Автор Тема: Вольеры  (Прочитано 185159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Вольеры
« Ответ #120 : 14 Сентябрь 2011, 16:52:03 »

 какие-нить кустарники будете высаживать весной? соловьев и славок на зиму домой перетаскивать будете?
Уважаемый Pectoralis, думаю, что при наличии в вольере достаточного количества зерноядных, сажать в нём кустарники бесполезно-обгрызут всё до древесины. Соловья и славок оставлю в вольере, может быть, одну черноголовку домой возьму, чтобы раньше запела. Удачи. Евгений.

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Вольеры
« Ответ #121 : 14 Сентябрь 2011, 18:25:34 »
Вольер КЛАСНЫЙ ,главно его не перенаселять и будет всё отлично. :ay:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Вольеры
« Ответ #122 : 14 Сентябрь 2011, 18:37:23 »
Вольер КЛАСНЫЙ ,главно его не перенаселять и будет всё отлично. :ay:
Slawomir,спасибо, кое-что и у Вас подглядел. А насчёт перенаселения-постараюсь не жадничать. Удачи. :ab:

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Вольеры
« Ответ #123 : 14 Сентябрь 2011, 19:30:48 »
 :az:Евгений все просто супер!!! :ay:удачи в любимом деле жизни!!! :az:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Вольеры
« Ответ #124 : 14 Сентябрь 2011, 19:38:51 »
Алексий, спасибо. И вам с женой-казачкой счастья и удачи во всём.  :az:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Вольеры
« Ответ #125 : 14 Сентябрь 2011, 23:16:29 »
Хорошие аппартаменты! Поздавляю с вселением! Море удовольствия от наблюдения и будующих песен.  :ab:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Вольеры
« Ответ #126 : 15 Сентябрь 2011, 20:10:01 »
Игорь, спасибо большое. Удовольствие получал уже во время строитальства-всегда в радость, когда любимым делом занимаешься, надеюсь дальше будет больше. Удачи. :ab:

Fahrenheit

  • Гость
Вольеры
« Ответ #127 : 05 Ноябрь 2011, 10:05:30 »
 Садок это или вольер, но для квартиры довольно неплох:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4404/i-am-helen.3/0_4bf98_9a384457_XL.jpg

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Вольеры
« Ответ #128 : 05 Ноябрь 2011, 11:51:03 »
Да неплохой вальерчик. Мечтаю о таком примерно.Вот только вместо попугаев туда бы снегирей или реплов супер.

Fahrenheit

  • Гость
Вольеры
« Ответ #129 : 05 Ноябрь 2011, 11:59:09 »
 Вольер можно сделать и в двух уровнях, один над другим, отдельные конструкции
задуть порошковой краской и обжечь в специальной печи, но можно напылить и
обычной краской. Попугаи здесь не в счёт, и форма может быть экспромтом.

Оффлайн viktor64

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 38
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Вольеры
« Ответ #130 : 06 Январь 2012, 13:49:21 »
Птица зимой чувствует себя нормально и слышит, когда что летит.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2014, 12:02:51 от Андрей Петров »

