* Важно

В работе сервера наблюдаются сбои, приносим извинения за доставленные неудобства.

Автор Тема: Кто это?  (Прочитано 115839 раз)

Онлайн turdus

• Учётчик птиц
  • Бёрд рейтинг: 546
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
  • Рейтинг: 626
Кто это?
« Ответ #2100 : 08 Октябрь 2017, 21:16:44 »
  • 2
Да,похож.Кормите живым кормом,как мы кормим насекомоядных птиц.Хотя,если он цел-то лучше выпустить,чтобы ушел согласно срокам отлета.

Оффлайн Полина

• Ветеран
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Рейтинг: 103
Кто это?
« Ответ #2101 : 08 Октябрь 2017, 21:23:22 »
  • 0
Сильная красивая птица.
Фобаса положила воду поставила.
Ноги целы,крылья пока не знаю,если выпустить в комнате,наверное,все разнесет.

В клетке довольно спокоен (пока),клюется.Сьел сам 2 червей.
Сейчас кусочки курицы добавлю

А как его и где лучше выпустить в лесу  ,на лугу,у речки?
под кустом.?
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2017, 21:40:58 от Полина »

Оффлайн pectoralis

• Член клуба
  • *
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
  • Рейтинг: 913
Кто это?
« Ответ #2102 : 08 Октябрь 2017, 21:41:39 »
  • 1
раскройте ладонь с птицей на вытянутой руке в конце комнаты. если кувыркнется и упадет на пол, то есть ушиб чего-то. ну а если спланирует или полетит в окно, то можно выпускать. посмотрите еще упитанность птички. выпускать надо за городом на высокотравном лугу в пойме какой-нить речки, можно далеко отводы, но обязательно в высокий травостой. поверните головой к африке и в путь! :ab:

Оффлайн Полина

• Ветеран
Кто это?
« Ответ #2103 : 08 Октябрь 2017, 21:46:31 »
  • 0
Спасибо.

А ему жердочка нужна?

Оффлайн Александр Б

• Ветеран
  • Рейтинг: 121
Кто это?
« Ответ #2104 : 08 Октябрь 2017, 22:24:43 »
  • 1
Спасибо.

А ему жердочка нужна?

Образ жизни перепелинный.

Оффлайн Полина

• Ветеран
Кто это?
« Ответ #2105 : 08 Октябрь 2017, 22:29:35 »
  • 0
Жердочку повесили,птица не залезла-убрали.
Мучника из клетки выбросила,не знаю,стоит ли насильно кормить?

Оффлайн Полина

• Ветеран
Кто это?
« Ответ #2106 : 09 Октябрь 2017, 07:57:13 »
  • 0
Птица с дивана слетала,о стены не стукалась,удалось всего 2 Фобоса скормить
 (была поймана в районе горящего ТЦ,наверное,пожар сбил с пути).
.  Сегодня дождь обещают,выпускать можно?

Оффлайн Тушка134

• Ветеран
  • Совы - не то, чем они кажутся
  • Рейтинг: 160
Кто это?
« Ответ #2107 : 09 Октябрь 2017, 09:40:10 »
  • 1
Не коростель?
Вам повезло!!! Коростель, по мне так одна из прекраснейших птиц!!!! Конечно, по содержанию ничего общего с певчими не имеет и это точно не клеточная птица. Если держать коростеля в клетке, строго необходимы две вещи: сетчатый пол (ячея 3х1 см) и мягкий верх. Кормушка наружная (чтобы голову просовывал и ел), купалка навесная большая (воду в ней менять почаще, так как коростель гадит в воду). Клетка должна быть низкой (25 см) и длинной (от 80 см). В ширину - от 40 см. А вообще, лучше держать в вольере. Можно на свободном выпасе в квартире (но у Вас при собаках нельзя), только с подрезанными крыльями (летающий в неприспособленном для него помещении коростель обязательно разобьётся). По поводу кормления. Обычно первое время надо кормить насильно. Но осенний может взяться за корм и сам, если клетку завесить, чтоб не видел что за её пределами, и снабдить живым кормом (насекомые, дождевые черви, мышата - лягушата). В дальнейшем кормить очень легко, достаточно ПК, а вообще жрёт всё кроме ягод и фруктов. Будут какие трудности, в срочном случае не стесняйтесь сразу мне звонить.

