Автор Тема: воробьиный сычик  (Прочитано 29870 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: воробьиный сычик
« Ответ #30 : 28 Октябрь 2012, 21:20:19 »
Спасибо за ценные советы, ув. maikl :az:

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: воробьиный сычик
« Ответ #31 : 28 Октябрь 2012, 23:48:15 »
Птица удивительная,глаз не оторвать,но в клетке ей действительно не очень хорошо,просторный вольер уличный был бы идеален ну и воробышков приходилось губить когда держал несколько раз-дело нерпиятное но жизнь такая штука-заставит делать выбор...

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6980
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: воробьиный сычик
« Ответ #32 : 29 Октябрь 2012, 00:00:54 »
Как я уже писал-много лет отдал содержанию воробьиного сыча и подбору пары. Но дома,при правильном корме(обязательно цельные тушки животных),даже в больших клетках,они по-долгу не живут,увы.Причины не совсем ясны-но не тот световой день,не совсем тот корм(и его пропорции и соотношение по сезону),гиподинамия,подагры и прочее-в любом случае,если сычик не помер в течении нескольких недель,то все равно год-два-и привет... :ak:
Согласен с Алексеем3,уличный вольер-это самое то,что надо.
А так-птичка очень приятная,днем тоже проявляет активность,в общем-класс! :ay:

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: воробьиный сычик
« Ответ #33 : 29 Октябрь 2012, 08:28:04 »
К вопросу о продолжительности жизни в неволе сычика да и многих других птиц-мы немного знаем о продолжительности жизни их в природе-находил серьезные данные но совсем по небольшому количеству видов-к примеру канадского натуралиста О.Леопольда по синицам-5-7 лет это мегарекорд!Возможно генетическая программа многих видов и не предполагает долгой жизни но это-предположение,я отношусь к тем кто не утверждает ничего не имея точных данных.На современном этапе мелкие птицы ученых мало интересуют и это понятно-успеть бы крупных спасти или хотя бы изучить.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: воробьиный сычик
« Ответ #34 : 29 Октябрь 2012, 16:26:19 »
Нуууууууу...... Синичек я, как раз и не мочу!)... Это была пробная птичка...и то одна... У меня и без синиц воробьиному сычику мясо, надеюсь,  хватит - от лисицы и рыси до мелкой птицы... ( я ж в некоторой степени таксидермист и материала "мясного" относительно МНОГО в моей морозилке.....). Спасибо за сообщение, ув. maikl ! :az: Кстати, кто и что думает относительно пола и возраста данной совы?
талгат, приветствую! птиц твой пропорциями похож на самку, возможно молодая, но довольно светлая (много жемчуга). советую вообще не давать никакой "дичи", включая синиц, воробъев и диких грызунов, сам понимаешь сколько там может быть всевозможной заразы. про рацион своей сычихи уже писал, но повторюсь, что 2 года и соответственно 2 линьки она у меня перенесла идеально и уверен прожила бы еще не один год. одновременно со мной друг также завел молодую самку, у него она прожила 6,5 лет, но правда после пары лет были очевидны нарушения обмена - постоянно отрастал клюв и перо после линьки было не совсем ровное. у него в основе рациона были белые мыши (сами всегда разводим), изредка давал мучника и, как и ты, всевозможную дичь. он тоже таксидермист :ab:
учитывая, что для тебя и корольки - баловство, думаю ты легко побъешь рекорд моего друга. удачи!
 

Оффлайн Полосатая

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: воробьиный сычик
« Ответ #35 : 29 Октябрь 2012, 16:38:33 »
Клетка для воробьиного сыча, как и для других видов сычей и сов - вариант неприемлемый!
Восковица (как уже было видно на фото с первой страницы) разбивается вкровь даже у ручной домашней совы, выращенной с птенца. А периодически эта оббитая восковица заканчивается и худшими последствиями - отпадением верхней части клюва и смертью птицы от голода, т.к. повреждается зона роста и клюв уже не отрастает.
Помимо этого превращается в веник хвост и махи из-за прыжков на решетку. А это не вьюрковые, перья через неделю не отрастут - линька у хищей раз в год, проходит медленно (в неволе с поздней осени по конец зимы-раннюю весну).

