Автор Тема: Хищные птицы  (Прочитано 37336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Хищные птицы
« Ответ #30 : 16 Декабрь 2009, 07:29:38 »
Цитировать
Понятно.А сколько критически можно на одном мясе держать?
Желательно кормить ушастых сов мышами , цыплятами. Мыши необходимы для нормального обмена и пищеварения, так как это основной корм совы. Выкармливал птенца ушастой совы - прожила у меня 2 года. Когда проблема с мышами корм давал следующий - мясо ( говядина нежирная или кура нежирная кусочками, все это обваливается в морковке потертой на терке, морковь необходима для того, чтобы образовывались погадки, на таком корме сова может себя чувстовать хорошо продолжительное время.
Поведение ушастой было следующее: сова признавала только меня, была крайне агресивная к чужим при приблежении могла броситься на постороннего человека и очень сильно поранить свои острыми когтями, ночью поведение менялось - она превращалась по поведению в  что-то среднее между ручной вороной и ручным попугаем - не давала спать, ей нужно было играться, могла даже тереться свой голово и мое лицо - короче доставала и не давала спать:), слегка прикусывала клювом руку - будила:). Днем же становилось злобной и агрессивной к посторонним людям. Так же держал молодого кречета,- довольно таки быстро на
глазах стал совершенно ручным . Вообще дома проблематично держать таких крупных птиц, наверное оптимальный вариант -= это выкормыш домового сыча или сплюшка. К сожалению этих птиц держать не пришлось, хотя давно хочу найти птенцов домового сыча 
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2009, 08:28:32 от DiSyA »

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Хищные птицы
« Ответ #31 : 21 Февраль 2010, 20:28:10 »
Предлагаю взглянуть на моего ушастика.    ,   ,    
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2010, 22:36:52 от spinus »

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Хищные птицы
« Ответ #32 : 21 Февраль 2010, 20:46:35 »
Класныи ушан у тебя  ;D

Оффлайн Wolnorezzz

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Бёрд рейтинг: 0
Хищные птицы
« Ответ #33 : 01 Март 2010, 08:30:18 »
Наблюдал этой зимой интересную картину. У нас появились скопы. Их никогда не было. Скопы охотились на ворон, фазанов, куропаток. Насколько мне известно они рыбой питаются.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Хищные птицы
« Ответ #34 : 04 Март 2010, 17:48:28 »
Везет же людям скопы, фазаны. А у нас одни вороны. Я скоп только на перелете весной видывал.

Оффлайн valerian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
Хищные птицы
« Ответ #35 : 19 Апрель 2010, 14:24:16 »
С утра пошел в поля в целях обнаружения местовых жаворонков и их подкормки, что бы не скучать установил тайничок с манным реплом и стал искать траву, что бы прикрыть сеть. Протянул руку в кустик сорной травы и тут выскочила большая серая сова, раздвинув траву я увидал....

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Хищные птицы
« Ответ #36 : 19 Апрель 2010, 17:37:45 »
скорее всего это болотная сова

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Хищные птицы
« Ответ #37 : 02 Июль 2010, 22:58:58 »

Вот это самый любимый мой птиц. Ему дома все прощается.

Оффлайн Андрей

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 35
  • Бёрд рейтинг: 0
Хищные птицы
« Ответ #38 : 27 Октябрь 2010, 16:08:50 »
Slawomir, а мохноногих сычиков держали и что о их содержании можно рассказать. И еще о сипухах, на фото похоже она обученная?

Fahrenheit

  • Гость
Хищные птицы
« Ответ #39 : 29 Октябрь 2010, 21:27:32 »
Из хишных держал сплюшку, летал по комнате бесшумно и ел зоофобасов, держа в одной лапе как банан. Ласковый как кот, спал в кусте фикуса. Отдал другу-любителю, т.к. по ночам кричал :СПЛЮ, а мы не спали. Но по-началу дичился, после стал ручным. Сейчас живёт в просторном вольере, ест вискас и спит в дуплянке.Fahrenheit.
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2010, 23:44:48 от spinus »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Хищные птицы
« Ответ #40 : 29 Октябрь 2010, 23:04:00 »
Выкормил и держал ушастую сову, признавала только меня, на других людей смотрела крайне отрицательно, когда была не в настроении бросалась и царапала когтями чужих, ночью не давала спать :), лезла как котенок играться, будила дергая за ухо или нежно когтями скребла по руке, заставляла себя гладить и чесать за "ухом", жену не признавала, потому жена отказывалась ухаживать за ней и боялась ее в мое отсутствие, потому приходилось  ее брать в рейс, в Дании ее конфисковали, заплатил штраф неслабый по тем временами, что-то там напечатали в газете на весь лист с ее фото, хотели посадить :), но все обошлось, "брали" ее в мое отсутссвие, она героически сражалась и поцарапала фейс  двоим таможенникам. Всякое бывает :) 

