* Последние сообщения


Автор Тема: Меню Щегла  (Прочитано 76755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн egosha

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одесса
Меню Щегла
« : 12 Декабрь 2011, 02:59:53 »
Доброго времени суток всем.я лет 7-8 назад ловил и держал вьюрковых,но не предавал большому значению правильному кормлению,т.к. считал что кроче семян подсолнечника они ничего не едят)).Вот снова завел себе Щегла(самец 100%)
большая просьба к Вам помогите мне в кормелении..Прошу перечислить как можно больше ингредиентов которые входят в его кормление на круглый год..(заранее спасибо)

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Меню Щегла
« Ответ #1 : 12 Декабрь 2011, 13:14:34 »
Из готовых кормов могу посоветовать Fiory для щеглов, из padovan - смесь grandmix canarini и melody mix. Если есть где достать компоненты, берешь канареечник, рапс, нуг, лен и просо, смешиваешь. Больше половины канареечника, все остальное по чуть чуть, чуть побольше рапса. Если есть конопля можно ее, поменьше. Даешь кусочки яблок и листья салата через день - два. Вот основное питание щегла. По поводу лапок - купить в аптеке экзодерил и смазать лапки на ночь, дня 4, должно пройти. Клюв надо смотреть, может клещ или еще что то.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Меню Щегла
« Ответ #2 : 12 Декабрь 2011, 13:20:01 »
Можно давать веточки ТУИ с орешками.Щеглы любят.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Меню Щегла
« Ответ #3 : 12 Декабрь 2011, 14:54:53 »
У моих щеглов, на данный момент они находятся в доме, меню следующее.На день:
5семечек пдсолнуха(давленые)
1-на чайная ложка корма РИО(для канареек, или любая смесь для канареек)
2 опарыша(можно муч. червя, личинки рейной моли)
1-н кедровый орешек(через день)
долька яблока
сухарь белый
Кроме того даю (когда есть) ольховые шишки, семена репейника, головки зрелого и полузрелого одуванчика, корзинки василька лугового(спелые), семена ели.
Из зелени: листья одуванчика, мокрицы, транденсканции, капусты(последнии две если едят)
Можно приучить и давать мешанку(но я этого не делаю)
Речной песок(обязательно), гнилушки(желательно).
Чистая вода(у меня из под крана) два раза в день.

Оффлайн egosha

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одесса
Меню Щегла
« Ответ #4 : 12 Декабрь 2011, 20:51:40 »
еще 1 вопрос...
обязательно нужно придерживаться количеством порций??
а если насыпать полную кормушку всего вышеперечисленного вами??

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Меню Щегла
« Ответ #5 : 12 Декабрь 2011, 21:02:46 »
разжиреют и умрут.будет жалко.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2011, 21:04:24 от боцман »

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Меню Щегла
« Ответ #6 : 13 Декабрь 2011, 07:56:52 »
всмысле от Вишни,от Черешни,сосновые,виноградные?или все равно?
Я ставлю вишневые или айва и по корму смесь семян даю в таком количестве:1 чайная ложка летом:2-осень.весна:3-зима.и семечки подсолнуха в томже количестве-на одну птицу.Остатки смеси которые птица не сьела,насыпаю в ящик с землей и проращиваю, когда выростают побеги высотой примерно 5-10 см вырываю с корнем и даю птицам ,особено земой идет в лет.

Оффлайн egosha

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одесса
Меню Щегла
« Ответ #7 : 13 Декабрь 2011, 09:18:15 »
оо понятно тогда)буду теперь осторожен с количеством еды)
а вот с подсветкой что делать?надо она ему или не надо?

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Меню Щегла
« Ответ #8 : 13 Декабрь 2011, 09:24:25 »
Желательно придерживаться природного распорядка дня.Если нет возможности перенести в другую комнату, то можно и накрывать, но до 3-4 утра это даже Вам очень вредно.

Оффлайн egosha

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одесса
Меню Щегла
« Ответ #9 : 14 Декабрь 2011, 23:55:38 »
Почему мой щегол "грызет" поилку? поилка из гибкой пластмассы,"грызет по краям
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2011, 08:38:15 от spinus »

Оффлайн egosha

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одесса
Меню Щегла
« Ответ #10 : 17 Декабрь 2011, 02:44:35 »
Товарищи !Мой щегол запел!не знаю из-за чего именно ,но за целый сегодняшний день были такие изменения:
1.с раннего утра убрал клетку с компьютерного стола-поставил на подоконник
2.поменяла поилка,была неудобная плоская над уровнем жердочек-поставил круглую навесную на уровне жердочки
3.почищена клетка не сдвигая клетку с места,выдвинул только дно
4.изменен корм выше я вылаживал фото которым раньше кормил,сегодня купил корм для лесных птиц "природа" состав: просо,овес,семя льна,сеня конопли,семя сорных трав,канареечник,рапс,семена подсолнечника
5.когда стемнело,поставил клетку обратно возле компьтерного стола под лампу,дал не много живой травы,сразу были видны изменения щегол "весело" начал прыгать(обычно просто сидит)щипал травку,съел половину веточки травы начал перепрыгивать с веточки на веточку,пищал позывками,спустя минуты 2-3 начал пробовать петь,пение было не громким,не долгим секунд 10-15..сейчас сижу рядом с ним его клетка над уровнем моей головы в пол метре от меня,видно что настроение у него хорошее ведет себя спокойно и время от времени дает позывки.Спасибо за ранее данные советы!

