* Последние сообщения


Автор Тема: Рассказ  (Прочитано 11842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: Рассказ
« Ответ #60 : 26 Март 2010, 14:02:42 »
 :) И всем читателям, прочитавшим и, сразу же тем, которые еще прочтут, тоже спасибо, за внимание и добрые слова. Это мой первый в жизни опыт "публикации" своего "произведения".

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: Рассказ
« Ответ #61 : 04 Январь 2011, 18:46:57 »
Не смог определиться – куда поместить свое сообщение, то ли в тему "Сезон охоты", то ли в "Сбор семян"..., поэтому оформил в виде рассказа и поместил сюда. Кто интересуется литературой – читайте.
В выходной день 03.01 вместо рядового выхода на ловлю, где поимеешь, в лучшем случае, пяток щеглов в качестве добычи – посмотреть и выпустить (речь об одном из моих ближних мест, которое в эту пору больше дать не может и служит в основном лишь для отвлечения от будничных проблем), решил провести выходной день иначе. Утром небольшой минус, солнца нет, но тихая погожая погодка, которая вместе с каким-то умиротворением самых первых дней нового года весьма располагала к прогулке – вот ею и занялся вплотную. Оседлал старый, видавший виды велосипед «Украина» (но с отрегулированным легким ходом), рюкзак за спину и вперед по безлюдным почти улицам - народ-то, в основном, третий день в запое…
Замечательное чувство свободы движения дарит мне мой велосипед, вроде бы прилагаешь только незначительные усилия к педалям, а тебе навстречу открываются новые и новые пространства, охватывает чувство удовлетворения от того, что ты все еще можешь свободно и быстро перемещаться, как 20 лет назад. В общем, люди, которым за сорок, поймут о чем я говорю… При этом для восприятия остаются доступными все виды, все звуки и запахи, которыми живет природа – ни один другой вид транспорта не даст вам больших возможностей наблюдать за жизнью птиц и природы вообще, чем велосипед. Разве только пешая прогулка с ним сравнится, но велосипед обеспечивает преодоление втрое больших расстояний по сравнению с пешим ходом и, следовательно, втрое больше впечатлений! Вот о них и пойдет речь дальше.
Цель сегодня себе наметил незаурядную – проехать несколько километров припойменным лесом реки Донец и т.о. выяснить  - есть ли еще снегири в наших местах или же они почти все переместились в другие, надо думать, более западные области. Специфика ежегодного кочевого движения снегирей  по Луг. области примерно такая: птицы появляются в конце октября-начале ноября, их можно какое-то время в небольших количествах ловить в окружающих город посадочных массивах, лесистых балках, припойменных лесах у Донца  - месяц-полтора. Потом птицы постепенно куда-то уходят, о чем можно судить по тому, что во всех упомянутых местах вблизи города не то, что поймать, но даже услышать голос снегиря становится невозможным, но единичными особями и стайками они, все-таки, остаются в некоторых местах придонцового леса. Только у Донца. Так продолжается примерно до конца февраля-марта и затем мы наблюдаем обратный отход, но уже меньший по длительности – недели три. В это время снегиря снова можно поймать (если повезет, конечно). Некоторые охотники нашли для себя снегириные места км-ах в 20-30 от города, видят там сейчас птиц (в ноябре и ловили), очень немногочисленных, но поймать в последний месяц почти не могут (мне известен только единичный случай за последние 3 недели). Я же решил проследить более близкие места – 9-12 км от города, можно даже сказать, что эти места входят в черту города, точнее – они прилегают к самым отдаленным районам города, поселкам, которые административно относятся к городу. Весь намеченный маршрут составляет примерно 30 км, поэтому собаку решил с собой не брать – великовато расстояние. 
Пригородные поля и пустыри погружены в мертвую тишину – ни движения, даже одиночной птицы, ни голоска нет. Но стоило отъехать подальше и, вот на перепаханном подсолнечниковом поле вижу признаки жизни – от прилегающей к дороге посадки огромная смешанная стая птиц летит в поле, садится прямо на черную землю и там находит торчащие из земли шляпки подсолнуха с семенами. Вот где пир! Потому и нет птицы на тощеньких пригородных сорняках. Без преувеличения – тысячная стая, основным видом в которой являются вьюрки, меньше дубоносов, чижей, зябликов, щеглов. Совсем мало других видов зерноядов. Никогда не видел такого скопления вьюрков – смотрю в бинокль на то место в поле, куда села стая – сплошные рыже-черные тона. Стая все время в движении: в поле – назад на посадку. Вот тут бы орн. сеть и поставить под посадку, но нет единого места присады – на протяжении километра картина одна. Под моим наступлением стая смещается дальше и дальше, затем рассеивается. Но думаю, соберется снова. Не стал ждать этого момента – путь впереди далекий лежит, а день зимний короток.