Fahrenheit

  • Гость
Хищные птицы
« Ответ #41 : 30 Октябрь 2010, 08:19:59 »
 Мне кажется, что у западных "держиморд" в конец расстройство рассудка. Ведь на лицо была видна её привязанность к Вам. Сейчас у них и детей у собственных родителей конфисковывают. У меня тесть доком ходил на судах, так он всё время с их политики смеётся. Сову Вашу конечно жаль, но за поцарапанные фэйсы радостно. Спасибо за интересный ответ.Fahrenheit.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Хищные птицы
« Ответ #42 : 30 Октябрь 2010, 10:11:10 »
Честно сказать дело прошлое, и я не обижаюсь на них, просто менталитет у них такой, заложить ближнего - святое дело, не удивительно, что нацисты так легко прошагали по Европе в свое время :).
А по поводу совы я убедился , что они обладают высоким интеллектом порой на уровне крупных попугаев, но к сожалению это проявляется по начам- ей играть хочется, очень любила , чтобы ей бросал мочалку или скомканную бумажку, она бросалась на нее и приносила мне, ласкалась как котенок. А вот в дневное время это совсем другая птица, угрюмая и злобная, ночью ее поведение кардинально менялось, сколько не пытался перестроить ее биортим, так и не удалось.

Fahrenheit

  • Гость
Хищные птицы
« Ответ #43 : 30 Октябрь 2010, 10:48:18 »
 У меня дети биоритмы сплюшки немного нарушали,но раздражительности не наблюдал. Любил сплюш спрятаться так, чтобы его все искали. Всё перевернём, а он сидит и смотрит как наблюдатель. А за сообразительность сказать, вполне разумная птица. ::)

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Хищные птицы
« Ответ #44 : 30 Октябрь 2010, 11:05:21 »
У меня дети биоритмы сплюшки немного нарушали,но раздражительности не наблюдал. Любил сплюш спрятаться так, чтобы его все искали. Всё перевернём, а он сидит и смотрит как наблюдатель. А за сообразительность сказать, вполне разумная птица. ::)
Так сплюшка совсем другая птица, она не злобная , потому и держат ее чаще других, я брал трех совят ушастой совы, два оказались очень злобные, через два дня вернул в гнездо, выбрал самую "добродушную",  они вообще "недобрые птички" - даже выкормыши часто проявляют свою агрессивность, бывали неоднократные случаи когда те, кто лез в их гнезда получали серьезные травмы  глаз. Самое интересное порой даже не знаешь откуда вдруг появляются родители и начинают бесстрашно атаковать. Зная эту особенность я одевал защитные очки, когда подходил к гнезду.

Оффлайн Андрэ

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.харьков
Хищные птицы
« Ответ #45 : 04 Декабрь 2010, 18:18:36 »
Отдал другу-любителю, т.к. по ночам кричал :СПЛЮ, а мы не спали. Но по-началу дичился, после стал ручным. Сейчас живёт в просторном вольере, ест вискас и спит в дуплянке.Fahrenheit.

я-бы себе завёл, я сам сова по сну :)

Оффлайн Андрэ

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.харьков
Хищные птицы
« Ответ #46 : 07 Декабрь 2010, 02:29:04 »
кто знает где в Харькове или окресных городах можно вОрона птенца купить?

Fahrenheit

  • Гость
Хищные птицы
« Ответ #47 : 07 Декабрь 2010, 09:18:19 »
 Птица интересная! У одного знакомого в магазине долго сидел птенец чёрного ворона, стоил пять т.р. Умнейшая птичка, сам её подкармливал детской мясной смесью из пластмассовой ложечки. Огромное удовольствие! :)

Оффлайн Андрэ

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.харьков
Хищные птицы
« Ответ #48 : 07 Декабрь 2010, 11:41:48 »
пока-что неизвесно где искать, попросил знакомых биологов если найдут безпризорников то что-бы мне одного дали