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Меню Щегла
« Ответ #11 : 17 Декабрь 2011, 18:35:14 »
Корм для щегла я, обычно, продавливаю бутылкой через тряпицу, да и семечки тоже.Так птица не набьёт клюв при разгрызании, а корм для лесных птиц в исполднении РИО слишком твёрдый для щегла.

Оффлайн egosha

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одесса
Меню Щегла
« Ответ #12 : 17 Декабрь 2011, 18:45:41 »
Корм для щегла я, обычно, продавливаю бутылкой через тряпицу, да и семечки тоже.Так птица не набьёт клюв при разгрызании, а корм для лесных птиц в исполднении РИО слишком твёрдый для щегла.
если давить корм,то если птица улетит или если вы захотите ее выпустить,то она быстро погибнет,т.к привыкнет ко всему готовому

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Меню Щегла
« Ответ #13 : 17 Декабрь 2011, 18:59:53 »
В природе все семена довольно мягкие, потому как влажность на улице гораздо выше, чем дома.А не прорастают они из-за температуры, чуть теплее стало и семена ,в природе, пошли врост.Дома такую влажность не соделаешь, иначе корм не будет храниться.
Насчёт выпускания,надо сто раз подумать прежде, чем выпустить.Если птица зиму просидела в клетке( не в вольере), то шансы выжить у неё мизерные.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2011, 19:02:30 от smolyar »

Оффлайн Ольга-11

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Меню Щегла
« Ответ #14 : 12 Октябрь 2012, 21:59:32 »
Поправьте меня, пожалуйста, правильно ли я составила "меню" для щеглов? Может что-нибудь упустила?
( морковь, рябину - не едят :ac:)Или наоборот, много лишнего :ah:
 На фото "меню щегла" (так как мои щеглы не едят яйца, даю Падован - "Овомикс" и добавляю в него кунжутные семечки и масличный нуг)
+ замачиваю расторопшу с пшеницей. На второй день,если в клетке пшеница остается, она прорастает и щеглы доедают ее в пророщенном виде.
+ зеленый салат или щавель. Ель или тую. Весной и летом: одуванчики и крапиву.
+гнилушки,посыпанные "Цамаксом".
+ минеральный песок с углем и сушеной ламинарией. ( ламинарию у меня все птицы хорошо клюют)
 И. подскажите, пожалуйста, на фото - это семена какого растения?
 
« Последнее редактирование: 24 Март 2014, 14:21:12 от Андрей Петров »

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Меню Щегла
« Ответ #15 : 12 Октябрь 2012, 22:38:31 »
На фото - конский щавель.Листья садового щавеля ,людям не всем рекомендуют потреблять.

Оффлайн Ольга-11

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Меню Щегла
« Ответ #16 : 12 Октябрь 2012, 22:47:44 »
На фото - конский щавель.Листья садового щавеля ,людям не всем рекомендуют потреблять.
Щавель щеглам не надо?
А семена конского?

Fahrenheit

  • Гость
Меню Щегла
« Ответ #17 : 12 Октябрь 2012, 23:00:56 »
 Будут есть, давайте. А конопельку в волю не стоит. Морковку сладенькую, тёртую должны лопать, яблочко, траву мокрицу. Сильно не надумывайте меню, белокачанная капуста полезней будет и морковь сладенькая.

Оффлайн Ольга-11

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Меню Щегла
« Ответ #18 : 12 Октябрь 2012, 23:30:16 »
Будут есть, давайте. А конопельку в волю не стоит. Морковку сладенькую, тёртую должны лопать, яблочко, траву мокрицу. Сильно не надумывайте меню, белокачанная капуста полезней будет и морковь сладенькая.
Морковку клевать ни как не могу уговорить :ac:  С коноплей понятно, :ah: спасибо. Тем более еще и семечки подсолнечника и кедровые орешки....жирно как-то получается.....
А вот про белокачанную капусту - отдельное спасибо - попробую дать :ab: мокрицу не стали клевать...да и яблоко тоже не хотят....

Оффлайн Ольга-11

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Меню Щегла
« Ответ #19 : 12 Октябрь 2012, 23:39:25 »
И еще вопрос про "гнилушки" : Их же можно на зиму заготовить?Принесли домой мокрые, положили каждому  в клетку по гнилушке и каждый день их достаю, мою и возвращаю обратно в клетки -- так можно делать? А остальные подсохли и я их в мешочек убрала. Их же можно будет потом достать, погрузить на время в воду и давать щеглам?

