Автор Тема: Чёрный дрозд  (Прочитано 186822 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн senya

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 140
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Чёрный дрозд
« Ответ #60 : 04 Август 2010, 23:12:11 »
Друзья  по  увлечению, сейчас  обьясню  ситуацию,утиплил  балкон ,а  в  нижней  части  балкона  закрытой  пластиком  делать  обычную  клетку  нет  смысла.   Потолочную  подсветку  сделал.  Чёрный  дрозд  у  нас  зимует, может  хватит  верхнего  освещения?

Оффлайн Одессит73

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
Чёрный дрозд
« Ответ #61 : 05 Август 2010, 21:54:52 »
Всем здрасьте!Верхнего освещения вполне хватит!А если у Вас есть регулятор света ,то вообще никаких проблем не будет!Сам так держу и осень-весна дрозды летят возле балкона,мои очень беспокоються хотя ручные,но стоит включить свет,просто сидят и слушают!

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Чёрный дрозд
« Ответ #62 : 08 Октябрь 2010, 19:04:19 »
 :) Интересные ловушки и отлов в них черных дроздов! СУПЕР!!!

Fahrenheit

  • Гость
Чёрный дрозд
« Ответ #63 : 08 Октябрь 2010, 20:28:16 »
Альбинос чёрного дрозда. Взят отсюда http://belyi-mitia.livejournal.com/561980.html

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Чёрный дрозд
« Ответ #64 : 08 Октябрь 2010, 20:31:01 »
Песня черного дрозда.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Чёрный дрозд
« Ответ #65 : 08 Октябрь 2010, 21:39:26 »
:) Интересные ловушки и отлов в них черных дроздов! СУПЕР!!!

Талгат, это уже было. Где то это видео уже кто то выкладывал, по моему Николай П.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Чёрный дрозд
« Ответ #66 : 09 Октябрь 2010, 07:16:06 »
 :( :( :( Приношу свои извинения, впредь стану внимательнее...

Fahrenheit

  • Гость
Чёрный дрозд
« Ответ #67 : 09 Октябрь 2010, 11:40:30 »
 Уважаемые форумчане,уважаемый Талгат!Хочется немного рассказать о своем опыте содержания этой замечательной и доступной для большинства птицы.Мой черный дрозд Жак, в итоге был отпущен мной в парке.Когда я задумал приобрести эту не маленькую для содержания в квартире птицу, сразу заказал клетку из клена размером 70-50-30.Дно ее было из оцинковки,бортики10 см.Кормушка располагалась вне клетки на подобии жаворонячей,расстояние между прутьями1,5 см.Купалка выносная, клеенная по размеру птицы из оргстекла.Мой дрозд стоял на почетном месте, как напоминание всем о своем присутствии.Корм получал два раза в день, а также всевозможные ягоды в любой сезон.Дно я застилал ему газетой, сложенной в несколько слоев и заменяемой один,два раза в сутки.Несмотря на всевозможные угощения к весне он стал лысеть,даже при направленном на него персональном освещении. Мне всегда казалось, что ему не хватает еще одного метра площади, но убеждающий опыт клеточных стандартов меня успокаивал.Дрозд целыми днями сидел на жердочке, иногда слетая на дно клетки,чтобы порезвиться. ночами во время обычных пролетов птиц ему не спалось. Пел он не громко, но вполне завораживающе и при моем подходе к клетке всегда оживал, показывая приветливым отряхиванием пера свою готовность к общению. Я старался угодить ему во всем:корме, условиях и месте для клетки,обставив ее полутораметровыми комнатными деревцами, которые завел скорее для него.Об этом догадывалась только жена. В одну весну,при оживлении местной колонии дроздов,Жак вероятно слушая песни и позывки братии,начинал носится по клетке ,часто полощась, будто готовился к свадьбе. Птица стала дичиться, ограничивая себя в изысканных кушаньях.Тогда я заготавливал заранее земляных червей вырытых мной во дворе у знакомого,их дрозд ел с удовольствием.Мне почемуто казалось,что дрозд ищет возможность улизнуть из клетки при открытии дверцы.Я стал понемногу давать ему погулять по комнате и спустя две недели обнаружил,что Жак вполне способная к полету птица.Теперь он копался в больших цветочных горшках,жадно поедая свежую черную земляную массу.Скоро стало заметно,что птица окупировав верхушку фикуса  Бенджамина ,поворачивается к улице и будто призывает своим,теперь уже громким свистом мнимую подругу.В его трелях была удивительная печаль,он будто звал ее и одновременно молил о свободе. В семье все пришли к выводу, что невесту должен найти он сам и непременно на воле.Теплым апрельским утром мы, посадив в уютную переноску своего дрозда отправились в довольно большой по площади парк. Подойдя к заветному месту и посмотрев на птицу,открыли дверку переноски.Дрозд сразу выпорхнул и резко набрав высоту ,полетел на свое облюбованное место. Усевшись на ветку метрах в десяти от земли и приведя в порядок оперение он запел. Чистые нестандартные рулады плавно разливались в тишине теплого солнечного утра.Было немного грустно при виде своего буквальным образом говоря детища. Но радость от звуков теперь уже вольной птицы перебарывала . Внезапно на соседнем дереве появилась бурая подруга и Жак стремительно направил свой полет к ней .Птицы понеслись в глубь парка, огибая в полете вековые деревья.Мы немного постояв, радостно пошли на воскресную прогулку бурно обсуждая происшедшее.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Чёрный дрозд
« Ответ #68 : 09 Октябрь 2010, 12:07:58 »
 :) Замечательные восспоминания, Игорь! Спасибо!!! Правда, грусти в рассказе тоже хватает...Но это - грусть приятная и мне знакомая. Однажды, я выпустил так три дорогих для меня птички. Выпустил, потому, что не было возможности передать их кому то на время моего отъезда. И я нисколько не жалею теперь об этом...)))