Поэтому конкретно по содержанию воробьиного сыча: пролётка хотя бы метр в длину. Лучше ящичного типа. Передняя стенка - либо звероводческая сетка (или любая другая сетка со спайками, т.к. в сетке без спаек ухитряются себе когти срывать на раз-два) либо плотная москитная сетка или сетка-малявница.

Кормление: мелкие воробьиные птицы, суточные цыплята, мыши. Можно предлагать в небольшом кол-ве фобуса или мучника.

Подводные камни:
1) если оставлять в неволе, то только молодую птицу!
т.к. взрослые как раз таки в неволе выдерживают максимум 1-2-3 года из-за нежного желудочно-кишечного тракта и обмена веществ. поэтому перевод их на "домашние" корма весьма проблематичен. а угадать, кем была Ваша птица в природе - орнитофагом или по большей части питалась грызунами - сами понимаете, нереально. Резкая смена корма и переход на мороженных кормовых животных отрицательно сказывается на здоровье - в частности на обмене веществ, линьке, влечет за собой изменения дистрофического характера и в первую очередь накрывается печень. Ярким тому примером цитата из поста выше:
Цитировать
после пары лет были очевидны нарушения обмена - постоянно отрастал клюв и перо после линьки было не совсем ровное
Отрастающий клюв\когти - это как раз признак печеночного недомогания.
Молодая же птица относительно безболезненно может перейти на новый рацион.
2) Внимание! Птица крайне подвержена гельминтозам! У приличной части природников-воробьинок после стресса (т.е.после отлова и помещения в неволю) и снижения иммунитета на фоне стресса развивается сильная инвазия гельминтов, вплоть до закупорки кишечника. Птица быстро теряет в весе и вытянуть с того света как правило очень проблематично.

Первогодки отличаются от взрослых более мелким и тусклым "женчугом" на лбу и голове (пятнышки имеют нечеткий контур, их немного), более размытыми продольными пестринами на белом фоне нижней части тела, сам фон живота может быть кремового\буроватого оттенка и выбеливается в первые 1-2 линьки.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: воробьиный сычик
« Ответ #36 : 29 Октябрь 2012, 18:10:20 »
Огромное СПАСИБО, уважаемые коллеги за ЦЕННУЮ ИНФОРМАЦИЮ о воробьином сычике.... Несомненно приму к сведению!  :az:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: воробьиный сычик
« Ответ #37 : 29 Октябрь 2012, 18:13:42 »
клетки для сычей и мелких совок очень даже приемлемы и даже не большие. моя жила в пластиковой ящичной клетке 50Х30Х45, никогда не "выгуливал", более 2-х лет была в идеальном состоянии. уверен залог целостности пера - ежедневное накрывание передней стенки на ночь плотной тканью, это не снижает ночной активности, но подавляет тягу сигать на решетку. в том же режиме, но уже почти в метровой ящичной клетке держал сычика мой товарищ. к слову, сейчас у него в этой клетке живет и здравствует привезенный мной выкормыш тайского домового сыча. при таком содержании у наших обоих сычих никогда не было проблем ни с пером, ни с восковицей. раз в 1-2 недели моя девушка с удовольствием ела речную рыбу и некоторую морскую (минтай, окунь, тунец). линяла моя, как и положено в природе, в августе-сентябре, в довольно сжатые сроки, быстрее, чем сплюхи.
про глистогоны тут подзабыли, но всем кто имел опыт с любыми хищами само-собой ясно, что через некоторый период первичной адаптации это совершенно необходимо. и конечно, если периодически давать сычикам какое-либо дикое "мясо", то и глистогонить нужно также не забывать.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: воробьиный сычик
« Ответ #38 : 29 Октябрь 2012, 18:22:38 »
Спасибо , уважаемый Константин за советы!!! Обязательно возьму их на вооружение... На данный момент мысли мои разбегаются, как советские тараканы - читаю про сычика, рисую ребенку на праздник маску коровы, думаю о завтрашнем дне (шеф зарплату должен отдать....), переживаю, что щуров нет.....Поэтому, извините, что так скупо вас всех благодарю....)


Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: воробьиный сычик
« Ответ #39 : 29 Октябрь 2012, 18:50:24 »
Спасибо , уважаемый Константин за советы!!! Обязательно возьму их на вооружение... На данный момент мысли мои разбегаются, как советские тараканы - читаю про сычика, рисую ребенку на праздник маску коровы, думаю о завтрашнем дне (шеф зарплату должен отдать....), переживаю, что щуров нет.....Поэтому, извините, что так скупо вас всех благодарю....)
не нужно благодарностей, приятней нам всем будет увидеть в будущем вашего сыча в полном здравии! :bf:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: воробьиный сычик
« Ответ #40 : 29 Октябрь 2012, 19:34:11 »
Уточнить хотел про глистогонные средства...для сычика. .... Они, по видимому, в вет. аптеках  есть... спец. для птичек? Клетку я у него чищу после того, как он окончательно добьет (съест) положенную ему порцию жертвы, т. е. раз в день. Банальный, а скорее, смешной, вопрос - насколько опасен сычик для хозяина ( я про возможность заражения гельминтами...) Понятно, что необходимо соблюдать ВСЕ ПРАВИЛА ГИГИЕНЫ... Ну, а все ж?

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Re: воробьиный сычик
« Ответ #41 : 29 Октябрь 2012, 19:48:46 »
Натуралист, одним техническим мясом не прокормить. Точно проверено. 2-3 месяца и капут. Но в качестве подкормки можно давать. Я своему ушастику даю. Основной корм мыши белые и крысята. Если давать вперемешку, то можно сократить количество тушек на четверть. И еще есть хороший вариант резать дохлых свинок, крыс и прочих крупных тушек на части со шкурой и пером. Все заморозить как пельмени по отдельности и отламывать. Резать, простите за подробность, лучше подмороженых. Приятнее и ровнее. На счет гельминтов не беспокоитесь, просто проглистогонивать периодически и все. Как всю скотину в доме. Живет ушастик уже давно 6-7 лет. И линяет хорошо. Клетка 60х120х100 вместо сетки старая дель от рыболовной сети. По ячее подобрать,что бы не пролез. Она не гремит в квартире. Просто туго натянута. Раньше постоянно выпускал на погулять и помыться на кухне. Сейчас собаки молодые и проявляют нездоровый интерес. Больше за их носы переживаю. Пролетки по квартире сократились. По еде у меня две мыши в сутки, но ему наверно надо больше. Во всяком случае по началу. Я кормил сыча как свою сову и он был худой, а ушастик упитанный. В прочем он сам просит есть как птенец, когда захочет. А так сыч птиц интересный хоть и дикий.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Re: воробьиный сычик
« Ответ #42 : 29 Октябрь 2012, 20:08:54 »
Не того надо бояться. Меня мой птиц на тот свет чуть не отправил. Я его посадить в клетку хотел, я он меня когтями тяпнул в руки. Через сутки я не мог даже ключ повернуть в замке, как руки распухли как боксерские перчатки и из комнаты в кухню шел минут сорок темп под 40 была. Хорошо, что сестра медик и вовремя меня такого увидала. Уколов полную же. мне натыкала. А глистогонили его просто пиперазином в порошке. Брал на птичнике и считал на вес. А лучше Альбен 1 табл на 5 кг. Просто надо считать вес. Если ушастик весит грам 300, то сыч будет полегче. Два раза в год. Сейчас всякого полно. И от блох опрыскивал ultra Gare вроде называется.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: воробьиный сычик
« Ответ #43 : 29 Октябрь 2012, 20:10:56 »
Уточнить хотел про глистогонные средства...для сычика. .... Они, по видимому, в вет. аптеках  есть... спец. для птичек? Клетку я у него чищу после того, как он окончательно добьет (съест) положенную ему порцию жертвы, т. е. раз в день. Банальный, а скорее, смешной, вопрос - насколько опасен сычик для хозяина ( я про возможность заражения гельминтами...) Понятно, что необходимо соблюдать ВСЕ ПРАВИЛА ГИГИЕНЫ... Ну, а все ж?
талгат, ей богу, не как таксидермист говоришь!!! :be: какие глисты?! кабаны и медведи - вот где глисты и еще целый букет эндо-монстров! :ag:
по-моему, не стоит ежедневно менять бумагу свежей птице, лишний стресс. не такие уж они грязнули. сейчас твой сыч привыкает к клетке, выбирает любимые углы для складирования про запас. со временем ты поймешь нужное количество пищи, чтобы и в клетке еда всегда была, но и излишки не пропадали.
своих свежих птиц давно травлю альбеном (вальбен). не самый лучший вариант, но учитывая невозможность найти специализированные птичьи антигельминтики и трудность передоза - самое то :ay:
Сообщение понравилось: roman-spb

