29 Март 2024, 02:09:49
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Зофобас  (Прочитано 88315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

16 Апрель 2011, 22:32:14
Ответ #60
Оффлайн

wask


Возможно-ли добыть зофобаса в природе, т.е. накопать червя или поймать жука?
По теории водится на гнилушках, но я что-то не замечал на гнилушках таких жучков, или они у нас на урале не водятся :ag:

17 Апрель 2011, 07:45:09
Ответ #61
Оффлайн

Сергей111


Добывается зофобас не в гнилушках, а на адресах.

17 Апрель 2011, 09:17:52
Ответ #62
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Возможно-ли добыть зофобаса в природе, т.е. накопать червя или поймать жука?
По теории водится на гнилушках, но я что-то не замечал на гнилушках таких жучков, или они у нас на урале не водятся :ag:
Тип Членистоногие (Arthropoda), класс Настоящие насекомые (Insecta – Ectognatha), отряд Жесткокрылые, или Жуки (Coleoptera), семейство Чернотелки (Tenebrionidae).
    Этот вид, распространен в Центральной и Южной Америке.

17 Апрель 2011, 11:38:57
Ответ #63
Оффлайн

wask


Ну если по адрессам, тогда уважаемый Сергей111 может мне продадите десяток зофобасов червячков на развод, ведь вы почти по соседству с Уфой? по почте.

17 Апрель 2011, 12:21:18
Ответ #64
Оффлайн

Сергей111


Легко, пишите адрес в личку.

19 Апрель 2011, 08:21:52
Ответ #65

Fahrenheit

Гость
 Доброе утро на ФОРУМЕ! С недавнего времени стал подсыпать в разводню гранулы кошачьего корма с "ягнёнком", которые не пахнут резко и неприятно. Егоже перемалываю на кофемолке и подсыпаю по две столовых ложки на порцию с одним варёным куринным яйцом. Птица ест, очевидно ей идёт на пользу. Корм стоит около 90 руб. за килограмм и его хватает на птиц и для разводни. Зофобас точит его и наполняется сам, становясь энергетически полноценным. Благодарю Николая Н. за поданную идею включить в рацион птиц кошачий корм, только путём выбора необходимого по вкусовым качествам состава нашёл наиболее приемлемый для себя по цене, а для птиц и червецов по аппетиту. Примите слова благодарности!

19 Апрель 2011, 09:35:37
Ответ #66
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Уважаемый Fahrenheit, спасибо за слова благодарности, но это не чисто моя идея, это идея по моему любителя из Болгарии, я не помню как точно его зовут, но читал его рекомендации и после этого рискнул проэксперементировать на своих питомцах,
предварительно сравнив составы Подавана и Роял Канина - увидев практически аналогию по составу, учитывая невозможность покупки в нашем городе Подавана я начал пробовать - результат был положительный, при добавке в мягкий корм кошачего птица быстро насыщалась, легко линяла и чувствовала себя великолепно, радуя песней максимально возможное время в году, после этого поделился с любителями птиц на сайте. Кстати ранее я добавлял в мягкий корм комбикорм, но в последнее время отказался, ввиду его недолгого хранения, зачастую при покупке трудно проверить срок годности и учитывая различных производителей и часто меняющийся даже визуально состав корма, так же наличие в комбикорме грубых составляющих, хотя для таких птиц как жаворонок, перепел - это хороший корм.
Червям я тоже даю остатки мягкого корма, думаю это делает их более питательными и полезными для птиц. Так же червям и добавляю комбикорм.   

19 Апрель 2011, 10:25:05
Ответ #67
Оффлайн

Сергей111


Здравствуйте, я так понял сухой корм для кошек? А какая разница червям что есть. Или это жукам  на прикорм?

