Автор Тема: Канарейка в гнезде  (Прочитано 21651 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Канарейка в гнезде
« Ответ #30 : 02 Март 2016, 20:30:03 »
Если самка уже снесла яйца и села на гнездо, самца можно отсадить чтобы не нервировал.  У меня была ситуация обратная, кенар сильно гонял самку и дрались непрерывно. Он здоровенный, намного сильнее ее. Про намачивание не догадалась, спасибо Эдику, следующий раз попробую. Я самцу обстригла первостепенные маховые перья. Он на жердочки взлетать и перелетать мог, но в воздушном бою более слабую самку уже победить не мог. Она легко его сбивала на землю. Через некоторое время успокоился. Потом отсадила самца, когда самка села на кладку. Все яйца с зародышами.
Вот такой вот феминизм устроила ))

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Канарейка в гнезде
« Ответ #31 : 02 Март 2016, 22:21:14 »
Класс буду резать тоже сильно ярым кенарам , у меня иногда попугайчики плодятся ,так я дарю попугаев  девченкам,  и говорю обрезайте крылышки и учите говорить ,он улетать не будет,  но увы все потом приходят и плачут -- улетел.
Сейчас у моих воробьиных попугаев два жирных птенца, даю корм мягкий как канарейкам, едят его как 10 канареек.
Вот тоже наверно надо обрезать им будет самому перья ,пока не привыкнут к человеку, родители дикие и кусаются,только в перчатках их ловить.

Оффлайн Максим 1979

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Бердянск
Re: Канарейка в гнезде
« Ответ #32 : 04 Март 2016, 13:03:37 »
спасибо за ответ! да, самец на 4 месяца моложе. Самка сегодня снесла первое яйцо. Самец на неё залазит но очень неуверенно, надеюсь что он ее таки оплодотворит...

Оффлайн Maks

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Чулым
Re: Канарейка в гнезде
« Ответ #33 : 25 Март 2016, 11:11:08 »
Купил белого кенара неделю назад если не ошибаюсь то порода немецкая. Посадил с канарейкой которая до этого сидела с щеглом месяца 4. Ну и тут начались проблемки  :ab: канарейка эта как коршун :ag: кидается на кенара  :am: драки такие что бойцовские петухи позавидуют, продолжалось это часа 3 ну я не выдержал и рассадил, дня через 2 попробывал опять их посадить вместе картина примерно та же кенар ярится поёт а она его лупит  :an:.
Сейчас кенар сидит в отдельной клеточке поёт сутками целыми а как к летке подхожу так он крылья разводит и кидается дурачок. И тут у меня возникает вопрос это он ярится так?? и что будет если я куплю другую самочку ему, будет ли он её лупить??? Канарейками до этого не занимался так что подскажите как да что.  :bc: :bc:

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Канарейка в гнезде
« Ответ #34 : 25 Март 2016, 14:03:36 »
и что будет если я куплю другую самочку ему, будет ли он её лупить???
Вполне возможно. Драки частое дело. Но вы не торопитесь их вместе сажать. Посадите рядом, как можно ближе в разных клетках, чтобы видели друг друга, привыкали. Самке строительный материал, гнездовую основу и наблюдайте. Когда самка будет готова, начнет носить в клюве строительный материал. Тогда можно попробовать соединить. Небольшие драки это норма, особенно в начале отношений.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Канарейка в гнезде
« Ответ #35 : 25 Март 2016, 17:47:22 »
Maks- а эта самка с щеглом дружно жила или тоже гоняла щегла по клетке.Тут главное наблюдать первое время за дракой ,может  конфуз быть,лапой зацепится и поломает , клювом в глаз клюнет....итд.
Посмотри кто  сильнее и наглее ,обрызгай его не сильно,так что бы птица летала ,но не на скорости истребителя.
У меня сейчас тоже самое ,самец ярит и дым от песка стоит  до потолка ,хорошо что дома здесь у меня.
Сейчас брызгаю его он на пол дня успокаивается пока адреналин охлажден.