Погружаюсь в лес, настоящий пойменный лес. В Луг. области есть, все-таки, лесистые места – небольшие массивы около Донца. Лес безлюден и безголос. Тишина, даже течение реки не производит звука. Земля подморожена и т.о. позволяет легко ехать по тропинке идущей вдоль берега. Устье Лугани, где она впадает в Донец – интересное место, на протяжении примерно 100м две реки текут почти параллельно – Донец делает поворот, Лугань подходит к нему по касательной. Соответственно на протяжении этих же 100м постепенно сужается участок суши разделяющий их, клином. Вот я доехал до этого места,  дальше на велосипеде не проедешь – только пешком по тропинке. А ведь, надо дойти до края! – когда еще выберусь? Был здесь, по-моему, один только раз, лет 20 назад, уже и не помню, как все это выглядит. Клин высокий и обрывистый, особенно в сторону Донца. Дохожу до самого края (спуск пологий), тропа натоптана вероятно рыбаками, но сейчас тут никого нет. Спугиваю стайку отдыхающих зябликов.
Еду дальше. Место, где когда-то был один из гор. пляжей капитально заросло высокой травой – запустенье. На развалинах пионерлагеря, от которого осталась только асфальтированная дорога длиной около 100м да развороченные фундаменты от капитальных зданий, к своему удивлению нахожу несколько живых елей, да именно елей, не сосен, одна из которых – голубая (надо сказать, что хвойных деревьев в лесу совсем нет). Вероятно, посажены они были в самом центральном месте того лагеря для украшения... Аж жутко становится в таких местах – видишь воочию, как ушла эпоха… Несмотря на то, что деревья расположены км-ах в трех от ближайшего поселка, сейчас находятся в страшном состоянии – естественно все без верхушек, некоторые и без многих боковых ветвей. Стыдно признаться, но тоже, как бы встал в один ряд с теми варварами, которые покалечили эти ели и, тоже, отрезал от этих несчастных деревьев, для своих клестов, несколько лапок (сосну кушать не желают), правда таких, что шли по самой земле и, когда резал, то старался, как бы декоративную подрезку сделать, не испортить общий вид дерева, хотя старания напрасные… Еще пару км по лесу и выезжаю к месту, где в советском прошлом располагались базы отдыха различных тружеников - заводов, фабрик (которых было много в Луганске), трудовой интеллигенции. Удивительно, что из, наверное, полусотни баз советского периода на данный момент признаки жизни, все еще, подают штук 5. Одна, даже осовременена, суточная стоимость проживания  в ней летом превышает стоимость проживания на Азовском море, например. Берут, видимо, за состояние территории самой базы (за забором), так как состояние общего пляжа - никакое.  Вот, возле этой базы, меня чуть и не съела их сторожевая собака, типа среднеазиата, но очень огромная – выше пояса среднего человека, когда стоит на 4-ех лапах и, соответствующих росту - весе и мощи. Ее отпустили погулять по лесу - в январе посторонние тут не ходят… Я пробираюсь к дороге, трещу сучьями и тут со стороны дороги появляется это чудо. С устрашающим рыком она стала передо мной в 15 метрах, собираясь к дальнейшему нападению. Хозяева - позади нее метрах в 20-ти и только-только заподозрили, что по лесу идет кто-то посторонний. Что делать, ума не приложу – собирался бросить велосипед ей в зубы, а дальше (после того, как она бы его выплюнула) даже не знаю, что было бы, но хозяйка успела криком остановить пса, хотя тот уже начал движение в мою сторону. Если размеры других собак еще рождают мысли о том, как отбиваться, то в этом случае мыслей просто не было. В общем, получил неслабый выброс адреналина. После этой встречи небольшие стайки достаточно злобных собак около других "живых" баз уже выглядели совсем безопасными...
Ближе к городу заехал в место, где растет ясень и не спеша, наполнил семенами небольшой мешок, ведра на два с половиной – теперь если даже заметет и завьюжит погодка в январе-феврале (что случается) и не смогу выбраться в природу, то запасов снегирям до весны хватит. Пока рвал – наблюдал на отдаленном высоком ясене стайку дубоносов (птиц восемь), которые с характерным звуком шелушения крылаток, четко слышимом в зимнем безмолвии, с аппетитом уплетали семена того дерева. С неба падали редкие-редкие легкие снежинки. Красота.
Но вот и город. Серо и грязно, температура во второй половине дня поднялась - все раскисло. Слегка оклемавшиеся граждане потянулись к пивным ларькам и магазинам за пивом. На центральной улице жилого массива мужик справляет нужду прямо на забор одного из частных домов. Проходящие мимо люди и проезжающие машины его не смущают. Напарник рядом что-то нечленораздельно буровит на всю улицу...  Чуть дальше, тетка навеселе прицепилась ко мне с просьбой подвезти ее куда-то на велосипеде, пришлось объяснять, что транспорт занят грузом - кивнул на мешок. Праздник закончился – погружаемся в будни.
Домой приехал забрызганный грязью с ног до головы, уставший, но вполне удовлетворенный путешествием, даже несмотря на то, что снегирей так и не обнаружил... Приятные мысли о вкусном обеде (или уже, ужине), заслуженных 150-ти граммах "антибиотика" (совсем не лишних в этом случае) и теплой ванне дополняли ряд приятных впечатлений быстро прошедшего дня – он вполне удался. :)

