Автор Тема: Канарейка в гнезде  (Прочитано 21623 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Канарейка в гнезде
« : 19 Январь 2012, 22:22:43 »
Всем привет! Такая проблема (а может и не проблема), вопрос к опытным кенароводам: канарейка и кенар построили как полагается гнездо, она отложила 4 яичка, сидит 11 дней, и вот последние дней 5-6 наблюдаю странную картину, утром с рассветом кенар начинает гонять канарейку по клетке, в итоге она прячется в гнездо и все прекращается, днем он её кормит , а последние дни он даже разок, другой ее среди дня гонять начинает, дико хлопая крылья, как будто повторно крыть пытается. Может их лучше рассадить? А то боюсь все яички побьют они. Чтож лучше сделать?

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Канарейка в гнезде
« Ответ #1 : 20 Январь 2012, 10:46:24 »
Видимо опытных кенераводов на форуме :ag: , на канареечном форуме мне уже ответили, спасибо, проблема решена (хотя это вовсе была и не проблема, как оказалось :ag: )

Оффлайн ЕвгенийХ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 500
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Канарейка в гнезде
« Ответ #2 : 20 Январь 2012, 13:55:39 »
 Я в таких случаях, когда самец сильно докучает будущую мамашку, отсаживаю самца, но надо проследить за поведением самочки, чтобы она спокойно села в гнездо...

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Канарейка в гнезде
« Ответ #3 : 20 Январь 2012, 21:19:53 »
Я в таких случаях, когда самец сильно докучает будущую мамашку, отсаживаю самца, но надо проследить за поведением самочки, чтобы она спокойно села в гнездо...
а лучше отделять решетчатой перегородкой, которую можно убрать когда вывеутся птенцы. вообще это типично для молодых птиц и первой кладки сезона, опытные самцы к этому не склонны.
кроме того агрессия (и ее тсутстие) стабильно передаются по наследству как количественный признак. по настоящему опасная агрессия у канареек свойственна как раз не самцам, а самкам. и проявляется она в меньшей степени по отношению к самцам, в наибольшей к другим самкам. часто она строго избирательна в отношении определенной птицы, в то время как остальные сокамерники никак в этом не участвуют.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Канарейка в гнезде
« Ответ #4 : 20 Январь 2012, 21:55:17 »
Я уже отсадил самца в другую комнату, как мне и советовали на другом форуме, ему глубоко наплевать на канарейку, он поет как ни в чем не  бывало, а самочка уже раза четыре в кормушку юркала и обратно в гнездо (ей тоже самец похоже сейчас не нужен :ag: ). Вроде и самочка второй год на гнездо садится, да и самец двухгодовалый (по крайней мере меня в этом заверяли). Просто в разведении канареек опыт имею всего двухлетний, потому много непонятного, да и все советуют по разному. Спасибо за совет.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Канарейка в гнезде
« Ответ #5 : 20 Январь 2012, 22:31:01 »
Я уже отсадил самца в другую комнату
а это на мой взгляд напрасно, т к он скорее всего не признает птенцов и не станет их кормить, хотя бывают и исключения. это никак не сажется до поры до времени, но после вылета птенцов из гнезда вероятны проблемы. самка сядет на следующее гнездо и либо отажется докармливать, либо будет кормить но мало, а голодные птенцы перелезут в новое гнездо, загадят яйца и устроят самке террор. а если вам действительно продали 2хгодовалого самца, это не очень хорошо. вероятно он не лучшим образом зарекомендовал себя в прошлом сезоне, за что и был забракован разводчиком. причем дефект именно в родительских качествах, т к по экстерьеру и песне отбирают/бракуют гараздо раньше. надежнее покупать молодняк, это хоть и кот в мешке в какой-то степени, зато по крайней мере не почти 100% выбраковка.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Канарейка в гнезде
« Ответ #6 : 21 Январь 2012, 01:01:05 »
Не раз убеждаюсь в том, что хорошую птицу никто не продаст, продают все что в дело пойти не может! Песенка у него всего-то 8 колен, зато меня заверяли что самец кроет и ухаживать за самкой будет как положено, дескать не в первый раз папшей будет.
Сколько людей, столько и мнений, я впринципе тоже подумал о том, что без самца 50 на 50 она выкормить сможет, поэтому решил сутки его выдержать отдельно, а потом снова к ней, чтобы он себя хозяином не чувствовал в разводной клетке.
Хотел его сначала к молодой самка пустить, но она только заканчивает ювениальную линьку.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Канарейка в гнезде
« Ответ #7 : 21 Январь 2012, 16:33:46 »
Не раз убеждаюсь в том, что хорошую птицу никто не продаст, продают все что в дело пойти не может!
это не совсем так. к примеру в пошлом сезоне я получил 45 голов молодняка от самца с 3 самками. оставлены на племя 3 самки (их всего то 3 и было из 45 птенцов!), и 2 самца брата этих самок для прослушивания и проверки качества этих самок. остальные проданы, ничего другово с этой аравой не остается. из проданных было десятка 2 очень приличного качества, сам с удовольствием купил бы таких же неродственных. люди теперь звонят, благодарят, стало быть довольны. нет, хорошая пица плодится и купить ее можно, но элемент удачи безусловно игрет не последнюю роль. а 8 колен это не так уж и плохо, если без брака.