19 Апрель 2011, 12:21:12
Ответ #68
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Коллеги, я тоже даю сухой китикет и остатки мешанки не только зофобусам, но и мучникам. Но я очень сильно сомневаюсь, что это помогает повысить пищевую ценность червей, если не учитывать ничтожное количество непереваренной пищи, находящейся внутри них. Скорее это помогает увеличить производительность наших заводиков. Любой живой организм приспособился вырабатывать все необходимые для себя вещества из привычной пищи. Растения- из углекислого газа и солей, травоядные- из растений, плотоядные- из мяса. Я не думаю, что пищевая, не энергетическая, ценность мяса бройлера, выращенного на различных комбикормах с добавками всех витаминов, выше чем, например, у тетерева, который всю зиму питается лишь почками и серёжками берёз, скорее наоборот. Прочитал по ссылке Fahrenheita статью о зофобусе. Скажите, пожалуйста, насколько реально то, что черви в возрасте 5-6 недель готовы окукливаться? Удачи. Евгений.

19 Апрель 2011, 12:32:11
Ответ #69
Оффлайн

Сергей111


Я не в смысле повышения пищевой ценности, пример с бройлером как раз. а для увеличения размножения и роста.

19 Апрель 2011, 14:02:24
Ответ #70
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Коллеги, я тоже даю сухой китикет и остатки мешанки не только зофобусам, но и мучникам. Но я очень сильно сомневаюсь, что это помогает повысить пищевую ценность червей, если не учитывать ничтожное количество непереваренной пищи, находящейся внутри них. Скорее это помогает увеличить производительность наших заводиков. Любой живой организм приспособился вырабатывать все необходимые для себя вещества из привычной пищи. Растения- из углекислого газа и солей, травоядные- из растений, плотоядные- из мяса. Я не думаю, что пищевая, не энергетическая, ценность мяса бройлера, выращенного на различных комбикормах с добавками всех витаминов, выше чем, например, у тетерева, который всю зиму питается лишь почками и серёжками берёз, скорее наоборот. Прочитал по ссылке Fahrenheita статью о зофобусе. Скажите, пожалуйста, насколько реально то, что черви в возрасте 5-6 недель готовы окукливаться? Удачи. Евгений.
Чтобы не оспаривать чье-либо мнение, вот ссылка на сайт о восковой моли - личинки питаются как искусственным кормом так и натуральным природным, только вот при питании искусственном они теряют все свои полезные качества, это доказано исследованиями ученых.
http://www.pergoff.ru/mol.shtm
И еще если я даю своей собаке американские окорочка у нее появляется аллергия, если она питается курой отечественных производителей - местной птицефабрики то никакой аллергии нет. Отсюда можно сделать вывод влияет ли корм на формирование насекомого или любого иного живого существа на предмет содержания в его теле полезных или бесполезных, а порой и вредных составляющих
 

19 Апрель 2011, 15:03:56
Ответ #71
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Уважаемый Николай П., ровно об этом я и говорю. Именно у организмов, выросших на привычном, натуральном корме, для моли это воск, для мучника- отруби, для фобуса-не знаю что, высшая пищевая ценность, а наши добавки её едва ли повысят. А про сроки окукливания  скажите что-нибудь.

19 Апрель 2011, 17:57:31
Ответ #72
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Уважаемый Falco58, зофобусов развожу года полтора, но насколько я читал и согласно своему недолгому опыту черви могут не окукливаться длительное время, но если им создать благоприятные условия - достаточную влажность, повышенную температуру и белок в пищу в достаточном количестве -они довольно таки быстро растут, если взять личинку которая достигла соответствующих размеров и изолировать в небольшой темной емкости , то они прекращают активно питаться и начинают окукливаться, если же не трогать они еще долго будут находиться в стадии личинки. К сожалению я не засекал время, но когда личинка становится большой я ложу их в емкости и они начинают окукливаться, гибнет процентов 15-20. По поводу мучных и зофобусов , то давно уже метод "витаминизации" используются для питания пресмыкающихся и земноводных, потому как в мучном есть дисбаланс кальция, от чего у гадов размягчаются и деформируются кости, происходит авитаминоз, чтобы избежать этого мучным скармливают витаминные добавки перед подачей их животным. Это компенсирует пищевой недостаток червей. В крайнем случае засыпают в полит.пакет витаминный порошок и туда же червей - встряхивают , черви покрываются этим порошком и затем их скармливают.
Считаются самым полноценным кормом саранча, затем сверчки и тараканы.     
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2011, 18:02:18 от Николай П. »