Оффлайн Maks

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Чулым
Re: Канарейка в гнезде
« Ответ #36 : 25 Март 2016, 18:20:49 »
Maks- а эта самка с щеглом дружно жила или тоже гоняла щегла по клетке.

Щегла она не гоняла, живут душа в душу она на гнезде уже месяц точно. Снесёт 1 яйцо и сидит на нём дня 2-3 щегол разбивает его она всё равно посидит дня 4 на пустом гнезде потом день два отдыхает и опять несётся. Она и сейчас сидит на пустом гнезде щегол яйцо разбил, выкинул а она сидит. Сейчас ситуация следующая, канарейка сидит в клетке одна рядом поставил клетку с кенаром. Канарейка постоянно перекликивается с щеглом.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Канарейка в гнезде
« Ответ #37 : 25 Март 2016, 22:16:33 »
Этой самке надо отдохнуть и полинять. Ее не надо в паровку пускать больше.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Канарейка в гнезде
« Ответ #38 : 25 Март 2016, 22:27:32 »
Конечно нужен отдых самке,и главное не давай ей кенара ,она в этом сезоне будет только с щеглом пароваться.
Да щеглу сделай деревянное яйцо, пусть работает дятлом, а хорошие надо убирать а через  три   дня подложить и щегла удалить.  Щеглы сейчас не готовы пароваться ,вот когда он начнет на хвосте ходить тогда и флаг ему в клюв.

Оффлайн Maks

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Чулым
Re: Канарейка в гнезде
« Ответ #39 : 26 Март 2016, 08:38:56 »
Спасибо за ценные советы. Надеюсь у меня что нибудь и получится.

Оффлайн Maks

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Чулым
Re: Канарейка в гнезде
« Ответ #40 : 16 Апрель 2016, 05:37:12 »
Ещё 1 вопрос. канарейка снесла первое яйцо, его забирать или оставлять? будет она дальше нестись или будет 1 высиживать?

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1944
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Re: Канарейка в гнезде
« Ответ #41 : 16 Апрель 2016, 09:34:42 »
Обычно забирают до последнего.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Канарейка в гнезде
« Ответ #42 : 16 Апрель 2016, 11:30:34 »
Откуда же мы знаем, будет ваша самка дальше нестись или нет. Судя по предыдущим сообщениям она и так измотана и ей надо отдохнуть, может больше и не снести.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Канарейка в гнезде
« Ответ #43 : 16 Апрель 2016, 19:16:56 »
Cамки несут яйца утром,если завтра утром не будет,можете эту операцию оставить на следующий год.
Яйца могут быть не оплодотворенные или птенец погибает если желтка мало или самка слабая.
Самка должна быть резвой  и хорошо выглядеть и ее должен кормить кенар на гнезде.



Оффлайн Maks

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Чулым
Re: Канарейка в гнезде
« Ответ #44 : 17 Апрель 2016, 15:48:44 »
Самка другая. Снесла 2 яйца пока что. Ту самку я решил не тревожить как вы и посоветовали. Решил забирать яйца, постараюсь больше не задавать глупых вопросов)))) просто разведением раньше никогда не занимался.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Канарейка в гнезде
« Ответ #45 : 17 Апрель 2016, 16:49:14 »
Решил забирать яйца
Только учтите, гнездо нельзя оставлять пустым. На место забранных яиц кладут искусственные (хотя бы одно) или не оплодотворенные яйца с прошлых кладок. Если гнездо оставить пустым, самке может это сильно не понравиться и она бросит это ненадежное гнездо.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Канарейка в гнезде
« Ответ #46 : 17 Апрель 2016, 18:40:15 »
Самка другая. Снесла 2 яйца пока что. Ту самку я решил не тревожить как вы и посоветовали. Решил забирать яйца, постараюсь больше не задавать глупых вопросов)))) просто разведением раньше никогда не занимался.

Задайте любые вопросы, ведь бывает и сами мы  не знаем как в критических ситуациях поступить.
Тоже спрашиваем, друг у друга .