Оффлайн ЕвгенийХ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 500
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Канарейка в гнезде
« Ответ #8 : 21 Январь 2012, 17:27:39 »
Не раз убеждаюсь в том, что хорошую птицу никто не продаст, продают все что в дело пойти не может! .
Здесь вы неправы, просто надо знать у кого брать птицу! Да и цена хорошей птицы всегда высокая, а проблемы в разведении возникают даже с проверенной птицей.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Канарейка в гнезде
« Ответ #9 : 21 Январь 2012, 17:57:43 »
Не раз убеждаюсь в том, что хорошую птицу никто не продаст, продают все что в дело пойти не может!
Очень удобная теория! :ap: Виноват бывший владелец... виновата птица..? Неужели всё происходит без Вашего участия?
Меня с детства приучили к принципу: если я чего-то не умею, или чего-то не знаю - в этом виноват только я сам!!!

Стоит обратить внимание, что у "удачливых" заводчиков канареек, которые уже высказались в этой теме, под разведение готовится несколько самок! Очень сложно расчитывать на гарантированный успех, имея всего одну самку. Действия молодых самок при первом гнездовании могут отличаться от нормы.

Как правило, самца отсаживаю сразу, как только самка усядется на кладку.

...а проблемы в разведении возникают даже с проверенной птицей.
Да, уж! Бывают и такие случаи  :be:

Желаю удачи в разведении!

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Канарейка в гнезде
« Ответ #10 : 21 Январь 2012, 19:11:51 »

Стоит обратить внимание, что у "удачливых" заводчиков канареек, которые уже высказались в этой теме, под разведение готовится несколько самок! Очень сложно расчитывать на гарантированный успех, имея всего одну самку.

тут вы правы на 100%. к примеру 3 самки работавшие у меня в прошлом году остались из 7. одна сдохла еще до начала сезона, две оказались безплодными (несли пустые яйца от отличного плодовитого самца) а одна вовсе бездельничала весь сезон, за что 2 были выбракованы, 1 оставлена для подстраховки, т к количество чужих птенцов выкормленых ею за сезон было больше лучшей из работавших самок (я не оставлял более 4 птенцов в гнезде, лишних под кормилицу).

