29 Март 2024, 02:02:40
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: "Отсев"  (Прочитано 28014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

27 Февраль 2015, 19:00:58
Ответ #60
Оффлайн

beldimas


Доброго вечера!  В воскресенье в кропоткине на ярмарке выставке купил отсев у продавца торгующего разным зерном. Так вот приехал насыпал репелкам.... на следующий день пара птиц надулась...сразу же убрал отсев ,насыпал обычного для них корма... птица ослабела плохо ест. летального исхода пока не было. Все время давал им отсев свой - за огородом целое поле сорняков.  Скажите может это случиться из за смены отсева на другой???    и может быть что отсев притравлен.?    С осени ничего подобного с реплами не было . Никогда корм не менял, это первый раз..    Никчему больше придраться не могу... только отсев.                                   

27 Февраль 2015, 19:33:37
Ответ #61
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Легко может быть травленный, йод давайте - он как допинг для птицы. Так же птица может плохо брать не знакомый корм и на этом фоне ослабеть, если конечно давали только отсев.

27 Февраль 2015, 19:35:14
Ответ #62
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 
Так вот приехал насыпал репелкам.... на следующий день пара птиц надулась...сразу же убрал отсев ,насыпал обычного для них корма... птица ослабела плохо ест. летального исхода пока не было.                                   
Не совсем понятно, вы давали только отсев и больше ничего?

27 Февраль 2015, 19:37:04
Ответ #63
Оффлайн

Андрей Петров


При рассмотрении вопроса кормления зерноядных птиц необходимо выделить два момента, которые не разделимы и одинаково важны, это питательность зерносмесей и безопасность. И сложно сказать какой из этих показателей наиболее важный, наверное,безопасность, каким бы питательным и полезным зерносмесь(отсев) не был, если он содержит токсические вещества, при его скармливании птица заболеет и, в конце концов, погибнет. Основными токсическими веществами, от которых заболевают и гибнут птицы, в настоящее время являются микотоксины продукты жизнедеятельности микроскопических грибов, которые развиваются на зерновых при определенных условиях.Наибольшую опасность для птиц,
представляют токсины грибов, относящиеся к двум группам.Первая так называемые складские грибы из ро
да Aspergillus и Penicillium. Эти грибы не способны поражать вегетирующие растения, обсеменяют зерновые в период их уборки, а затем,особенно при нарушениях технологии их хранения, интенсивно размножаются в массе корма.Грибы из родов Aspergilhis и Penicillium обнаруживаются, если зерновые были убраны с высоким содержанием влаги и недостаточно просушены или подверглись увлажнению при хранении. Среди многих токсинов,вырабатываемых Aspergilhis и Penicillium, наиболее часто
встречаются афлатоксины и охратоксин А. Афлатоксины явяются сильными канцерогенами и аккумулируются в оргнизме птиц. Острые формы поражения у птиц характеризуются
развитием некрозов печени и пролиферацией эпителия желчкани, подкожными
кровоизлияниями. Вторая группа полевые грибы, из которых для птиц наиболее опасны виды рода
Fusarium. Они поражают растенияв период вегетации, при неблагоприятных условиях хранения
кормов способны к дальнейшему развитию.  Нередки случаи обнаружения в
корме фузариевой кислоты, фумонизина, охратоксина, иногда
афлатоксина.  :gc:

27 Февраль 2015, 19:44:01
Ответ #64
Оффлайн

beldimas


  Не совсем понятно, вы давали только отсев и больше ничего?
Обычный корм и купленный отсев. кормушка поделена на два отсека. В одном корм в другом новый отсев.

27 Февраль 2015, 19:45:01
Ответ #65
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Андрей, привет,когда кого-то цитируешь давай ссылку на первоисточник. Иначе это плагиатом зовётся.
 Материал отсюда- http://infocenter-icg.ucoz.ru/_ld/0/6_OJA.pdf

27 Февраль 2015, 19:58:15
Ответ #66
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Обычный корм и купленный отсев. кормушка поделена на два отсека. В одном корм в другом новый отсев.
Тогда вполне возможно, как и сказал Николай П. (кстати, про йод в той ссылке, что выше дал тоже есть инфа) , что отсев был от протравленных семян. Когда берёшь отсев на току, сразу с поля, он безопасный. Сейчас же отсев может быть от подготовки семенного материала, который может быть чем-то обработан.