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Вольеры
« Ответ #131 : 14 Февраль 2012, 19:47:09 »
Какому типу кормления отдать предпочтение. Шведскому столу, как у Falco58 или как многие одной "Сборной солянке"(зерносмеси)
Уважаемый Александр, что касается зерносмеси, то здесь от чисто шведского стола я отошёл. Благодоря нашим форумчанам состав моей смеси значительно расширился и ставить ещё с десяток кормушек и некуда, и муторно. Я опытным путём подобрал такой состав основной зерносмеси, при котором все её компоненты поедаются примерно одновременно,несмотря на то, что ей питаются различные вьюрковые, овсянки,жаворонки и даже синицы что-то выбирают. Зерносмесь даю в двух кормушках на разных ярусах. А вот разные молотые орехи, чуть перемолотые семена подсолнечника,целые кедровые орехи, отсев, пророщенные семена, семена дикоростов даю по раздельным кормушкам.Удачи.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Вольеры
« Ответ #132 : 17 Февраль 2012, 16:58:54 »
Скажите пожалуйста, а осталные составляющие рациона, например, разные виды орехов+подсолн. семя, почему опытным путем не хотите соединить?
  Уважаемый Александр, я никогда не говорил, что всё , что я делаю, я делаю правильно. :ab: Иногда что-то делаешь чисто интуитивно, особо не задумываясь, как удобно самому и хорошо птицам. Наверное, если делать небольшое количество зерносмеси и давать её помаленьку, то можно и смешать. Я же даю её в достаточно большом количестве-примерно на 30 зерноядов дня на три. При перемолке и семечек и орехов получаются очень разные фракции, да ещё и от семечек процентов 50 шелухи, если всё это смешать со смесью, я думаю, будут слишком больште потери всех кормов.
Скажите это нормально, что птицы иногда несколько дней игнорируют, например лен, а потом съедают "до дна"? И как тут угадать, если начать составлять общую зерносмесь?
Вкусы у птиц достаточно изменчивые, но так резко, чтобы все птицы в вольере сразу переключались с одного корма на другой, не замечал. А если конкретно лён, то птицы его едят потихоньку, он в моей смеси занимает процента три. Основа у меня это рапс и канареечник, всё от Красношапочного. Естественно, состав смеси до грамма никогда не угадаешь, я всегда составляю на глаз. Единственный критерий, по которому мы можем оценить нормально что-то или нет-это самочуствие наших птиц. Удачи.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Вольеры
« Ответ #133 : 18 Февраль 2012, 18:43:54 »
Весной планирую еще сделать вольер (2ш 4д 2в).
Уважаемый Александр, если у Вас есть желание и возможность, то увеличьте ширину вольера на 1 метр, сил и средств дополнительно потребуется не на много больше, а объём вольера увеличится в полтора раза.
Как разводят кормление мучником, например, в моем случае синиц и зерноядов или прожорливых насекомоядов
В прошлом году, когда с живыми кормами было очень напряжённо, часть мучника давал в небольшую клетку, с выломанными через одну спицами, славки и прочая мелочь туда проникали, а дрозды нет. Сейчас часть муравьиных яиц даю отдельно.
Может надо добавить "слюноразбрызгивания"
Для этого мозгов много не нужно, но делать это совсем не надо. :ab: Удачи.
« Последнее редактирование: 28 Март 2014, 10:59:18 от Андрей Петров »

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Вольеры
« Ответ #134 : 29 Февраль 2012, 20:13:13 »
Увеличить ширину вольера возможность есть, но мне кажется, что тогда хуже будет наблюдать за птицами, птички то маленькие, а глазки уже подслеповатые. :ak: Мне 53 г. 
    Уважаемый Александр, приветствую! Мы с Вами ровесники, и зрение у меня тоже уже не то, но дополнительный метр мне не мешает :ab: , да и жердочки, и кормушки с поилками можно расположить так, чтобы удобнее было наблюдать.                           
Кстати, когда я просматривал фото вашего вольера, я сделал вывод, что зимой вы наблюдаете за птицами из тамбура, так как поликарбонат с фасада не снимаете до весны.
Один из проёмов 1х1,2 метра на петлях, но пока необходимости проветривать не было. Наблюдаю сейчас, действительно, из тамбура.     
Какие + и - 2 вариантов решения проблемы зимовки птиц. 1в-т , это когда на зиму вольер полностью закрываеться, например ПК + утепление спального места. И 2в-т , это когда вольер состоит из открытой части + зимник(теплый домик).

Здесь многое зависит от того, каких птиц Вы планируете содержать. Мой старый вольер был с трёх сторон глухой, переднюю стенку в нём я на зиму вообще не закрывал, в нём успешно зимовали почти все те же птицы, что и сейчас живут, а Мариуполь это не Нижегородчина, у Вас всяко теплее. Сейчас под поликарбонатом ночью и в пасмурную погоду температура в вольере лишь немного выше наружней, хотя в нём постоянно горит 100 ваттная лампа, которую на ночь закрываю кожухом.   В солнечную погоду вольер прогревается сильно, разница доходит до 30 градусов. Первое время волновался, но птицы такие перепады абсолютно спокойно переносят. Будет ли в зимнике без дополнительного подогрева намного теплее чем снаружи, сомневаюсь.
Если место под вольер, и зимой и летом находиться в тени строения, и лишь только 20% площади в верхней части предполагаемого вольера, освещаеться солнцем, то это 100% непригодное место?

