* Последние сообщения


Автор Тема: Поведение жулана в клетке и в природе  (Прочитано 28587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Поведение жулана в клетке и в природе
« Ответ #60 : 08 Декабрь 2012, 00:32:50 »
Ни ....себе немножечко - это почти 12часов.У меня две категории времени : по 10ч. и по 15ч. у разных птиц.В какую сторону уходить?Или все таки экваториальное сделать для одной птицы,что сложнее...Ждем-с..

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Поведение жулана в клетке и в природе
« Ответ #61 : 08 Декабрь 2012, 08:28:37 »
Ни ....себе немножечко - это почти 12часов.У меня две категории времени : по 10ч. и по 15ч. у разных птиц.В какую сторону уходить?Или все таки экваториальное сделать для одной птицы,что сложнее...Ждем-с..
По поводу светового режима- осенью, зимой свет у меня включается у птиц в 0700 и выключается в 22. Поверьте птица чувствует себя великолепно, поет.Птицы очень пластичны и на них оказывает влияние, то есть на линьку и самочувствие резкая смена длительности светового дня. Как пример - световой день за Полярным кругом- все лето круглосуточно светло и солнечно, не смотря на то что не темнеет, вся птица которая живет в природе линяет и в том числе моя птица которая находится на лоджии без всякой темноты и ночи :ab: .Так что не стоит так зацикливаться на свете, чем больше продолжительность дня- в меру конечно - тем больше птица поет. Тут опасна резкая смена светопериода, вот с этим надо быть осторожней.Как пример - западный соловей перелиняв начал петь с сентября, поет все больше и громче практически каждый день, синяя птица при таком световом режиме поет практически круглый год, в период линьки периодично, шама и тимелия не замолкают  круглый год.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Поведение жулана в клетке и в природе
« Ответ #62 : 08 Декабрь 2012, 09:48:26 »
 maikl,я делаю световой день около 11-12 часов зимой,поскольку стараюсь,чтобы и экзотам хватало света,и нашим не сильно много было,мне так удобно ухаживать,у меня и рептилии в комнате с птицами-им тоже надо "угодить".
Николай П.,мое мнение-нашим лесным надо день зимой всетаки сокращать-это физиологически правильно,хоть отчасти соответствует природному ритму.Если у меня будет свет 15 часов-как же вылиняет ,например,дубровник? К тому же,мне и не надо,чтобы птица пела почти круглый год...пусть помолчит пару месяцев-потом приятнее будет ее вновь услышать.  :ab:
Конечно,при 15 часах они все поют,но это как-то не естесственно.Но это сугубо мое мнение.
Собственно, Татьяна_С спрашивала про линьку.Я привел примеры за годы содержания.Так что,думаю,у нее он нормально залиняет-еще есть время.Единственное-если птица на лоджии или окне-надо досвечивать.
Узнать световой день зимующих жуланов сейчас не так сложно-надо примерно или точно знать световой день в южной и юго-восточной части Африки(Ботсвана,ЮАР,Малави,Кения,Намибия,Калахари и т.д.).

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Поведение жулана в клетке и в природе
« Ответ #63 : 08 Декабрь 2012, 11:52:55 »
У всех разные цели и задачи,у меня,например.больше в сторону разведения,поэтому на 15 часах я круглый год развожу попугаев,а отечественные.что на улице - при  естественном освещении и все оставшиеся дома - до января при 10 часах....и все равно эти цифры приблизительные...Всем спасибо.Занавес.     :gc:

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Поведение жулана в клетке и в природе
« Ответ #64 : 30 Июнь 2013, 22:09:34 »
Папа...на фото плохо получился.Зато абсолютно не обращал на меня внимания,когда я фотографировал гнездо.Самка подавала сигналы тревоги,а самец никак не реагировал,спокойно сидел в 6-ти метрах от меня.
Его дети...
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2014, 11:54:23 от Андрей Петров »

Оффлайн Atlant

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Витебск
Re: Поведение жулана в клетке и в природе
« Ответ #65 : 01 Июль 2013, 23:34:39 »
Сегодня нашел слетков жулана, вот не могу решить какого выбрать у одного голова и грудь пепельная, а у второго рыжеватая. Взял с пепельной, так как надеялся, что это самец. Прочел эту тему и теперь сомневаюсь, что самец. Стоит ли завтра идти менять на рыжего?
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2014, 11:56:39 от Андрей Петров »

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Поведение жулана в клетке и в природе
« Ответ #66 : 01 Июль 2013, 23:51:40 »
Вообще то менять скорее всего не получится. Жуланы в таком возрасте после контролирования гнезда(типа-брал руками) разбегаются из гнезда и прячутся.
Я бы оставил рыжего со светлой бровью.

