* Последние сообщения


Автор Тема: Разведение птиц: сезон 2012  (Прочитано 24115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн voloxa

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.николаев
Разведение птиц: сезон 2012
« : 01 Февраль 2012, 17:21:48 »
новое пополнение
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2014, 15:03:17 от Андрей Петров »

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #1 : 15 Март 2012, 20:06:41 »
Цитировать
H@RIZM@
Re: Снегири
« Ответ #186 : Сегодня в 14:48:55 »
... Я сегодня обыскала ближайшие магазины, но гнезда были только металлические и пластмассовые. Я хочу связать гнездо сама, крючком это не долго. Размеры посмотрела в статье, но сомневаюсь - из чего вязать? Можно просто их пряжи?
Еще я смотрю, что у вас freewind еловая ветка настоящая, но ведь в тепле хвоя быстро осыпется. Не скажется ли это негативно, если гнездо оголится таким образом?

Гнездо, лучше вязать из самой жесткой и толстой нитки (веревки), которую только сможете обработать крючком (или спицами), слишком податливое мягкое гнездо – это не хорошо. Кроме того, материал должен быть таким, чтобы коготки птиц за него не цеплялись. Очень советую обратить внимание на гнезда Samnavy, которые она делает из травы. Описание работы по плетению – в посте Samnavy №238 в теме "Сезон разведения 2011", в посте 236 есть фото – на нем видно фрагмент гнезда. Также ознакомьтесь с темой "Разведение коноплянок" (раздел о коноплянке) – там тоже в посте 17 фото очень приятного гнезда из травы.
В клетке у меня ветки сосны. Они примерно через 1,5-2 месяца после установки полностью осыпаются, но это не мешает самке продолжать гнездование. Не нужно стремиться заделать гнездо так, чтобы птица ничего не видела вокруг, она должна визуально контролировать ситуацию, но место должно быть укромным, а поведение окружающих и ухаживающих – без резких движений.

Оффлайн JENYA

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 49
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #2 : 15 Март 2012, 20:21:35 »
А чьи это птенцы?

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #3 : 15 Март 2012, 20:59:19 »
А чьи это птенцы?
На фото выше - птенцы дрозда шамы.

Оффлайн H@RIZM@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #4 : 15 Март 2012, 21:06:26 »
freewind, спасибо!

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #5 : 15 Март 2012, 21:45:10 »
А чьи это птенцы?
Подразумевается что все форумчане обладают телепатическими способностями.

Оффлайн voloxa

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.николаев
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #6 : 18 Март 2012, 16:30:59 »
сильно извеняюсь! на фото птенцы дрозда шама(протупил)

Оффлайн Maks42Rus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 511
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Высвисти, соловушка, душу напролёт.
    • Откуда: г.Анжеро-Судженск
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #7 : 25 Апрель 2012, 10:12:09 »
Гнездо готово!
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2014, 15:04:39 от Андрей Петров »

Оффлайн Maks42Rus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 511
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Высвисти, соловушка, душу напролёт.
    • Откуда: г.Анжеро-Судженск
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #8 : 26 Апрель 2012, 14:56:14 »
Сегодня появилось первое яйцо!
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2014, 15:05:47 от Андрей Петров »

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #9 : 26 Апрель 2012, 15:19:07 »
Макс, а подробностями нас побалуете? В каком садке гнездятся, давно ли живут в клетке, как готовили птиц и т.д. и т.п.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #10 : 26 Апрель 2012, 23:48:00 »
Анжеро-Судженск зажигает по щеглам! Maks07, более чем здорово!  :ay:   

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #11 : 30 Апрель 2012, 14:40:22 »
Сегодня появилось первое яйцо!
Максим, привет! Мои птахи  решили твоих догонять. Сегодня урагусиха первое отложила. А утебя как, процесс идёт? Удачи.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2014, 15:06:46 от Андрей Петров »

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #12 : 30 Апрель 2012, 17:06:02 »
Даешь разводных урагусов в Лукоянове!!!! Евгений, поздравляю!  :az:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #13 : 30 Апрель 2012, 19:11:30 »
Спасибо, Игорь.  :az:  Конечный результат будет известен где-то через месяц. Удачи.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #14 : 30 Апрель 2012, 23:54:00 »
Макс, а подробностями нас побалуете? В каком садке гнездятся, давно ли живут в клетке, как готовили птиц и т.д. и т.п.
Да очень бы хотелось подробностей. :ab:

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #15 : 01 Май 2012, 06:44:52 »
Сегодня урагусиха первое отложила.


Евгений, эта та же самая урагусыня, что и в прошлом году птенца вырастила? Если я правильно понимаю,  урагусы сами проявляют инициативу, то есть у них нет готового канареечного гнезда, они сами гнездо строят? Если да, то хотелось бы посмотреть на их творение.   