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: воробьиный сычик
« Ответ #44 : 29 Октябрь 2012, 20:22:19 »
СПАСИБО за сообщения ДРУЗЬЯ!)... Я не стесняюсь спрашивать....порой даже смешным кажусь....  Еще раз спасибо)

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Re: воробьиный сычик
« Ответ #45 : 29 Октябрь 2012, 20:26:27 »
Да еще правильно замечено. Они постоянно заначки делают. У меня в ботинках прятал постоянно, и там в разные места. Но я потом их просто знал и после него проверял и убирал. И они перепрятывают еще как собаки и постоянно проверяют там это лежит или нет. И в клетке постоянно в углах сует.  Голову съедает, а половину прячет на запас. Когда убираешь еще не доволен. Летом портится и приходится в холодильник убирать до след обеда. Погадки, если нормальное пищеварение просто высыхают и не воняют. А с крупных диких птиц на чучела проще пухоедов занести или мух.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: воробьиный сычик
« Ответ #46 : 29 Октябрь 2012, 20:35:29 »
Натуралист, одним техническим мясом не прокормить. Точно проверено. 2-3 месяца и капут. Но в качестве подкормки можно давать.
смотря что вы имеете ввиду под "техническим" мясом. лучший вариант - куриное филе и субпродукты, желательно деревенские, в общем и магазинные окорока и грудки не так уж опасны. у меня курица была основой, а мыши, крысы, цыплята или рыба - 2-3 раза в неделю.
А так сыч птиц интересный хоть и дикий.
точно, особенно забавно подергивание и вихляние хвостом в разные стороны, купание в присервах, нелепые прыжки и перебежки по дну клетки и постоянное перепрятывание запасов из угла в угол.  :ab:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: воробьиный сычик
« Ответ #47 : 29 Октябрь 2012, 21:12:27 »
Ну вот... Благодаря вам всем получил хорошее представление о процессах содержания воробьиного сычика в неволе! :az:
..На фото сычик дремлет)...
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2014, 14:56:43 от Андрей Петров »

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: воробьиный сычик
« Ответ #48 : 29 Октябрь 2012, 21:44:17 »
Ну вот... Благодаря вам всем получил хорошее представление о процессах содержания воробьиного сычика в неволе! :az:
..На фото сычик дремлет)...
похожа на молодую все-таки, но на последнем фото несколько неоднородны по цвету махи и кроющие. талгат, если сможешь щелкни расправленное крыло, может что-то станет понятней...
кстати, дуплянку лучше не ставь, если хочешь, чтобы птица быстрее к вам привыкла, да и запасы в гнезде трудно контролировать.

Оффлайн Полосатая

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: воробьиный сычик
« Ответ #49 : 29 Октябрь 2012, 22:32:59 »
Цитировать
клетки для сычей и мелких совок очень даже приемлемы и даже не большие. моя жила в пластиковой ящичной клетке 50Х30Х45, никогда не "выгуливал", более 2-х лет была в идеальном состоянии.
Да можно хоть в коробке обувной годами держать!
И двигаться не будет и оббиваться! Идеально же, чё заморачиваться!
Только про то, что это живое существо забыли - атрофия мышечной ткани, ожирение внутренних органов из-за гиподинамии (в первую очередь сердце и жировая дистрофия печени), недостаточность сердечной и дыхательной систем.
Уважаемые, попробуйте пожить в санузле метра 4 на 4, и посмотрите, что с вашими мышцами и со здоровьем будет через пару месяцев.

