19 Апрель 2024, 21:45:46
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: как хранить мешанки?  (Прочитано 9526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

11 Январь 2012, 12:05:52
Ответ #30
Оффлайн

wask


 
Цитировать
Цитировать
Я морковь перестал мыть ,мелю вместе с землей. 

По-моему, так резко сокращается время хранения смеси.
Сокращается время хранения и увеличивается степень инфицирования паразитами и что хуже продуктами жизнедеятельности бутулинуса.
В естественных условиях вараки, соловки,  копашатся в земле, но они никогда не заглатывают землю в значительных количествах, если вам приходилось видеть как варак, соловей съедает пойманную добычу вы должны знать, что сначала он хватает червячка клювом и встряхивает его, а потом глотает. Исключение дрозды - они намеренно "жрут" землю :ag: , но у этих птиц такой рацион питания при  котором паразиты не способны развиваться в полную силу. Поэтому не очень полезно кормить принудительно землей, ведь птице воля-неволя придется глотать грязную морковь и яйца.
Всегда морковь мою и чищу овощечисткой (очень экономно снимает кожуру).
Не замораживаю потому, что на второй неделе хранения у размороженного корма появляется запах старелой пищи - сам бы не стал без дополнительной тепловой обработки такое есть (какую-то часть своей жизни работал поваром, потому знаю толк в приготовлении пищи :ag: и имею соответствующую квалификацию)

11 Январь 2012, 12:22:32
Ответ #31
Оффлайн

Андрей К


Во первых морковь не в комках земли,во вторых из за дроздов

11 Январь 2012, 19:21:47
Ответ #32
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Wask, спасибо за совет с аскорбинкой, не совсем согласен с тем, что добавляете
арахис или лесной или грецкий орехи, льняное семя, конопляное семя, хотя от грецкого ореха в небольшом количестве для насекомоядных даже нежных вреда не будет, но я взамен этих зерновых составляющих добавляю молотые в порошек чищенные семена тыквы - они обладают глистогонными средствами.
Ну у меня примерно такой рецепт, пропорции относительны-
3 кг куры для супового набора - варю , потом промываю в холодной воде , даю стечь воде и обветрится в холодильнике.
штук 30-40 куриных яиц варю и чищу и тоже в холодильник
грамм 500 мидий вареных - отжимаю
грамм 600-700  творога варю 2-3 минуты и на друшлак, даю стечь, потом в капроновый чулок - отжимаю и до утра весит, чтобы подсохло.
штук 15 -20 морковок среднего размера и на комбайне дроблю до состояния примерно размера зерна проса- рапса, отжимаю от сока.
на комбайне в пороше рачки гамарус  пачек 6=7 и сухой крапивы дроблю до состояния порошка
покупаю изюм 6 упаковок - темный и светлый изюм
1 кг универсального Падована, 1 кг Блэк Паллет
, если их нет использую Роял канина для самых маленьких котят, но в меньшем количестве.
4 упаковоки отрубей
Мясо режу помельче, яйца пополам , а изюм, творог, Падован, роял канин, иногда пыльцу все вместе перемешиваю в отдельной посуде,
Потом ложу в мясорубку (насадка самая мелкая) кусок мяса(вместе с костями) сверху смесь которая в отдельной посуде, потом яйцо и опять смесь, мидии и опять смесь и так прокручиваю в мясорубке - получается колбаска, которую пересыпаю порошком из крапивы и гамаруса , потом все сбрасываю в объемистую емкость , туда же отжатую морковку , пересыпаю отрубями и все перемешиваю до состояния  мягкого - получаются шарики с коноплю в среднем, все это по пакетам  и в морозилку.

11 Январь 2012, 19:41:39
Ответ #33

Oleg

Гость
Я мешанку влажную пересыпаю Падованом до состояния пластилина(перед этим мешанку 2 раза прокручиваю через мясорубку).Всё это загружается в контейнеры для льда и в морозилку.Поскольку птица одна(московка),то хватает надолго.После длительного хранения(специально сегодня нюхал)пахнет Падованом.Иногда даю её своим зерноядным(чиж,чечётка,два урагуса),едят с удовольствием!(если зёрен не дать :ap: )

11 Январь 2012, 21:36:41
Ответ #34
Оффлайн

Александр


Здравствуйте, смесь готовлю сразу на месяц но ни через две недели ни через четыре запах застарелой пищи не появляется ( мне кажется я что то неправильно делаю ) :ag:

11 Январь 2012, 21:40:17
Ответ #35
Оффлайн

warelman

Член клуба
добрый вечер на форуме!Я при готовке мешанки кроме основных компонентов(морковь,творог,яйца,мясо-куры,печень или рыба)добавляю костную муку,муку из просева сушёной крапивы,цветки сосны(их собирать муторно-можно заменить молотыми молодыми "стрелками"сосен или молодыми ягодами можжевельника-это для предотвращения быстрого закисания смеси).Периодически-глицерофосфат,несколько щепоток сахара(мёд конечно вне конкуренции,но при наличии),всё это сдабривается нерафинированным раст.маслом и присыпается отрубями+корм для недельных цыплят.Готовлю около10кг,перемешав,отстаиваю в холодильнике хотя бы пару часов,раскладываю в п.эт.пакеты тонким(2см)слоем.Храню в мороз.камере .Расходный пакет переводится в морозилку холодильника.Мешанка крошится руками легко,т.к. слой тонкий и рыхлый.Отламываю корма на пару дней и ставлю в холодильник на хранение и оттаивание.Летом,конечно.смесь может и подпортиться,но это чаще бывает при использовании таких ингредиентов,как сырые мясо и рыба,неварёный творог,заражённая морковь,или изза высокого содержания влаги. :az:

11 Январь 2012, 21:41:51
Ответ #36
Оффлайн

Натуралист


Привет всем! Я морковь не отжимаю, так как в ее соке, как раз и все морковные витамины. Состав "моей" мешанки, наверное, самый простой :ak: : тертое круто сваренное яйцо, мелко-тертая и не отжатая морковь (мытая, но не чищенная), панировочные сухари. Для трех насекомоядов это поллитровая банка, хранящаяся в холодильнике закрытой на верхней полке близ морозилки. Падован дается отдельно и не смешивается с мягким кормом. Кроме этого, постоянно для каждой птичке долька сладкого сорта яблока (меж спицами клетки) и груши. Для черноголовки 5-10 мучных в день по два приема, для дрозда до 30 штук в три приема. Если удается собрать и наморозить мур.яйца, то по щепотке в день каждой птичке, особенно в период пения и линьки... Летом, естественно, разнообразные насекомые и дождевые дроздику.

12 Январь 2012, 15:37:45
Ответ #37
Оффлайн

freewind

Член клуба
В естественных условиях вараки, соловки,  копашатся в земле, но они никогда не заглатывают землю в значительных количествах, если вам приходилось видеть как варак, соловей съедает пойманную добычу вы должны знать, что сначала он хватает червячка клювом и встряхивает его, а потом глотает. Исключение дрозды - они намеренно "жрут" землю :ag: , но у этих птиц такой рацион питания при  котором паразиты не способны развиваться в полную силу. Поэтому не очень полезно кормить принудительно землей, ведь птице воля-неволя придется глотать грязную морковь и яйца.
Всегда морковь мою и чищу овощечисткой (очень экономно снимает кожуру).
Не замораживаю потому, что на второй неделе хранения у размороженного корма появляется запах старелой пищи

wask, из Вашего сообщения выше, с пользой для  себя отметил, что аскорбиновая кислота (витамин С) является антиоксидантом. Теперь это запомнится, хотя я наверняка и раньше читал об этом ее свойстве, но пропустил мимо ушей... Так часто бывает, что с первого раза не доходит, а момент действительно важный и ранее не помню, чтобы он упоминался. Хотя думаю, что те же анти-окислительные функции в мешанке выполняют натуральные продукты с высоким содержанием витамина С -молотые шиповник и крапива, но и в таблетках аскорбинку можно добавить.
Насчет запаха старелой пищи, который появляется при хранении мешанки...
Не для оправдания своей технологии кормления, а чисто для установления истины, вслед за другими повторю – его нет. Даже после 2 месяцев хранения мешанка пахнет, в моем случае, кормом Nutribird для малых насекомоядных, который я уже 3 года добавляю в нее в количестве 7-10% и который, думаю, тоже частично выполняет функции консерванта-антиоксиданта в моей мешанке. Другое дело, что хранящиеся в холодильнике продукты, как то сливочное масло или та же мешанка, могут подтянуть неприятные запахи из комнаты, в которой стоит холодильник (напр. запах краски) или запах испорченных продуктов, находящихся в самом холодильнике... у меня это случалось, но если вокруг чисто – запаха нет.
И еще, насчет чистых червяков... Как их не отряхивай в природе перед съедением, частицы земли все равно останутся, если уж не на поверхности червя, то внутри него точно. Те же подлистники, которыми питаются соловей или зарянка, они ведь как и дождевые черви постоянно пропускают землю через себя, т.е. внутри них земли много...
Это мое мнение, может неправильное, но тоже не думаю, что идеальная чистота моркови, натираемой в мешанку, станет залогом здоровья птицы... Просто организм, как на воле, так и в клетке, благодаря в т.ч. правильному содержанию и кормлению, должен иметь иммунитет против вредного влияния различных микроорганизмов. :ab:

12 Январь 2012, 15:58:57
Ответ #38
Оффлайн

wask


Конечно если хранить в хорошей морозильной камере, то запаха не будет. Но при хранении в общей морозильной камере с другими продуктами - запах неизбежен. Раньше тоже замораживал, но понял что лучше кормить не перемерзшей морковью :ag: , ведь морковь перемерзшая :at: . Никого не хотел осудить, не подумайте :ag: , но моим птичкам лучше не замороженный.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

12 Январь 2012, 20:32:29
Ответ #39
Оффлайн

Gazetov


wask,
И еще, насчет чистых червяков... Как их не отряхивай в природе перед съедением, частицы земли все равно останутся, если уж не на поверхности червя, то внутри него точно. Те же подлистники, которыми питаются соловей или зарянка, они ведь как и дождевые черви постоянно пропускают землю через себя, т.е. внутри них земли много...

стоит учесть что внутри червя находится масса бактерий, которая и помогает ему "перерабатывать" ту "землю", и поэтому просто землей это назвать сложно...

12 Январь 2012, 22:27:26
Ответ #40
Оффлайн

wask


Вот именно - это непросто земля, это набор микроэлементов, основа гумуса, облагороженная земля, и содержимое червя можно отождествить с ним в единое целое - червь :ag: , это не есть земля :ab: .
Если уж мы кормить птиц решили суррогатом (для нашего удобства, и не по желанию птицы), то к суррогату на основе моркови должны предъявляться определенные требования, которые отличны от естественного питания. Ведь в природе птицы потребляют всяких паразитов, но за счет естественного питания птицы получают своего рода "антидоты", это как с энцефалитным клещем - городские жители подверженны в максимальной степени риску приобретения энцефалита от клеща, в то время, как люди живущие бок о бок  с клещем имеют в организме антидот против энцефалита, пару дней температу после укуса максимум, так вот и птаха мы изъяли из естественных условий и посадили на суррогат, поэтому враждебные примеси в суррогате могут легко навредить организму птицы, ведь птица получив "яд" не получила "антидота", и вы не знаете что служит для нее антидотом, ведь вы не знаете желаний птицы, а в природе она сама найдет чего скушать даже если отравилась.
И в пример отвлекусь от темы: не так давно смотрел передачу и там один ученный медик исследует много лет астму, так вот его поразило то явление, что где-то в африке (не помню точное название места) люди не болеют астмой, они пьют ужасно грязную, практически болотную воду, он исследовал эту водичку с грязью и не поверите выделил бактерию, которая является своего рода антидотом, естественно он испытал дествие этой бактерии на своем родственнике астматике и тот вылечился от астмы.
А вот если бы он накормил родственника землей (без намеков ребята :bf: ) в которой росла морковь, особенно если морковь с агрохозяйства припудренная и напитанная селитрой и прочей Г. - родственник наверное крякнул бы :ag: .
Ведь земля с огорода - это земля не с места обитания варака или соловья (если ваш огород конечно не на болоте :ag: ) , хотите пользы птице - принесите ей дерна с её родного биотопа и она сама выберет чего от туда "снямкать". Или я опять заблуждаюсь :be:
ЗЫ: все это написал не ради оскорбления чьих-то методов кормления, а выяснения правды ради :ay:
Птиц всегда стараюсь кормить тем, что сам съел бы с аппетитом, даже мучных червей почернелых или вонючих птаху не даю, выбираю самых красивых и упитанных - будь я китайцем такого мучника на сковородку в кокосовое масло и зажевал за здорово живешь. :ag: 
Сообщение понравилось: Рашель Московская

13 Январь 2012, 16:56:24
Ответ #41
Оффлайн

freewind

Член клуба
стоит учесть что внутри червя находится масса бактерий, которая и помогает ему "перерабатывать" ту "землю", и поэтому просто землей это назвать сложно...