Оффлайн Maks42Rus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 511
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Высвисти, соловушка, душу напролёт.
    • Откуда: г.Анжеро-Судженск
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #16 : 01 Май 2012, 08:47:08 »
Всем привет! Щеглы живут в общем вольере 5 лет,были пойманы молодыми.Разводить если честно не собирался.Первый раз гнездо сделали в уличном вольере в ёлке, т.к опыта было маловато кладка пропала.В том году было 2 кладки, первая:гнездо сделали сами,вывелось 3 штуки,примерно через неделю гнездо упало,повесил канареечную основу для гнезда и посадил птенцов,но кормить бросили птены пропали,кормить самому не было времени.Вторую кладку сделали уже в канареечном гнезде,но контролировать её я не смог, гнездо повесил под самый потолок.Сколько было яиц и птенцов не знаю,но 2 щеглёнка благополучно выросли.Кормил яйцом с морковью,Падованом,мур.яйцом ну и зелень всякая постоянно стоит.В этом году всё сделал с учётом своих ошибок.Кстати пара серых снегирей тоже гнездо делают :ab: За качество фото прошу прощения,фотографирую на телефон.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2014, 15:09:49 от Андрей Петров »

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #17 : 01 Май 2012, 20:19:20 »

Евгений, эта та же самая урагусыня, что и в прошлом году птенца вырастила? Если я правильно понимаю,  урагусы сами проявляют инициативу, то есть у них нет готового канареечного гнезда, они сами гнездо строят? Если да, то хотелось бы посмотреть на их творение.
Сергей, по самке точно сказать не могу. Прошлогодняя получилась точной копией своей родительницы, а я их не кольцую, больше похоже что загнездилась молодая, доморощенная. Основы для гнёэд я развешиваю, и на этом все мои дополнительные хлопоты по разведению заканчиваются :ab: . В этом году повесил и канареечные, в котором они в прошлом году кладку делали и самодельные, изготовленные с использованием технологии от уважаемой Samnavi. Ещё осенью навязал жгутов из травы, а весной свернул их и вставил в каркас из перфорированной металлической ленты. Урагусы выбрали самодельные. сегодня там уже два яйца. Удачи.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2014, 15:11:56 от Андрей Петров »

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #18 : 02 Май 2012, 05:22:26 »
Макс, Евгений, спасибо за ответы! Что интересно, в обоих случаях птица вольерная. Вольер - сила!

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #19 : 21 Май 2012, 00:24:10 »
Закрутилось у моих снегирей в середине апреля. Самка вдруг стала снисходительна к самцу. Стала корм выпрашивать. Ну подумал я вот оно счастье. Заметил что оба начали в клюве стройматериал таскать и подвесил гнездо из волокон кокоса которое через пару дней было благополучно разобрано на отдельные волокна самцом которые он гордо демонстратировал самке. Пришлось разобранное гнездо заменить на новое плетёное из прутиков ивы. Попробовав разобрать новое сооружение и наткнувшись на прочность ивовых прутьев семейка решила признать конструкцию годной. И началось тягание стройматериала туда обратно. Самец принесёт пучок пакли или травы или кокоса, самка выносит или наоборот. Причём активно спариваются раз по 5 за день.

В итоге спариваются уже где то месяц, гнездо пустое, а ещё в добавок ко всему самка начала линять. В начале видел только перья с живота (ну может с груди). Подумал нормально может сбросила что бы яйца греть. А на днях заметил маховые. Однако продолжает спариваться хотя опять начала временами самца гонять.

Вот такой сезон 2012.

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #20 : 10 Июнь 2012, 17:34:06 »
Немного надо обновить тему.У меня разведение тоже вроде начялось.2 дня назад вылупился щур,самка отложила 4 яйца с них 2 пустые и один так и не вылупился.
Сибирские чечевицы ещё насиживоют,усурийские снегири тоже сегодня снесли четвётное яйцо.
Ну и ещё много птиц только занимается стоительствам гнёзд.
Совсем забыл хотя может это и не в эту тему,у бородатых ниясытей подрастают 3 птенца,вторая пара ещё насиживает яйца.
Ну и конечно немного фото

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #21 : 10 Июнь 2012, 17:52:07 »
ЗдОрово, уважаемый Slawomir, поздравляю! А где совки?   У моей урагусихи из четырёх яиц вылупилось два птенца, она их дней пять покормила и бросила, когда я заметил птенцы были уже холодные... Затем она отложила ещё кладку, но насиживать не стала. Вот такие дела. Удачи.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #22 : 11 Июнь 2012, 00:30:05 »
Щуры это круто,не разу не пробовал.Очень хочу в этом году подобрать пары.Снегири удачно разводятся,а вот про щуров не слышал.Ну здорово...практик,звони,приезжай,обсудим многое...

