Автор Тема: Разведение птиц: сезон 2012  (Прочитано 24195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Крис

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Будапешт
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #60 : 23 Июнь 2012, 21:21:33 »
Привет!
Большое спасибо, потому что ваши предложения!  :ad:
Но они будут реальным результатом, когда молодые птицы вырастут.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #61 : 23 Июнь 2012, 21:30:15 »
Привет!
Большое спасибо, потому что ваши предложения!  :ad:
Но они будут реальным результатом, когда молодые птицы вырастут.
Крис, а можно немного пояснить фотографии текстом? Как птиц готовили, как рассаживали, как проходило спаривание, выкармливание? Можно на английском, а мы переведем. Будем очень благодарны.

Оффлайн Крис

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Будапешт
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #62 : 23 Июнь 2012, 22:07:16 »
Hi Spinus!
Yes of course.
All these parents from wild, stay at me till 1 year ago. I keep them in 2x2x1 meters place. I started to give them strong food from March- April. Mostly they got germinated seeds, boiled "pinky" / fly warm/,  live meal- warm, live insects, apple, cucumber, other half- green seeds from nature.
I made the basics of ther nest in May, I gave them nest -materials also. All the pairs are in harmony, so I was lucky. Not all time that is the avarage, sometimes need to change the male or the female in the pairs, because of disharmony.  Sometimes the main problem is, that the male and the female are not in the same stadium of nestling. Than they maybe fight. The weather can make big problems also. In this year , I was lucky, more pairs start to breed.
During this period they got lot of, different kind of live insects, and the other good foods, what I told.
This is the most critical period, when the chicks are 1-5 days. If the parents wil feed them over the 6. day, than have more chance to grow up. 
I will make photos permanent, and tell for you the happens.
Of course if you have direct questions, let me know! I will try to answer. I am also like to know your knowledge about breeding these birds, because I think that you have more practise in it than me.
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2012, 17:20:32 от spinus »

Оффлайн Alek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 31
    • Откуда: г.Петрозаводск
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #63 : 24 Июнь 2012, 16:00:08 »
Добрый всем день! К вопросу о составе корма для выкармливания птенцов. Из личного опыта (сразу скажу, что это не  правильно, но так было). Пара коноплянок в вольере делала две кладки, высиживала и выкармливала птенцов до вылета. Корм - обыкновенная зерносмесь. Да позже все птенцы погибали. Можете бросать камни, но важен факт выкармливания обычной зерносмесью.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #64 : 24 Июнь 2012, 17:21:05 »
Hi Spinus!
Yes of course.
All these parents from wild, stay at me till 1 year ago. I keep them in 2x2x1 meters place. I started to give them strong food from March- April. Mostly they got germinated seeds, boiled "pinky" / fly warm/,  live meal- warm, live insects, apple, cucumber, other half- green seeds from nature.
I made the basics of ther nest in May, I gave them nest -materials also. All the pairs are in harmony, so I was lucky. Not all time that is the avarage, sometimes need to change the male or the female in the pairs, because of disharmony.  Sometimes the main problem is, that the male and the female are not in the same stadium of nestling. Than they maybe fight. The weather can make big problems also. In this year , I was lucky, more pairs start to breed.
During this period they got lot of, different kind of live insects, and the other good foods, what I told.
This is the most critical period, when the chicks are 1-5 days. If the parents wil feed them over the 6. day, than have more chance to grow up. 
I will make photos permanent, and tell for you the happens.
Of course if you have direct questions, let me know! I will try to answer. I am also like to know your knowledge about breeding these birds, because I think that you have more practise in it than me.
Перевожу:
 Да, конечно. Все родители из природы, я их держу с прошлого года. Я их содержу в боксах 2х2х1 м. Я начал им давать усиленное питание с марта-апреля. В основном они получали пророщенные семена, вареного опарыша, живого мучника, живых насекомых, яблоко, огурец, и другие полузрелые природные семена.
Я сделал основу для их гнезда в мае, также бал предложен гнездовой материал. Все пары состоялись, и мне повезло. Не всегда, но иногда приходится менять самку или самца в парах, из за несовместимости. Иногда главная проблема – это что самец и самка не в одной стадии гнездования. Потом они могут драться. Также большие неудобства может доставит погода. В этом году, мне повезло, большинство пар приступили к гнездованию.
В это время они получали большое количество разных видов насекомых, другую полезную пищу, что я упоминал. Наиболее критичное время – когда птенцам 1-5 дней. Если их родители продолжают кормит на 6-й день, шансы на то, что они вырастут, увеличиваются. Я буду постоянно делать фоографии и рассказывать вам о том, что происходит. Конечно, если у вас есть вопросы непосредственно ко мне, задавайте! Я попробую ответить. Я также буду рад узнать ваш опыт относительно разведения этих птиц, потому что я думаю, у вас больше в этом практических навыков, чем у меня.
 