Оффлайн us6ior

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Горловка
Re: Канарейка в гнезде
« Ответ #47 : 29 Апрель 2016, 23:43:28 »
Здравствуйте. Канарейка сидит на яйцах восьмой день. По началу все было нормально она иногда слетала поесть и обратно. А уже второй день не может поесть, самец гоняет и загоняет обратно в гнездо. Сам её не кормит а только следит, ест и купается. Может его отсадить пока с голоду не померла самка?

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Канарейка в гнезде
« Ответ #48 : 30 Апрель 2016, 10:54:02 »
Здравствуйте. Канарейка сидит на яйцах восьмой день. По началу все было нормально она иногда слетала поесть и обратно. А уже второй день не может поесть, самец гоняет и загоняет обратно в гнездо. Сам её не кормит а только следит, ест и купается. Может его отсадить пока с голоду не померла самка?

Конечно отсаживай ,только если есть возможность установи клетку рядом что бы самка видела его.
и они могли кормить друг друга или самец самку.
Она будет беспокоится если не видит самца  , и может бросить кладку.
Продуй самку и посмотри на грудь ,если она не острая а полукруглая то все в порядке.
Если можешь управлять весами ,проверяй вес  самки он должен быть 18-20 граммов.
Можно давать желток , если самец поест он обязательно покормит самку.

Оффлайн us6ior

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Горловка
Re: Канарейка в гнезде
« Ответ #49 : 12 Май 2016, 07:24:01 »
Спасибо за совет. Жизнь наладилась. Даже не пришлось отсаживать. Еще пару дней погонял и успокоился. Кормил ее а до вчера уже и птенцов пытался. Но вчера с утра он стал апатичный, сидит нахохлился и даже не ест сам. Я его отсадил в отдельную клетку включил лампу и слабенький раствор марганцовки в поилку налил. Может подпростыл, а может нервы. Самка конечно вся в мыле. Теперь все заботы на ее одну.
Пробовал добавлять в яицо сухую детскую молочную смесь. Не очень то она ее берет. А с манкой аж бегом.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Канарейка в гнезде
« Ответ #50 : 12 Май 2016, 09:47:56 »
Внимательно с манкой , не пересыпай много ,может желудок у птицы остановится.
Если птица не ест,ее надо докармливать из шприца, она может потерять вес и тогда уже все движения с ней напрасны будут.
https://spinus.info/index.php?action=bbs;sa=item;id=1545

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Канарейка в гнезде
« Ответ #51 : 24 Декабрь 2019, 19:38:47 »
Со всего выводка из 3 жёлтых (жёлто-серых) осталась одна канарейка, надеялся что самка. Есть у меня кенор чисто жёлтый, второй год без пары и когда обнаружил её с травинками и раздутой клоакой, сразу посадил их вместе, а потом и гнездо повесил.
Сперва дрались, но спустя менее недели села в гнездо и нанесла яиц (сегодня уже четвёртое)
Самка молодая по записям вылупилась в начале июня (7мес ей) достаточный ли возраст для начала гнездования? Что-то мне чудится что будут все пустые!? хотя это и зависит от самца (кстати он не поёт вообще, до 1 линьки пел, а потом аут) но может она эти драки восприняла как спаривание и начала нестись!? :ag: Самец кормит на гнезде исправно

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Канарейка в гнезде
« Ответ #52 : 24 Декабрь 2019, 19:47:40 »
Со всего выводка из 3 жёлтых (жёлто-серых) осталась одна канарейка, надеялся что самка. Есть у меня кенор чисто жёлтый, второй год без пары и когда обнаружил её с травинками и раздутой клоакой, сразу посадил их вместе, а потом и гнездо повесил.
Сперва дрались, но спустя менее недели села в гнездо и нанесла яиц (сегодня уже четвёртое)
Самка молодая по записям вылупилась в начале июня (7мес ей) достаточный ли возраст для начала гнездования? Что-то мне чудится что будут все пустые!? хотя это и зависит от самца (кстати он не поёт вообще, до 1 линьки пел, а потом аут) но может она эти драки восприняла как спаривание и начала нестись!? :ag: Самец кормит на гнезде исправно
7 месяцев мало конечно, лучше когда птицам уже исполнится год, однако птенцы в этом возрасте и у самок и у самцов бывают.
Сообщение понравилось: Андрей Петров