Оффлайн Тушка134

• Ветеран
Кто это?
« Ответ #2108 : 09 Октябрь 2017, 09:42:55 »
  • 1
Птица с дивана слетала,о стены не стукалась,удалось всего 2 Фобоса скормить
 (была поймана в районе горящего ТЦ,наверное,пожар сбил с пути).
.  Сегодня дождь обещают,выпускать можно?

По поводу выпуска. Если выпускать, то на высокотравном лугу и в темноте. В урбанистическом ландшафте у коростелей очень часто бывают проблемы с ориентировкой и хищниками, а также с проводами и стёклами. Дождь не помеха.

Вообще, я бы не сказала что обязательно надо его выпускать. Птица интереснейшая, хотя конечно на любителя. Поющий самец особенно. Но у Вас может быть и самка (пол определим только после предбрачной линьки в конце зимы).

Оффлайн Полина

• Ветеран
Кто это?
« Ответ #2109 : 09 Октябрь 2017, 12:07:57 »
  • 0
Птица упитанная,с жирком,очень приятные на ощупь перышки.
Была выпущена в хорошем месте (высокотравье )здесь еще часто диких уток можно услышать.
При выпуске птица не полетела,а осмотревшись-спрыгнула и шмыгнула в траву.

Оффлайн Полина

• Ветеран
Кто это?
« Ответ #2110 : 09 Октябрь 2017, 12:25:07 »
  • 0
...( высокотравье!)

Оффлайн Тушка134

• Ветеран
Кто это?
« Ответ #2111 : 09 Октябрь 2017, 12:30:31 »
  • 1
Птица упитанная,с жирком,очень приятные на ощупь перышки.
Была выпущена в хорошем месте (высокотравье )здесь еще часто диких уток можно услышать.
При выпуске птица не полетела,а осмотревшись-спрыгнула и шмыгнула в траву.
Днём вообще довольно проблематично заставить коростеля полететь. Ночью всё меняется - они могут даже гоняться в воздухе друг за другом. Насчёт пёрышек на ощупь Вы очень верно подметили. Гладкие, скользкие. Позволяющие легко протискиваться сквозь стебли.

Оффлайн Полина

• Ветеран
Кто это?
« Ответ #2112 : 09 Октябрь 2017, 12:36:52 »
  • 0
Еще хочется отметить-он очень разглядывал новую обстановку,не только в квартире ,но и на лугу,прям " фотографировал".

Смышленая птица,но с ней надо было бы заниматься.

Оффлайн Тушка134

• Ветеран
Кто это?
« Ответ #2113 : 09 Октябрь 2017, 12:47:31 »
  • 0
Еще хочется отметить-он очень разглядывал новую обстановку,не только в квартире ,но и на лугу,прям " фотографировал".

Смышленая птица,но с ней надо было бы заниматься.
Да что с ним заниматься, это же не ястреб, которого надо учить и охотиться с ним, чтобы получить от него больше пользы чем хлопот. Просто интересная декоративная птица, и надо сказать не слишком проблемная. Просто надо относиться к нему по другому, чем к воробьеобразным. Мини - журавль это, и именно этим он интересен. С богатым поведенческим репертуаром, выразительными позами.

Оффлайн bubo bubo

• Старожил
  • Рейтинг: 94
Кто это?
« Ответ #2114 : 09 Октябрь 2017, 15:41:29 »
  • 2
Полина, повезло Вам ! Очень интересная по поведению птица... но вольерное содержание очень желательно. Дергач у нас его называют, редко встречается, так как высокотравных лугов мало. На Ютубе послушайте его голос, или на xeno-canto.org: http://www.xeno-canto.org/explore?query=Crex+crex, наверняка узнаете.

Оффлайн Полина

• Ветеран
Кто это?
« Ответ #2115 : 09 Октябрь 2017, 15:59:46 »
  • 0
Вы знаете,мне действительно повезло: И "крякал" он у нас именно так весь вечер и в руках подержала -совсем нет ощущения смазанных перьев,просто эластичные .
Поставила ему большую миску с водой-он сразу в нее залез.

А еще больше мне и птице повезло,что скорее всего не было травм и его можно было выпустить,пока он не ослаб.

Оффлайн Третьяк

• Член клуба
  • *
  • как аукнется - так и откликнется
  • Рейтинг: 84
Кто это?
« Ответ #2116 : 09 Октябрь 2017, 16:06:44 »
  • 0

А еще больше мне и птице повезло,что скорее всего не было травм и его можно было выпустить,пока он не ослаб.

И это правильно! Во первых это птица насекомоядная и содержать ее не просто , во вторых скрип коростеля в доме будет сложно выдержать. А выпустить зимой не будет возможности.

