* Последние сообщения


Автор Тема: Опарыш  (Прочитано 36631 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сансаныч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.сызрань
Re: Опарыш
« Ответ #60 : 26 Декабрь 2015, 20:45:24 »
Сансаныч если я правильно понял, вы морозили ошпаренного мучного червя и опарыш? И при разморозке он не чернел.
Чернел но намного позже тоесть к вечеру и незнаю по какой причине и не весь.Поэтому расчитывал количество насекомых  так чтобы к полудню ничего не осталось.На орнитологисте кто то из мэтров проводил исследование но про мучника.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Опарыш
« Ответ #61 : 26 Декабрь 2015, 23:24:58 »
, какие эксперименты мне проводить?
помолчать..................... :ac:
Сообщение понравилось: strannik9211, Yra

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Опарыш
« Ответ #62 : 26 Декабрь 2015, 23:33:13 »
Не могу ответить на ваш вопрос потому что сам недавно занимаюсь насекомками и делюсь только личным опытом.Извините что не оправдал ваши надажды.Но могу предположить что при вольерном содержании если будет нехватка живых насекомых спасёт только сбалансированная мешанка -гранулы,мои птицы только линяют вместе а на песню вывожу по отдельности.
Спасибо!Так и думала,без гранул и мешанки не потяну.Особенно если с весны черного дрозда возьму в вольер.Тот   ещё проглот.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Опарыш
« Ответ #63 : 26 Декабрь 2015, 23:40:06 »
Спасибо!Так и думала,без гранул и мешанки не потяну.Особенно если с весны черного дрозда возьму в вольер.Тот   ещё проглот.
С черным дроздом не парьтесь особенно очень стойкая птаха . Молотит все подряд , я даю мешанку мясную . Но ест и кашу и давленый подсолнух и коноплю и яблоки и ягоды  . Про живность вообще молчу..................

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Опарыш
« Ответ #64 : 27 Декабрь 2015, 00:00:19 »
С черным дроздом не парьтесь особенно очень стойкая птаха . Молотит все подряд , я даю мешанку мясную . Но ест и кашу и давленый подсолнух и коноплю и яблоки и ягоды  . Про живность вообще молчу..................
За него то вроде и не стоит переживать. Остальных может объесть по живому корму. Осенью оказалась не готова к агрессивному чёрному дрозду. Молотил всё живое в ноль, и никого не подпускал к кормушке,даже когда наедался. Гранулы ещё делать тогда не научилась, вся птица была в линьке и оставлять их без живого корма незахотела. Выпустила цербера. Теперь пойду другим путём. Хочу нового отсадить отдельно откормить,научить брать гранулы ,а лишь потом в вольер.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Опарыш
« Ответ #65 : 27 Декабрь 2015, 00:24:13 »
За него то вроде и не стоит переживать. Остальных может объесть по живому корму. Осенью оказалась не готова к агрессивному чёрному дрозду. Молотил всё живое в ноль, и никого не подпускал к кормушке,даже когда наедался. Гранулы ещё делать тогда не научилась, вся птица была в линьке и оставлять их без живого корма незахотела. Выпустила цербера. Теперь пойду другим путём. Хочу нового отсадить отдельно откормить,научить брать гранулы ,а лишь потом в вольер.
Я эту проблему решил разделением вольеры на два отсека . НО можно было сделать и по другому , кормушку из крупной решетки через которую мелкая птица проскакивает а дрозд нет.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Опарыш
« Ответ #66 : 27 Декабрь 2015, 00:32:32 »
Я эту проблему решил разделением вольеры на два отсека . НО можно было сделать и по другому , кормушку из крупной решетки через которую мелкая птица проскакивает а дрозд нет.
Поискала такую конструкцию, но точной схемы этого устройства не нашла.У кого есть фото покажите пожалуйста

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Опарыш
« Ответ #67 : 27 Декабрь 2015, 00:38:02 »
Поискала такую конструкцию, но точной схемы этого устройства не нашла.У кого есть фото покажите пожалуйста
Да просто это все , если никто не даст сегодня фото завтра может я сфоткаю нечто подходящее.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Опарыш
« Ответ #68 : 27 Декабрь 2015, 00:46:10 »
Да просто это все , если никто не даст сегодня фото завтра может я сфоткаю нечто подходящее.
Очень буду благодарна!!!  :az:

Оффлайн Robert

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 331
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Муром
Re: Опарыш
« Ответ #69 : 27 Декабрь 2015, 06:28:16 »
Насчет опарыша не знаю,но мучной просто в холодильнике, у меня уже третий месяц кайфует.