19 Апрель 2011, 18:21:25
Ответ #73
Оффлайн

Сергей111


Значит нет смысла покупать разные корма и городить из них?  Я не знаю прав или нет но я просто добавляю мучникам и фобасам простое технич мясо. А живут они в простом геркулесе. Кстати рыбу они едят лучше. И те и другие. Все же натурпродукт наверно лучше чем ЧАПИ. Кстати та собака из рекламы сдохнет быстрее, чем ее коллега с котлетами.

19 Апрель 2011, 18:52:26
Ответ #74
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Я кормлю свою собаку только мясом и кашами, офощами, сухой корм не даю. Но это ведь совсем другое, собака может получать все необходимое из мяса, но если кормить собаку одним сырым мясом она насыщается и через 3-4 недели начинает воротить нос от сырого мяса , и начинает с удовольствием есть вареное мясо и каши. У птиц совсем иной обмен веществ, и нужно учитывать то, что у них очень быстрый обмен веществ, и потребляют они тех же червей, кузнечиков, пауков и т.д. у которых желудок наполнен травой, землей, белком и т.д. . И однообразный корм им не подойдет им нужен разнообразный корм с достаточным количеством витамин, и по моему Роял Канин который используют для котят (как добавка) , у которых быстрый обмен веществ и рост подходит для птиц. По крайней мере я вижу от этого только пользу. Интересно пишет по этому поводу Helmuth Dost , он рекомендует для пеночек и других нежных насекомоядных:
"В корм подобным нежным насекомоядным птицам следует добавлять сок зеленых растений и наиболее нежных, гладких гусениц и других насекомых, которых можно найти в листве. Многочисленные Хлоропласты, которые сохраняются в соке и пюре из этих насекомых  играют большую роль для сохранения яркой зеленой окраски этих птиц в неволе. Зеленый сок, полученный из влажных частей зеленых растений (зеленой травы, овощей, шпината, всходов ржи, нежных побегов травы) позволяют птицам компенсировать в организме полезные недостающие вещества.  Отжимая перетертую массу, получают зеленый сок растений, с обильным содержанием хлорофилла, белка, витаминов и солей. Еще больше питательную ценность  такого сока увеличивают добавки к нему раздавленных мучных червей. По своей питательности он вполне сравним с питательностью небольших гусениц."
 

19 Апрель 2011, 19:10:09
Ответ #75

Fahrenheit

Гость
                     Разводня для мучных червецов.
 Ящик 500-300-200 мм. в верхней части отверстия для вентиляции затянуть плотной сеткой. Для кормления личинок наиболее пригодна кормовая смесь Ларзена.
           6 кг пшеничного шрота
            1,10 кг-цельного сухого молока
            1,15 кг-пресного сухого молотого казеина
             0,40 кг-пшеничных ростков
             0,30 кг-молотой люцерны
             0,30 кг-дробленных соевых бобов
             0,16 кг- углекислого кальция
             0,06 кг- сухие дрожжи
             0,08 кг-"пластина"
             0,10 кг- "конвита"
 Для рыхлости 10% мелких опилок. Высота смеси 80-100 мм. Сверху на смесь кладут кусок стекла, а на него сверху влажную х/б тряпочку, которую увлажняют. "Пластин" и "конвит" витамины и минеральная подкормка( можно заменить более современными).

19 Апрель 2011, 19:37:50
Ответ #76
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Уважаемый николай П., огромное спасибо за ответ. У меня самого сочинско-краснодарские прозводители зофобуса появились лишь во второй половине января этого года. Сейчас первым червям своего производства около 5-6 недель. Отсадив червей на окукливание раньше срока можно затормозить их развитие или совсем потерять, а с другой стороны-хочется быстрее развить производство, вот и мучаю своим вопросом. Все мы прекрасно понимаем, что не можем обеспечить своим питомцам полноценный природный набор кормов, поэтому все мы что-то ищем, пробуем и находим. Сергей111, я своим мучникам чего только не кладу-отруби, геркулес, cухари, китикет, мясо-костную муку... Помогает ли это-я думаю, что да. Точно же доказать или опровергнуть это можно лишь путем экспериментов. Но и здесь возможны большие погрешности. У меня в каждом ящике мучники с разницей в возрасте не более месяца, а по размерам они отличаются ну очень сильно. Удачи. Евгений.

