29 Март 2024, 08:34:43
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Зофобас  (Прочитано 88332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

16 Март 2017, 13:29:33
Ответ #480
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Подойти, то они подойдут, только площадь большую занимают и окукливаются черви охотнее в тесноте.

16 Март 2017, 14:06:00
Ответ #481
Оффлайн

Lex

Член клуба
Так они есть разных размеров, от рыбацких принадлежностей мало чем отличаются.

16 Март 2017, 14:24:43
Ответ #482
Оффлайн

igor


Советские решетки со светильников - полсотни жуков каждые три месяца.
Рыбацкий двусторонний органайзер оптимальнее. 40 штук жуков, коробка герметичная и небольших размеров. Бросил в шкаф и забыл на пару недель. А вообще каждый кулик своё болото хвалит.Удачи.

08 Май 2017, 16:48:47
Ответ #483
Оффлайн

Spirit68

Член клуба
Подскажите где кроме садового рынка можно купить 2-3 кг зоофобуса.В интернете почти все объявления поштучно или по 100 гр.Это очень дорого.

08 Май 2017, 20:09:54
Ответ #484
Оффлайн

Сергей111


Разведи и не майся. Я с двадцати штук начинал.

04 Октябрь 2017, 12:49:40
Ответ #485
Оффлайн

Kasatka


Были фобасы,а получился КИТАЙСКИЙ МЫШИНЫЙ РЕСТОРАН.
С первым похолоданием появляются вездесущие мыши.
ВИДЕО ДЛЯ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ!

04 Октябрь 2017, 13:56:29
Ответ #486
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Повеселила Наталия, теперь точно надо мне привозить  тебе  100 пластиковых коробочек для разведения жуков фобуса.

05 Октябрь 2017, 10:54:50
Ответ #487
Оффлайн

igor


Повеселила Наталия, теперь точно надо мне привозить  тебе  100 пластиковых коробочек для разведения жуков фобуса.
Нынче держал пластиковый контейнер с фобусом на даче на кухне, пока всего не скормил. При ночных температурах 3 градуса фобус не дох, активности единственное у него ни какой. Мыши тоже есть куда же без них, Но пластиковая крышка спасала.

05 Октябрь 2017, 14:27:37
Ответ #488
Оффлайн

Kasatka


Нынче держал пластиковый контейнер с фобусом на даче на кухне, пока всего не скормил. При ночных температурах 3 градуса фобус не дох, активности единственное у него ни какой. Мыши тоже есть куда же без них, Но пластиковая крышка спасала.

Под пластиковой крышкой испарина и тогда им хана. Хочу сделать крышки с металлической сеточки от мышей. Потому как на лето муж выселяет всех насекомых на улицу. А на зиму я их тайком забираю в шкаф купе.  Но это секрет  :al:
Сообщение понравилось: Эдик

05 Октябрь 2017, 17:10:52
Ответ #489
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Мои пластиковые баночки все с крышками а крышки с дырочками , в них хорошо окукливались и жуки огромные были, вот градусы держал 25 и выше с терморегулятором ,что бы метаморфоза получилась.

05 Октябрь 2017, 21:13:02
Ответ #490
Оффлайн

Kasatka


Мои пластиковые баночки все с крышками а крышки с дырочками , в них хорошо окукливались и жуки огромные были, вот градусы держал 25 и выше с терморегулятором ,что бы метаморфоза получилась.
для метомарфозы отдельно взятой личинки нормально.А когда в ящике жизнедеятельность жрущих более сотни  личинок, температура подымается и идёт испарение, что ведёт к повышенной влажности и проблемам .
Сообщение понравилось: igor

08 Октябрь 2017, 11:20:29
Ответ #491
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
о.А когда в ящике жизнедеятельность жрущих более сотни 


Если зофобус жрет  просто в ящике то я крышками не пользуюсь а только картонку ложу сверху .
Разводить зофобуса  как мучника я не делал , только в коробочках кечпупа  разводил жуков зофобуса.
Сообщение понравилось: Kasatka