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Хищные птицы
« Ответ #49 : 08 Декабрь 2010, 19:06:58 »
Знаю точно, что можно в Москве на птичке купить или заказать птенца.
Только вот вопрос - Вы думали : " А нужен ли он мне? И что я буду с ним делать когда он станет взрослым". Я бы посоветовал вам выкормить птенца сороки или вороны.
А по поводу ворона я имею опыт содержания и проблем которые он может доставить.
Моя мама тоже любительница всего живого и давно мечтала о вОроне, я решил ей сделать подарок и нашел гнездо где гнездовались вОроны- это был высоковольтный столб, который находился в городе. Гнездо это находилось на самой верхушке высоковольтного столба, но охота пуще неволи и мне приходилась туда раза три забираться, пока из яиц вылупилось 2 птенца, одного самого крупного я и взял из гнезда в возрасте 2-х дней. Выкормил его удачно вырос красавец и очень умный птиц.
Только вот нужно знать, что птица эта признает только одного хозяина, коим и являлся я , всех остальных включая детей и собаку он просто ненавидел дикой ненавистью, так как птица эта очень ревнивая. К жене относился терпимо и вынужден был воспринимать ее временно как хозяйку в мое отсутсвие. Эта птица наделена высоким интеллектом и разумом, который порой  по скорости и реакции превосходит собачий. Но к сожалению весь этот разум направлен на "подляночки" и всевозможные гадости о которых даже не догадываешься. Это очень агрессивная и злобная птица, которая требует постоянного внимания и почти ежедневных прогулок, то есть когда я выходил гулять с собакой, то брал с собой ворона тоже ( ложил в сумку, вскоре он привык к этой процедуре, и видев сумку сам спешил к ней). На свободе он свободно передвигался и летал, чаще парил и пикировал на меня, гонял ворон, играл с моей собакой и издевался над чужими собаками и лысыми мужиками, так что приходилось выбирать безлюдные места, чтобы он не долбил лысых в череп. Короче и проблем и интереса было достаточно, возращался он на руку или приземлялся рядом со мной, когда уставал от прогулок и давал себя вновь "положить" в сумку. Звали его Карлос и свое имя он четко выговаривал и еще любил рассказывать о том какой он хороший. Такую птицу нужно держать во дворе в роли "сторожевой" птицы. Кстати если сравнить ворона с породами собак, то он на все 100 по своему поведению и агрессивности тот же доберман или боссерон птичьего мира :)  так что я бы не рекомендовал Вам связываться с такой серьезной птицей. 

Оффлайн Одессит73

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
Хищные птицы
« Ответ #50 : 08 Декабрь 2010, 19:28:09 »
Никогда не было желания завести ворона,но Вам Николай П. большое спасибо за интересный и познавательный рассказ!

Fahrenheit

  • Гость
Хищные птицы
« Ответ #51 : 09 Декабрь 2010, 16:43:23 »
 Огромное спасибо за рассказ о вороне, всегда считал эту птицу степенной и мудрой, но агрессивной при домашнем содержании не представлял. При размерах и сообразительности отрицательные черты характера могут сильно подвести. В вашем квартале лысым ходить опасно, кто может подумать, что птица реагирует на такие факторы, ну и доставалось же мужикам. Не ворон, а мозгоклюй какой-то. Спасибо за поучительный рассказ. 

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Хищные птицы
« Ответ #52 : 09 Декабрь 2010, 16:52:39 »
Огромное спасибо за рассказ о вороне, всегда считал эту птицу степенной и мудрой, но агрессивной при домашнем содержании не представлял. При размерах и сообразительности отрицательные черты характера могут сильно подвести. В вашем квартале лысым ходить опасно, кто может подумать, что птица реагирует на такие факторы, ну и доставалось же мужикам. Не ворон, а мозгоклюй какой-то. Спасибо за поучительный рассказ.
Пожалуйста, просто не хотелось бы, чтобы такую гордую и умную птицу зря лишний раз лишали свободы, а по поводу агрессивности - он быстро просчитывает все слабые места человека, теряет страх перед человеком, хотя разумная острожность всегда присутсвует и потом "изгаляется" как хочет, таким образом он просто развлекается как злой клоун :)

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Хищные птицы
« Ответ #53 : 09 Декабрь 2010, 20:49:13 »
В принцыпе и сорока и ворона для домашних птичек создадут угрозу. Всеравно когда-нибудь доберутся. Найдут момент.

Оффлайн Андрэ

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.харьков
Хищные птицы
« Ответ #54 : 10 Декабрь 2010, 06:38:47 »
Ну вот что-бы и не лишать птицу свободы я ищу людей, которые их разводят
к тому-же всегда под рукой друзья биологи:)
а по поводу агрессии - тут скорее от самой птицы зависит, замечено что часть выросших птенцов к приёмным родителям относятся с трепетом и на других людей реагируют хорошо, а другие лишь доверяют хозяину больше чем другим людям, оставаясь при этом дикими...

