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
В свое оправдание скажу следующее :ah:  Грех было упускать возможность понаблюдать за этой семейкой чижей. Едва я нашел данное гнездо, как в голове тут же созрел план..., чисто орнитологического характера - проследить рост и развитие птенцов чижа в постэмбриональный период. Одним словом, я периодически посещал гнездо, СОБЛЮДАЯ ВСЯЧЕСКУЮ ОСТОРОЖНОСТЬ, взвешивал птенцов и описывал изменения в росте пера у них... Старался делать все без суеты, но в тоже время оперативно..., молясь, что бы это гнездышко никто не разорил... после моего посещения. Однажды придя к гнезду, в очередной уже который раз, я отметил, что не сегодня-завтра птенцы могут при моем появление просто выпорхнуть из гнездышка... и собирай их потом, ругая себя.... :ac:  Одним словом, на свой некий риск (немного оправданный) я забрал из гнезда двух птенцов, которые мне приглянулись... своим поведением и ... глазами, как это не смешно звучит... Дома, выкармливая их, я продолжал и продолжаю свои скромные исследования относительно их роста и развития, надеясь, что по окончании их ювенальной линьки я опубликую свои наблюдения в каком нибудь научном журнале... :ah:  В целом же, чижики полюбились моей семьей, особенно дочерью и останутся, естественно, жить у нас... на долгие года (хотя я никогда ничего не загадываю...) Такие вот дела, уважаемый, Константин.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург

Выкармливание свиристеля подранка.Сейчас благополучно живет в моем свиристельнике,с остальными свиристелями

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Птенцов насекомоядных птиц успешно выкармливала насекомыми пойманными в банку на свет и муравьиным яйцом. Лучшим кормом считаю муравьиное яйцо, возможно выкармливание только им без каких-либо добавок. Мясо, творог, яйцо постепенно начинают приводить к расстройствам и ухудшению самочувствия птенца,  поэтому можно использовать только как добавку в небольшом количестве.
Птенцы зерноядных (выкармливала коноплянку и канарейку с 2-3 дневного возраста) хорошо лопают пшено-гречневую кашу. Но надо учитывать ту особенность, что у птенцов зерноядных не вырабатывается фермент для переваривания углеводов, поэтому в еду надо добавлять пищеварительный фермент (пепсин). + к каше муравьиное яйцо (творог, куриное яйцо).

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Птенцов насекомоядных птиц успешно выкармливала насекомыми пойманными в банку на свет и муравьиным яйцом. Лучшим кормом считаю муравьиное яйцо, возможно выкармливание только им без каких-либо добавок. Мясо, творог, яйцо постепенно начинают приводить к расстройствам и ухудшению самочувствия птенца,  поэтому можно использовать только как добавку в небольшом количестве.
Птенцы зерноядных (выкармливала коноплянку и канарейку с 2-3 дневного возраста) хорошо лопают пшено-гречневую кашу. Но надо учитывать ту особенность, что у птенцов зерноядных не вырабатывается фермент для переваривания углеводов, поэтому в еду надо добавлять пищеварительный фермент (пепсин). + к каше муравьиное яйцо (творог, куриное яйцо).
Спасибо за информ, выкармливая 1-2 дневных птенцов ( насекомоядных и врановых) "добавлял" свою слюну для улучшения пищеварения, только не после сигареты  :ab:

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Слюна вполне подходит  :ay:  я тоже добавляла вместо пищеварит. фермента. И хотя не рекомендуется ввиду возможных вредных микробов, проблем никогда не было. Видимо мои микробы не очень вредоносные, все переваривалось очень быстро  :ab:

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Слюна подходит не только слеткам, но и взрослым птицам, которые иногда тоже страдают от недостатка ферментов.

Fahrenheit

  • Гость
 Выкармливал до самостоятельного приёма пищи воробья и горихвостку мучным червём из обогащённой смеси в разводне. Высыпал в неё регулярно оставшийся подсохший мягкий корм и овсянные хлопья, добавлял червецам листья салата и кусочки варёного мяса. Птенцы стремительно набирали вес и с лёгкостью летали по комнате. Начав питаться самостоятельно, переходили на излюбленные взрослыми птицами, содержащимися в домашних условиях корма (мягкий и зерносмесь). Внешне ничем не отличались от своих собратьев с воли.

Оффлайн nikoffauna

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 281
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.неаполь
Ингридиенты:молоко,яйца,яблочный уксус,панировочные сухари,замороженный зелёный горошек.Сам не пробовал,не было нужды.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
[/url] Ингридиенты:молоко,яйца,яблочный уксус,панировочные сухари,замороженный зелёный горошек.Сам не пробовал,не было нужды.
а что там черное в горохе еще было? по логике массу с горохом еще раз перекрутить надо?