27 Февраль 2015, 20:20:07
Ответ #67
Оффлайн

beldimas


Выкину нахрен!!!!! давать больше не рискну! и еще ..заболели только две птицы из 9. Этот отсев убрал от всех птиц.

27 Февраль 2015, 21:17:54
Ответ #68
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Лучше конечно все зерно у знакомых людей покупать-пока брал где придется пару раз случались неприятности,думаю протравлено было зерно.Теперь у 2 оптовиков покупаю и фасованный падован из зоомагазина.

27 Февраль 2015, 21:54:05
Ответ #69
Оффлайн

Александр Я


Вероятнее всего этот отсев "запарили",а потом вымыли и высушили.Особенно реплова слабы при использовании подобного корма.Как то взял с тока сурепку и мелкий рапс вперемежку с разнотравьем покрытым незначительным белым налетом.Сначала не обратил на это внимания,а потом решил промыть керхером в бочке и высушить на солнце.После всех операций дал птицам:результат тот же ,что Вы и описали.Затраченный труд насмарку.Добрый совет:брать с тока свежий и сушить,а лучше найти семеноводческую станцию,договорится с руководством и брать просушенный и провеянный осев.Как правило от разных культур он будет разный,тем самым разнообразите шведский стол своим питомцам

27 Февраль 2015, 22:06:16
Ответ #70
Оффлайн

beldimas


Вероятнее всего этот отсев "запарили",а потом вымыли и высушили.
Отсев реально без пыли,похоже точно мыли.
Я как только увидел ,что надулись,  все промыл продезинфицировал, корм поменял, в поилку несколько капель йода добавил. Как вижу что теряет интерес к еде пропаиваю крепким чаем (тонизирует и бодрит). Пока борюсь не сдаюсь.

27 Февраль 2015, 22:06:37
Ответ #71
Оффлайн

Андрей Петров


Андрей, привет,когда кого-то цитируешь давай ссылку на первоисточник. Иначе это плагиатом зовётся.
Привет,Евгений.Я много книг читаю и полезную информацию копирую в отдельную папку,и от куда что я уже и не помню!И плагиат это или нет мне всё равно.Главное информация полезная и нужная.

27 Февраль 2015, 22:10:17
Ответ #72
Оффлайн

Андрей Петров


Добрый совет:брать с тока свежий и сушить,а лучше найти семеноводческую станцию,договорится с руководством и брать просушенный и провеянный осев.Как правило от разных культур он будет разный,тем самым разнообразите шведский стол своим питомцам
Всё верно,но не везде эти станции есть.Хотя,кто ищет,тот всегда найдёт.

28 Февраль 2015, 00:47:27
Ответ #73
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Все зерно, которое рассылал брал исключительно в одном месте выращенное специально для птиц. Пусть и дороже, но проверенное. От отсевов всегда отказывался за исключением подсолнечника, там много семян амброзии. Просеивал весь через сито, которое специально сделал для этой цели.

28 Февраль 2015, 11:14:45
Ответ #74
Оффлайн

beldimas


Отсев от подсолнечника достать смогу. Теперь от греха подальше , буду как обычно ,собирать свое разнотравие.

22 Март 2015, 11:27:35
Ответ #75
Оффлайн

Strong

Член клуба
Отцы, люди добрые сделали подгон для моего орнитопарка- Отсев сорных трав. Но там попадаются семена дикой горчицы. Насколько такой отсев актуален? Можно ли его использовать. Кому можно давать, кому нет? :be: :dp: :gn: :gc:

22 Март 2015, 15:00:05
Ответ #76
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Полный набор семян в моих отсевах не знают ни аграрии, ни ботаники, ни я. Если птицы не смертельно голодны, то они выберут только те семена, что им по вкусу. Многие птицы с удовольствием в отсеве ковыряются, я бы всем давал. Для надёжности проверьте на одной какой-нибудь птице.