Конечно, очень желательно построить вольер на более светлом месте. В мой старый вольер прямые солнечные лучи проникали не очень продолжительное время, но даже в самую жару в них с удовольствие прокаливали свои перья такие истинные северяне, как щуры, не говоря уж о других. Но, с другой стороны, живут же птицы вполне нормально и дома в клетках, не видя солнца совсем.Но если есть возможность создать птицам более лучшие условия, то это нужно делать. Удачи. 
Сообщение понравилось: 555

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Вольеры
« Ответ #135 : 04 Март 2012, 18:37:16 »
   И если я не сильно вас достал, наверное наивными, чайниковскими вопросами, судя по молчаливой реакции других знатоков вольерного содержания птиц, то ответьте мне пожалуйста еще на несколько вопросов.
Уважаемый Александр, вопросы вполне нормальные, когда я начинал их у меня ещё больше было, а инета не было :ab: . Да и сейчас я совсем не уверен, что всё делаю правильно. Наверняка можно и лучше, и мне тоже очень хочется услышать мнения других форумчан. Но коллеги почему-то молчат, не выдают своих тайн :ab: .
 
  1)Проще ли, раздельно содержать зерно. и насекомоядных птиц, и если да, то насколько? Стоит ли из-за этого делать еще один вольер?
  2)Зерноядов вы кормите раз в 3 дня, насколько я понял.А насекомоядных, как все- 2 раза в день?
Я раздельно зерноядов и насекомоядов не содержал и что значит "проще" не очень понял. Плюсы в совместном содержании, на мой взгляд, есть. Первое- экономия времни на уход. Второе, более существенное- все птицы очень универсальны в своей еде и порой поедают то, что я бы им никогда не предложил, живи они порознь, и едят казалось бы несвойственные им корма не от голода, а из-за каких-то своих потребностей. Но я оговорюсь, я не разводчик и держу птиц ради удовольствия, для разведения условия содержания должны быть другие. Хотя и у меня некоторые успешно гнездятся.                                                                               То, что зерносмесь я насыпаю сразу дня на три, вовсе не значит, что я кормлю зерноядов раз в три дня. Смесь занимает в рационе у кого-то более существенную часть, у кого-то менее. Я не могу разделить корма-это для одних, а это для других, боюсь птицы меня не поймут. :ab: Поэтому минимум два раза в день я хожу в вольер с кормами и водой, что-то меняю, что-то добавляю.
 
  4)Защитная сетка на вашем вольере есть? Достаточно 10см до основной? Какой оптимальный размер ячеи?
У меня защита, ввиде шторы, сделана из дели, которая используется как основа для маскировачных сетей. Ячея в ней 50х50мм, поэтому я расположил её сантиметров на 50 от вольера. Но это не лучший вариант, металлическая надёжней. Вообще, дневные хищники не столь опасны для вольера, у них шансов поймать вольерную птицу практически нет. Серьёзную угрозу представляют ночные, когда вспугнутые ими птицы летят на свет, на сетку, да и то, те птицы, которые в темноте хорошо ориентируются, дроздовые, например, этого не делают. Расстояние защиты от вольера, зависит от размера ячеи защитной сетки. Если через неё хищник не сможет просунуть лапу, то хватит и 5см, а если сможет, до и 10 будет маловато.
 
 
  3)Пол в вашем вольере земляной. Не сложно его содержать в чистоте? Бетонированный помоему проще. Птицы же разбрасывают корм, ну и так сказать  все остальное.
Опять всё зависит от того каких птиц и для чего Вы планируете содержать. С бетонным будет чуть проще убираться, но в вольере той стерильности, которой можно добиться в клетках, не будет. Позтому у меня условия максимально приближенные к полевым, пусть у птиц работает и не угасает природный иммунитет, хотя, конечно, без "болячек" не обходимся. Да и в земле для многих птиц за счастье поковыряться.
  5)Как отлавливать птиц в большом вольере? Сачком, лучком, рогаткой?
  Тогда уж лучше из ружья-надёжней будет :ag: . Днём иногда отлавливаю западнёй, а чаще всего в тёмное время суток руками или сачком.
 