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Чёрный дрозд
« Ответ #69 : 09 Октябрь 2010, 13:49:56 »
Игорь, я так полагаю, Жак был выкормышем?

Fahrenheit

  • Гость
Чёрный дрозд
« Ответ #70 : 09 Октябрь 2010, 17:21:13 »
 Нет Павел,купил его у Андрея,но птица была спокойная до безумия.Да и с песней на подбор.Клетку заказал у его брата,именно для Жака со всеми удобствами.Птица выбиралась на его вкус и мне пришлась по душе.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Чёрный дрозд
« Ответ #71 : 15 Октябрь 2010, 15:20:46 »
Это черные, которых поймал еще 08.10. Поймал 4 – 2 хороших старых самца, самку и молодого самца. Оставил одного, и того - не себе, – пока не слышал песни ч.дрозда, которая бы меня «тронула». Еще одна неприятность – один из стариков (на 4-ом снимке) неожиданно умер у меня в руке, пока я нес его от сети к кутейке… К сожалению такое, хоть и редко, но случается. За все годы было около 2-3 случаев – с овсянкой, реполовом - точно помню, и по-моему еще с кем-то, м.б. с зябликом, но точно уже не вспомню (а может больше и не было), а вот с дроздами, и вообще с насекомоядами, пока было нормально…
Старая птица – стресс – не выдерживает сердце или сосуды, в общем, все как у людей… :(
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2014, 16:19:17 от Андрей Петров »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Чёрный дрозд
« Ответ #72 : 31 Октябрь 2010, 10:15:57 »
Сеголня тихо запел черный дрозд отловленный 4 октября, причем немолодой, первых раз за все время содержания дроздов сталкиваюсь с таким быстрым выходом на песню

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Чёрный дрозд
« Ответ #73 : 01 Ноябрь 2010, 20:12:17 »
Это ,я так понимаю, крылья свежепойманному связывают.А туго это надо делать ?Потому как туго свяжешь перо поломаешь, а слабо- птица умудряется освободиться.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Чёрный дрозд
« Ответ #74 : 06 Ноябрь 2010, 19:09:57 »
Это ,я так понимаю, крылья свежепойманному связывают.А туго это надо делать ?Потому как туго свяжешь перо поломаешь, а слабо- птица умудряется освободиться.
Связывать надо туго, пользоваться толстой ниткой или обычную сложить в 4 раза, так чтобы нитка не резала перо, перья нужно складывать аккуратно и ровно, так, чтобы крылья были связаны одинаково и не беспокоили птицу

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Чёрный дрозд
« Ответ #75 : 18 Ноябрь 2010, 16:43:10 »
Отвечу всем интересующимся черными "оседлыми" городскими дроздами. Уже 3 недели аномально теплая сухая погода, днем до 25 тепла, горят леса. Земля сухая, основного корма в этот период - земляного червя нет. Нет и дроздов. Сегодня специально прошел несколько км парковой зоны, где они встречаются на каждом шагу - не видел ни одного! Без дождей еще будем сидеть около недели. Температура морской воды +17-18 градусов. Для середины ноября не припоминаю
такой.

Оффлайн borsh

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 143
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Чёрный дрозд
« Ответ #76 : 21 Ноябрь 2010, 17:16:09 »
Здравствуйте! Вчера, 20 ноября в парке в Москве в зарослях боярышника поймал молодого черного дрозда (там их много, видел и сегодня, когда уже снег выпал- наверное, собрались зимовать). Теперь у меня два- кавказский матерый с желтым клювом и молодой московский- клюв чуть желтоватый, сам дрозд совсем черный, не бурый. Скажите, молодые могут хорошо петь? У них ведь песня своя вроде, чужих колен не набирают, как певчие? Или лучше ловить старого?