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Хищные птицы
« Ответ #55 : 10 Декабрь 2010, 13:25:47 »
Ну вот что-бы и не лишать птицу свободы я ищу людей, которые их разводят
к тому-же всегда под рукой друзья биологи:)
а по поводу агрессии - тут скорее от самой птицы зависит, замечено что часть выросших птенцов к приёмным родителям относятся с трепетом и на других людей реагируют хорошо, а другие лишь доверяют хозяину больше чем другим людям, оставаясь при этом дикими...
Я не слышал, чтобы кто нибудь разводил воронов,
птенец выкормлен практически с нуля- с 2-х дневного возраста, открыв глаза и в дальнейшем до взросления он видел только семью и собаку, дети кормили его так же как и я, в результате повзрослев все свою природную агрессию он перенес на детей и собаку, при чем не просто, а "изголяясь", дети убегали из комнаты когда там был ворон на свободе, для него было "святое дело" вначале выгнать всех посторонних из комнаты, а потом ласкаться ко мне, и приносить мячик, чтобы я играл с ним, если я отказывался играть он сразу злился, и вообще с этой птицей надо гулять как с собакой, в противном случае ворон становится крайне нервным , раздражительным и агрессивным. И это типично практически для всех вОронов, потому, что это их черта характера.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Хищные птицы
« Ответ #56 : 10 Декабрь 2010, 13:59:13 »
Полностью соглашусь с Николаем П.. Учась в училище, отобрал у мальчишек вороненка, которые издевались над слетком. Выкормил в основном мясом сырым(тащил с камбуза  :)), так как больше ничего не было.  :( Из милого птенчика превратился в агрессора, что не по нему, сразу пускал в ход свой немалый клюв.
В роте забавы с ним были жестковатые, он отвечал тем же. Любил когда ему давали тряпку ухватить клювом и с силой крутили над головой. Ворон, кличка Хариер, вытягивался в струнку и бешенно вращался вместе с тряпкой, получая от этого удовольствие. При прохождении роты у одного из курсантов слетело с пальца обручальное кольцо, а так как Хариер всегда "инспектировал" рядом, через секунду кольцо было в клюве, подпрыгнув он взмыл.  8) Потом его даже на рентген таскали просвечивать, но кольца так больше и не видели...
       На втором году жизни, заматерев, он стал атаковать с воздуха вольнонаемных работниц, особенно с пышными прическами, набрав высоту пикировал на голову и наносил удар клювом. Бедные женщины вынуждены были на территории училища передвигаться группой, перепуганно озираясь и ожидая атак с воздуха.
        Несмотря на просьбы и уверения, ворон по приказу был застрелен.  >:( :'(

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Хищные птицы
« Ответ #57 : 10 Декабрь 2010, 14:22:11 »
Андрэ, я могу гарантировать процентов на 90, что взяв слетка вОрона вы обречете его на погибель, или в лучшем случае свои долгие годы жизни отведенные ему природой он будет проживать в зоопарке, и то если его возьмут, в худшем случае он просто погибнет от рук человека, потому как в конце концов он будет представлять реальную угрозу для здоровья человека, а для ребенка возможно и того хуже. Остановите свой выбор лучше на вороне или сороке. Вдобавок ко всему в Харькове гнездятся как черные так и серые вороны, а черная ворона - в миниатюре тот же ворон, конечно клюв не такой мощный, но за то ворона обладает качествами положительными которые присущи вОрону такими как привязанность к хозяину, высокий интеллект для птицы, игривость, и у вороны отсутсвуют такие отрицательные качества как агрессивность и ненависть ко всем кроме хозяина, сорока вообще как игрушка - она доверчива , весела и добра ко всем, что порой ее губит. И еще одно немаловажное отрицательное качество вОрона при содержании в неволе- это постоянный неприятный запах который от него исходит, вернее от его помета, и от этого не избавиться, как бы Вы часто не чистили клетку и чем бы Вы его не кормили  :-[
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2010, 14:26:36 от Николай П. »

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Хищные птицы
« Ответ #58 : 11 Декабрь 2010, 21:33:46 »
не хочу повторять вышесказанное, но счиаю своим долгом подтвердить: ворон для домашнего содержания так же малопригоден, как волк. по сути это и есть крылатый волк. скворца могу рекомендовать от чистого сердца, эта птица психологически гораздо больше ее реальных размеров. на худой конец сороку или кукшу. ворона и грач на мой взгляд великоваты, и имеют много общих с вороном недостатков. галка на столько обсессивно привязана к хозяину и став взослой агрессивна к окружающим, что ее тоже не рекомендую. удачи.

Оффлайн Андрэ

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.харьков
Хищные птицы
« Ответ #59 : 12 Декабрь 2010, 01:05:47 »
Ну а какую хищную птицу вы ещё посоветуете? я хочу попробовать поработать именно с хищником, уже имел опыт общения с певчими и голубями, певчих выпустил по причине алергии племянника, а голубей хорёк задушил, потом голубятню пришлось переобарудовать под хоз. нужды...
теперь вот сестра переехала с мужем и ребёнком, а к птицам тянет, причём к хищным как не странно...

p.s. После зимней сессии решил переходить на биологический факультет, на зоологию, пожелайте удачи)