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Рассказ
« Ответ #62 : 04 Январь 2011, 19:45:44 »
Хороший рассказ, спасибо, как будто рядом ехал, но увы. У нас хоть и снегирей много, но еще больше снега. По данным синоптиков на их ровной площадке около 60 см, реально, c учетом заносов, больше метра-проирода отдает то, что летом не додала. Так что в угодья теперь до весны не вырваться. Вот и отводишь душу на форуме и на участке у дома.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Рассказ
« Ответ #63 : 04 Январь 2011, 21:44:16 »
Мне тоже понравилось, жизненно. Интересно от Луганска до нас по прямой 380 км, по идее тоже должны снегири долетать, а не видно...

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Re: Рассказ
« Ответ #64 : 05 Январь 2011, 00:44:14 »
Спасибо за рассказ. Все как у нас. Вот только тысячных стай, увы, нет. Совсем плохо с птицей стало в этом году. Лишь в октябре, на пролете клестов, было повеселее. Но, недолго.

Оффлайн Igor300

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Рассказ
« Ответ #65 : 05 Январь 2011, 02:02:08 »
Freewind, замечательный рассказ. Читаешь и реально видишь, ощущаешь
всё до мелочей. А насчёт собаки, если небольшая то в корзину на багажнике.
Однажды, исследуя окрестности на велосипеде, встретил такую путешественницу.