Оффлайн сансаныч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.сызрань
Re: Опарыш
« Ответ #70 : 27 Декабрь 2015, 11:01:31 »
Спасибо!Так и думала,без гранул и мешанки не потяну.Особенно если с весны черного дрозда возьму в вольер.Тот   ещё проглот.
Не скажите, летом я для чистки и дэзинфекции клеток в вольер выпустил соловья и два дня он там харчевался так к кормушке он летел первым и хватал самого большого зофобаса быстро заглатывал но не до конца, хвост червя доли секунд торчал дальше клюва но после второго глотка исчезал в животе у этого проглота.

Оффлайн sirinus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленск
Re: Опарыш
« Ответ #71 : 27 Декабрь 2015, 18:53:55 »
Летом в вольере даю опарыш вместе с мешанкой в одноразовой формочке, как селедку продают (бортик 4 см). Он зарывается в мешанку и не разползается за пол дня (кормлю 2 раза в день). Зачем морозить, сушить?

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Опарыш
« Ответ #72 : 28 Декабрь 2015, 18:12:42 »
Очень буду благодарна!!!  :az:
Как и обещал ..................только размер решетки нужно подобрать под своих птиц. :az:
« Последнее редактирование: 29 Январь 2016, 14:13:39 от Николай П. »

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Опарыш
« Ответ #73 : 28 Декабрь 2015, 19:12:11 »
Как и обещал ..................только размер решетки нужно подобрать под своих птиц. :az:
Да всё гениальное просто.  Особенно понравилось фото где чёрный кругами ходит.Спасибо , обязательно сделаю и все будут сыты :ay:

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Опарыш
« Ответ #74 : 29 Декабрь 2015, 12:44:21 »
Да всё гениальное просто.  Особенно понравилось фото где чёрный кругами ходит.Спасибо , обязательно сделаю и все будут сыты :ay:
Только не забывайте об ограничениях и побочных действиях ( ну как и во всем) , не оставляйте такую конструкцию на долго без присмотра . Мало ли какой птице промежуточного калибра все таки захочется прощемиться внутрь конструкции и она застрянет или не сможет выбраться обратно...............

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Опарыш
« Ответ #75 : 30 Декабрь 2015, 18:11:34 »
В лабораторных условиях можно вырастить их на сладком клейстере (раствор крахмала и сахара). При благоприятных условиях проводят в виде личинки 10-15 дней, после чего превращаются в муху. При неблагоприятных условиях погружаются в анабиозное состояние, в котором способны выдержать морозы до −30 °C. При отрицательных температурах могут жить до 2 лет, не превращаясь в мух. так и делают.в подвале в пластиковых вёдрах в сеточку сажают рощеника он превращаца в муху та яйца кладёт в клейстер.далее сетка убираеца с мухами.червяк растёт.потом анабиоз в холоде и готово.запаха нема .товар идёт по рыболовным сетям ато и прямо в подвалах производство.треба не большое . хороший бизнес в зимнее время .полчище рыбаков и единицы любителей птиц скупают баначки с живительными опарышами.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Опарыш
« Ответ #76 : 19 Февраль 2016, 10:35:20 »
Ув.Александр Васильевич,а почему Вы давно на форуме не пишите?
Без вас как то не хватает информации о жизни птиц.

Вы иволге опарыша пробовали скармливать?

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Опарыш
« Ответ #77 : 05 Июнь 2016, 00:16:24 »
Комнатный  вариант разведения опарыша

Оффлайн MamaPlatona

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Опарыш
« Ответ #78 : 08 Июнь 2016, 10:23:17 »
Всем здравствуйте!приобрела опарыша в рыболовном магазине в опилках беленький чистенький без запаха,дома в пластиковое ведерко их пересыпала туда муку и отруби и на сутки,потом в холодильник и птицам,разрезала ножницами хирургическими но не полностью.Первым дала канарейкам на пробу,не смотря на то что корма, и разнообразия его при достаточно,на червей напали так, как будто голодовка впереди:)Думая что окуклятся прям в ведерке поставила в морозилку,заморозила ,на длительное хранение,ну и далее, потом остальным птицам щеглам,зеленушкам,снегИрушкам:),и Урагусам!Все птицы до одной съели все без остатка разрывая и вытягивая всего опарыша!предварительно разморозила и промыла!Больше не давала,а теперь вопрос подскажите пожалуйста все таки лучше обливать кипятком перед подачей или морозить?зерноядным всегда мучника давала,опарыша впервые ввожу в рацион за столько лет