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Канарейка в гнезде
« Ответ #53 : 24 Декабрь 2019, 23:19:59 »
Со всего выводка из 3 жёлтых (жёлто-серых) осталась одна канарейка, надеялся что самка. Есть у меня кенор чисто жёлтый, второй год без пары и когда обнаружил её с травинками и раздутой клоакой, сразу посадил их вместе, а потом и гнездо повесил.
Сперва дрались, но спустя менее недели села в гнездо и нанесла яиц (сегодня уже четвёртое)
Самка молодая по записям вылупилась в начале июня (7мес ей) достаточный ли возраст для начала гнездования? Что-то мне чудится что будут все пустые!? хотя это и зависит от самца (кстати он не поёт вообще, до 1 линьки пел, а потом аут) но может она эти драки восприняла как спаривание и начала нестись!? :ag: Самец кормит на гнезде исправно
А как же он её крыл? Без предварительной песни с характерным раскачиванием. Хотя бывает ,что если семейная жизнь не ладится у пары то утренний секс всё равно даёт оплодотворённые яйца. Вы могли и не видеть это рано утром

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Канарейка в гнезде
« Ответ #54 : 25 Декабрь 2019, 00:24:11 »
Тут много факторов, вот видел что самец топтал  самку хазо ,она снесла 4 яйца и все яйца пустые , уже сидит 21 день ,
еще надо 2-или 3 дня и  у  другой пары должны лупится птенцы , тогда и подложу этой самке хазо   ,пусть цикл пройдет как положенно, а затем может окрепнет самец  на желтке и витаминах и сделает свое мужское дело  по сильнее .

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Канарейка в гнезде
« Ответ #55 : 01 Январь 2020, 07:18:17 »
нанесла яиц
все яйца пустые - убрал гнездо, кенар теперь получает по харе. Убирать не буду, эту пару надо сформировать обязательно

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Канарейка в гнезде
« Ответ #56 : 12 Февраль 2020, 11:29:13 »
5 дней достаточно, чтобы увидеть зародыша? Если да,то вторая кладка (от 7.02) тоже пустая.
Кенор всё получает по харе, вместо песни лёгкое журчание (кряхтение) 1.5 года ему, прошлый сезон остался без самки, никаких ухаживаний/кормлений даже сейчас, пока самка в гнезде, не замечаю.
Как с этого "дурака" получить потомство? Если самка выходит поесть, он её пытается (хз что - она его отлупит, поест и снова в гнездо)

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Канарейка в гнезде
« Ответ #57 : 12 Февраль 2020, 14:10:44 »
Если да,то вторая кладка (от 7.02) тоже пустая.
Надо подложить самке заряженное хоть одно яйцо ,что бы она с самцом прошла весь цикл кормления птенца и затем  на второй раз или третий-  она спокойно без драки присядет и самец сделает свое мужское дело.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Канарейка в гнезде
« Ответ #58 : 15 Март 2020, 21:35:09 »
Заметил в кормушке почти несущуюся канарейку (полгода ей) и сразу с гнездом посадил кенора (он внезапно перестал петь) Сегодня обнаружил яйцо с зародышем (~6-8дней) у этой пары оранжевых канареек. Они даже и 3 дней вместе не сидели, однако, факт есть.
Ну почему у жёлтых всё глухо!? Самка снова таскает перья, но после второй пустой кладки оба начали линьку - чё так? Режим освещения не менялся

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Канарейка в гнезде
« Ответ #59 : 23 Март 2020, 22:57:32 »
Сегодня 23 марта и вылупился последний 3 птенец - одно яйцо было проклёвано и высохло, вероятно пустое.



Как видно на видео, третий комочек ещё не поднимает голову, на ночь у него не было еды в зобике - это не опасно? Как известно в этот период его кормят молочком, поэтому сам туда не суюсь.
В середине слышен шорох и трепыхание - это дрались птицы, почему это происходит не пойму: оба родителя кормят и когда самка слетала поесть, самец грел яйца.
Может факт что они мало знакомы!? Всего несколько дней