Плюс к такому содержанию в тесноте предлагают за основной корм давать еще и мясо куриное\куриные субпродукты... учитывая то, что жирность у бройлеров крайне высока (к слову, у бройлеров сельхоз птицы жировая дистрофия печени считается "нормой" по породе; и вы предлагаете этот жир скрамливать воробьинке с быстрейшим метаболизмом и нежным ЖКТ)...

Покажите мне воробьинку, которая в условиях клетушки и на курином мясе как на основе корма проживет больше 3-4 лет и я вам памятник поставлю.

П.С.: про рыбу совам - без комментариев  :be:
Вот вам фото ушаночки, выращенной "заботливыми хозяевами" на рыбе и магазинном мясе - линька полетела к чертям, обмен веществ туда же + рахит.
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2014, 14:58:57 от Андрей Петров »

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: воробьиный сычик
« Ответ #50 : 29 Октябрь 2012, 23:01:00 »
Да можно хоть в коробке обувной годами держать!
И двигаться не будет и оббиваться! Идеально же, чё заморачиваться!
Только про то, что это живое существо забыли - атрофия мышечной ткани, ожирение внутренних органов из-за гиподинамии (в первую очередь сердце и жировая дистрофия печени), недостаточность сердечной и дыхательной систем.
Уважаемые, попробуйте пожить в санузле метра 4 на 4, и посмотрите, что с вашими мышцами и со здоровьем будет через пару месяцев.

Плюс к такому содержанию в тесноте предлагают за основной корм давать еще и мясо куриное\куриные субпродукты... учитывая то, что жирность у бройлеров крайне высока (к слову, у бройлеров сельхоз птицы жировая дистрофия печени считается "нормой" по породе; и вы предлагаете этот жир скрамливать воробьинке с быстрейшим метаболизмом и нежным ЖКТ)...

Покажите мне воробьинку, которая в условиях клетушки и на курином мясе как на основе корма проживет больше 3-4 лет и я вам памятник поставлю.
я никого не призываю держать сычей в перевозках, а просто говорю, что некоторые молодые замечательно приживаются в клетках. прекрасно понимаю, что с той сычихой мне повезло, у кого-то с ежедневным выгулом и сверхидеальным рационом птица жиреет за пару месяцев и к концу года погибает в линьке. но! зависть ли это или просто несгибаемое чувство противоречия, а чудеса бывают, кому как повезет... и гонзала она у меня по присадам как заводная, и перо круглый год как новое было. филе на то и филе, что оно без жира и кожи, жиры конечно и в мышцах есть, но курятина по сравнению с белыми мышами уж точно уступают по каллорийности и легкости переваривания. но, возможно, по-вашему для баласта лучше говядиной потчевать, это конечно более подходящее мясо... сложность адаптации взрослых сычей зависит не от слабости жкт, а от уязвимости психики. когда-то первого взрослого самца кормил исключительно свежеотловленными синицами, но его и на 3 месяца не хватило. в накрытой клетке постоянно сдирал себе кожу на голове об решетку и за первый месяц сорвал почти все когти.
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2012, 23:16:04 от pectoralis »

Оффлайн Полосатая

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: воробьиный сычик
« Ответ #51 : 29 Октябрь 2012, 23:14:51 »
Чтобы не быть голословно решила добавить фото сов, содержащихся на плохом рационе.
Делайте выводы. Спорить можно бесконечно.
А мне достаточно наглядных примеров вскрытия тушек птиц, содержащихся в тесных клетках (касается любого вида, не только сов) и фотографий от "счастливых владельцев", содержащих сов на курице.