это непросто земля, это набор микроэлементов, основа гумуса, облагороженная земля

В нашей интеллектуальной дискуссии, конечно не лишне, бы было сослаться на научные труды, но неохота их искать, а если чисто по-крестьянски рассудить, то вот так примерно получается: червь – существо удлиненное... питается способом заглатывания почвы (земли), пропускания ее через свой кишечник с целью всасывания органических частиц...,  на выходе получается гумус – чистый чернозем без органики, но чем-то обогащенный, вроде как  азотом и микроэлементами. И если даже допустить, что на выходе -"благородная" земля, то на входе, по-любому, она будет обыкновенная (бактерии в основном начинают работать в желудке, а не в глотке). Поэтому, согласен, всю массу земли проходящую через червя (съеденного птицей) нельзя назвать простой землей (почвой), но некоторую ее часть можно. С полным основанием.
Ну не так это важно. Ведь выше речь шла не о моркови, с которой просто ломтями осыпается грязь, а о моркови на которой встречаются пятна от чернозема (не объемная масса)... - в червяке грязи поболее будет...
П.С.: обычно я использую морковь выращенную на нашем участке в селе, где нитратами на балуемся. Если же есть сомнения в среде произрастания моркови, то ее нужно помыть..., но не щеткой же оттирать... Да в этом случае идеальная внешняя чистота и не поможет – все нитраты уже внутри моркови... в рафинировано чистом виде...  :ab:
Насчет "дерна с родного биотопа" полностью согласен  - можно помещать в клетку.
Написал и вдруг подумал, простите за риторическую шутку (так получилось..), - а что, если в нем не окажется "антидота"....? :ak: :ag:

13 Январь 2012, 17:20:46
Ответ #42
Оффлайн

Gazetov


П.С.: обычно я использую морковь выращенную на нашем участке в селе, где нитратами на балуемся.
Да в этом случае идеальная внешняя чистота и не поможет – все нитраты уже внутри моркови... в рафинировано чистом виде...  :ab:
извиняюсь глупый вопрос, а что именно Вы называете нитратами.

13 Январь 2012, 17:44:05
Ответ #43
Оффлайн

freewind

Член клуба
Извините, действительно, несколько двусмысленно обозначил одним словом разные вещества. В первом случае, как Вы думаю и сами поняли, это – хим.удобрения, во втором – те вредные соединения, которые под влиянием первых образуются в овощах, например...
На всякий случай дальше " рафинировано чистый вид" понимать как "превышение нормы в несколько раз"...

13 Январь 2012, 19:43:24
Ответ #44
Оффлайн

wask


Речь идет не столько о количестве земли, а о её качестве - черви которых жрет варак или др. птахи водятся в его биотопе (и варак не кушает земляных навозных червей, которые больше всего в себе земли несут)  и жрут они не землю, а органику для ее полного разложения, а морковь  разве на болотах или в тальниках растет, на моркови примеси огородной земли, а у червя органика переработанная в шикарный гумус, но он не сравним с гумусом с огорода. Без обид. Вы не внимательно прочли:
Цитировать
Ведь земля с огорода - это земля не с места обитания варака или соловья (если ваш огород конечно не на болоте  ) , хотите пользы птице - принесите ей дерна с её родного биотопа и она сама выберет чего от туда "снямкать".
Полезна вараку будет земля с его биотопа, дрозду - с его родных мест, соловью - откуда и вараку, ведь там находится почва химсостав которой является родным птаху с самого гнезда, или соловки к вам в огород за червями летают?
Почему вы не кушаете древесину, а кушаете например картошку? (без примениния к конкретной личности говорю это) - ведь и то и другое целлюлоза и крахмал одно и тоже, лишь структура разнится.
Да ответ прост - не по зубам :ag: , так и земля с огорода разнится с содержимым того-же подлистника, который перерабатывает листву в землю.
Или воду например вы пьёте не из болота, а из скважины или артезиана? Врядли вы станете пить воду из болота добровольно, потуму-что знаете чем это чревато.
ЗЫ: ничего личного :ab: форум есть форум.

13 Январь 2012, 21:03:36
Ответ #45
Оффлайн

freewind

Член клуба
 wask, да я тоже без обид…, но старался прочесть внимательно… Естественно соловьи ко мне на огород за червями не летают и, я понял Ваше мнение, что огородная земля для них может быть опаснее, чем земля с естественных мест обитания. Мой предыдущий ответ был основан на Вашем высказывании, что: "…в природе птицы потребляют всяких паразитов, но за счет естественного питания птицы получают своего рода "антидоты"… Значит, выходит, что в земле с места обитания того же соловья или варакушки, которые мы заботливо поместим в их клетку, тоже МОГУТ БЫТЬ опасные паразиты…, а естественного питания в клетке все-таки нет, есть суррогат…
Ну, наверное, эта подтема уже исчерпана, может кому-то (не исключаю, что мне) от обдумывания высказанных точек зрения будет польза, не сейчас, так позже.
Форум есть форум, не все же время соглашаться да хвалить друг друга… :ab:

13 Январь 2012, 21:11:08
Ответ #46
Оффлайн

Gazetov


Извините, действительно, несколько двусмысленно обозначил одним словом разные вещества. В первом случае, как Вы думаю и сами поняли, это – хим.удобрения, во втором – те вредные соединения, которые под влиянием первых образуются в овощах, например...
На всякий случай дальше " рафинировано чистый вид" понимать как "превышение нормы в несколько раз"...

нда... тяжелый случай.... нитраты -  это страшилка для домохозяек... я бы еще фосфаты и калиаты внедрил бы, чтоб горожан пугать.
Все зло не в Азоте (откуда и название)! (вспомните хотя бы состав воздуха) а в том, может ли он полноценно усваиваться растением (при сбалансированном минеральном питании), но это уже зависит от агротехнологии.
И вообще, если не отходить от темы, , история с землей, червяком и морковкой, по отношению к питомцам (имхо) выглядит как старый анекдот про ..."мальцу сто грамм не повредит..."  :ag:

14 Январь 2012, 01:28:58
Ответ #47
Оффлайн

wask


Цитировать
Форум есть форум, не все же время соглашаться да хвалить друг друга… 

Эт точно! Но главное не уйти в другую крайность - а то начнем друг друга грязью поливать (лучше с болота :ag: ) и вся тема потеряет смысл :ag: :ay: .

22 Май 2012, 21:36:05
Ответ #48
Оффлайн

Dutch


нда... тяжелый случай.... нитраты -  это страшилка для домохозяек... я бы еще фосфаты и калиаты внедрил бы, чтоб горожан пугать.
Все зло не в Азоте (откуда и название)! (вспомните хотя бы состав воздуха) а в том, может ли он полноценно усваиваться растением (при сбалансированном минеральном питании), но это уже зависит от агротехнологии.
И вообще, если не отходить от темы, , история с землей, червяком и морковкой, по отношению к питомцам (имхо) выглядит как старый анекдот про ..."мальцу сто грамм не повредит..."  :ag:
Моего курцхара от чумы вылечили 25 граммами водки, в тот момент , когда венеринары усыплять намеревались....Но это Сибирь...

24 Ноябрь 2012, 14:06:29
Ответ #49
Оффлайн

Shamil


В мешанку добавляю давленный чеснок :ag:

24 Ноябрь 2012, 16:32:07
Ответ #50

андрей петров

Гость
В мешанку добавляю давленный чеснок :ag:
Добрый вечер всем.Пропорции огласите пожалуйста. :ab:

24 Ноябрь 2012, 16:51:53
Ответ #51
Оффлайн

Shamil


На литровую банку один зубок. :az:

24 Ноябрь 2012, 20:03:14
Ответ #52

андрей петров

Гость
Спасибо.А я в мешанку,чтобы дольше сохранялась добавляю сушёную крапиву.

25 Ноябрь 2012, 06:07:30
Ответ #53
Оффлайн

Shamil


Спасибо понятно, я держу цветных канареек и маленько лизордов для них и делаю мещанку в зависимости от периода  ( времени года )  крапиву кладу в  период подготовки к размножению и  ранней весной ( когда большое количество витаминов),   варю кашу из гречки или перловки  добавляю: туда масло подсолнечное или иногда оливковое,  расторопшу аптечную ( она бывает разная ту которая помолата в пыль), столовых ложки три OVOMIX GOLD rosso, ложки столовых три сухарей тертых, спируллин, капусту брокколи мороженную, две мерные ложки OPTI-BREED. чайную ложку DLACK MAGIC. головку чеснока через чеснокадавку, иногда маленько мака  всего этого получается литр, хватает покормить на два три раза:ag:

24 Март 2013, 11:38:27
Ответ #54
Оффлайн

Alex S


Я в мешанку добавляю корм для африканских цихлид, предварительно гранулы замачиваю. Это - куча витамин, в том числе :А, В, D, E...,+ спирулина, вобщем надо читать на упаковке.

24 Март 2013, 11:39:56
Ответ #55
Оффлайн

Alex S


Я в мешанку добавляю корм для африканских цихлид, предварительно гранулы замачиваю. Это - куча витамин, в том числе :А, В, D, E...,+ спирулина, вобщем надо читать на упаковке.