Автор Тема: Островная овсянка.  (Прочитано 2768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Гость
Островная овсянка.
« : 22 Октябрь 2009, 21:13:12 »
В 1988 году, я проходил на судне мимо острова Сейбл недалеко от острова Новая Шотландия направляясь в залив Святого Лаврентия, Канада. Погода была свежая, ветер до 30 м/сек. Стоя на вахте(помощник капитана) обратил внимание на воробьиных птиц, которые внезапно появились над грузовой палубой. Судя по быстроте, с которой птицы \"попадали\" между трюмами, можно было сделать вывод об их измученности. В бинокль определил, что это какие-то овсянки в количестве 20-25 штук. Были еще 3-5 птиц другого вида. После вахты между трюмами я постелил плетенный матик и насыпал зерносмеси, поставил и закрепил пресную воду. Стая отчаянно перепархивала по конструкциям парохода, не имея сил в такой ветер покинуть его. В каюте у меня жил щегол, который тут же был отправлен летать по каюте, а его большая клетка переоборудована в примитивную ловушку посредством открытой дверки и привязанной к ней лески. Вернувшись на палубу увидел, что птицы обнаружили прикормку и жадно клюют. НА матик поставил клетку и приготовился. Через минут 10 птицы смогли обнаружить вход и набились в клетку. Оставив пару самцов с яркой желтой бровью, остальных выпустил и вернулся в каюту. Накрыл клетку материей, посадил туда щегла. Через час добавил корма на палубе и с удовольствием увидел, что овсянки наевшись и попив сидели с подветренной стороны. Через неделю в клетке услышал очень тихое щебетание и позывки. Я  не знал названия этих птиц, но они понравились и хотел привести их домой. Через 2 месяца пришли на Балтику, мне пришла замена, списываться с судна пришлось быстро и вынужден был овсянок выпустить. Через год жена принесла \"Красная книга. Дикая природа в опасности\" хорошего издания с цветными иллюстрациями. Велико было мое изумление, когда обнаружил что мои овсянки вид на грани исчезновения, встречаются лишь на этом малюсеньком острове, занесены в Красную книгу и по подсчетам 1962 года их оставалось всего 58 штук. Название - островная овсянка. Другие птицы 3-5 особей, также бывшие с островными оказались также краснокнижниками, приморскими овсянками. Приятно осознавать, что когда-то, не задумываясь, просто спас возможно последних из островных овсянок.

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Островная овсянка.
« Ответ #1 : 22 Октябрь 2009, 22:09:15 »
Да.. весьма забавная история. А фото случаем никаких не сохранилось?

  • Гость
Островная овсянка.
« Ответ #2 : 23 Октябрь 2009, 16:22:23 »
Цитировать
А фото случаем никак не сохранилось?
Даже мысли не возникло тогда.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Островная овсянка.
« Ответ #3 : 10 Сентябрь 2010, 16:53:18 »