22 Март 2015, 15:23:50
Ответ #77
Оффлайн

Александр Я


Отсевом кормлю более 40 лет.Добавлю несколько слов к сказанному Евгением.Релова,зяблики,щеглы и чижи предпочитают темный отсев,с преобладанием сурепки,рапса,лебеды.Овсянковые отдают предпочтение светлым семенам.

22 Март 2015, 15:33:33
Ответ #78
Оффлайн

warelman

Член клуба
Виталий!Я брал на токАх в совхозах отсевы от горчицы.Ставил в отдельных плошках и в вольере ,и в клетках-поедаемость никакая!И ,что интересно,мыши тоже эту хрень  в свободном доступе не едят- :ai: горькая,наверное,сука!

22 Март 2015, 16:01:01
Ответ #79
Оффлайн

лесовой

Член клуба
Цитировать
Отцы, люди добрые сделали подгон для моего орнитопарка- Отсев сорных трав. Но там попадаются семена дикой горчицы. Насколько такой отсев актуален? Можно ли его использовать. Кому можно давать, кому нет? [/size][/font][/size]  
Использую горчицу в качестве сидерата после картофеля  на супесчаной почве.Так коноплянки со всей округи приводят выводки кормится.Не помогает ничего...кроме ОС :ag: .В 2013 году поймал репла с  несъмным кольцом,у какого-то поляка выводной свалил.Так что думаю зерноядные точно будут,возможно надо проращивать,пробуй.

22 Март 2015, 16:02:10
Ответ #80
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Полный набор семян в моих отсевах не знают ни аграрии, ни ботаники, ни я. Если птицы не смертельно голодны, то они выберут только те семена, что им по вкусу. Многие птицы с удовольствием в отсеве ковыряются, я бы всем давал. Для надёжности проверьте на одной какой-нибудь птице.

Такая же петрушка . Зацепил пол ведра и высыпал в вольер , а что там в отсеве кому надо пусть сами разбираются. Только одним отсевом сыт не будешь , у меня отсев  это примерно половина от основных кормов.

22 Март 2015, 16:27:05
Ответ #81
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Я брал на токАх в совхозах отсевы от горчицы.Ставил в отдельных плошках и в вольере ,и в клетках-поедаемость никакая!И ,что интересно,мыши тоже эту хрень  в свободном доступе не едят- :ai: горькая,наверное,...
Так вся соль в том, что не ради культурных семян мы берём отсев, их всегда найти можно. Весь интерес в наборе семян сорняков, который на каждом поле свой, это для птиц интересно. Съедают они, конечно, не весь отсев, всё зависит от его состава, хорошо если процентов двадцать будет съедено.

22 Март 2015, 19:47:32
Ответ #82
Оффлайн

Андрей Петров


Релова,зяблики,щеглы и чижи предпочитают темный отсев,с преобладанием сурепки,рапса,лебеды.
Типа такого.Как вы советовали выше,с семеноводческой станции.

22 Март 2015, 21:37:59
Ответ #83
Оффлайн

Александр Я


Да ,Андрей,только без зерна и лебеды с сурепкой побольше.И на вес он значительно больше светлого.Как то год мне сделали мешков 40 светлого- в основном "куриное просо" ,так овсянки практически другого не брали.

22 Март 2015, 22:33:25
Ответ #84
Оффлайн

Андрей Петров


И на вес он значительно больше светлого.
Это точно,тяжеленный.

22 Март 2015, 23:28:21
Ответ #85
Оффлайн

Strong

Член клуба
  значит там эспорцет      куриное просо      крестоцветные      донник      горчица белая      сурепка      дикая горчица      повитель      вьюнок

23 Август 2015, 15:01:45
Ответ #86
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Вчера в очередной раз ездил за отсевом. Привез несколько мешков. После просушки, просеевания и небольшого провеивания остались почти чистые семена ежовника обыкновенного или проса куриного. Очень хорошо его птицы едят.

23 Август 2015, 15:23:18
Ответ #87
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Очень аппетитно выглядит!

23 Август 2015, 18:48:19
Ответ #88
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Денис, я ещё не пробовал. :ab:  Птицам дал свежачка и товарищу мешок подготовил, надо ещё себе просеять- провеить.

23 Август 2015, 19:30:01
Ответ #89
Оффлайн

Донской

Член клуба
А от какой культуры отсев?