19 Апрель 2024, 11:34:54
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Не разносится венесуэльска чижиха.  (Прочитано 2108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

01 Март 2012, 13:12:00
Прочитано 2108 раз
Оффлайн

Dutch


Проблема !
Не разносится больше недели венесуэлка, температуру держу порядка 22 градусов,  инфракрасный обогреватель направленного действия...
На ночь в клоакальное отверсие капаю подсолнечное масло...,  рацион проросщеный корм , мешанка, салат...Всегда была размолотая скорлупа и песок.
Черт, погибнет ведь....
Кто , что из экстренного знает? Помогайте пож.
Может массировать на ночь?


01 Март 2012, 15:20:45
Ответ #1
Оффлайн

freewind

Член клуба
Была подобная ситуация, правда с обыкновенной чижихой. Живот был вытянут в длину как пуля и это место было твердым – там четко находилось яйцо, которое не могло выйти. Различные манипуляции не помогали. Пришлось аккуратными надавливаниями яйцо раздавить прямо внутри яйцевода. Через пару часов скорлупа вышла наружу. Чижиха осталась жива, но гнездование уже не продолжала. После линьки в августе была выпущена, как малопригодная к разведению в след. сезоне - обычным чижам всегда можно найти замену. Но неделю я не ждал, делал все поздним вечером этих же суток, когда яйцо появиться должно было утром. Более подробно ситуацию описывал в теме "сезон разведения 2010", июнь месяц примерно.

01 Март 2012, 15:44:12
Ответ #2
Оффлайн

Kostik

Член клуба
Здравствуйте.
Была подобная ситуация с самкой травяных попугаев, не могла разнестись.
Звонил Zosia с сайта MB, она порекомендовала следующее.
Поместить птицу в темный домик, на влажное махровое полотенце, температура должна быть в домике примерно 28 град. В темный домик, чтобы птица не тревожилась.
Вазелиновое масло температура до 35 град. в зоб до 2 мл через каждые 4 часа по 0,5 мл.
Этим же вазелиновым маслом смазывать клоаку мягкой толстой акварельной круглой кистью.
Все это делал, но птица погибла.
Удачи Вам.   

01 Март 2012, 15:57:15
Ответ #3
Оффлайн

Афанасьев Александр


А  самое   эфективное   КАСТОРОВОЕ МАСЛО,  можно   с кормом, а можно в зод.Я всегда  пользуюсь  этим  маслом.  удачи.

01 Март 2012, 17:04:27
Ответ #4
Оффлайн

птичник


Проблема !
Не разносится больше недели венесуэлка, температуру держу порядка 22 градусов,  инфракрасный обогреватель направленного действия...
На ночь в клоакальное отверсие капаю подсолнечное масло...,  рацион проросщеный корм , мешанка, салат...Всегда была размолотая скорлупа и песок.
Черт, погибнет ведь....
Кто , что из экстренного знает? Помогайте пож.
Может массировать на ночь?
авитаминоз Д3 на лицо. его и давать, по одной-две капле в клюв раз в день (капли для младенцев). поскольку в результате авитаминоза наблюдается недостаток кальция, давайте его в калоидной форме с водой (таблетки человеческие растолоч в порошек о в поилку, а еще лучше жидкий глюконат кальция для инекций). и никаких массажей! оставьте птицу в покое! масло в клоаку капнуть можно, но большой пользы от него не будет. если капнуть вместо месла тот же Д3 толку будет больше.

02 Март 2012, 11:34:13
Ответ #5
Оффлайн

Dutch


Спасибо ВСЕМ! Бум пробывать....

02 Март 2012, 11:38:28
Ответ #6
Оффлайн

ЕвгенийХ


 Применяю глюканат кальция для инъекций...

05 Март 2012, 21:43:03
Ответ #7
Оффлайн

Dutch


Применяю глюканат кальция для инъекций...
Я вас попрошу дозировку....Начал пропаивать аквадетримом для детей, повеселела...
Ясное дело не до потомства, птицу бы спасти...Глюконат кальция для инъекций приобрел, хоть в мешанке у меня всегда растолченные таблетки, и разбитая в кофемолке в пыль скорлупа
Заранее спасибо...
С ув, Игорь.

06 Март 2012, 05:20:05
Ответ #8
Оффлайн

ЕвгенийХ


Пару лет назад самочка канарейки не могла разнестись(птица была из Чехии, вторая кладка), с трудом вышло яйцо без скорлупы, сделал раствор 5мл на поилку 50мл, на следующее утро "родила" полноценное яйцо ярко синее, теперь в профилактических целях, пропаиваю всех самочек, из расчета 2мл на 50мл в сезон разведения.
 А вообще есть специальные добавки и витамины.