Оффлайн Alexandr65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Ингридиенты:молоко,яйца,яблочный уксус,панировочные сухари,замороженный зелёный горошек.Сам не пробовал,не было нужды.
nikoffauna, спасибо за видео! Всё весьма подробно, познавательно и наглядно!!! :ay: Но действительно, что мы видим на последней минуте в миске : ингридиент чёрного цвета, на который высыпан горох? Я его в перечисленных Вами продуктов, не наблюдаю. Возможно, Вы его забыли описать? :az:

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Хочу поделиться способом (может, кому пригодится), как хранить на протяжении дня мягкий корм при комнатной температуре (когда нужно часто и по-немногу использовать), если нет возможности часто готовить свежую порцию. Рецепт довольно прост (его используют рыбаки для сохранения рыбы в свежем состоянии):  дно лотка (в котором храню дневную "рабочую" порцию) выстилаю свежими листьями крапивы, тогда насыпаю мешанку, сверху - также "укрываю" крапивой. Кроме того, мелко-рубленная крапива, само-собой, есть в составе мягкого корма. Результат - с утра приготовленный (или вынутый с холодильника) корм благополучно используется на протяжении суток (больше не пробовал). Причем имеет довольно приятный запах свежей крапивы...

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Сезон "спасателей" начался!
Иду утром  в универ сидят детки вороны,мамка рядом охраняет их.
В голове крутанулась мысль:"Ща кто-нибудь их в универ притащит!"
Точно!Подходят знакомые по сле первой пары,на говорят!Суют пакет.Спасли!3 несчастных воронёнка там сидят.Пошёл их отнёс наместо к матери.
На второй паре прибегают девчата :"Вадим Вадим мы птенца спасли!"И суют мне рябинника.Вчера в парке подобрали.Блииин.
Малыш упрямый оказался,не как рот сам не открывает,просит еду у чёрного моего ,но тот его боится.Приходится насильно кормить :ac:
« Последнее редактирование: 04 Июль 2014, 11:33:31 от Андрей Петров »

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Да уж, спасение слетков просто массовая проблема. Одна знакомая со слезами рассказывала, что спасла птенчика в лесу, утром покормила и ушла на работу, а вечером птичка почему-то была мертва. Такое сплошь и рядом. Спрашивается зачем ты его брала, не знаешь кто, чем кормить?! Всем стараюсь объяснять, и детям и взрослым. Надо в программу "природоведения" в школе вводить такую информацию и всех поголовно учить.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Да уж, спасение слетков просто массовая проблема. Одна знакомая со слезами рассказывала, что спасла птенчика в лесу, утром покормила и ушла на работу, а вечером птичка почему-то была мертва. Такое сплошь и рядом. Спрашивается зачем ты его брала, не знаешь кто, чем кормить?! Всем стараюсь объяснять, и детям и взрослым. Надо в программу "природоведения" в школе вводить такую информацию и всех поголовно учить.
Надо в парках просто повесить информационные таблички с просьбой не трогать птиц, на самом деле это не такое затратное мероприятие, не так много парков то.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Это видео правда было 6 летней давности. 1 дрозда определили к перепелкам начальником. А второй все еще здравствует. Выкормлены были на дождевых червях и бабочках с паутами. Ни мучных, ни фобаса не было. Корма птичьего то-же. Кормили всем , что в рот влазило.  Специально мешанку не делал, а кормил по отдельности то размоченным хлебом, то мясом, то кусок рыбы. Правда приходилось их везде с собой возить в этой клеточке почти месяц, что-бы постоянно кормить.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Размер клетки не имеет значения для птенца. Они два в такой сидели. На кормежку выпускал из нее. На природе и не выпускал вообще. Скворцы в коробке жили. Сидели на краю, а как спать закрывал. В темноте спали дольше. Червяки земляные откормленные в огороде. Или выползки. Их после дождя на асфальте море вылазит. Сразу предупреждаю - навозных категорически не рекомендую. Говорят от них травятся птенцы. А на рыбалку в основном берут навозных. Сейчас найти фобаса или мучника в городе не проблема. У нас город маленький и о такой экзотике и не слыхали раньше. Зато до природы 5 минут ехать. Можно наверно и мраморными тараканами кормить или сверчками. Какая поди разница. Сейчас много кормов заменителей и кормить насеками постоянно не обязательно. Главное поить не забывать. И приучить самому есть быстрее. Но для этого надо живых насеков. На раны птицы довольно крепкие. Лишь-бы не ослабленная была птица. Будет собака в перьях. У меня с песьками всегда ладили, если сразу на место поставить. Берегись аквариумов и кухни, вернее кастрюль с кипятком. Есть печальный опыт.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Своих ношу с собой на работу (есть возможность) в переноске, там и кормлю. Вечером выпускаю в большую клетку, чтоб порезвились... С утра снова - на работу. Кормление (дома, конечно):

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Симпотишшшные птенцы! Спасибо за ролик, ув. Репел :ab:

Оффлайн ГалалайкА

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Спасибо вам всем огромное за то, что откликнулись!
Жив мой ПТИЦ! Голодный, но живой! :ay: На работу носить не смогу...Я в дороге час с лишним...в давке и толчее...и так же обратно. В чем я его туда понесу...и где держать буду... Не все так просто...с работой