19 Апрель 2011, 19:41:53
Ответ #77

Fahrenheit

Гость
Этот вид, распространенный в Центральной и Южной Америке. Размеры: жуки 30-34 мм длиной, личинки до 55-60 мм длиной, толщиной 5-7 мм и массой 1.5 г. Жуки, в основном, растительноядны, личинки всеядны. Для разведения и содержания используют различные пластмассовые, стеклянные емкости, пластиковые объемы для пищевых продуктов или металлические ящики. Крышки данных объемов должны быть плотно закрывающимися с хорошей вентиляцией: впаянная, вставленная в крышку металлическая, нержавеющая сетка, с ячеей 3-5 мм. Размер вентиляции: практически вся площадь поверхности крышки, за исключением отбортовки по периметру, для прикрепления сетки. Высота объема должна быть такой, чтобы от общего уровня субстрата до крышки было около 10-20 см, что не позволит жукам и личинкам выбираться наружу. Стенки объемов должны быть гладкими, над уровнем субстрата их следуют постоянно поддерживать в чистоте и, на ширину 7 см от края садка, по периметру следует обмазать вазелином, во избежание выползания насекомых. Субстрат: смесь опилок с торфом (1/1) или опилок с кокосовым субстратом (1/1), который поддерживается слабо-влажным. Субстрат опрыскивается из распылителя в одном из углов садка, в садках для жуков опрыскиваются стенки и коряги. Субстрат необходимо регулярно чистить и просеивать через сита, не реже 1 раза за 2 недели. Корм для жуков: смесь отрубей, овсяных хлопьев, сухого молока с гаммарусом и добавлением листьев салата, капусты, одуванчика. Кормовая смесь может быть следующей: 300 г овсяных хлопьев + 200 г соевой муки + 30-40 г пивных или сухих дрожжей + 50 г сухого молока. Подобные смеси предлагают, помещая их в плошки – кормушки. Личинкам можно давать резаную морковь, брюкву, репу, листья капусты, салата, фрукты, комбикорма, хлеб, грибы, сочные травы и цветы, например: лопух, одуванчик, мать-и-мачеха. В качестве белковых добавок неплохо использовать высушенные аквариумные корма (гаммарус, дафнию и т.д.), мясо, рыбу, яйца. Для жуков необходимо устанавливать мелкие поилки. Жуков держат в объемах – садках с толщиной субстрата 1.5-3 см, на поверхности которого размещают коряги, трухлявые бревнышки, куски коры, по которым жуки лазают и в щелях которых самки откладывают яйца. Садки для жуков могут быть небольшими, например 35×20×20 см. Плотность посадки: 5-7 жуков на 10 кв.см. После вылупленния личинок, жуков пересаживают в другой садок, дабы избежать поедания личинками свежих кладок. Через неделю личинок вместе с субстратом перемещают в объем с большей площадью дна (например 50×3×20 см) и толщиной субстрата 5-10 см. Желательная температура при содержании +27-29°С, поддерживается электронагревательными шнурами, расположенными под садками. Взрослое насекомое живет 1.5-3 месяца. Самка откладывает 150-200 яиц. Развитие яиц 8-12 дней. Личинки прекращают расти через 6-8 недель, а окукливаться могут через 5-6 недель. Стадия куколки: 2.5-3.5 недели. Полный цикл развития: 3.5-4 месяца.

19 Апрель 2011, 20:55:45
Ответ #78
Оффлайн

Сергей111


Никакого вазелина не надо. Просто использовать банки из под порошка или мастики.3-10 литров. и никуда они не убегут.