11 Февраль 2018, 17:18:25
Ответ #492
Оффлайн

strannik9211


У меня такой "инкубатор" для окукливания зофобаса



11 Февраль 2018, 17:39:06
Ответ #493
Оффлайн

Александр Б


Плюсую-компактно и чисто.
Сообщение понравилось: strannik9211

11 Февраль 2018, 17:41:52
Ответ #494
Оффлайн

Maks42Rus

Член клуба
Основательный подход !
Сообщение понравилось: primus, strannik9211

11 Февраль 2018, 18:39:30
Ответ #495
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Я такого давно не видел ,хорошее оборудование для разведения зоофобуса.
Все сделано по науке и с душей , с терморегулятором, с утеплителем, ...
Вот и ответ тому кто недоумевал ,  почему спрашивает сколько см от боковой стороны клетки установить жердочки, все рассчитывается и  делается очень хорошо.
Сообщение понравилось: strannik9211

17 Март 2018, 07:03:24
Ответ #496
Оффлайн

Maks42Rus

Член клуба
Определение пола у жуков Zophobas morio !
Сообщение понравилось: primus, Геннадий Валентинович, Алексий

17 Март 2018, 08:41:17
Ответ #497
Оффлайн

Антоний

Член клуба

17 Март 2018, 10:57:32
Ответ #498
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Слегка надавить на заднюю часть жука

17 Март 2018, 14:52:23
Ответ #499
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Теперь можно и разводить по два жука на коробку. очень ценная инфа.

17 Март 2018, 15:11:28
Ответ #500
Оффлайн

strannik9211


В принципе-да, если заморочиться с определением пола, выгода есть, меньше площадь, меньше фуража, но если их штук 400 в одном лотке...

17 Март 2018, 15:26:00
Ответ #501
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Вот это класс 400 жуков , интересно а жуков  можно поездом отправлять.

17 Март 2018, 15:28:36
Ответ #502
Оффлайн

strannik9211


Сейчас холодно, а так думаю-да, что ему станется

17 Март 2018, 15:32:09
Ответ #503
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Когда потеплеет думаю и новой почтой можно, в коробке с сеном отправлять.

17 Март 2018, 15:34:27
Ответ #504
Оффлайн

strannik9211


Думаю-вполне.

17 Март 2018, 15:42:41
Ответ #505
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Думаю-вполне.

По теплу попробуем , это наступает  новая эра отправки зоофобуса.
Сообщение понравилось: Королек

17 Март 2018, 16:23:36
Ответ #506
Оффлайн

strannik9211


Как вариант, не все же хотят и могут заморачиваться с окукливанием.

17 Март 2018, 16:47:13
Ответ #507
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Как вариант, не все же хотят и могут заморачиваться с окукливанием.

Это точно если нет инкубатора -это почти тупиковая работа, то батарей не греют два дня сосед решил зимой увеличить количество батарей то теплосеть недогреет , и результат 20 процентный выход  и почти нету приплода.
А летом не до зофобуса , дача, выезды на кормления птиц, ..

17 Март 2018, 17:01:13
Ответ #508
Оффлайн

Maks42Rus

Член клуба
Мне зофобоса на развод почтой присылал Falco58 при чём бесплатно,от денег категорически отказался ! Добрейшей души человек был !
Сообщение понравилось: Lex, primus, Mike, Константин.tgn, Данияр, Kasatka, Алексий

