23 Апрель 2024, 22:19:13
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Чёрный дрозд  (Прочитано 186786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

18 Июнь 2018, 18:29:18
Ответ #1020
Оффлайн

Drozdatta


Еще раз обращусь сюда.))
Здравствуйте. Итак, как я уже сказал, вырастил дома птенца черного дрозда, рос он у меня в комнате, на ветках ))
Сейчас сделал клетку (80*40*40), дерево с трех сторон и сетка впереди, ведет себя беспокойно, все время на взводе, прыгает на веточках, но об стенки не бъется.

Куда посоветуете поставить клетку, чтоб он видел двор и природу или ограничить? И выпускать ли его вообще в первое время? В общем нужна инструкция по привыканию птички к клетке. Да, и чего ему туда надо накидать кроме еды и воды?

06 Август 2018, 18:04:52
Ответ #1021
Оффлайн

Drozdatta


В общем, отпустил я его ...
Он подрос, научился летать, от меня отвык, на руки не брал, жил в клетке просторной, но ему явно было там плохо, последнюю неделю бился об стены, не спал по ночам. Ел в основном фрукты (с сетки клетки), насекомых (запускал в клетку).
Живу я в деревне, дроздов полно, фруктов и овощей ещё больше. Улетел он бодро, со взрослым криком посидел на дереве и перелетел дальше, больше я его не видел.
Было больно смотреть на него в клетке когда остальные резвятся во дворе, даже если шанс мизерный, думаю он имеет право им воспользоваться.
----
А я сижу и скучаю. Ну и волнуюсь, зная что не узнаю о нем больше ничего.
Думаете я поступил неправильно?

06 Август 2018, 18:17:02
Ответ #1022
Оффлайн

Рашель Московская


 не знаю,как с дроздами..
Но,выкормила вороненка и выпустила-уже третий или четвертый год во дворе живет,птенцов выводит,сначала подлетал.
Научили есть,пить и вернули.Молодец.
Сообщение понравилось: Drozdatta

17 Сентябрь 2018, 19:19:10
Ответ #1023
Оффлайн

Kasatka


Поймала чёрного дрозда в вольере подстричь когти. Он у меня года 3-4 уже,не помню. Только в руки взяла ,как давай он орать и перо посыпалось неимоверно. И вспомнила я ,как его в вольер выпускала и таже история была с потерей пера . Мой друг тогда сказал, это не нормально ,что так сильно сыпется перо, видно дикошарый совсем.  Психанула я , когти подстригла и выпустила его на волю. Птица так за эти годы и не стала адекватной. На глаза мне не показывался ,при мне не ел, отсиживался по углам и там же пел. Хоть песня и была приличная ,но  полетел на волю.   Вот интересно есть зависимость между сбрасыванием пера ещё на ловле и степенью дальнейшей адаптации птицы в неволе?

17 Сентябрь 2018, 19:32:21
Ответ #1024
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Поймал я в Ташкенте чёрного дрозда. Так он осыпался ещё под сеткой. В Москву привёз один чёрный комок без хвоста и половину маховых, но ничего. Быстро оброс новыми перьями, скоро начал петь но диким оставался всю свою жизнь. Чистить клетку было большим мучением, но, ести не считать чистки, дрозд был спокойный.

17 Сентябрь 2018, 19:50:37
Ответ #1025
Оффлайн

Kasatka


Спасибо ,что поделились своим опытом. Все пишут о том ,что певчие дикие , а мне все певчие очень приятные попадались.А вот с чёрными то песня никудышная, то дикий невозможно. Но сдаваться не буду  :am:

17 Сентябрь 2018, 19:51:10
Ответ #1026
Оффлайн

ххххххххх


Спокойствие,только - спокойствие! :ab:
Ласточка,ты забыла слямзить у меня третью "вольерную идею":у меня нет укрытий.
Вся птица поёт и гнездится открыто.
Но,эти,перья сбрасывают всегда.
Не люблю ручных и ....покорных.  :ab:
Певчий и коростель: не в счёт. Те - выкормыши..........................М.