  6)Нужно делать на фасаде дверцы для кормления или обходиться только дверью из тамбура?
Как Вам больше нравится. Чем больше дверок, там больше шансов оставить их открытыми... Я кормить захожу в вольер. Так птицы быстрее привыкнут. Даже дрозды лишь отлетят на дальние жердочки и никакого переполоха. Единственная проблема-жаворонки-затаиваются, а потом резко взлетают.                                              Уважаемый Александр, как смог, ответил. За очередную порцию вопросов сильно ругаться не буду. :ab: Удачи.
 
Сообщение понравилось: 555

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Вольеры
« Ответ #136 : 06 Март 2012, 20:39:09 »
Попробуйте сделать штору из плотного брезента.Чтоб двигалась на кольцах и сверху и с низу.И зашторивайте на ночь.От котов и пернатых хищников точно убережёт.

Оффлайн fatr1963

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Вольеры
« Ответ #137 : 09 Март 2012, 01:46:42 »
Может это была крыса?

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Вольеры
« Ответ #138 : 09 Март 2012, 10:24:22 »
Крыса и была,летом у моего товарища пожрала птицу.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Вольеры
« Ответ #139 : 09 Март 2012, 15:07:38 »
    Уважаемый Константин.tgn. Спасибо за совет. А летом не душно будет птицам?
                                                   С искренним уважением Александр.
Летом можно с двух сторон по немногу держать открытым.Для сквозняка.

Оффлайн панин влад

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Бёрд рейтинг: 0
  • ЧИЖ
    • Откуда: г.таганрог
Вольеры
« Ответ #140 : 09 Март 2012, 16:56:59 »
Вот мой вариант вольера!
Это летний вольер вешается на стену,не нужная сторона закрывается плотным материалом,а зимой висит в доме!
« Последнее редактирование: 15 Июль 2014, 12:04:02 от Андрей Петров »

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Вольеры
« Ответ #141 : 13 Март 2012, 20:12:37 »
Ещё можно попробывать так:закрепляете в верху и в низу рейки ,в каждой выбрать шпунт.И вставлять туда фанеру или ещё что.По принципу шкаф-купе.И уже никакой котяра со своей бригадой вам не страшен. :ag:

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Вольеры
« Ответ #142 : 14 Март 2012, 17:12:09 »
Чтобы  от паники птица не разбивала надклювье и так  далее ,рекомендую использовать обрезиненную сетку.
« Последнее редактирование: 14 Март 2012, 21:25:17 от Малой »

Оффлайн Леон

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 40
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воронеж
Вольеры
« Ответ #143 : 14 Март 2012, 22:42:57 »
Я покупал такую сетку в "Ашане" в отделе Садоводство

Оффлайн панин влад

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Бёрд рейтинг: 0
  • ЧИЖ
    • Откуда: г.таганрог
Вольеры
« Ответ #144 : 15 Март 2012, 18:12:14 »
Может не обрезинненая, а пластиковая???


Оффлайн nikoffauna

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 281
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.неаполь
Вольеры
« Ответ #145 : 19 Май 2012, 14:05:51 »
  Интересная вольерка.

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Вольеры
« Ответ #146 : 20 Май 2012, 14:44:12 »
Да, конструкция симпатичная. Но я бы предпочёл квадратную или прямоугольную конструкцию восьмигранной, так более рационально можно использовать площадь. Понравилась система водосбора на крыше, вода не капает в вольеры а по трубе уходит с крыш.
Внешнее оформление на высоте, средиземноморская архитектура радует глаз. 

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Вольеры
« Ответ #147 : 20 Май 2012, 23:08:57 »
Прикольный вальер,хотя удобно кормить птицу,все рядом под одной крышей.

Оффлайн nikoffauna

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 281
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.неаполь
Вольеры
« Ответ #148 : 18 Июнь 2012, 12:45:02 »
http://www.eurokooi.nl/ Не плохая фирма.

Fahrenheit

  • Гость
Вольеры
« Ответ #149 : 18 Июнь 2012, 13:12:40 »
 Спасибо за ссылку, вольерчики симпатичные.