На Вашем форуме в другой теме - еще больше фоток. И выложу видео :ab: Подскажите , если это возможно по фоткам - КАКОЙ это дрозд (если дроз вообще).
И как можно отличить самца от самочки?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Спасибо вам всем огромное за то, что откликнулись!
Жив мой ПТИЦ! Голодный, но живой! :ay: На работу носить не смогу...Я в дороге час с лишним...в давке и толчее...и так же обратно. В чем я его туда понесу...и где держать буду... Не все так просто...с работой
На Вашем форуме в другой теме - еще больше фоток. И выложу видео :ab: Подскажите , если это возможно по фоткам - КАКОЙ это дрозд (если дроз вообще).
И как можно отличить самца от самочки?
Добрый день, дрозденка достаточно кормить через 3-4 часа, но так чтобы он насыщался. Возьмите любую пластиковую коробку ( типа от мороженого , но повыше), низ выложите туалетной бумагой, по ходу меняйте бумагу, верх закройте куском марли, а лучше прозрачной гардины , закрепите обычной резинкой по кругу. Возьмите в пакет, если Вам дорога птичка , но Вы не хотите привлекать внимания, то держите на работе его в темном месте,  и пару раз покормите за время Вашей работы, Вам ехать час туда и обратно , плюс рабочий день 8 часов - итого 10 часов. Даже такая крепкая птица как дрозденек не перенесет такой продолжительной голодовки, умрет не сразу, а медленно будет хиреть, и однажды утром Вы обнаружите трупик. Самца от самки можно отличить  по "шебуршанию", но "шебуршать" ранее заживления раны он не станет.   

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Вот в том то и дело, все упирается в того кто платит :ab: . Есть будет сам, судя по фото где-то через дней 6-7

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Он уже большой. Если его до того и после того сильно покормить, то 10 часов он протянет. Ночью ведь не умирает. График кормления просто сдвинется. В природе всякое бывает. И дождь и холод. Просто взять его в руку и определить худой или нет.
Природу не обманешь  :ab: , днем 10 часов постится, ночью в среднем 7 часов, итого 17 часов он без пищи, а организм молодой , растущий  и требующий белка и аминокислот, а природе наоборот- в идеале он без пищи не более 5-6 часов. Арифметика простая . Все правильно- в природе все бывает, и ослабленные дроздята являются кормом для тех же ворон. Тут иная ситуация, и проверено опытным путем, если хочешь иметь здорового птенца , то нужно соблюдать правила и основные из них: интервал   между кормлениями 3-4 часа, и следующее - немаловажное - ранее утреннее кормление - пропуск 2-3 ранних кормлений тоже ведет к летальному концу, или ослаблению организма, что несомненно скажется при линьке.   

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Просто я сам своих оставлял. С 7.30 до 16.30, но повторюсь, это уже когда приличный возраст. Хоть и сами еще не ели. Я на химическом заводе работаю. Там не покормишь. Толстого и сытого птенца так просто не заморишь. Если не доходяга. Про мелюзгу не знаю. Скворцы и дрозды - проверял. Врановых вообще в расчет не беру. Там уморить еще постараться нужно. А в общем то если есть возможность. Возьми коробку 15х15 или 20х20 что-бы открывалась с верху и носи. Покормила и ночь спать.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Привет всем!
Вот и выросли мои чижики... А были такими крохами :ab:


Чижики выросли... — на Яндекс.Видео

Оффлайн ГалалайкА

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Всем, доброе утро!
У меня новые вопросы!
 1.ПТИЦ сам открывает рот и отлично ест только червячков. Любые смеси, с фаршем ли, с творогом, он первый раз клюв открывает, но попробовав что ему предлагают, больше рот уже на смеси не открывает. Кормить насильно? Или кормить тем, что ему нравится? То есть одними червяками?

2. Пока он вместе с открытой клеткой "тусуется" с нами - все нормально. Он побегает..."полетает"...и иногда даже сам возвращается в клетку, где спокойно засыпает на жордочке или в гнезде. НО, как только я закрываю дверки в клетке на ночь, он начинается метаться по клетке. Потом минут через 10 затихает.

3. ПТИЦ иногда чистит клювик о песочное дно клетки и попутно прихватывает сам песок. Это НЕ вредно? Я не знаю сколько песка за день ему попадает. Песок специальный, купленный в зоомагазине.
  Относительно  кормлений - первый раз в 6 утра, второй в 9. И вчерашний вечер получился с 17.30 (муж раньше вернулся) и до 23,00. Но за этот промежуток он требовал еду каждые 20-30 минут и сам открывал клюв. Съедал за раз червячков 15-20. Мы вчера посчитали количество вечерних кормлений - их было 13! :ai:
 
   
 

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
На одних мучных не есть гут. Надо разнообразить питание. Давать и приучать потихоньку. Песок не повредит, если он не крашеный. К клетке тоже приучать надо. Он должен считать ее своим домом.