Оффлайн Тушка134

• Ветеран
Кто это?
« Ответ #2117 : 09 Октябрь 2017, 16:17:43 »
  • 0
И это правильно! Во первых это птица насекомоядная и содержать ее не просто , во вторых скрип коростеля в доме будет сложно выдержать. А выпустить зимой не будет возможности.

Скрип - это песня САМЦА. Пол данной особи до предбрачной зимней линьки определить было невозможно. Коростель - ВСЕЯДНАЯ птица и прокормить его чрезвычайно просто. ПК - 5 весной и летом и ПК - 1 осенью и зимой уже достаточно, а вообще он глотает всё, что пролезает в его весьма растяжимую глотку, кроме ягод и фруктов (хотя если сварить, то в составе мешанки съест наверное и их). Непросто содержать его по другой причине: клетка нужна специальная, какая именно - я писала выше, а предоставить коростелю вольер не всякий сможет. Для общего вольера вполне годится, если там нет очень мелких птиц (таковых коростель отлично глотает целиком). Можно держать на вольном выпасе в квартире, если подрезать крылья чтобы не летал и не разбился. В этом случае он проводит день где - нибудь под кроватью (там надо газету постелить), а ночью гуляет.

Оффлайн Тушка134

• Ветеран
Кто это?
« Ответ #2118 : 09 Октябрь 2017, 16:23:08 »
  • 0
совсем нет ощущения смазанных перьев,просто эластичные .
Я бы сравнила с мехом какого - нибудь водного зверя, норки например. Разумеется не с покрытой слизью рыбой или лягушкой.

Оффлайн Полина

• Ветеран
Кто это?
« Ответ #2119 : 09 Октябрь 2017, 16:28:14 »
  • 0
Если сравнить жуткую "кошку" иволги (на нее иногда находит от скуки) и "скрип" коростельки,то коростель очень даже славненько поет

Оффлайн Тушка134

• Ветеран
Кто это?
« Ответ #2120 : 09 Октябрь 2017, 16:36:06 »
  • 0
Если сравнить жуткую "кошку" иволги (на нее иногда находит от скуки) и "скрип" коростельки,то коростель очень даже славненько поет
Да, сам по себе этот треск мне даже нравится. Но вот портить своих жаворонков мне не хочется (поэтому своего самца я выпустила следующей после поимки весной). А самку завела бы с удовольствием. Но ею сложнее обзавестись. Самцы легко идут на голос. Для добычи самки нужны или ястреб + легавая собака, или случай подобный Вашему.

Оффлайн pectoralis

• Член клуба
  • *
  • сам себе директор
Кто это?
« Ответ #2121 : 09 Октябрь 2017, 17:14:37 »
  • 1
Да, сам по себе этот треск мне даже нравится. Но вот портить своих жаворонков мне не хочется (поэтому своего самца я выпустила следующей после поимки весной). А самку завела бы с удовольствием. Но ею сложнее обзавестись. Самцы легко идут на голос. Для добычи самки нужны или ястреб + легавая собака, или случай подобный Вашему.
заведите какого-нить погоныша, по мне так куда более интересные и красивые птички, нежели коростели. размеры мелкие, окраска особенно у самцов просто супер, да и самки ничего так. голос также не так противен. во всем остальном примерно то же самое.
http://birding.zp.ua/sites/default/files/vid/pogonysh_malyj1.jpg
http://animalsfoto.com/photo/8b/8b38a5d5b2163e87539e7426fe2c6c0c.jpg
http://birdwatch.by/sites/default/files/JMGP8801.01.jpg

Оффлайн Тушка134

• Ветеран
Кто это?
« Ответ #2122 : 09 Октябрь 2017, 20:29:58 »
  • 0
заведите какого-нить погоныша, по мне так куда более интересные и красивые птички, нежели коростели. размеры мелкие, окраска особенно у самцов просто супер, да и самки ничего так. голос также не так противен. во всем остальном примерно то же самое.
http://birding.zp.ua/sites/default/files/vid/pogonysh_malyj1.jpg
http://animalsfoto.com/photo/8b/8b38a5d5b2163e87539e7426fe2c6c0c.jpg
http://birdwatch.by/sites/default/files/JMGP8801.01.jpg
Да, я давно хотела. Останавливает только следующее. 1) В моих угодьях встречается только обыкновенный, и то нерегулярно и редко. 2) Ещё бОльшая привязанность к воде, возможно, будет означать ещё большее болото от купания в общем вольере (а больше мне его некуда сажать).