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #65 : 24 Июнь 2012, 17:24:01 »
Chris, I have a question. You told about live insects. How do you catch them in amounts needed? Do you have light catcher or something else? Thamk you.
Крис, у меня вопрос: вы говорили о живых насекомых: как вы их ловите в нужных количествах? У вас световая ловушка или что то еще? Спасибо.



Оффлайн Крис

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Будапешт
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #66 : 24 Июнь 2012, 20:20:13 »
Insectivoro


И соберите кузнечиков с большой петлей на полях.

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #67 : 29 Июнь 2012, 22:23:43 »
Сегодня вылетели с гнезда сибирские чечевички :)

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #68 : 05 Июль 2012, 16:29:05 »
самка урагуса на гнезде...

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #69 : 05 Июль 2012, 17:38:00 »
самка урагуса на гнезде...

Леша, это первая попытка у этой самки, или были еще перед ней?

Оффлайн Крис

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Будапешт
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #70 : 05 Июль 2012, 18:15:24 »
Chris, I have a question. You told about live insects. How do you catch them in amounts needed? Do you have light catcher or something else? Thamk you.
Крис, у меня вопрос: вы говорили о живых насекомых: как вы их ловите в нужных количествах? У вас световая ловушка или что то еще? Спасибо.

В 1 ночи поймать этих насекомых с ней.
Сообщение понравилось: surgeon

Оффлайн Крис

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Будапешт
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #71 : 05 Июль 2012, 18:18:15 »
Carduelis subulata.  Need only some days, and they will leave the nest.
Carduelis subulata. Нужно только несколько дней, и они покинут гнездо.

Оффлайн Крис

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Будапешт
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #72 : 05 Июль 2012, 18:21:02 »
Carpodacus rubicilla. They layed 4 eggs. All of them were ok, but because of big hot, 35-37 Celsius, only 2 babies came out from the eggs.
Carpodacus rubicilla. Они положили 4 яйца. Все они были хороши, но из-за большой горячий, 35-37 C, только 2 детей, выйдя из яйца.

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #73 : 10 Июль 2012, 19:00:52 »
Немного фотографий с этого сезона разведения Уссурийских снегирей.

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #74 : 10 Июль 2012, 19:03:29 »
и ещё

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #75 : 10 Июль 2012, 20:13:05 »
Славомир! Отличный результат! Поздравляю!

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #76 : 10 Июль 2012, 21:58:03 »
Спасибо за фото Slawomir! :ay: Примите, мои поздравления! Прекрасные родители и великолепные малыши! :ba:


СПАСИБО!!!

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #77 : 11 Июль 2012, 17:55:04 »
Slawomir, мои поздравления тоже примите. Все три птенца вылетели, потерь нет?
Возможно, вопрос и напрасный, т.к. по зобу одного из птенцов видно, что он заполнен капитально, а спрашиваю потому, что мои пары (1 - снегири и 2 пары чижей) в этом году как-то плохо выкармливают птенцов....
Прилагаю немного фоток того – как все хорошо начиналось...
На последнем фото, снегиренок,  - единственный, кто остался живым на сегодняшний день...
К сожалению, вторая половина гнездовой жизни птенцов пошла наперекосяк. У снегирей было 3 птенца. Родители редко подлетали к гнезду с кормом, по сравнению с парами, которые гнездовались у меня в прошлые годы. Пищевод птенцов никогда не был так наполнен, как это видно на снимке у Славомира. В результате, меньший умер на 9-ый день своей жизни. Остались два 11-ти дневных птенца. Но, дальше-больше: на след день утром заметил некоторую рассеянность самца, он, как бы, ненадолго впадал в рассеянное состояние, в котором почти не реагировал на окружающее, - явные признаки недомогания..., но птенцов даже в это утро кормил в обычном режиме... Вернувшись с работы вечером, нашел самца мертвым возле кормушки, - до последнего исполнял свой долг... Осмотрел – худоват, грудные мышцы слегка впалые, но не истощен..., до этого никаких признаков болезненности я по нему не замечал... Ну а самка, оставшись одна "работу" завалила, еще один погиб. Оставшегося (на фото) забрал в 13 дней и теперь кормлю искусственно... Сегодня ему 18 дней, сам еще не ест.
У 2 пар чижей было по 1 птенцу. Самки в основном насиживали их, кормили мало. Один погиб... второго взял на искусственное выкармливание в 8 дней, но "не справился с управлением", птенец погиб в 11 дней...
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2014, 15:21:18 от Андрей Петров »