Евгений Анатольевич

  • Гость
Re: Рассказ
« Ответ #66 : 05 Январь 2011, 10:28:52 »
Читал с удовольствием, птицы сейчас мало, чижей вообще нет, одни щеглы, хотя в октябре летело валом, в лес зимой не ходил, а надо бы поглядеть видовой состав птицы.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: Рассказ
« Ответ #67 : 05 Январь 2011, 14:08:55 »
Всем "попутчикам", которые "проехали маршрут" вместе со мной, спасибо.
Пару раз в год появляется желание написать новое "художественное произведение", особенно под влиянием свежих впечатлений...  Так что, возможно, в будущем еще чем-то вас "порадую". ;D

spinus, да, расстояние небольшое, теоретически могут долетать. Но присматриваться надо в ноябре, щас их и у нас почти нет.

Igor300, у меня большая (немец), ему только самоходом приходится путешествовать. А маленьких в корзине на велосипеде тоже видел.
Последние годы все мечтал купить скутер с широкой площадкой для ног – туда бы помещался мой пес, допустим, задними ногами стоял на ней, а передние он ложил бы на меня и ехал бы т.о. задом. Смешно, но в принципе реально. Но пока я мечтал, у нас в Украине, с ноября, ввели обязательную регистрацию скутеров и наличие прав на вождение (выложить надо примерно столько же, сколько скутер стоит) – на том мечты и закончились.  :D

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Рассказ
« Ответ #68 : 25 Январь 2011, 15:13:30 »
красношапочный спасибо что поместил сюда мой рассказ :az:

Оффлайн красношапочный

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Рассказ
« Ответ #69 : 25 Январь 2011, 15:24:44 »
Малой, тяму не хватает отзывы и фотки перетащить.   :an: Попросил админа.  :ac:
    Пиши еще, неплохо выходит.  :az:

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Рассказ
« Ответ #70 : 25 Январь 2011, 19:33:55 »
 Суббота.
    6:00. Подьём, взгляд в окно, блин, пурга, да ещё какая !!!
Ну и ладно, пуночку в рюкзак, выхожу.
    7:00. Встречаюсь с другом, идём в темноте по полю, видимость 3 метра.
    7:20. Снасти стоят, ждём. Пурга так метёт, что через минуту следов наших не видно, летят чечётки, дрозды-оккупанты двинулись в город с ночёвок на реке, зеленя, пара репловов, а вот и пуночки!!!
    Два друга под сетью заливаются трельками :трии-тррреее, пиу-тррррее-джеу, из снежной стены вырываются 2 птички, круга два три...  сворачивают... камешком падают к сети. Одна вроде под сетью, снег со страшной силой бьёт по глазам, кроем,т рее-пиу-пиу-пиу-пиу и... скрываются в снежинках! БЛИН, за сетью сидел!грёбанная пурга!!! Поправляем сеть ,отходим.
     Друганы под сетью оживились :тррри-тррее-пиу, пиу-джеу-трррр и из стены снега рассыпалась стайка 4 штуки, за сетью бегают. Эх, досада! Побегали и скрылись в пурге. Что такое? Почему все за сеть? Подождите-ка, где-то такое уже было, подумали мы, а точно, осенью пришлось сеть переставлять на асфальт.
     Оперативно переставляем сеть на то место, где бегала стайка  ,забили заколки, проверили, всё ок! Отошли, ждём...
     Часа полтора не одной птички, вогруг уже сугробы намело, сеть засыпало, а мы стоим как суслики в чистом поле. ТРе пискнул подсадной, пиу отозвался другой и залились синхронно! Ага!!! Со спины откликается. Камушек вылетает из снега и под сеть с первого захода! Кроем! ЕСТЬ!!! Бежим на перегонки к сети,маленький комочек, запутавшись, бьётся. УРА!!! Почин есть! Дрожащими руками достаю телефон,  что бы сфотографировать, чёрт замёрз!(Сделаю фото дома в рюкзаке)Попался хороший самец. Ух!
     Но замёрзшие сопли под носом  дают о  себе знать, собираемся и идём домой, сквозь стену ветра и снега......
     Воскресенье
    6:45.  Блин!!! Я проспал!!!
Одеваюсь, пунку в подсетник , бегу на место встречи.
    7:15. Встречаюсь с напарником .
     - Что? Проспал? Гулёна! - улыбается он .
Идём через поле, штиль, снега нет, красота... Цикают овсянки ,летят чёчётки.
    7:40. Снасти поставили, 2 тайника. Достаю пуна из рюкзака, ставлю под сеть. Тррр-пиу-пиу, начинает он ,прислушиваемся. АГА! Где-то есть. Отходим. Пиу-трррр-тррии-три-джеу-тррееу раздаётся в голубом небе и пара пунок летит к току, но, что=то не так, слишком высоко, долетев до тока , один из двух самцов садится на хвост как голубь и делает 4 оборота через спину!!! Покачался и ещё раз! Вот это да!!!! Такого мы ещё не видели ни разу!!! Открыв рты, наблюдаем за ними. Начали подниматься всё выше и ушли, вот это да! Буквально через 15 минут пронзительную тишину разрывает треск налетающей стаи и,  делая круги, 5 беленьких птичек садятся около нас в 4 метрах. Во как!!! Не очень они боязливы. Делаю фото, хорошо, что телефон не успел замёрзнуть! Белый вожак засеменил к сети и его стайка как ящерки побежали за ним...2 под сетью..., но белого вожака не обманешь ,посмторев на это,он вытянув шею, пискнул всего лишь один раз "тре" и увел своих подальше от подозрительногго  места.
      Ну ничего, значит не наши! Через пол часа белый комочек спускается с небес под сеть. Кроем! ЕСТЬ!!! Отличный самец!!! Фото на память! Час  дальше ничего не летало, лишь один красивый зимняк охотил куропачей на соседнем поле.
      Тррее-три-тррь-пиу -  взорвало тишину, пииуу-пиуу-трррььььь-треее-джеу отозвался мой подсадной, камушек свернул и упал и прямо на сеть ,я взялся за нитку, пун-самец посмотрел под сеть, отбежал в другую сторону, друг взял другую нитку, пун развернулся и опять под сеть! "Ножки греет!"-улыбнулись мы. И так раз пять он бегал, потом небольшая перебежка к кустику непонятной полыни и ХАП!!!!Есть!!! Подбегаем, вот это самец!!! Такого красивого в этом году ещё не ловили. Фото, блин, экран отказал. Делаю фото в слепую. У него все крылья уже перелиняли как у весеннего! Замёрзшие, но довольные,  идём домой...

НиколайК

  • Гость
Re: Рассказ
« Ответ #71 : 25 Январь 2011, 21:06:30 »
Я не могу рассказать истории приличной, но своих чувств к природе, птицам, я могу выразить так: Безлики, серы облака, пустынны мрачные просторы.
Закрыт туманом горизонт слегка и сумерки на руку скоры.
А воздух чист, до гула звонкий. и эхо повторяет свист.
Певца дрозда вокал не громкий, срывается последний лист.
В любой поре есть красота, неповторимости природы.
Упавший лист, вокал дрозда, затмят на миг души невзгоды. По моим наблюдениям это пред зимнее утро, наблюдаемое мной. Если интересно, я могу написать еще много подобных стишков. Стихами я их не называю.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Рассказ
« Ответ #72 : 25 Январь 2011, 21:37:08 »
НиколайК, Я, конечно, не литературный критик, но, на мой взгляд, очень даже хорошо, а две последние строчки -на отлично. Моя жена до сих пор не может понять, хотя живем вместе больше 30 лет, что хорошего я нахожу в осенней поре,а для меня осень-одно из лучших времен года. Пишите еще. Удачи. Евгений.