Оффлайн Atlant

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Витебск
Re: Поведение жулана в клетке и в природе
« Ответ #67 : 01 Июль 2013, 23:58:38 »
они уже не в гнезде. я часа 2-3 их выслеживал где кормят родители. вот думаю завтра на рыжего поменять, а то взял второго. придется снова посидеть в траве и отслеживать где кормят родители.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Поведение жулана в клетке и в природе
« Ответ #68 : 02 Июль 2013, 00:07:54 »
Часто птенцы при приближении спрыгивают в гущу трав,и найти их не всегда удается.
Судя по фото-рыжий не должен был вылететь.Слишком мал.Если только фактор беспокойства мог его сподвигнуть на это.

Оффлайн Atlant

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Витебск
Re: Поведение жулана в клетке и в природе
« Ответ #69 : 02 Июль 2013, 00:12:24 »
все птенцы довольно разбросаны метров на 30. мне удалось найти двоих. сидели довольно спокойно.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Поведение жулана в клетке и в природе
« Ответ #70 : 02 Июль 2013, 00:17:04 »
Какая то опасность или голод заставили птенца выйти из гнезда раньше срока.
Не факт,что удастся его найти снова.

Оффлайн Atlant

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Витебск
Re: Поведение жулана в клетке и в природе
« Ответ #71 : 02 Июль 2013, 00:20:27 »
один, то у меня есть. попробуем завтра снова его отыскать)

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Поведение жулана в клетке и в природе
« Ответ #72 : 14 Июль 2013, 22:05:30 »
У большинства жуланов на нашей широте птенцы покинули гнезда.Много пар загнездилось в этом году рано(хотя весна была поздней),птенцы у таких пар начали вылетать в конце июня.Часть выводков потихоньку разбредается по участкам,молодые жуланы с полностью отросшими хвостами сами ловят добычу,лишь изредка получая корм от родителей.
Парочку молодых самостоятельных особей отловил лучком на зоофобаса,оставлю,посмотрю,как будут вести себя в дальнейшем. У пойманных молодых идет линька контурного пера по всему телу.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Поведение жулана в клетке и в природе
« Ответ #73 : 18 Июль 2013, 21:13:00 »
Что-то многовато нынче жуланов,пошел разлет молодняка.Сегодня даже у детской площадки,что возле пруда,где ничего не должно выжить,где - мелкие, при нашем появлении, зарывают в песок свои песочные  принадлежности,а те,что постарше, второпях бросают недопитые энергетики - тревожилась камышовка.Камышевка в зарослях рогоза атаковала молодого жулана,а тех оказалось - двое и они пытались взять ее в "клещи",но молодость не победила в этот раз,мудрая камышовка столкнула их лбами и смылась.Второй эпизод уже в лесу на просеке,километровые линии поросшие кустарниками и травами, с обеих сторон зажатые лесом.Ягодники малины,бузины,цветущие бальзамины и кипреи.Славки шныряющие,дрозды квохчущие , стрекочущие жуланы , и бабочки,бабочки... Вот такой их биотоп заснял на "мыльницу",при желании и умении,можно в центре увидеть жуланчика. Звиняйте,чем богаты...... :gc:

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Поведение жулана в клетке и в природе
« Ответ #74 : 18 Июль 2013, 21:36:35 »
Жуланчика хорошо видно!
Такие просеки в лесу жуланы охотно занимают.Новое поколение нимфалид уже во всей красе! :ay:

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Поведение жулана в клетке и в природе
« Ответ #75 : 19 Июль 2013, 16:59:17 »
Похоже,что только ты и увидел,мне  - и этого много  :ab: А какая прекрасная последняя картинка:плановость,перспектива,контраст,только никто не заметил... :ac: -все жуланчика искали  :ap: Но все равно,спасибо!   :gc:

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Поведение жулана в клетке и в природе
« Ответ #76 : 19 Июль 2013, 17:37:40 »
Maikl,ну почему же не увидел? Я ж написал про новое поколение нимфалид во всей красе. :ad:
Углокрыльница С-белое,если не ошибаюсь? :ab:

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Поведение жулана в клетке и в природе
« Ответ #77 : 19 Июль 2013, 18:11:50 »
 Цитата:"Только ты и увидел..",остальное не про тебя... :ab:

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Поведение жулана в клетке и в природе
« Ответ #78 : 27 Июль 2013, 01:00:45 »
А чего это у нас народ отмалчивается о своих жуланах? Вроде брали же птенцов?
Хотелось бы услышать отзывы...
Мой прошлогодний самец сейчас проявляет сильную агрессию(что мне в сорокопутах и нравится),защищает свою клетку,вцепляется в пальцы при смене кормушки и поилки,принимает интересные позы угрозы.