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #78 : 12 Июль 2012, 10:32:23 »
Slawomir, может с кормом что-то не так было, почему самец погиб то?

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #79 : 12 Июль 2012, 13:09:36 »
freewind я всёже думаю что не было у вас в достатке нудного корма.
У меня в этом году,и снегири и сибирские чечевицы примерно до 10 днеи кормили исключительно насекомыми и мур яицом. Гдето после 10 дня начинают добавлять пророщеную и сухую зерносмесь,но живои комр ещё присутствувал.
Была у меня похоже ситуация 2 года назат,погибла самка в стадий вскармливания ,но я думаю это иза того что я  предлагал птицам яичную мешанку собственого приготовления.

sanafels

  • Гость
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #80 : 12 Июль 2012, 14:20:50 »
Птицы вообще не получали живой корм. Птенцы росли на яичной мешанке собственного приготовления и зерносмеси.

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #81 : 12 Июль 2012, 14:29:31 »
Ну вот вы сами ответили на свой вопрос. Поэтому и кормили плохо родители что не получяли нужного корма.
Мои товарищи которые разводят щеглов восновном вскармливоют на опарышах,но перед употреблением они бросают опарых на 1-2 минуты в кипячёную воду чтоб убить микробы. На западе продаются спецяльно выращены заморожиные опарыши ,тоже говорят хорошо птицы берут.
Я давал птицам,мур яицо,перелинявших белых мучников или личинок мучника, сверщки(но не каждая птица насекомоядная берёт сверщка),восковая моль,тля,ну и всегда пророщеная зерносмесь.




sanafels

  • Гость
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #82 : 12 Июль 2012, 14:38:28 »
Эм.... :av: Да я вроде и не жалуюсь...Прекрасно кормили и прекрасные малыши выросли...

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #83 : 12 Июль 2012, 16:02:34 »
Эм.... :av: Да я вроде и не жалуюсь...Прекрасно кормили и прекрасные малыши выросли...


Я хотел написать freewind,а получилось что написал вам [/size] :be: . Но далеко не каждая дикая птица берётся выкармливать яичной мешанкой .

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #84 : 12 Июль 2012, 16:35:55 »
Samnavi, я так понимаю, вопрос мне.
Судя по признакам – похоже на отравление или быстро протекающую инфекцию... Корм резко не менялся и какие-либо новые компоненты не вводились...  За более, чем 10 лет в течение которых занимаюсь разведением, было еще 2 подобных случая "внезапной смерти" птиц из гнездящихся пар и 2-3 случая смерти птиц не гнездящихся, анализируя которые уже недавно, пришел к выводу, что  они были связаны с дачей утром в корм свежей сочной травы (листья одуванчика)... В первый раз я решил, что сорвал случайно лист, на который попала отрава при опрыскивании сада..., но второй и другие случаи этим объяснить было невозможно... и сейчас я смотрю на проблему чуть шире – мне кажется. что свежесорванная сочная трава (самая съедобная, например одуванчик или мокрица) в некоторых случаях может стать причиной смерти птицы. Эффект аналогичный "обдуванию" кролей свежей сочной травой... Такого эффекта никогда нет при выдаче в корм полузрелых семян или несочной травы, типа спорыша, а вот с сочной, похоже иногда может быть..., но это пока только мое предположение..  В данном же случае свежей травы не было... Еще одно предположение – пару дней назад купил новую порцию мотыля, на удивление чистого и подвижного...  А так весь набор кормов был  обычный в течение всех дней гнездовой жизни..  Если бы не некоторая худоватость птицы, можно было бы и в этом случае предположить отравление, но склоняюсь к болезни, вызванной какими-то микробами, бактериями... Хотя повторюсь, еще накануне болезнь не проявлялась, - только утром последнего дня..