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Рассказ
« Ответ #73 : 25 Январь 2011, 21:48:21 »
 :ay:

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Рассказ
« Ответ #74 : 25 Январь 2011, 21:50:00 »
Я не могу рассказать истории приличной, но своих чувств к природе, птицам, я могу выразить так: Безлики, серы облака, пустынны мрачные просторы.
Закрыт туманом горизонт слегка и сумерки на руку скоры.
А воздух чист, до гула звонкий. и эхо повторяет свист.
Певца дрозда вокал не громкий, срывается последний лист.
В любой поре есть красота, неповторимости природы.
Упавший лист, вокал дрозда, затмят на миг души невзгоды. По моим наблюдениям это пред зимнее утро, наблюдаемое мной. Если интересно, я могу написать еще много подобных стишков. Стихами я их не называю.
Николай, просто супер! Конечно пишите, читается легко и приятно!

НиколайК

  • Гость
Re: Рассказ
« Ответ #75 : 27 Январь 2011, 19:53:28 »
Накрапывает дождик, по сути летний он,
теплом овеяны просторы,
В тиши лишь слышен яблок звон,
сухой листвы желтеют горы.

В багровом зареве синицы,
Перекликаясь делают обход
И утра раннего ресницы
манят грачей, летящих на Восход

Лишь мрачных туч незыблем строй
с позолочёнными краями,
пронзя Восход невидимой стрелой,
укажут осени изъяны.

В такое утро жизнь прекрасна,
душою хочется войти,
в багровый свет, в Восход в раскрасках
и мрачных туч весь путь пройти.

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Рассказ
« Ответ #76 : 27 Январь 2011, 19:54:23 »
КЛАССНО :ay:

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Рассказ
« Ответ #77 : 27 Январь 2011, 23:55:23 »
Николай К. ... вы пишите... в такой форме целую Вселенную можно в строчку поместить...и ведь все Вами прочувствовано...и не зря...
отличные строки...


Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: Рассказ
« Ответ #78 : 28 Январь 2011, 19:38:58 »
я могу написать еще много подобных стишков. Стихами я их не называю.
и напрасно...

НиколайК, пишите. Не обещаю, что всякий раз буду делать отзыв, но читать буду обязательно.
Сам, к сожалению, не пишу - нет дара, но чужие очень даже люблю и некоторые из своих любимых, тоже когда-нибудь размещу здесь.

НиколайК

  • Гость
Re: Рассказ
« Ответ #79 : 28 Январь 2011, 20:00:27 »
Спасибо друзья за положительные отзывы. Вот сегодняшнее утро:
Солнце, сухо, нет мороза, день январский как апрель
И не пасмурна погода, ни стучится в дверь метель.
Птицы в зимней всё ж окраске, ёжась свиристель сидит
Подставляя бок для ласки, солнцу в жёлтый диск глядит.
Скачет по земле сорока, воровато скосив глаз
Ей не важно время года, поживиться бы сейчас.

Это просто натура, наблюдаемая мной, я ничего не придумывал, просто обрисовал, то что видел.

Оффлайн Igor300

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Рассказ
« Ответ #80 : 28 Январь 2011, 22:32:49 »
Николай, хочу предожить иную трактовку второй строчки. Думаю так будет поэтичней, а в целом молодец.

Солнце, сухо, нет мороза, день январский как апрель
Задремала непогода, отдохнуть легла метель.
Птицы в зимней всё ж окраске, ёжась свиристель сидит
Подставляя бок для ласки, солнцу в жёлтый диск глядит.
Скачет по земле сорока, воровато скосив глаз
Ей не важно время года, поживиться бы сейчас.

НиколайК

  • Гость
Re: Рассказ
« Ответ #81 : 29 Январь 2011, 11:43:02 »
Классно 

Fahrenheit

  • Гость
Re: Рассказ
« Ответ #82 : 29 Январь 2011, 11:50:01 »
 Поэт и орнитолог!