17 Сентябрь 2018, 20:06:09
Ответ #1027
Оффлайн

Kasatka


Спокойствие,только - спокойствие! :ab:
Ласточка,ты забыла слямзить у меня третью "вольерную идею":у меня нет укрытий.
Вся птица поёт и гнездится открыто.
Но,эти,перья сбрасывают всегда.
Не люблю ручных и ....покорных.  :ab:
Певчий и коростель: не в счёт. Те - выкормыши..........................М.(Image removed from quote.)
Ну я не копирую бездумно ничего.
А вот оценить чужие мозги точно могу.
Мне ваши решения очень нравятся, видно ,что вы это хорошо продумали.
Идея с выносной открытой частью вольера с решёткой вместо дна, несомненно очень функциональна. В новом вольере по такому принципу сделаю вылеты под купалки. Потому как вода от купания создаёт грязь и сырость. Идея отличная ,спасибо вам за неё!
Отутствие укрытий тоже оценила.  :bf:
Просто все остальные птицы ими не пользуются уже давно, а этот всё отсиживался.
Планирую вообще чёрному дрозду выделить отдельный открытый полностью бокс.
Так и привыкнет быстрее и по питанию легче. Чёрные в вольере часто отжимают живые корма у мелочи .
И чистить бокс легче, чем 6 метровый вольер.

17 Сентябрь 2018, 20:08:35
Ответ #1028
Оффлайн

Kasatka


Будете у нас на (Колыме) Щербинке - постараемся помочь.
Спасибо!

17 Сентябрь 2018, 20:15:48
Ответ #1029
Оффлайн

Александр Б


Певчие в среднем дичее чёрных, и при всём этом они гораздо меньше бросают перо.
А если клетку с певчим, после обдержания, ставить в непосредственной близости от себя? Есть какой-то рецепт сбить ему дикость? В клетке-вольере решётка на дне будет лучше чем подстилка? Мучаюсь я, завести только певчего или чёрного тоже...

17 Сентябрь 2018, 20:31:28
Ответ #1030
Оффлайн

Kasatka


У меня значительно спокойнее стала вся птица после того как во дворе работали строители 3 недели. Причём до птицы им дела не было. Они  её взглядом не смущали ,просто ходили ,махали руками, разговаривали. После этого все стали намного спокойнее и охочее пели и токовали при человеке.

17 Сентябрь 2018, 20:35:29
Ответ #1031
Оффлайн

Александр Б


1) Совершенно верно. Так делают, аналогично вынашиванию ястреба диколовленного. Сперва в самые жёсткие условия по близости к человеку, потом спокойный. Но дрозд в первый год, конечно, будет сильно оббитый. Чтобы это минимизировать, чтобы страдали хотя бы только перья, его сажают в очень маленькое помещение, фактически в кутейку, только открытую глазу.

2) Нет, решётка хуже. Когти не будут стираться, пищу под решётку будет упускать. Лучше держать оба вида, особенно если есть возможность посадить отдельно. В совместном вольере так или иначе певчий будет на вторых ролях.
1.Маленькой клетки у меня нет для дрозда. Собираюсь садить в 90х36х55. Я сижу возле окна, соловей пел в 30см от меня, вот почему о дрозде и подумал..., оказалось, что правильно подумал, только вот клетка..., хотелось бы его до весны услышать. Какой размер кутейки лучше сделать? Полотнянные бока лучше будут и сколько времени в ней держать? Может спасёт на боках в клетке поролон?
2. С решёткой ясно. Планировал в места испражнений (и не только) класть камень-плашку, которой отбицовывают цоколи, толшина есть 1-1,5см. Обосранную можно быстро вытащить и помыть + когти об неё будут стачиваться хорошо Как идея?

17 Сентябрь 2018, 20:36:51
Ответ #1032
Оффлайн

Александр Б


У меня значительно спокойнее стала вся птица после того как во дворе работали строители 3 недели. Причём до птицы им дела не было. Они  её взглядом не смущали ,просто ходили ,махали руками, разговаривали. После этого все стали намного спокойнее и охочее пели и токовали при человеке.
Обсуждали как-то контур чела с наклеиным фото рядом с птицами.

