Автор Тема: Помогите поставить диагноз у мозамбикского вьюрка.  (Прочитано 3186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Впервые сталкиваюсь с такой болезнью у птиц,а может и не болезнь.Похоже на жировые отложения на бедре лапы у мозамбикского вьюрка(самка),ввиде жёлтой опухоли.Подскажите что это такое и как лечить,если кто знает.Птица больше двигается по дну,спит на нижней жёрдочке,да и больше сидит нахохлившись,но ведёт себя бодро при её беспокойстве при смене воды и корма.Эта опухоль только на одной лапе.С нетерпением жду отзывов,знающих людей.Заранее благодарен.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Трудно сказать, похоже на липому или жировик, но не уверен. С подобным встречался - у меня был сенегальский попугай, когда купил его, то не заметил, небольшую опухоль повыше клюва скрытую перьями, со временем опухоль стала развиваться по типу липомы, вскоре она достигла размера горошины. Я пошел на риск  - вскрыл и удалил эту опухоль, благо дело в том месте кожа тонкая и под опухолью кость. Потом давал антибиотик , все зажило и прошло удачно. Но не кому не советую делать такие операции, лучше обращаться в ветлечебницу, просто зная некомпетентность местных ветврачей в вопросе лечения птиц  пошел на риск. Это было лет 17 назад. Вскоре рана зажила, и опухоль больше не появлялась, но попугай меня возненавидел :aq: , его пришлось продать. 

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Николай П. спасибо за ответ.Значит больше никто не знает что это такое?

Оффлайн borsh

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 143
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Правда, похоже на липому. Тогда можно ничего не делать, если она не станет большой- липома - это доброкачественное образование. При липоме никаких признаков нездоровья быть не может. А это не в области сустава? Тогда это может быть гнойное воспаление сустава. Можно смазать йодом и проколоть по касательной стерильной иглой от шприца. Будет понятнее. Если пойдет гной, то постарайтесь расковырять отверстие побольше, чтобы оно не слиплось. Действуйте не вглубь, а по касательной, насквозь через "купол" этой штуки , тогда ничего не повредите. Потом левомеколь.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2012, 20:51:08 от borsh »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
У меня у самого была липома в области шеи :ab: , неудовольствие очень большое испытывал, потому как она давит на сухожилия, связки , вены и т.д., пока не вырезали, если оперировать такую мелкую птичку и в таком месте она наверняка погибнет от шока или дальнейшего воспаления, если это липома - прокалывать бесполезно и не стоит, потому как липома это жировик , а не гнойное образование, имеет плотную консистенцию и не выдавливается, проколом можно стимулировать рост этой опухоли или способствовать образованию злокачественной опухоли из доброкачественной, так, что лучше самому не трогать, если Вам дорога эта птица - лучше найти достойного ветврача который сможет помочь в этой беде, в чем я очень сомневаюсь.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Уважаемый borsh спасибо большое за ответ!Уже что-то проясняется.Но птица чувствует себя плохо,сегодня весь день прятала голову под крыло и стала худее.Эта опухоль не на суставе,а выше,ближе к телу и крыло из-за неё топорщится к верху,по жёрдочкам не прыгает,больше сидит на дне клетки,но сама лапка работает нормально.При большом наличии спецов разведения и содержания птиц,а так-же людей с биологическим образованием,на данном форуме,я надеялся что ответов будет больше.Или люди просто не хотят отвечать?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Если происходит быстрое ухудшение состояния здоровья -то это не липома, она не может вызвать такое быстрое ухудшение здоровья и так быстро расти, если это нагноение, то кожа вокруг опухоли должна быть воспаленная и припухшая

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Уважаемый Николай П. спасибо за ответ,завтра собираюсь в вет.лечебницу.Попытаюсь,может ещё выживет,а без вет-вмешательства я думаю не обойтись.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Если происходит быстрое ухудшение состояния здоровья -то это не липома, она не может вызвать такое быстрое ухудшение здоровья и так быстро расти, если это нагноение, то кожа вокруг опухоли должна быть воспаленная и припухшая
Птица начала себя плохо чувствовать дней 7-10 назад,в начале лежала на жёрдочке и тяжело дышала,а опухоль я обнаружил 2 дня назад при очередном осмотре.Просто получается не сразу заметил,т.к. бедро уходит под крыло да ещё и перья,только когда заметил что крыло топорщится,и увидел при раздувании перьевого покрова эту опухоль на бедре.