Оффлайн Татьяна_С

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воронеж
Re: Поведение жулана в клетке и в природе
« Ответ #79 : 17 Октябрь 2013, 11:07:59 »
Мой не выкормыш, поэтому первым на человека не бросается. Но именно агрессия его и спасла - муж согласился его взять домой только из-за яростной самооброны жулана, который был готов "дорого продать свою жизнь". Зауважал характер. И хотя муж до сих пор время от времени ворчит, он одобрительно восхищается, когда птиц яростно вцепливается как бульдог в палец, когда его ловят для гигиенических процедур. Да и мне эта отвага нравится. (Напомню, жулана мы нашли, попавшим в щель в заборе, лапу пришлось ампутировать).
Птиц действительно оказался самцом, поет :)

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Поведение жулана в клетке и в природе
« Ответ #80 : 13 Январь 2014, 19:24:25 »
Мой жулан-выкормыш(второй год ему пошел) залинял-посыпался интенсивно. Злой,кусается и все время угрожает мне через решетку.
Интересно,залиняли ли жуланы у тех,кто их сейчас держит(если держит) ?

Оффлайн Александр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Витебск
Re: Поведение жулана в клетке и в природе
« Ответ #81 : 13 Январь 2014, 21:09:01 »
Выкормыш то ж примерно с неделю как залинял злющий зараза, а вот взрослый еще нет.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Поведение жулана в клетке и в природе
« Ответ #82 : 13 Январь 2014, 21:12:01 »
Взрослый-в смысле-пойманный? А какой у вас световой день?
Мои всегда линяли зимой,но иногда вылинивали не полностью,оставалась часть птенцовых перьев.

Оффлайн Александр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Витебск
Re: Поведение жулана в клетке и в природе
« Ответ #83 : 13 Январь 2014, 21:20:54 »
Световой день 12 ч, пойманный линял в прошлом году в феврале

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Поведение жулана в клетке и в природе
« Ответ #84 : 28 Май 2014, 12:52:39 »
Мой двухгодовалый самец-выкормыш-один из тех,что сидел на кактусе 2 года назад. :ap:

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Поведение жулана в клетке и в природе
« Ответ #85 : 22 Июнь 2015, 00:38:43 »
Подниму темку ради себя и любимого жуланчика. :ag:
Самцу моему 3 года исполнилось.
Злой,как и положено сорокопуту,и толстый. Фотографироваться не дает-боится,отловил для педикюра, сфоткал. :ad:

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1053
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Re: Поведение жулана в клетке и в природе
« Ответ #86 : 22 Июнь 2015, 22:25:46 »
turdus - а у вас под Питером у всех жуланов грудь такая темная , или это просто у клеточных так . В моем районе у жуланов грудь белая , с легким розовым налетом . Да и спина не коричневая , а кирпичного цвета .

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Поведение жулана в клетке и в природе
« Ответ #87 : 22 Июнь 2015, 22:45:23 »
А вы наблюдали своих в природе с расстояния?Или отлавливали и смотрели в руках?В зависимости от освещенности сидящий на солнышке жулан кажется белогрудым.А в руках видишь его нормальную окраску.
 У моего грудь не совсем темная-просто фото нередко искажает окраску. Я снимал только при искусственном освещении. Надо учитывать,что это выкормыш,3 года живущий в клетке,и,хотя и на разнообразном рационе,но всетаки не как в природе.Плюс-отсутствие УФ.
Под Питером наблюдал и ловил разных жуланов-есть и почти белогрудые с розовым оттенком,и потемнее,и был самец с серовато-розоватой грудью.Цвет спины у дикарей вроде порыжее моего самца,выше есть мои фото самцов в природе.Но только раз-лет 18 назад,я видел самца и его птенцов,у которых спина была очень ярко-рыжая.
То же и с самками-чем старше,тем больше окраска,особенно головы и надхвостья,меняется,и становится более сизой.
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2015, 23:15:44 от turdus »

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Поведение жулана в клетке и в природе
« Ответ #88 : 23 Июнь 2015, 13:19:20 »
в природе концы контурных перьев больше стираются и на солнце выгорают, поэтому у весенних самцов чернее щеки, ярче спина и светлее лоб и грудь.

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1053
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Re: Поведение жулана в клетке и в природе
« Ответ #89 : 23 Июнь 2015, 21:30:25 »
И в природе с удовольствием наблюдал , и отлавливал . Я по этому и спрашиваю , по тому что уж сильно отличаются . Где то на втором компе есть фотки , найду выложу . Для меня это чисто академический интерес как говорится , хочу знать какие жуланы у вас . Я бывал и в Питере , и в Луге , и Сосновом бору , и в Выборге , и Колпино и Пушкино , но гастроли у нас в этих городах проходили всегда осенью и зимой , а летом на Кавказе . И по этой причине не мог наблюдать ваших  летних птиц  . В Луганской области с конца апреля самый массовый вид это чернолобый сорокопут , их в каждой лесополосе видно , а вот жуланов по меньше .