19 Апрель 2011, 21:44:10
Ответ #79
Оффлайн

wask


Лично я своим мучникам всегда подкладываю сухой помет, от своих же насекомоядных. В нем море белка непереваренного, а червяки охотно ковыряются в этих какашках.

22 Апрель 2011, 14:57:21
Ответ #80
Оффлайн

wask


Сегодня получил червячков . Спасибо Сергей.

22 Апрель 2011, 22:33:07
Ответ #81
Оффлайн

Maks42Rus

Член клуба
всем привет! может кто сможет выслать зофобоса  на развод по почте(естественно не бесплатно).

06 Май 2011, 21:54:17
Ответ #82
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Уважаемый Maks07, из общедоступных сообщений не видно разжились ли Вы фобусом. Если никто из Ваших ближайших соседей помочь не смог, то я готов выслать штук 30 червей(естественно бесплатно). Удачи. Евгений.

24 Май 2011, 23:09:13
Ответ #83
Оффлайн

wask


Выше писалось про гнилушки, что дескать это лишние усердие, но вот что наблюдал. До того как я потерял свой завод зофобосов, у меня всегда в середине ведра с червячками и жуками всегда находился кусок трухлявого пня (10х10см примерно), червячки всегда его подгрызали и подкладывал переодически новую. Теперь я выпустил новых червячков присланных мне месяц назад и трухлю в субстрат не положил, черви пытались все время выбраться из ведра, вчера был в лесу и попалась на глаза гнилушка и я взял кусок ну и зофобосам вкопал в ведерко, сегодня открыв сетку на ведре заметил что на поверхности субстрата ни одного червя, подумал что сбежали, но достав гнилушку увидел всех червяков под ней, и они прилично ее изгрызли, посему думаю что трухля необходима судя из образа жизни этих прожорливых тварюк.

16 Июнь 2011, 01:38:54
Ответ #84
Оффлайн

wask


Вчера снова принес червякам приличный кусок трухли, слегка влажной после дождя, сегодня заглянул в эту гнилушку, так там уже все насквозь изгрызано, червяки заметно пожирнели :ag:

16 Июнь 2011, 07:36:14
Ответ #85

Fahrenheit

Гость

17 Июнь 2011, 01:35:04
Ответ #86
Оффлайн

wask


Идея не новая с картонками и сетчатым дном, но вот зараза по русски бы еще рассказывал было бы куда интересней.

17 Июнь 2011, 12:19:15
Ответ #87
Оффлайн

Малой

Член клуба
Идея не новая с картонками и сетчатым дном, но вот зараза по русски бы еще рассказывал было бы куда интересней.
Вот что он говорит :
перевод из Промта


1-ый я хочу упомянуть временных секретарей, которых я не делал в видео.
Лучшие временные секретари для суперчервей, чтобы процветать и жуки, чтобы размножаться низки к середине 80-ых. Также удостоверьтесь, что никогда не оставили своих суперчервей в прямом солнечном свете, он убьет их.

2-ой я затрагивал это кратко в конце, но я наклоняю напряжение он достаточно. СОДЕРЖИТЕ ВЛОЖЕНИЯ В ЧИСТОТЕ!

Чистый = Здоровый... Всегда.

Удалите гнилые пункты влажности, удалите сараи, удалите любых мертвых червей. Еженедельно убирает и выборочные проверки, каждые несколько дней - Ваш лучший выбор к хранению вещей, должным образом поддержанных.

Если Вы будете содержать свои вложения в чистоте, то Вы будете сохранять своих червей здоровыми. Здоровые черви будут жить невероятно долгое время и предоставлять толстых здоровых едоков Вашим животным.

Если Вы позволяете своим коробкам становиться противными с тоннами старых пунктов влажности и сараев и дерьма. Youll, вероятно, получают клещей, тонна Ваших червей умрет, Ваши коробки будут вонять как черт, и вся Ваша работа пойдет коту под хвост.

ТАК СОДЕРЖИТЕ ЭТО В ЧИСТОТЕ!!!