Вот вам две красивые сипухи: содержались в большой клетке, рацион - куриное филе+куриные шейки.
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2014, 15:01:18 от Андрей Петров »

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: воробьиный сычик
« Ответ #52 : 29 Октябрь 2012, 23:23:22 »
 :ag: вот, опять, юношеский максимализм... ни в одном посте не писал, что кормил только магазинным мясом и рыбой :be: .
я ни чуть не умоляю вашего опыта вскрытия многочисленных трупов заморенных куриными пупками и селедкой сычей, я просто писал про свой скромный и удачный опыт. :az:

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: воробьиный сычик
« Ответ #53 : 29 Октябрь 2012, 23:55:36 »
Из сов держал только один раз ушастую сову - выкормил птенца недельного, прожила у меня сова года два, жена отказывалась ухаживать за ней, потому как сова была агрессивна и признавала только меня, на остальных бросалась и царапала когтями, потому пришлось взять с собой в рейс, в Дании хотел ее поменять на другую птицу, но продавщица зоомагазина информировала полицию и там была целая история, вплоть до того, что меня хотели посадить :ap: , но все закончилось удачно, правда сову конфисковали и меня оштрафовали. Выкармливал птенца мышами, цыплятами, воробьями, голубями . Когда птица окрепла основной рацион составляла куриная грудь, кусочки мяса пересыпал морковью и мелко резаным пером, по возможности давал мясо чаек, но и когда она жида в городе иногда баловал мышами или хомяками - повторяю иногда. Сова жила не в клетке, а на балконе, перо было ровное , гладкое . Естественно добавлял витамины, глюконат кальция, но основной корм составляла куриная грудь плюс мясо голубей, но это как добавка и все было ок. Вся фишка в том, что если давать просто мясо , то возникают проблемы с пищеварением потому что не с чего получать погадки, а если пересыпать мясо тертой морковью и дробленым пером , то пищеварение проходит беспроблемно.   

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: воробьиный сычик
« Ответ #54 : 30 Октябрь 2012, 00:44:15 »
А про меня забыли - я ведь тоже люблю неприятности!Знавал я одного домового сыча,так тот десять лет жил почти на одном вискасе с говядиной и курятиной и умер ,похоже.не от молодости,так как взят был не птенцом.Странные они эти существа птицы,ну не хотят жить по человечески и кому то с ними везет,а кому то -нет,хотя все - все делают.казалось бы.правильно.Удачи нам - неудачникам! :az:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: воробьиный сычик
« Ответ #55 : 30 Октябрь 2012, 06:10:28 »
Привет ВСЕМ!!! И БОЛЬШОЕ спасибо за сообщения...Пока я спал и утром пробежался по лесу, в поиске щуров, вон сколько написали!) Постараюсь все учесть, уважаемые коллеги!....

Оффлайн Полосатая

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: воробьиный сычик
« Ответ #56 : 30 Октябрь 2012, 23:54:07 »
Майкл, домовые сычи - вообще ребята неубиваемые. Тоже знала пример, когда на кошачьем корме домовой жил не то 3, не то 6 лет, появлялась такая тётенька на МайБердзе. Потом правда узнала о нормальном кормлении и начала кормить грызунами.
Но раз на раз не приходится. Я свою домовицу держу всё же на нормальном рационе: суточные цыплята, мыши, синицы, голубятина, как лакомство мучник и зофобас.

Многих в нормальном кормлении кормовыми животными смущает дороговизна - так это легко решается приобретением суточных цыплять (выбраковки) на Птицефабриках. У нас они по 1-5 рублей за голову. Отлично хранятся в морозилке. А помимо суточных уже 2-3 в неделю разнообразить диету мышами не так затруднительно.

pectoralis, Вы взгляните шире на приведенные примеры на фото. Можете максимализм мне приписывать, однако сова, выращенная на монокорме типа суточных цыплять или мышей никогда не будет в таком состоянии, как сова, выращенная на монокорме из рыбы или курицы (филе\шейки\куриные сердца). Просто примеры сов на фото, выращенных на рыбе\мясе, ярко иллюстрируют то, как этот корм действует на организм и почему его для сов использовать не надо.