Ну а по эксерьеру мне всё - таки коростель нравится больше всех пастушковых. Морда в точности как у орнитомима (клюв не такой тонкий, как у погонышей и тем более у пастушка), чисто бегательные ноги.

Оффлайн bubo bubo

• Старожил
  • Рейтинг: 94
Кто это?
« Ответ #2123 : 09 Октябрь 2017, 20:46:31 »
  • 0
чисто бегательные ноги

Бег как у рапторов. Я думаю на перьевой покров Полина правильно обратила внимание: вода особо на нем не удерживается, капельки влаги (таже роса) скатываются с него, как с лобового стекла машины. Да и мелкие репяшки-колючки не так прицепляются..

Оффлайн Тушка134

• Ветеран
Кто это?
« Ответ #2124 : 09 Октябрь 2017, 21:25:24 »
  • 4
Бег как у рапторов.
Абсолютно верно. Ну если уж совсем уточнять, то у рапторов (то бишь дромеозаврид) стопа функционально двупалая, ибо второй палец с боевым когтем при беге земли не касался. Но на биомеханике это не сказывалось в остальном. Важно то, что исходно тероподы - животные, адаптированные к бегу и само собой ноги переставляли поочерёдно. Их биомеханика бега сохранена теми птицами, которые лишены древесных адаптаций (как коростель). И внутри птиц, как модификации теропод, прыжки при наземной локомоции тоже вторичны, будучи связаны с древесными адаптациями.

Весьма завораживает, что коростель способен двигаться по земле не только очень быстро, но и очень медленно. Когда он не спешит, то с высоты уровня земли в нём можно увидеть совершающего неторопливый променад тираннозавра. Это как бы большое животное в миниатюре (вот в вОроне легко просматривается, наоборот, воробушек с курицу величиной). Но и в дромеозавриных прыжках он силён - прыгает вверх уж точно не хуже дрозда.

Оффлайн Lex

• Член клуба
  • *
  • Бёрд рейтинг: 115
  • Рейтинг: 175
Кто это?
« Ответ #2125 : 15 Октябрь 2017, 15:02:26 »
  • 0
Чисто из интереса хотелось бы узнать, для себя, что за птица.? Подразумеваю, что это канюк. Размером примерно с вОрона, птица ранена, проблема с крылом. За срач в вольере извиняюсь, но это не мое хозяйство и бороться за порядок не в моих силах. Понимаю, что фото не айс.

Оффлайн pectoralis

• Член клуба
  • *
  • сам себе директор
Кто это?
« Ответ #2126 : 15 Октябрь 2017, 15:06:36 »
  • 0
Чисто из интереса хотелось бы узнать, для себя, что за птица.? Подразумеваю, что это канюк. Размером примерно с вОрона, птица ранена, проблема с крылом. За срач в вольере извиняюсь, но это не мое хозяйство и бороться за порядок не в моих силах. Понимаю, что фото не айс.
алексей, фото ооочень плохое. голову бы получше рассмотреть. по окрасу похож на зимняка, у обычного морф с белым на кроющих крыла не видел. а по форме смахивает на тетеревятника.

Оффлайн Lex

• Член клуба
  • *
Кто это?
« Ответ #2127 : 15 Октябрь 2017, 15:41:13 »
  • 0
Костя, если верно мыслю, то зимняк это мохноногий канюк. Они в Якутии есть, но гнездятся на севре, вероятнее наверное тетеревятник, они повсеместны и оседлы. Попытаюсь еще раз сфотографировать, если буду там.

Оффлайн pectoralis

• Член клуба
  • *
  • сам себе директор
Кто это?
« Ответ #2128 : 15 Октябрь 2017, 15:55:57 »
  • 0
Костя, если верно мыслю, то зимняк это мохноногий канюк. Они в Якутии есть, но гнездятся на севре, вероятнее наверное тетеревятник, они повсеместны и оседлы. Попытаюсь еще раз сфотографировать, если буду там.
да, это мохноногий канюк. они очень широко кочуют, у нас их до декабря много лететь будет. у них более крупные головы и клюв по сравнению с тетеревятниками, ну и конечно ноги мохнатые до пальцев.

Оффлайн Lex

• Член клуба
  • *
Кто это?
« Ответ #2129 : 15 Октябрь 2017, 16:31:07 »
  • 0
Этот вроде не мохноногий был, :ag: клюв если память не изменяет - достаточно мощный.