НиколайК

  • Гость
Re: Рассказ
« Ответ #83 : 29 Январь 2011, 20:25:29 »
Осень кралась по земле в туманах,
опрокинув наземь всю листву.
Пряча грусть в своих карманах,
день проснулся в промокающем лесу.

На макушку ели, с сизыми ветвями,
Ремез радостный взлетел.
Не знаком он с этими краями
Гимн об осени запел

Торжествую свежести зари,
тишине, не греющему солнцу
День просил он, подари
радость счастья без умолку

Я б и сам туда взлетел,
и запел бы от восторга
в бесконечность с радостью смотрел
не начиная с осень бы торга

Не совсем удачно, но пишу я эти стишки сразу в течении минуты,а если начинаю думать и подстраивать, ничего не получается вообще. Они как бы сами приходят.

Оффлайн Igor300

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Рассказ
« Ответ #84 : 29 Январь 2011, 22:18:17 »
Осенние мотивы напомнили мне о давнишней истории.

                                      Осенняя мелодия.

Каждый год, когда наступает глубокая осень и перелётные птицы уже откочёвывают ближе к югу, а заядлые любители тихой охоты - грибники уже закрыли сезон, я еду в лес послушать тишину…
      Утро выдалось довольно прохладное. Казалось бы, сиди дома, ан нет – неведомая сила знакомая многим любителям природы гонит нас из дому. Я не стану описывать мой долгий путь до прибытия в лес, но как только попадаешь в его объятия, будто растворяешься  в нем. Лёгкий шум ветра, играющего опустевшими кронами деревьев, запахи опавшей листвы и безмолвная тишина обостряют ощущения.
Побродив по заветным местам и вдоволь насладившись убранством осеннего леса,
я решил присесть на упавший ствол берёзы и слегка подкрепиться. Разложил перед собой небольшой лоскуток клеёнки, и начал не спеша выкладывать содержимое рюкзака …
И как только я поднёс ко рту приготовленный бутерброд, вдруг неожиданно для меня из соседнего куста появился маленький, серенький комочек с огненной грудкой и любопытными черными глазками – бусинками. Это была «огнёвка» так мы, будучи мелюзгой называли зарянку. Пискнув несколько раз для приличия – вроде как здрасте, она деловито подлетела к моему лоскуту клеёнки и, не обращая внимания на меня, стала с интересом его изучать. Я замер от изумления, не успев прожевать содержимое бутерброда. Некоторое время мы неподвижно смотрели  друг на друга. Слегка наклонив головку и блестя чёрными бусинками глаз, она как бы вопрошала: «А что ты там ешь?»  Боясь спугнуть неожиданную гостью, я не спеша, отщипнул крошку бутерброда. Это был белый хлеб с сыром. Медленно распрямил руку. Было очень заметно её беспокойство и нерешительность. Тогда я осторожно  уронил кусочек перед собой. Поняв, что я не причиню ей никакого вреда, зарянка не заставила себя ждать.
Так мы некоторое время молча трапезничали, поглядывая друг на друга. Она с некой настороженностью, я с огромным любопытством. Покончив с очередной порцией предложенного кусочка, зарянка  слегка наклоняла голову и вопросительно молча смотрела на меня.
Так продолжалось минут пять. Наконец насытившись, птаха вспорхнула и уселась неподалёку на веточку соседнего куста. Аккуратно почистила клюв, огляделась вокруг и нарушила тишину леса тихими, слегка грустными, звуками нежной флейты. В этих звуках, так мне казалось, была благодарность за угощение и грусть прощания. В этот момент я ощутил такой прилив нежности к этой крохе, что полагаю не смогу передать словами…

Поведав о своих чувствах, птаха также неожиданно исчезла, как и появилась. Некоторое время я сидел как заворожённый от увиденного. Наконец придя в себя, собрал нехитрый скарб и под впечатлением мимолётной встречи направился в обратный путь.
Прошло не мало лет с той поры, вероятнее всего птахи уж нет в живых, а память до сих пор хранит мельчайшие подробности неизгладимого впечатления.


Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Рассказ
« Ответ #85 : 30 Январь 2011, 12:44:22 »
Игорь, прекрасный рассказ и случай тоже :ab:
я думаю что в последствии буду его не раз перечитывать еще...
кстати, его можно детям читать для развития любви к природе

Fahrenheit

  • Гость
Re: Рассказ
« Ответ #86 : 30 Январь 2011, 13:33:37 »
 Пение зарянки в лесу будет неплохим дополнением к рассказу:

Оффлайн красношапочный

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Рассказ
« Ответ #87 : 30 Январь 2011, 19:43:00 »
Igor300, Спасибо, рассказ понравился. Когда (в кои века!) в Сочи выпадает снег, то прямо возле подъезда таким образом, только мучным, подкармливаю бедствующих зарянок.  :ab:

Оффлайн Igor300

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Рассказ
« Ответ #88 : 31 Январь 2011, 00:32:59 »
Прежде всего, благодарю всех за высказанное мнение.

Вадим, спасибо. Рад оценке, что прочтение может оказать воспитательное значение. Кто же, как не мы – люди зрелого возраста?

Fahrenheit, спасибо за замечательное дополнение к рассказу. Очень кстати.          Вот этой изюминки точно не хватало. 

Красношапочный, спасибо за радушный отзыв. Любопытно, а в ваших краях зарянки зимуют или откочёвывают южнее?


Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: Рассказ
« Ответ #89 : 01 Февраль 2011, 14:37:07 »
Игорь300, да, рассказ просто мастерски написан. Читается, легко, как стих. И случай интересный. Красиво и, новое для меня, название зарянки – огневка.
Зарянка, вообще, очень милая для меня птица. Вот птиц других видов, как-то отбираешь – тот не такой, этот тоже, не очень... а зарянку я бы каждую держал – какую не увижу, все нравятся.

Fahrenheit, видео - песня зарянки в осеннем лесу, что называется "в десятку".

Так совпало, что у меня появилась интересная информация по зарянкам и вышел этот рассказ – в общем, помещу свою информацию сюда.
Числа 19-20.01 товарищ поймал зарянку на своем садовом участке почти в центре города. Рядом с участком, правда, расположен большой овраг, не густо поросший травой. кустарником и деревьями (балка). Надо сказать, что вторая половина января у нас выдалась достаточно морозная по меркам этого года - -10-18 в городе, по области до -25 и, похоже, что именно понижение температуры стало основным фактором появления зарянки в городе, возле жилья человека. Бывает, что эти птахи остаются допоздна, но до середины зимы – почти никогда. Решили, что случайность какая-то. А, тут, звонит в воскресенье 30.01 и говорит – "ты знаешь, я тут все утро снова зарянок ловлю. На этот раз - две птицы. Держатся в одной стайке с воробьями и пытаются есть то же, что и они. Одну уже поймал, а вторая пока в лучок не заходит.". На основании этих данных уже можно делать вывод о какой-то "зимовке" зарянок в нашей области. Зима, можно сказать, теплая выдалась в этом году (за исключением двух последних недель), хотя легкий "минус" и снежок (см-ов 5 сейчас лежит) все-равно имели место...Удивляюсь тому – как насекомоядные птицы могут выживать в таких условиях! Если бы сильно замело и похолодало, наверняка бы погибли, улететь в теплые края не успеют...
Ну а ту птичку, которую товарищ первой поймал, он подарил мне. Прожила она у него всего 5 дней, но на удлиненном световом дне. Этого хватило, чтобы птичка "засветилась" и теперь исправно радует меня своей мелодичной песенкой. Очень быстро освоилась в клетке, в том числе и с едой – не было никакой надобности переводить ее на суррогатный корм, она с самого начала ела все – и мешанку и многое из зерносмеси и червей, которых даю ей как всем полностью обсиженным птицам – штук 4-5 в день.