06 Март 2012, 12:45:20
Ответ #9
Оффлайн

Dutch


Да есть у меня все эти витамины и Верселе Лага от Орофармы, и  Маузер Трофи Бифаровский и Цинк фит....
Прозевал я эту самочку....., не ожидал, что она запросится на гнездо...
Однако мультивитаминным комплексом Верселе Лага пропаиваю всю птицу, благо сейчас есть в Москве в одном месте правда в продаже....
Но не заметил, что они лучше , чем Бифар, кроме , как запахом, Бифар вонючий...
И вообще , теперь наверное мультивитаминные комплексы наверное не буду применять, только узко направленного действия....
Однако благодарю....,Игорь.

06 Март 2012, 13:37:22
Ответ #10

Прохор

Гость
 Если самка не может разнестись, яйцо лучше сразу осторожно выдавить, это единственный шанс ее спасти. Тут нельзя медлить. Никакие препараты уже не помогут. Нужно  смазать клоаку растительным маслом и осторожно массировать животик по направлению от грудной клетки к клоаке, при этом направляя и выдавливая яйцо к выходу. В 99 случаях все происходит удачно.
  После этой процедуры - птицу под лампу и она в течении 15-20  минут  буквально оживает на глазах.
Особенно сложно для самок когда яйцо идет без скорлупы - оно как мячик. Но и такие яйца тоже удавалось выдавливать. Надо понимать, что если это во вовремя  не сделать, то самка 100% погибнет. Короче, риск здесь оправдан.

06 Март 2012, 15:23:17
Ответ #11
Оффлайн

ЕвгенийХ


 Беафар - просто более доступен, по крайней мере у нас, он есть в продаже. Большой недостаток, данных витаминов, надо использовать очень быстро, после вскрытия. Хранить в холодильнике.
 PS Сам использую продукцию Oropharma, Quiko, CeDe  присылают из Германии.

06 Март 2012, 23:47:40
Ответ #12
Оффлайн

птичник


И вообще , теперь наверное мультивитаминные комплексы наверное не буду применять, только узко направленного действия....
это вы напрасно, мультивитамины повышают производительность и жизнестойкость эмбрионов. но д3 нужно давать дополнительно, в мультиках его недостаточно

13 Март 2012, 12:03:47
Ответ #13
Оффлайн

Dutch


Всем спасибо! Благодарю....спасли девку общими усилиями.
Чижиха после недельного приема детского аквадетрима  ожила, начала однако интенсивно бросать перо и, и снова полезла в гнездо, пришлось гнездо и самца убрать....
Яйца же я так и не увидел...
Не в тему, кто может подсказать дозировку токоферола ацетата ( витамин Е) на маслянной основе для мелких вьюрковых....хочу попробывать  для серых кардиналов...
Четвертый год самку простимулировать пробую....Самец орет благим матом целый день пока к ней не сажаю...
Вообще то жду тепла и в вольер....

13 Март 2012, 16:03:24
Ответ #14
Оффлайн

freewind

Член клуба
Яйца же я так и не увидел...

Однако, это странно... Одно могу сказать – рассосаться оно не могло, разве что, если было без скорлупы, то могло как-то нарушиться и вытечь..., но вероятно, причина недомогания птицы была не в неспособности разнестись, а в чем-то другом. Яйцо, должно было прощупываться в животе...

По поводу дозировки витамина Е на масляной основе, могу передать мнение одного ветврача, с которым говорил на эту тему, правда речь шла о "Продевите" (3 витамина на масляной основе: А, Д3, Е. По инструкции доза= 1 капля на несколько птиц, не знаю дозировку токоферола ацетата, но думаю она должна быть подобной) – т.к. поделить его при помощи воды невозможно, то врач советовал просто выдавить мельчайшую каплю ЧЕРЕЗ ИГОЛКУ инсулинового шприца прямо в клюв птице. Такая капелька раз в 10 меньше обычной капли воды. Дозировка, все равно, будет большая, но, по его словам, если дать одноразово, то это безвредно. Можно конечно, ту же каплю размазать по частичке корма, который птица любит и потом эту частичку разделить еще и дать птице..., но в клюв вернее. Своим некоторым птицам указанный витамин "Продевит" так и даю (в клюв), проблем нет. По поводу чистого токоферола ацетата – на "истину в последней инстанции" не претендую.

14 Март 2012, 10:46:29
Ответ #15
Оффлайн

Dutch


Спасибо....,
Ну хватать то птицу всякий раз не хочется, особенно для дачи витаминов, с шприцом проще в раздавленный кедровый орех или в мучняка...
Ведь откармливаем же мучняка перед кормлением птиц пару-тройку дней....Ну как то так...
Но коль скоро опробован продевит , буду использовать его... Зачем изобретать велосипед?
По поводу чижихи сам недоумеваю....
Еще раз спасибо....