3-ьей Последней вещью, которую я хочу упомянуть, является продолжительность жизни жуков. Когда я был сначала начат, собирают информацию вокруг размножения, я говорил с парнем, который порождает их коммерчески (100s тысяч червей). Он сказал, что они живут приблизительно 2 недели. Мое лучшее предположение для такого решительного различия от моего опыта, то, что массивная ферма жука жестка, чтобы содержать в чистоте и санитарный. Так в более плохих условиях жуки просто умирают скорее.

 Но в моем опыте начиная с создания этого видео, мой средний жук живет ближе к 4 - 5 недель... Большую часть времени. У меня было при случае несколько жуков, живых более чем 2 месяца. Становится трудным знать точно, сколько времени они живут, как только у Вас есть движение колонии, youre постоянно добавляющий новые 'партии' жуков к соединению. Также жуки будут canabalize мертвые жуки.




РЕЗЮМЕ МОЕГО опыта:

ФАЗА ОДИН: ПРЕВРАЩЕНИЕ СУПЕРЧЕРВЕЙ
Дневный 1 Разделял каждого суперчервя на отдельное жилье.
Дневные 7 Первых Суперчервей превращаются в Куколку.
Дневные 11 Большинства Superwoms на стадии Куколок.
Дневная 21 Первая Куколка превращается в Жуков.
Дневные 26 Остающихся Куколок превращаются в Жуков. - все Жуки теперь двигались от Отдельных жилищных контейнеров в сообщество, порождающее коробки.

ФАЗА ДВА: РАЗМНОЖЕНИЕ ТЕМНЯЩИХ ЖУКОВ
- Жуки размещены в 2 дюйма сырой овсянки в 1x1-футовом космосе.
- Жуки начнут размножаться после того, чтобы есть пункт корма/влажности.
- Жуки размножаются в коробках до смерти.
- Конец недели 4, firsy Жуки начинают умирать.
- Весь Мертвый Жук остается удаленным из коробки.

ФАЗА ТРИ: ПОДЪЕМ И СОДЕРЖАНИЕ СУПЕРЧЕРВЕЙ
- Старая коробка размножения, теперь используемая в качестве детской.
- Примерно через 2 недели штрихуют яйца.
- Поддержите пункты влажности и овес.
-3 недели спустя едва видимые суперчерви появляются.
Недельный 5-6, новые суперчерви, теперь достаточно большие, чтобы переместиться в главную коробку "едоков".
- УСПЕХ!

Полоскание и Повторение.

Мое Жилье Суперчервя/Жука:
- Отдельное жилье, сделанное в 36 щелях, занимается организаторами.
- Размножение коробок / общего жилья для суперчервей в 1x1 футе, 3 ящика система коробки Sterlite.
- Все ящики заполнились 2 дюймами сырой овсянки.
- Жук, порождающий ящик ТОЛЬКО contai

17 Июнь 2011, 22:22:32
Ответ #88
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Малой, спасибо за перевод, его, конечно, ещё раз "переводить" нужно, но это гораздо лучше, чем ничего. Что касается продолжительности жизни жуков, то у меня чуть больше 20 жуков от сочинско-краснодрских производителей вывелись в начале февраля, на сегодня умерло из них 2 жука, то есть основная масса живёт уже более четырёх месяцев, или 16-17 недель. Конечно, у многих живых организмов срок жизни зависит от плотности их поселения, чем выше плотность, тем короче жизнь.

18 Июнь 2011, 01:28:26
Ответ #89
Оффлайн

wask


Ну вот другое дело - на ломанном русском более понятно, чем на чистом английском :ag:
И все таки как оказалось трухлявая древесина является неким катализатором в процессах развития червя, картонки от яиц хороши для размножения (спаривания и яйцекладки) жуков, так как увеличивают площадь для брачных игр (при разведении сверчков, саранчи используют теже яичные картонки для повышения полезной площади в террариуме), но червям лучше древесинки не жалеть, да и жуки тоже ошиваются охотно на трухле.
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2011, 01:30:50 от wask »