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Меню Щегла
« Ответ #20 : 12 Октябрь 2012, 23:45:50 »
Семена подсолнуха, слегка пророщенные, более доступныи полезны для птиц, чем в сухом виде...
Вчера для своего щиглица нарвал "цепучих шишек" лопуха, с человеческую голову получился "мяч"; теперь по 3-4 шт. в день даю, птица усердно и радостно в них ковыряется...
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2012, 00:01:08 от Репел »

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Меню Щегла
« Ответ #21 : 13 Октябрь 2012, 00:13:43 »
Судя по соцветию- лопушник большой,но меня всегда интересовало другое:в семенах часто находятся личинки насекомых (хотел бы знать каких?) и ведь они,щеглы,наверняка их тоже едят.Два в одном.Что думаете,коллеги?

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Меню Щегла
« Ответ #22 : 13 Октябрь 2012, 06:31:03 »
На фото - конский щавель.
Maikl, привет! Прекрасно понимаю, что спорить с тобой о растениях опасно, как минимум, для собственной репутации :ag: , но, коллега, мне кажется, что ты не прав. На первом снимке, про который ты говорил, вовсе не то. Конский на втором.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Меню Щегла
« Ответ #23 : 13 Октябрь 2012, 10:44:55 »
Мы убьем тебя не больно  :ag: :конский щавель -Rumex confertus,там два снимка одного растения.просто разные ветвления соцветий,твой вариант в народе еще называют:щавель густой,а так одна хрень.   Удачи нам - неудачникам!   :az:

Oleg

  • Гость
Меню Щегла
« Ответ #24 : 13 Октябрь 2012, 15:10:41 »
 Ольга, семена подсолнуха лучше давать не чищенные(работа для клюва),или слегка прокатанные бутылкой.Идеальный вариант-пророщенные.     


Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Меню Щегла
« Ответ #25 : 13 Октябрь 2012, 18:42:43 »
Ольга! Не бойтесь перекормить. Ожирение наступает на "диете" из семечек и конопли, а если кормить зерносмесью и разнообразием, то, даже при желании, добиться этого трудновато.  :ag:
           В клетке на одну птицу ДОЛЖНА быть одна без горки чайная ложка ПОЕДАЕМОЙ зерносмеси ежедневно. Остальное - дикоросы молочно-восковые и спелые, мокричник и т.д., хоть завалите, просто меньше будет зерносмесь есть, а Вы, соответственно, видя это добавите полложки.
           На 100 гр зерносмеси для щегла у меня 30 гр рапса, 10 нуга+салатного семени, 10 канареечного, 5 льна, 10 мелоди микс, 10 РИО для лесных, 25 семена дикоросов, что есть под рукой. Неделю добавляю активно пираканту веточками(до 100 ягодок в день), пару дней дурнишник не считая, амброзии веник засуну, тую мелкую принесу, цикория зеленого надеру и т.д. Мешанку элементарную всем птицам каждый день, кому больше(овсянки, снегирь, жаворонки....), кому меньше. Щеглу щепотку сверху зерна. Первым делом съедает ее.
           А молодой щегол столько на кормушке просиживает быстрее всего от недоедания.
Просом, кроме овсянок и жаворонков, не кормлю никого. Также в моем рационе нет места конопле и подсолнуху. Могу снегирю дать пяток, раз в неделю, джурбаю ежедневно, юлке как лакомство сам почищу и кусочками с рук, остальным нет.
             
Сообщение понравилось: ОльгаМир

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Меню Щегла
« Ответ #26 : 13 Октябрь 2012, 21:12:09 »
мешанку даю раз в недeлю чтобы почки не посадить, для сведения белкового балланса здоровой птице этого достаточно. просо даю пророщеное, особенно когда живых сорняков нет, сметают в первую очередь :bf: . остальное пpимерно так же как у всех :az: .

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Меню Щегла
« Ответ #27 : 13 Октябрь 2012, 21:21:08 »
Цитировать
мешанку даю раз в недeлю чтобы почки не посадить, для сведения белкового балланса здоровой птице этого достаточно.

Да ничего не сажается, ни печень от красителя, ни почки от элементарной мешанки. Едят каждый день и живут до 10 лет.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Меню Щегла
« Ответ #28 : 13 Октябрь 2012, 22:03:38 »

Да ничего не сажается, ни печень от красителя, ни почки от элементарной мешанки. Едят каждый день и живут до 10 лет.
натале и пидала считают иначе... :ah:
 http://www.thegoldfinch.com/TheBook.aspx
они рекомендуют во внегнездовой сезон исключить животный белок вовсе, даже из рациона зеленого молодняка. я однако не сторонник крайностей, да и заново приучать к мешанке в конце зимы не охота :al: . хотя во первых по большому счету эти авторы авторитеты, а во вторых у немолодых (старше 2х лет) канареек в конце гнезового сезона признаки почечной недостаточности (воспаление суставов кисти лап) не редкость, и птиц таких приходится браковать.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Меню Щегла
« Ответ #29 : 14 Октябрь 2012, 15:18:26 »
Все так упираются в мешанку. А я вообще щеглам( да и остальным зерноядам) её не даю. И тоже живут не 5-6 лет. Другой раз  хотел бы чего нового, так этих девать некуда.