17 Сентябрь 2018, 20:57:32
Ответ #1033
Оффлайн

gesigor


Я своего тоже был вынужден был выпустить по весне. Но не из-за "дикости". Не запел. Так немного "бурчал" и все. Когти я ему ни разу не стриг. Сам их стачивал. Одна жердочка была обмотана наждачкой. И в качестве насеста был цельный красный кирпич, на котором он переодически скакал. В поддоне кошачий наполнитель (глина) и сено. Когда чистил клетку (если полная чистка), его ловил, но перья он не терял. Клювом клацал, норовил укусить. Жаль что не запел. Я его потом встречал в парке.

17 Сентябрь 2018, 21:00:42
Ответ #1034
Оффлайн

Kasatka


Я своего тоже был вынужден был выпустить по весне. Но не из-за "дикости". Не запел. Так немного "бурчал" и все. Когти я ему ни разу не стриг. Сам их стачивал. Одна жердочка была обмотана наждачкой. И в качестве насеста был цельный красный кирпич, на котором он переодически скакал. В поддоне кошачий наполнитель (глина) и сено. Когда чистил клетку (если полная чистка), его ловил, но перья он не терял. Клювом клацал, норовил укусить. Жаль что не запел. Я его потом встречал в парке.
А чем кормили, когда выпускали какая кондиция была?

17 Сентябрь 2018, 21:16:18
Ответ #1035
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Такой крупной птице можно во время подрезки и на голову темную тряпку бросить. Были случаи, что и умирали в руках птицы от стресса взятия в руки. Причем ручные птицы. Сбрасывали перо, даже ловленные с фонарем в темноте очень осторожно.

17 Сентябрь 2018, 21:18:39
Ответ #1036
Оффлайн

Александр Б


По моему мнению, на полу клетки у дрозда должен быть просто сплошной поддон из стали, без всякой подстилки
И что там будет твориться? Это же лапы будут всегда грязные, жердочки.

17 Сентябрь 2018, 21:33:30
Ответ #1037
Оффлайн

Kasatka


Такой крупной птице можно во время подрезки и на голову темную тряпку бросить. Были случаи, что и умирали в руках птицы от стресса взятия в руки. Причем ручные птицы. Сбрасывали перо, даже ловленные с фонарем в темноте очень осторожно.
Помня ваш опыт,ловить джурбая сегодня отказалась. Тем более ,что он запел уже после линьки неожиданно рано в этом году. Да и надобности сильной не было. А вот у чёрного отрос один коготь неимоверно,так как что то с пальцем.Он как под вывернут был и коготь не стерался . И полевому подрезала шпоры он из -за них не может на жёрдочке нормально сидеть. Выросли в этом году очень сильно до 3см. Полевой у меня спокойный ,как попугай с самого начала. Все перенёс равнодушно. Опустила на пол .он спокойно сделал несколько шагов и полетел на полочку.

17 Сентябрь 2018, 22:12:21
Ответ #1038
Оффлайн

Александр Б


По моему мнению, на полу клетки у дрозда должен быть просто сплошной поддон из стали, без всякой подстилки.
А как же купание? Даже если закрытая купалка, всё равно будет много воды в клетке. Песок-наполлнитель впитают в себя воду и высохнут, а если металл в клетке, это будет месиво на дне.

17 Сентябрь 2018, 22:15:20
Ответ #1039
Оффлайн

borsh

Член клуба
Я так загубил черного по глупости. Совесть мучает до сих пор. Поймал и вез домой в тряпочном мешке. Увидел на видео, что орнитологи так делают. Мешок положил в открытую сумку. Привез домой труп. Проверял по дороге. Был жив, нескольких минут не хватило. От стресса умер. Потом похоронил в том же лесу. Взял живого, а привез труп.

18 Сентябрь 2018, 05:32:39
Ответ #1040
Оффлайн

Капитан

Член клуба
В мешке долго дроздов ни в коем случае держать нельзя.Ваш случай не первый.Потому всегда лежат в машине пара разборных кутеек.А насчет подстилки для дрозда использую сено.