И дело здесь не в наличии\отсутствии материала для погадок - если растить птенца на куриных шейках (позвонки - для погадок) и на филе (обвалянном в перьях\моркови для погадок), то все равно вырастет рахит.
Поэтому заметьте, Николай писал, что растил свою сову он на кормовых животных и лишь позднее перешел на суррогаты. Учитываем и то, что ушанки устойчивей гораздо, чем воробьиные с быстрейшим метаболизмом последних.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: воробьиный сычик
« Ответ #57 : 31 Октябрь 2012, 00:07:08 »
Полосатая,пока тень твоя еще здесь,скажи:где близко от нас эти птицефабрики и какие проблемы или условия приобретения,а то все мои суточные цыплята закончились с Калитниками.?Жду. :ax:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: воробьиный сычик
« Ответ #58 : 31 Октябрь 2012, 15:28:18 »
полосатая, уважаемая коллега! :ax: я понимаю, что вы хотели донести и лучше заведомо предупредить о максимально-удручающих последствиях, чем внушать малоопытным в хищах людям возможные положительные перспективы. я же говорил о возможности перевести молодую (!) птицу на относительно бюджетный рацион без патологий обмена в дальнейшем. под молодыми я имел ввиду осенних сеголетков, а не птенцов. конечно же, гнездовых птенцов необходимо выращивать на максимально естественных кормах. примеры с другими совами, такими как сипухи и ушастые, не совсем применимы, воробьинки намного нежнее и требовательней. даже другие сычи и сплюхи здравствуют на более упрощенных кормах. но я не вижу ничего опасного и вредного в редком кормлении адаптированных сычиков, с неким количеством жира, определенной рыбой (содержит ряд полезных витаминов и микроэлементов) хотя бы в качестве разгрузочного баластового корма. да и едва ли свежепойманный сычик возьмет рыбу, это уже дело вкуса каждой конкретной птицы и степени ее адаптации. кстати, на фото состояние сипух вероятно связано больше не с питанием, а с габаритами клетки. что-то мне подсказывает, что обе птицы живут в клетке, на которой и сидят...

Оффлайн Полосатая

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: воробьиный сычик
« Ответ #59 : 31 Октябрь 2012, 16:22:31 »
Майкл, я затаривалась по рублю за голову в Петелинской птицефабрике.
А вообще информацию можно получить методично обзванивая всептицефабрики подмосковья на предмет продажи петушков суточных (выбраковка).

pectoralis,
воробьинки намного нежнее и требовательней. даже другие сычи и сплюхи здравствуют на более упрощенных кормах.
я же говорил о возможности перевести молодую (!) птицу на относительно бюджетный рацион без патологий обмена в дальнейшем.
Алилуя! то, что Вы говорите сейчас, я говорила еще в посте №35...
Цитировать
если оставлять в неволе, то только молодую птицу!
т.к. взрослые как раз таки в неволе выдерживают максимум 1-2-3 года из-за нежного желудочно-кишечного тракта и обмена веществ.

С рыбой можно легко занести птице гельминтов.
Рыба плохо усваивается совами, возможны расстройства пищеварения.
Разгрузочный день если есть желание проводить, то можно раз в неделю давать просто вымоченный кусочек куриного\перепелиного филе (кормление вымоченным мясом часто используется сокольниками как раз таки для скидывания веса птицы). А птичье мясо гораздо лучше усвоится, чем рыба, которая этому виду вообще чужда.
Уважаемый, расскажите, какие конкретно полезные витамины и микроэлементы есть в рыбе, которых не будет в нормальной кормежке без рыбы (суточные цыплята+грызуны)?


П.С.: Сипухи с фото рахитники с засаленным пером и нарушением линьки. Живут они у тетки в собачьей клетке (около 1-1,5 метров в длину). Дохнут примерно за 1-2 года, потом она докупает новых - сипухи, полярка еще у нее мелкала, потом пропала. Бабки у тётеньки есть, тётенька известная, вот и балуется. А "крыс жалко", как она говорит.