Автор Тема: Хищные птицы  (Прочитано 37372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Хищные птицы
« Ответ #360 : 23 Ноябрь 2018, 22:40:16 »
Да,такой способ ловли ворон для него весьма обычен.

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Хищные птицы
« Ответ #361 : 24 Ноябрь 2018, 08:02:03 »
А что, этому есть документальные подтверждения?
Есть.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Хищные птицы
« Ответ #362 : 24 Ноябрь 2018, 08:10:05 »
могу сказать про случай который видел мой друг голубятник. Летят две вороны и гонят нагло ястреба , потом ястреб резко переворачиватся и ловит атакующую его ворону. Вторая в панике с криком рвет в обратную сторону.
Так я сам такое у нас видал ,только он ее потом отпускает и она камнем вниз летит

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Хищные птицы
« Ответ #363 : 24 Ноябрь 2018, 20:02:09 »
Не могли бы Вы ими поделиться? Тут ещё методологически важный вопрос, повторюсь, с какого момента считать что атака началась, ведь тактика охоты у карлика и ястреба различна, в типичных случаях.
Нет, не могу. Это мне рассказывал и наглядно показывал орнитолог, занимающийся хищными птицами профессионально, прямо в поле. И сопровождал это цифрами, фактами и объяснениями. Цифры я уже давно забыл (лет сорок назад это было), но суть уловил и уяснил, ею и поделился в качестве мнения (собственно говоря, не моего, а этого специалиста).
Если я правильно помню, то атака засчитывалась, когда она началась с целустремленного полета за жертвой. 

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Хищные птицы
« Ответ #364 : 28 Ноябрь 2018, 10:50:16 »
Для меня познавательно .                                                                                                                                                                                                               

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Хищные птицы
« Ответ #365 : 30 Октябрь 2019, 18:48:43 »
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Хищные птицы
« Ответ #366 : 25 Июнь 2020, 20:52:02 »
Нет,у нас в это время они такие примерно и есть в разные годы,плюс-минус неделя,бывало,что и гораздо позже были птенцы.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Хищные птицы
« Ответ #367 : 25 Июнь 2020, 20:55:41 »
Так вы южнее,нормально,что у вас раньше на неделю.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Хищные птицы
« Ответ #368 : 25 Июнь 2020, 21:08:31 »
Перепелятник то у нас откочёвывает не весь,часть зимует,в этой семье хороший самец-все 6 птенцов растут,зобы были с мясом.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Хищные птицы
« Ответ #369 : 27 Июнь 2020, 19:41:19 »
Чего-то меня на жалость пробило,решил всётаки младшего птенца взять,повыращивать,уж больно он заморышный был,в 2-3 раза меньше остальных.Давно находил гнездо тетеревятника с 4 птенцами,3 оперялись и были размером с курицу,четвёртый был размером с суточного цыплёнка,но живой.Правда,через ряд дней всё же помер.
Этот вроде помирать не собирается,но получает меньше,чем другие,у его сестричек и брата зобы были с мясом.
На гнезде у перепелятников лежал снегирь,взрослый самец, про запас,имел наглость стащить,чтобы покормить сегодня,мыши и цыплята будут только завтра.Ощипан он самцом и в таком виде передан самке.




Сообщение понравилось: primus, Lex

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Хищные птицы
« Ответ #370 : 27 Июнь 2020, 20:10:56 »
 turdus скажите реально такую птицу выкормить курятиной из магазина и кроличьим мясом.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Хищные птицы
« Ответ #371 : 27 Июнь 2020, 21:10:24 »
turdus скажите реально такую птицу выкормить курятиной из магазина и кроличьим мясом.
Курятины,думаю,недостаточно,да ещё и какая эта курятина.Про кролика не скажу,но в любом случае нужны разные части тела добычи,чтобы птенец получал всё необходимое.Некоторые обваливают куриные сердечки в витаминно-минеральных смесях,но там как знать дозировку тех или иных веществ.Мыши,цыплята и перепёлки решат проблему,можно и голуби,если не жалко.
Тот,что на фото-самец,он меньше и слабее самки,какой из него охотник? Если только воробьёв и скворцов пугать в саду.
Сообщение понравилось: Донской

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Хищные птицы
« Ответ #372 : 27 Июнь 2020, 22:10:03 »
Тушка134
Как думаете,может такое быть: в одном лесу,граничащем с населёнными пунктами,нашлось сразу 2 гнезда тетеревятника,не рядом,на одном участке,как это бывает у них.Одно-это сегодняшнее,в прошлом году его там точно не было,с вопящими слётками,другое я нашёл неделю-полторы назад,там,где в конце зимы-весной постоянно токовал самец тетеревятника.Вроде бы недалеко от этого гнезда тоже орал слёток(вряд ли взрослая птица?),хотя под гнездом очень мало помёта,может,одного вырастили.Я такого раньше не встречал,чтобы тетеревятники так близко гнездились.Остатки голубей(перья) раскиданы по лесу на огромной площади,ещё с зимы приносили  себе или своим самкам.По прямой между гнёздами максимум километр-полтора.Взлетая выше ели,как в песне,они смотрят друг на друга,получается.Или всётаки второе гнездо старое,и там токовал самец,не нашедший себе пары?Чего-то я подзапутался. :ab:

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Хищные птицы
« Ответ #373 : 27 Июнь 2020, 22:22:39 »
Понятно.В моём случае это не парк,а большой лесной массив на километры,находящийся вне города,но близость жилья человека с множеством голубей обеспечивает ястребов кормом круглый год.Дроздов,вяхирей,белок они тоже ловят,конечно.
Кстати,последнюю неделю вижу в городе, во дворе здоровенную самку тетеревятника,которая очень беспокоит ворон,кормящих сейчас свой молодняк.Обычно у меня ястреба появляются с началом послегнездовых кочёвок.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Хищные птицы
« Ответ #374 : 11 Июль 2020, 22:39:17 »
Перепелятничек подрастает,скоро отдам его,летать ему надо будет.Всё время шевелится,фото чуть смазалось.
Ест с удовольствием и крыс,и цыплят.Недавно у знакомого на участке кормовые крысы разбежались,пришлось поохотиться,добыл трёх штук руками,слопал он их всех-частями. :ab:





Сообщение понравилось: Герман, primus, Восток, Robert

Оффлайн Alek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Бёрд рейтинг: 31
    • Откуда: г.Петрозаводск
Хищные птицы
« Ответ #375 : 19 Октябрь 2020, 11:53:07 »
Добрый день! Вчера рядом с домом. В окно увидел подлетевших и рассевшихся на проводах (клювом в сторону поля) ворон. Решил выйти посмотреть, т.к. ворон в основном привлекают хищники, а во дворе вольеры с певчими, голубями, курами. Вороны при моем приближении слетели на землю, в поле (свежераспаханное) через дорогу. Сразу на пашне ничего, кроме ворон не видел. Но уже наблюдал один раз, как тетеревятник взял, примерно в этом же месте ворону. Через пару минут поднялся тетеревятник (на пашне я его не разглядел) и над полем по большому кругу полетел в лесок на краю поля, вороны за ним. Две остались, решил, что одна из ворон ранена, но они поднялись и полетели за остальными. Отвлекся на работу и минут через 5 опять подлетели вороны на пашню, тут же ястреб и белощекая казарка. Ястреб прыгал на казарку, та размахивала крыльями и издавала звук, не могу описать, не шипение, а какой то протяжный стон. Ворону как вокруг ринга. Я решил, что казарка ранена, пошел в поле, вороны и ястреб улетели. Казарка не двигалась, подошел метров на 10, стала потихоньку уходить, еще метров через десять взлетела и пролетев метров 15 села на пашню. Дальше не пошел, по свежевспаханной мокрой глине не весело гулять. Кормящихся гусей в этом году не видел, только пролетные, причем довольно высоко. Вопрос: мог ли тетеревятник атаковать и оглушить казарку, или это чей то подранок. Странно, что вороны не интересовались казаркой. Дальнейшую судьбу этой казарки не знаю, не было возможности понаблюдать.
Сообщение понравилось: Путник

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Хищные птицы
« Ответ #376 : 19 Октябрь 2020, 13:13:22 »
Скорее всего уставшая или ещё какая нибудь отбилась, вот и привлекла его внимание, это скорее всего был интерес к ней чем полноценная охота, да и не его эта добыча проще ворону поймать.

Оффлайн Alek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Бёрд рейтинг: 31
    • Откуда: г.Петрозаводск
Хищные птицы
« Ответ #377 : 15 Ноябрь 2020, 14:06:10 »
Сегодня застал тетеревятника внутри голубятни. Ни как не ожидал увидеть его внутри. Отверстие на крыше нагульника 17х19 см, в окне 20х20 см.
Сообщение понравилось: Путник

Оффлайн Alek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Бёрд рейтинг: 31
    • Откуда: г.Петрозаводск
Хищные птицы
« Ответ #378 : 15 Ноябрь 2020, 18:23:15 »
Но ведь надо протиснуться вниз головой, при этом сложить крылья и вытянуть лапы. Для меня это был шок.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Хищные птицы
« Ответ #379 : 15 Ноябрь 2020, 20:25:58 »
Не мой, товарищ поймал. Шёл на птиц в ос.
Сообщение понравилось: Андерсен, Lex, primus, Игорь50

Оффлайн Саня

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г. Уфа
Хищные птицы
« Ответ #380 : 16 Ноябрь 2020, 09:39:59 »
Сообщение понравилось: Lex, primus, Антонов, Djurbay, Путник, Игорь50