12 Апрель 2018, 00:46:54
Ответ #509
Оффлайн

Королек


Для окукливания купила в магазине разовой посуды "соусницы", масенькие контейнеры с крышечкой, граммов на 30-50 бывают в зависимости от модели, крышечка приделана к контейнеру. Раскаленной вилкой по разику в каждую крышеку ткнула - вентиляция. По червяку в каждый соусник, защелкнула, ссыпала в емкость (у меня пластиковое белое ведро от краски, пластик пищевой), ведро НА ХОЛОДИЛЬНИК к задней стенке, там всегда поднимается тепло от охлаждающего элемента. Рядом стоят размножающиеся жуки фобосов и мраморные тараканы, места хватает, тепла хватает и не мешают никому. Жуков около 300-400 штук, обновляю постоянно, но без фанатизма, соусников около сотни, они наполнены окукливающимися червями не всё время, а как руки дойдут, и исходя из потребности в обновлении жуков; кормлю жуков с обязательной добавкой животных белков, без этого размножаются заметно хуже. Субстрат - опилки-гнилушки лиственных пород + торф без добавок удобрений, слой небольшой, около 3-5 см, влажный. На субстрате лежат яичные картонки неплотно сложенные стопочками по 4-5 штук, макушки штырьков, разделяющих в картонках яйца, срезаю для лучшей вентиляции и удобства передвижения жуков. В щели между картонками жуки очень охотно кладут яйца, разделять картонки любопытства ради не советую, яйца жуков очень нежные и обычно бывают прилеплены к обеим соприкасающимся картонкам, при осмотре лопаются и пропадают зазря. В верхние картонки насыпаю корм для жуков, практически полные ячейки: геркулес, молотую кукурузу, муку, молотый кошачий корм (не из самых плохих, предпочтительно хороший), кОрма и мучных составляющих беру примерно поровну. Также любят рыбную муку, сухое молоко или детские молочные смеси, или размолотый гаммарус, но кошачий корм удобней в силу простоты приобретения. Всё это счастье В СУХОМ ВИДЕ. Сверху закрываю прямыми картонками от яичных коробок, крышечками, которые регулярно увлажняю из опрыскивателя, жуки с них охотно пьют, при этом корм под ними практически не мокнет и не портится. В щели между картонками ещё резаную крупными кусочками морковь закидываю, жуки любят и она не особо портится, чаще просто подсыхает, если успевает. Выводящиеся червячки по картонкам легко добираются до корма и подрастают на этой смеси очень быстро. Жуков пересаживаю недели через 2-4, как руки дойдут, они молодняк и яйца не трогают при наличии нормального корма и влаги, а вот молодые червячки яйца жрут - только вьёт, поэтому если с пересадкой жуков подзадержусь, то яиц новых к тому моменту уже нет, но червячков - тьма.
Собираю жуков, закидывая их временно в ведро с яичной картонкой, чтоб было за что зацепиться, выбрав всех, пересыпаю ПОЛНОСТЬЮ содержимое разводни в выростовик, а в этот же ящик (он у меня один, 25-литровая канистра с прорезанной широкой боковиной) засыпаю новый субстрат, новые картонки, корм и жуков возвращаю. ВСЁ. Фобоса полным-полно, разных размеров, для трёх десятков насекомояди хватает и с друзьями ещё делюсь. В выростовике фобоса кормлю больше растительной пищей: те же опилки-гнилушки, торф (попадают в основном с новыми партиями молоди), геркулес, все овощные очистки (но овощи чисто мою), в один уголок всё время высыпаю спитую чайную заварку. Картонки от яиц, вываленные с молодью, тоже сьедаются, да и червяки под ними и в них охотно собираются.
Перед тем как высыпать новую партию молоди просеиваю содержимое выростовика через сито, для удаления лишнего объёма, предыдущие червячки к этому моменту уже подросшие и через сито не проваливаются, отсеивается только пылеобразный сухой помет фобосов. Кстати клещик, если вдруг переборщили с влажностью, тоже отсеивается прекрасно, но, при малейшем на его появление намёке, перестаю высыпать заварку и резко ограничиваю овощные очистки, для снижения влажности, из подсохшего субстрата вся мелкая грязь высеивается значительно легче.
Имея всего две ёмкости: 25-литровую канистру на холодильнике для разведения и строительную 40-литровую пластиковую ёмкость-выростовик горя не знаю (правда есть ещё ведро с окукливающимися товарищами, но оно не много места занимает). Мучник сейчас только в качестве НЗ в небольшом контейнере живёт, поскольку фобос размножается быстро, растёт хорошо, лопает всё подряд, размеры разные и к тому же черви, сопоставимые по размеру с мучником, не в пример ему нежные и мягонькие. Сплошные плюсы в общем!
Всем удачи в разведении кормов!
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2018, 01:10:37 от Королек »
Сообщение понравилось: Донской, primus, Геннадий Валентинович