Slawomir, спасибо за версию, но набор кормов присутствовал в достаточном количестве. Если вы имеете в виду недостаток именно кормов животного происхождения, то  - м.черви, мотыль, м.яйцо (этого немного, правда), желток кур. яйца, мешанка для насекомоядных давались регулярно и хотя и не добирались птицами до конца, но, два раза в день обновлялись. Такими животными кормами, без каких-либо дополнений, успешно и неоднократно мои пары снегирей выкармливали птенцов (пост Sanafels-а говорит о том же). Цикорием был завален весь пол (в некоторые годы пары выкармливали птенцов на 80% его семенами, даже живой корм игнорировали, причем успешно выкармливали) и несколько веток бодяка с тлей выкладывались утром...
Да и корма животного происхождения для зерноядных (а снегиря по способу выкармливания птенцов, можно рассматривать как обычную зерноядную птицу; с овсянками в один ряд не поставишь) большее значение имеют в первой половине гнездовой жизни птенцов, а не во второй, когда погибли два моих птенца... Все же я считаю, что проблема в редком кормлении, так как, все вышеперечисленные и другие корма растительного происхождения давались, а затем, минут 30-40 можно было наблюдать  - как птицы все это неспешно поедают (куда только лезло...?), после, попив водички, они подлетали к гнезду...  Этот момент нужно было ловить! В то время как в 2010-ом году, например, самка к гнезду подлетала каждые 10-15 минут, вследствие чего зобы у птенцов чаще всего были в таком виде как на вашем фото, а не постоянно пустые, как я наблюдал у моих птенцов в этом сезоне.

Sanafels, их всего 2 получилось, остальные яйца пустые?

Прохор

  • Гость
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #85 : 12 Июль 2012, 17:00:03 »
Прекрасно кормили и прекрасные малыши выросли...


   Sanafels, похоже Вам очень повезло. Обычно при такой "диете" взрослые птицы отказываются кормить птенцов или выбрасывают их из гнезда. Мур. яйцо, живой корм, пророщенное зерно птицы во время выкармливания берут с удовольствием
« Последнее редактирование: 12 Июль 2012, 17:16:04 от Прохор »

sanafels

  • Гость
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #86 : 12 Июль 2012, 17:30:51 »

   Sanafels, похоже Вам очень повезло. Обычно при такой "диете" взрослые птицы отказываются кормить птенцов или выбрасывают их из гнезда. Мур. яйцо, живой корм, пророщенное зерно птицы во время выкармливания берут с удовольствием
Я не думаю что это "диета".
У меня три снегурки и два снегиря. В разведения пошли все на таком корме.

Прохор

  • Гость
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #87 : 12 Июль 2012, 17:59:15 »
Мне кажется, что если Вы разнообразите  рацион живыми кормами и проростом, то птенцы только выиграют в развитии.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #88 : 12 Июль 2012, 18:05:37 »
По ремезам.
Неделю птицы перехаживали. Затем – новая гнездовая активность.
Снова кладка состояла ровно из 3 яиц. Интересно – это индивидуальная особенность моей самки, или в целом, такое количество яиц в кладке характерно данному виду?
Насиживала хорошо, как и в первом случае, но к предполагаемому сроку вылупления птенцов они не появились... Спустя день забрал и расколол все яйца – все они пустые... Перехвалил самца.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2014, 15:23:34 от Андрей Петров »

sanafels

  • Гость
Re: Разведение птиц: сезон 2012
« Ответ #89 : 12 Июль 2012, 18:23:10 »
 freewind:
Два яйца самка случайно проткнула коготком. Один птенец не вылупился.А этих двоих подняли.
Но еще две самки работают) Ждем,надеемся...Хотя одна умудрилась снести первое яйцо на пол...Естественно в лепешку. Но остальные 5 в гнездо...Хотя и эта самка одно проткнула коготком. Но это все ерунда. Ведь это только первые кладки этого года.