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Опарыш
« Ответ #79 : 08 Июнь 2016, 11:14:21 »
Всем здравствуйте!приобрела опарыша в рыболовном магазине в опилках беленький чистенький без запаха,дома в пластиковое ведерко их пересыпала туда муку и отруби и на сутки,потом в холодильник и птицам,разрезала ножницами хирургическими но не полностью.Первым дала канарейкам на пробу,не смотря на то что корма, и разнообразия его при достаточно,на червей напали так, как будто голодовка впереди:)Думая что окуклятся прям в ведерке поставила в морозилку,заморозила ,на длительное хранение,ну и далее, потом остальным птицам щеглам,зеленушкам,снегИрушкам:),и Урагусам!Все птицы до одной съели все без остатка разрывая и вытягивая всего опарыша!предварительно разморозила и промыла!Больше не давала,а теперь вопрос подскажите пожалуйста все таки лучше обливать кипятком перед подачей или морозить?зерноядным всегда мучника давала,опарыша впервые ввожу в рацион за столько лет
У меня тоже опарыш интересует зерноядов, а мучник нет. Лучше берут тот что пожил в макухе,или Фишке.Мужа с рыбалки оббераю. Пробовала обдавать кипятком ,он становится жостким. Храню в холодильнике . Долго не пробовала ,у меня дрозды всё выедают.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Re: Опарыш
« Ответ #80 : 08 Июнь 2016, 12:16:57 »
На баночке с опарышем есть надпись: Рекорд хранения при +2С - до двух лет.
Обычно рекомендуют не увлекаться опарышем.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Опарыш
« Ответ #81 : 08 Июнь 2016, 12:19:19 »
Зачем обливать кипятком, зачем морозить? Опарыши продаются  в небольших коробочках. Одной коробочки хватает на неделю-две, в зависимости сколько птиц и сколько давать. У меня 7, зернояды ( чижи, щеглы, зяблик, зеленец, реполов) даю по 3-5 шт.. ежедневно. Держу опарышей в банке с крышкой. в крышке дырки , для воздуха. Прекрасно сохраняются  просто в холодильнике (без замораживания).Если окукливаются ( что редко случается), так касторы птицы едят ещё охотнее. Так что зайти раз в две недели в рыболовный магазин и никаких проблем с выращиванием и сохранностью.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн MamaPlatona

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Опарыш
« Ответ #82 : 08 Июнь 2016, 17:10:07 »
Всем спасибо за инф.

Оффлайн tanushko2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Куйбышев, Новосибирская об.
Re: Опарыш
« Ответ #83 : 19 Ноябрь 2016, 10:33:43 »
Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста. Купила сегодня в спец магазине для рыбалки розовых опарышей, они упакованы в опилки в маленькой пластиковой баночке, они не имеют запаха. Купила что бы дать зарянке.
Можно ли таких давать зарянке, и почему они розовые? Извините не знаю про них ничего..  :ah:
Спасибо!

Оффлайн tanushko2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Куйбышев, Новосибирская об.
Re: Опарыш
« Ответ #84 : 19 Ноябрь 2016, 11:06:47 »
Открыла крышечку, понюхала их, а они воняют тух....  :at: что делать с ними..?

Оффлайн Восток

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 362
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.край земли
Re: Опарыш
« Ответ #85 : 19 Ноябрь 2016, 11:12:41 »
что делать с ними..?
На рыбалку идти! :ab:
У нас тоже разных цветов продают,рыбу эту фиг поймешь,сегодня на белого клюет,а завтра розовый давай...Но птице своей я бы крашенного не дал...Так как не знаю,чем его красят.
Сообщение понравилось: Рашель Московская, Андрей Власов

Оффлайн tanushko2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Куйбышев, Новосибирская об.
Re: Опарыш
« Ответ #86 : 19 Ноябрь 2016, 11:17:22 »
На рыбалку идти! :ab:
У нас тоже разных цветов продают,рыбу эту фиг поймешь,сегодня на белого клюет,а завтра розовый давай...Но птице своей я бы крашенного не дал...Так как не знаю,чем его красят.
:ag: все ясно с ними. Я их выброшу лучше... Спасибо!

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Опарыш
« Ответ #87 : 19 Ноябрь 2016, 13:43:11 »
красят изнутри червей пищевыми красителями например свёкла или мотыль скармливают и т.д. если покормить творогом например опарыша то вскоре цвет этот исчезнет

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Re: Опарыш
« Ответ #88 : 19 Ноябрь 2016, 14:29:43 »
 В промышленном производстве опарыша красят спец.красителями, они окрашивают клеточные ткани в процессе роста и никаким творогом этот цвет не уберешь. Так что покупным, крашеным опарышем птицу кормить нельзя..
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Re: Опарыш
« Ответ #89 : 19 Ноябрь 2016, 14:41:36 »
Открыла крышечку, понюхала их, а они воняют тух....  :at: что делать с ними..?
В следующий раз при покупке обратите внимание на опарышей - у невыдерженных, на толстой части тела, просматривается темное пятно, это непереваренные остатки того, на чем опарыша выращивали. Чистых, белых смело давайте птице. У таких и запаха, практически, нет..