Оффлайн Sergio

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: Канарейка в гнезде
« Ответ #11 : 26 Январь 2012, 11:23:43 »
Ребята,проблемы могут возникнуть дае если самка просто старше самца.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Канарейка в гнезде
« Ответ #12 : 26 Январь 2012, 22:52:27 »
Самки-то три было, но он проявил интерес к двухлетке, которая три кладки дала в  прошлом году, спросите как определил, сидел самец в клетке, канарейки в маленьком вольере, так вот самец сначала пел неделю, а потом самка стала висеть на решетке вольера, а самец перестал петь и смотрел все время на нее, когда ссадил, то всё сладилось. Как я говорил проблемы нет! Гоняет не кенар канарейку, а самка поутру "разминает крылья" и делает утреннюю гимнастику, а если серьезно, то просто в силу обстоятельств я поздно приобрел кенара и они мало были рядом до гнездования, сейчас посадил самца обратно, как и говорил выдержал сутки отдельно, утром шумиха бывает, но уже не такая сильная, да и осталось сидеть 5 дней самке до птенцов. Спасибо за советы.
Ни один птичник не продаст своего самого лучшего птаха, да и средних если продадут, то за хороший барыш, а в основном все избавляются от мусора, особенно с канарейками, чтобы их зря не кормить. Надеюсь на этом форуме таких барыг нету, а если кто и продает, то действительно хороших птиц.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Канарейка в гнезде
« Ответ #13 : 26 Январь 2012, 22:53:08 »
Кенару тоже 2 года кстати, по крайней мере так сказал продавец.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Канарейка в гнезде
« Ответ #14 : 26 Январь 2012, 22:59:18 »
И еслибы я был "удачливым" заводчиком канареек, то я врядли бы завал вопросы о их разведении. Я канареек только несколько лет как учусь разводить, ведь это не амадины или попугаи, канареек надо год кормить, прежде чем поймешь какой талант, а кто посредственность. Так что в кенароводстве я новичок, и всему учусь в инете, лишь вот на днях познакомился по телефону со старым заводчиком канареек, который их разводил всю жизнь, на днях отправлюсь к нему в гости, где многое мне, надеюсь, станет понятным :ag:

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Канарейка в гнезде
« Ответ #15 : 29 Январь 2012, 16:50:12 »
Еще один вопрос: нужно-ли,  после того как один или два птенца вылупились забирать из гнезда оставшиеся яйца-пустышки из которых никто не вылупился, и по срокам уже никто точно не вылупится.
Кто-то советует яйца браковать до вылупления, а другие наоборот, рекомендует оставить. Что скажете ув. форумчане.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Канарейка в гнезде
« Ответ #16 : 29 Январь 2012, 17:16:57 »
...нужно-ли,  после того как один или два птенца вылупились, забирать из гнезда оставшиеся яйца...
Первый контроль кладки произвожу на 6-7 день насиживания, второй - за 2-3 дня до вылупления.
Пустые яйца оставляю в гнезде до 7-ми дневного возраста птенцов, и убираю при кольцевании. Яйца "задерживают" самку на гнезде, служат своеобразной "грелкой" и "опорой" для выпрашивающих корм птенцов...
Могут быть исключения из правил!

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Канарейка в гнезде
« Ответ #17 : 29 Январь 2012, 20:49:58 »
Спасиб за ответ, я впринципе склонялся к этому же мнению,  в прошлом году отбраковал яйца сразу, а пару пустых кладок оставлял пока не насидится в гнезде.
В итоге кенаря отсадил, он самку и птенцов кормить не стал, но я думаю самка сама выкормит, ей не в первой.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Канарейка в гнезде
« Ответ #18 : 30 Январь 2012, 01:20:48 »
Еще один вопрос: нужно-ли,  после того как один или два птенца вылупились забирать из гнезда оставшиеся яйца-пустышки из которых никто не вылупился, и по срокам уже никто точно не вылупится.
Кто-то советует яйца браковать до вылупления, а другие наоборот, рекомендует оставить. Что скажете ув. форумчане.

зависит от размера кладки. больше 4х яиц я не оставляю (если только можно сократить до 4х путем выбраковки пустых). 4 оставляю в любом случае на 3-4 дня после вылупления последнего птенца. яйца проверяю ледовым минифонарикомпрямо в гнезде (сняв его с клетки) на 7й день насиживания, и все.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Канарейка в гнезде
« Ответ #19 : 02 Февраль 2012, 23:26:13 »
В итоге вывод прост: все зависит от самки, моя самка уже неделю кормит птенцов сама, вроде справляется. Да и кенар особо не страдает уже посматривает на следующую кандидатку, которая почти готова :ag: .

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Канарейка в гнезде
« Ответ #20 : 20 Январь 2016, 13:49:13 »
Кто знает, чем занята эта канарейка? Такое поведение можно часто видеть.




Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Канарейка в гнезде
« Ответ #21 : 20 Январь 2016, 15:18:07 »
Скорей всего да, её что та не устраивало в самом гнезде и она это исправляла, хотя видео очень плохого качества трудно рассмотреть.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Канарейка в гнезде
« Ответ #22 : 20 Январь 2016, 15:49:19 »
Так там уже птенцы в гнезде, вчера вывелись. Такое поведение наблюдала не раз у самок именно после того как птенцы выведутся. Может они таким образом пытаются расширить лоток, чтобы птенцам было просторнее?

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Канарейка в гнезде
« Ответ #23 : 20 Январь 2016, 18:56:45 »
А птенцы все на месте? была когда что то прилипло в гнезде после вылупления птенцов, и самка пытается очистить гнездо.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Канарейка в гнезде
« Ответ #24 : 20 Январь 2016, 21:50:38 »
Птенцы все на месте, ничего не прилипло, смотрела. Работает как отбойником, причем очень часто такое поведение наблюдается. С другими канарейками то же самое.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Канарейка в гнезде
« Ответ #25 : 20 Январь 2016, 22:06:56 »
Да, правда, похоже это именно такое поведение... В статье про щуров выложенной недавно https://spinus.info/index.php/topic,6040.msg128820/topicseen.html#new  встретился фрагмент
Цитировать
Во время насиживания через каждые 15-21 мин наблюдали специ­фическую форму поведения самки, описанную нами ранее для других открыто гнездянщхся воробьиных птиц. Находясь в гнезде, самка щура энергично зондировала клювом выстилку лотка. Интенсивность этой формы активности в ряде случаев была сходной — не более 30-40 раз в 1 мин. Несмотря на то, что гнёзда щура часто имели вид рыхлой, даже небрежной постройки (при этом иногда стенки лотка просвечивали на­сквозь), такая форма активности, известная как «tremble-thrust», про­являлась рещ'лярно в процессе насиживания. Прямые наблюдения позволяют предположить, что такое поведение самки щура только в небольшой степени могло способствовать вентиляции придонной части гнезда, в отличие от подобных действий в гнёздах, например, юрка (Баккал 2011, с. 1191). С др5?гой стороны, «манипзшяции» с гнездовой подстилкой и её рыхление могут дополнительно характеризовать самку с точки зрения косвенной родительской заботы. Тем не менее, до сих пор нет ясного представления и поведенческого смысла в действиях самок, которое обозначают как «tremble-thrust».
Нашла небольшое видео в интертене, очень похоже на поведение моей канарейки на это самый загадочный «tremble-thrust.

Оффлайн Максим 1979

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Бердянск
Re: Канарейка в гнезде
« Ответ #26 : 02 Март 2016, 15:51:09 »
Народ, подскажите что делать..! У меня пара канареек, самка на днях села на гнездо, при этом кенара к себе не подпускает и даже более того периодически его гоняет. Самец, если его отсадить, поет во всю и рвется к самке. Но как только в клетку к самке подсажу, она с ума сходит. Как коршун по всей клетке за ним!

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Канарейка в гнезде
« Ответ #27 : 02 Март 2016, 16:27:45 »
Можно ей глаза завязать, что бы он дела сделал, шучу  :ag: просто слабохарактерный попался или моложе самки, надо на рассвете последить топчит или нет, если нет то менять одного или другого, или оставить так как есть, может переборит её.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Канарейка в гнезде
« Ответ #28 : 02 Март 2016, 16:51:47 »
Если самка уже покрыта, то можно самца отсадить, она сама справится с высиживанием и выкармливанием птенцов.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Канарейка в гнезде
« Ответ #29 : 02 Март 2016, 19:05:39 »
Агрессия у птиц обычное явление, как ни странно это явление можно устранить дрессировкой, набрать в распылитель
воды и брызнуть пару раз на агрессора, через час повторить , у меня это помогало. Влажная птица не гоняет другую, только без фанатизма брызнуть , для уменьшения скорости полета. Теперь это пары не разлей вода.