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #23 : 18 Июнь 2012, 15:07:38 »
Гнездование овсянок-ремезов.
Пара (самка живет у меня 1,5 года, самец 0,5 года) была посажена в гнездовой садок достаточно поздно, 20 мая. Предварительно, в вольере, приметил – какой именно самец (из 5 живущих там) оказывается с самкой рядом чаще других. Ремеза это не снегири или чижи - явных симпатий друг другу они не выказывают, никаких соприкосновений клювами, кормлений самца самкой нет, они просто иногда оказываются рядом друг с другом, всегда независимо, но рядом. Заметил только 2-3 таких момента и взял примеченного самца.
В садке, по своему воображению, создал "ландшафт", который должен подходить виду... Ну собственно, просто забросал весь пол стеблями прошлогоднего пырея и его же порастыкивал вокруг искусственных гнезд. Садок (110х46х50) уже был оборудован 2-мя гнездами на уровне жердочек для другого вида птиц, но решил их не снимать, а на пол добавить еще пару гнезд.
Никаких отношений друг с другом птицы не показывали, но, примерно через неделю, самка стала проявлять интерес к нижнему левому гнезду, иногда забиралась туда и пыталась укладывать травинки.  Спустя пару дней, она, все-таки, облюбовала верхнее левой гнездо, хотя и немного великоватое для нее.
Снесла 3 яйца и стала плотно их насиживать. Примерно через 12 дней утром появился 1-ый птенец. Вечером в гнезде был птенец и 1 яйцо. 3-е полуоблупленное яйцо с замершим птенцом самка выбросила.... На утро следующего дня птенец погиб – вероятно самка его плохо кормила, не переключившись от фазы плотного насиживания на регулярное кормление... так бывает... Вечером того же дня я сам надколол яйцо и обнаружил в нем замершего, примерно недельного, зародыша, т.е. он замер несколько дней назад...
Все. Гнездование закончилось. Родители спокойно сидят на жердочках.
Вывод. Развести овсянок ремезов в садке вполне реально. Если бы самка оказалась чуть внимательней, уверен, она хотя бы одного выкормила.
Еще интересный момент – весь процесс зарождения отношений между птицами пары, строительство гнезда, спаривание, откладка яиц и насиживание прошли без "шума и пыли", т.е., как бы, по правилу "решили - сделали". Какая-нибудь пара снегирей уже несколько раз бы понеслась, побила и бросила кладки, причем все это на фоне бурных отношений, а здесь – все четко и размеренно... жаль только что завершающую фазу не довели до ума.
На фото: садок, гнездо, самка и самец, последнее из оставшихся яйцо и оно же в сравнении с чижиным.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2014, 15:15:18 от Андрей Петров »

Fahrenheit

  • Гость
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #24 : 18 Июнь 2012, 15:52:25 »
 Добрый день уважаемый freewind! Здоровские фотографии и захватывающее описание гнездования. Исход предвидеть естественно тяжело, всё быстро и неопределённо. Эх, подстраховаться бы во время няньками. Спасибо за великолепные садковые пейзажи. Желаю дальнейших успехов в разведении птиц!

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #25 : 18 Июнь 2012, 15:57:29 »
С интересом прочитал отчет, побольше бы таких. Успехов в дальнейших попытках!

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #26 : 18 Июнь 2012, 16:56:22 »
Спасибо, уважаемый Fretwind! Сверхинтересно! А что  предлогали птицам для выкармливания птенцов ? Удачи.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #27 : 18 Июнь 2012, 22:13:58 »
Главное начало есть,уважаемый freewind!У меня старый ремез(живёт 4 года,один из старых) сидел в общем садке с другой птицей,там же сидела и осенняя самка ремеза.Так где-то в марте ремез начал яриться,танцевать брачный танец перед самкой,раскрывал одно крыло и крутился как юла.А так ремеза каждую весну у меня самцов крошек гоняют,с громкой песней бросаются на них,выбирают именно крошек.Если у вас почти получилось с ремезами,значит и дубровников так-же реально развести в неволе.Удачи в дальнейшем разведении!

Оффлайн nikoffauna

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 281
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.неаполь
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #28 : 19 Июнь 2012, 12:45:11 »
Немного информации что разводят в Европе с фото и описанием.http://www.bec-info.com/Pagina-Bec/Kweekverslagen-Bec.htm

Оффлайн Серёга В

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #29 : 19 Июнь 2012, 16:27:22 »
Немного информации что разводят в Европе с фото и описанием.http://www.bec-info.com/Pagina-Bec/Kweekverslagen-Bec.htm
Да............аж дух захватывает,сколько у людей любви и терпенья.