Fahrenheit

  • Гость
Чёрный дрозд
« Ответ #77 : 21 Ноябрь 2010, 17:41:36 »
  Должен показать свой талант после двух лет, услышит кавказского облагородит свою песню. Может петь и лучше старшего.

Oleg

  • Гость
Чёрный дрозд
« Ответ #78 : 19 Февраль 2011, 18:59:11 »
   
http://news.rambler.ru/9078734/
В Севастополе зафиксирован массовый падеж черных дроздов
GZT.RU, 4 часа назад, 19 фев 2011, 14:49

Массовый и необъяснимый падеж перелетных черных дроздов зафиксирован в Севастополе.

Десятки мертвых птиц лежат на Камышовском шоссе, в Казачьей бухте и в других прибрежных районах. Как пояснил встревоженным местным жителям орнитолог, эксперт по биоразнообразию Общества охраны птиц Украины Александр Гринченко, «утверждать, что дрозды погибли от инфекции или отравились кормом, пока рано. Это перелетные птицы и прилетели они, вероятнее всего, из Северной Африки, где не зарегистрированы эпидемии».

Расследованием факта занимаются врачи Севастопольской государственной ветлечебницы. Первый осмотр показал, что в гибели виноват, скорее всего, мороз, передает ИТАР-ТАСС.

Прохор

  • Гость
Чёрный дрозд
« Ответ #79 : 19 Февраль 2011, 19:19:05 »
Скажите, молодые могут хорошо петь? У них ведь песня своя вроде, чужих колен не набирают, как певчие? Или лучше ловить старого?
Лучше ловить прослушенного певца. Тогда не будет ни каких "вроде" :be:

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Чёрный дрозд
« Ответ #80 : 19 Февраль 2011, 19:34:25 »
Конечно, лучше прослушанный певец, и песню свою он тоже будет пополнять, надо крутить отобранные записи и лучше вырезанные конкретные колена, у меня черный и лиловый дрозд довольно таки быстро выучили песню дрозда отшельника и красиво дополняют ей свой репертуар
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2011, 19:36:18 от Николай П. »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Чёрный дрозд
« Ответ #81 : 20 Февраль 2011, 19:02:36 »
Черный дрозд на пироканте, из галереи фото ру
P.S. авторские права на фотографии принадлежат их авторам

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Чёрный дрозд
« Ответ #82 : 20 Февраль 2011, 21:56:28 »
Пираканта средняя, черные ее вообще не едят,а зернояды мелкие, если раздавить только. А вот укрытие отличное.

Оффлайн nikoffauna

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 281
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.неаполь
Чёрный дрозд
« Ответ #83 : 20 Февраль 2011, 23:00:39 »
Во какой чудо-чёрный.

Оффлайн nikoffauna

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 281
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.неаполь
Чёрный дрозд
« Ответ #84 : 20 Февраль 2011, 23:04:14 »
И ещё.
Сообщение понравилось: Вадим+

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Чёрный дрозд
« Ответ #85 : 20 Февраль 2011, 23:09:52 »
частичный альбинос что ли?

Оффлайн nikoffauna

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 281
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.неаполь
Чёрный дрозд
« Ответ #86 : 20 Февраль 2011, 23:16:48 »
Неэээээ.КРЫМЧАК! :ag:

Fahrenheit

  • Гость
Чёрный дрозд
« Ответ #87 : 09 Март 2011, 15:14:44 »
 Здравствуйте! Третье утро на берёзе, что под окном поёт чёрный дрозд. Температура утром -4, а птица кричит на весь двор. Первый вестник весны. Этой зимой во дворе дроздов не наблюдал, а сейчас обнаружили себя песней и неплохой!

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Чёрный дрозд
« Ответ #88 : 09 Март 2011, 15:24:48 »
    ну так весна идёт. На 8 марта пели у нас во дворах во всю, но не  громко, просто когда они по пять ,шесть штук, тогда заметно, красиво но не громко.
А ночью у нас по прежнему до -7-8 днём о -1 но солнышко.Я думаю они всё равно чуствуют приход весны, и гармоны играют.Короче весна не загорами.

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Чёрный дрозд
« Ответ #89 : 11 Март 2011, 13:11:26 »
  Уважаемые форумчане!У кого есть запись песни крымского черного дрозда?Очень хочется ее послушать.Помогите пожалуйста.И еще одна просьба-"Чем он так знаменит?"По книге Гусева понял что он поет более 8 месяцев в году.Наверное еще что-то есть,если о нем так много говорят?Заранее спасибо.