18 Сентябрь 2018, 11:20:22
Ответ #1041
Оффлайн

ххххххххх


Касатке-сан. :bc:
Летний вариант для "чёрного".
Тебе я уже говорил,что главная "идея" просмотрена мимо,здесь... :ab:
В данном варианте гармонизация - "невыделение" из пространства.
Да,дно - сетка.При таком малом объёме,особенно при наличии осенних фруктов и сырости на улице, всё было бы в грязи.
Или - убирать каждый день,а вот  этого - мы любить не можем. :ab:
Звиняйте.....Осень.
Начался "крестовый поход птиц".И нам - пора.
Днище просмолено,парус заштопан.
Туда - где дождь и ветер,где все мои слова:будут смыты ими и развеяны.
Ну,или - модераторами... :ab:..................................М.


Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген, Kasatka

18 Сентябрь 2018, 11:27:32
Ответ #1042
Оффлайн

Александр Б


В действительности никаких проблем. При закрытой навесной купалке внутрь клетки попадает немного воды, а то что попадает - высыхает быстро. Всё это по наблюдениям в городской квартире, где воздух сухой, особенно зимой.
Капитан написал про сено. Я его использую и мне кажется, что поверх голого дна сено, резаное по 3-5 см, чтобы свободно вытаскивался поддон-дно, будет лучше.

18 Сентябрь 2018, 12:13:48
Ответ #1043
Оффлайн

Александр Б


Лишние проблемы, каждый день с пола собирать сено, которое дрозд из клетки вышвырнет. А вышвырнет он обязательно, а ещё в купалку натаскает.
Я не держал дрозда, поэтому у меня сейчас одни вопросы по содержанию. Заведу и придёт понимание по этой птице. Не держал, а уже муки по усовершенствованию клетки и быта этой птицы.

18 Сентябрь 2018, 12:49:08
Ответ #1044
Оффлайн

Алексей А


Лишние проблемы, каждый день с пола собирать сено, которое дрозд из клетки вышвырнет. А вышвырнет он обязательно, а ещё в купалку натаскает.
Я певчему ложил на дно мох. Из клетки он его не выкидывал, а в купалку таскал, если я не убрал ее сразу. И еще, во мхе птица любит отдыхать. Ложится на бок и греется на солышке. Может даже тихонько петь.
Сообщение понравилось: Вадим+

18 Сентябрь 2018, 12:51:19
Ответ #1045
Оффлайн

Александр Б


По купанию вопрос. Неужели так сильно необходимо дрозду купаться каждый день? Насколько я знаю, они живут бывает далеко от воды.

18 Сентябрь 2018, 13:32:23
Ответ #1046
Оффлайн

Kasatka


Касатке-сан. :bc:
Летний вариант для "чёрного".
Тебе я уже говорил,что главная "идея" просмотрена мимо,здесь... :ab:
В данном варианте гармонизация - "невыделение" из пространства.
Да,дно - сетка.При таком малом объёме,особенно при наличии осенних фруктов и сырости на улице, всё было бы в грязи.
Или - убирать каждый день,а вот  этого - мы любить не можем. :ab:
Звиняйте.....Осень.
Начался "крестовый поход птиц".И нам - пора.
Днище просмолено,парус заштопан.
Туда - где дождь и ветер,где все мои слова:будут смыты ими и развеяны.
Ну,или - модераторами... :ab:..................................М.(Image removed from quote.)



Майкл-САН, благодарю за возможность видеть ваш вариант вольера-бокса воочию! 
Да ,главная концепция ясна! Будь ближе к природе, и обретёшь гармонию.
А главное сделай сразу так ,что бы потом меньше тратить время на то ,что делать не хочется (уборку)!
Есть вещи в разы приятнее,хорошо когда на них хватает и времени и сил.
Для дроздов и скворцов вариант идеальный, те ещё свиньи.
Сообщение понравилось: ххххххххх

18 Сентябрь 2018, 14:41:35
Ответ #1047
Оффлайн

:::I G O R:::



18 Сентябрь 2018, 15:02:04
Ответ #1048
Оффлайн

Рашель Московская



Да ,главная концепция ясна! Будь ближе к природе, и обретёшь гармонию.

 те ещё свиньи.


Как одним словом можно всю гармонию убить.

18 Сентябрь 2018, 15:44:07
Ответ #1049
Оффлайн

Kasatka



Как одним словом можно всю гармонию убить.
И вы меня ни грамма не удивили................