24 Апрель 2024, 08:29:42
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Сизый дрозд  (Прочитано 14536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

15 Июнь 2012, 09:15:58
Прочитано 14536 раз
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Добрый день! Позавчера получил от Алексея З. сизого дрозда. Мало того, что птица очень красива и грациозна, так вчера он начал запевать, а сегодня с утра запел в полный голос. Песня просто за душу берет, удивительно красивая и чарующая, честно сказать не ожидал, что сизые дрозды способны так радовать своей песней. Мои благодарности Алексею З. :ay:

15 Июнь 2012, 09:35:40
Ответ #1

Fahrenheit

Гость
 Поздравляю уважаемый Николай П. с получением замечательной птицы, которую где-то читал, помнится  величают жемчужиной тайги. Все кто держал эту птицу, очень хорошо отзываются о её песне. Отзываются положительно и довольные её песней, их соседи по кварталу  :ab: . Успехов и радости в содержании!

15 Июнь 2012, 09:41:00
Ответ #2
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Уважаемый, Fahrenheit. Большое спасибо за добрые пожелания

15 Июнь 2012, 14:08:25
Ответ #3
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Я рад что птица понравилась-сам всегда благодарен тем кто помогает мне с приобретением желанных птиц и вполне понимаю тех кого радуют птицы полученные от меня.С Николаем П. познакомились благодаря Чижику,встречались в Москве как-то,на фоне таких нормальных контактов возникающие периодически разборки на форуме кажутся чем-то несущественным,грязная пена которую обязательно смоет чистой водой

28 Июнь 2012, 09:48:06
Ответ #4

Fahrenheit

Гость
Сизый дрозд:

28 Июнь 2012, 11:28:32
Ответ #5
Оффлайн

Натуралист


Красивая птичка, уважаемый Игорь! :az:

« Последнее редактирование: 28 Июнь 2012, 13:12:07 от wjax »

11 Август 2012, 00:10:45
Ответ #6
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Красивая птичка, уважаемый Игорь! :az:
это фото старой самки, у самцов обычно белого на горле очень мало и нет совсем :
Перейти на сайт с картинкой

11 Август 2012, 08:27:45
Ответ #7
Оффлайн

Натуралист


СПАСИБО, уважаемый pectoralis :az:


Да, очень красивая птица!...

11 Август 2012, 10:58:57
Ответ #8
Оффлайн

Nikolas


Что это самец (на фото ниже) у меня сомнений нет.
 pectoralis, а можно ли по окрасу определиться с возрастом?
 Диковат у меня сизый (свежие, весенние старики певчие спокойней). Как  у них (сизых) с психикой вообще? На успокоение в дальнейшем можно надеяться?

11 Август 2012, 11:12:55
Ответ #9
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Любой дрозд и в том числе сизый очень негативно реагирует на то, когда рука проникает в клетку, некоторых поначалу даже бесят выдвижные кормушки, оптимальный и самый верный ход к "взаимопониманию" это наружные кормушки, после того как прекращается внедрение к нему в клетку, птица буквально на глазах успокаивается и быстро идет процесс адаптации. У меня третий год живет черный дрозд, пойман он был осенью и судя по окраске , пигментации клюва, а в последствии и по содержанию песни- птица не менее 3-4 летнего возраста. Поначалу был страшный дикарь, попросту сказать "припадок", сейчас берет червей с рук и выпрашивает их увидев меня, при чем если он знает и видит, что рука проникает в клетку только лишь для того, чтобы поставить купалку - он спокоен, а если по любой другой причине, то опять превращается в неврастеника. Так, что я предпочитаю лишний раз не беспокоить дроздов.
« Последнее редактирование: 11 Август 2012, 11:28:50 от Николай П. »

11 Август 2012, 15:00:31
Ответ #10
Оффлайн

nikoffauna

Член клуба

20 Август 2012, 13:36:25
Ответ #11
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Что это самец (на фото ниже) у меня сомнений нет.
 pectoralis, а можно ли по окрасу определиться с возрастом?
 Диковат у меня сизый (свежие, весенние старики певчие спокойней). Как  у них (сизых) с психикой вообще? На успокоение в дальнейшем можно надеяться?
у вас взрослый самец, думаю 3-4-летний. на первом и втором году молодые самцы похожи на самок (как на видео выше), с крапом на горле и зобе, иногда со светлой бровью, но с четким пепельным оттенком на спине и крыльях. после 2-х лет возраст определить сложно, у матерых самцов весной и в начале лета кольцо вокруг глаз ярко-желтое, клюв ярко-желтый или желто-оранжевый без темных пятен у ноздрей, чем больше черноты на клюве - тем моложе. к осени у некоторых самцов клюв полностью становится темно-бурый, у некоторых только по коньку. буро-рыжие тона на усах с возрастом исчезают.
психика, как и у всех дроздов, нестабильна и индивидуальна. как правило во время весенне-осенних пролетов очень неспокойны по ночам и ломают махи и рули. чаще всего даже через несколько лет содержания и видимом спокойствии бывают "бзыки".

20 Август 2012, 22:10:50
Ответ #12
Оффлайн

Rustamov.Rafik

Член клуба
Мой сизый, само спокойствие в отличии от певчего.Я даже в ящичную клетку не стал его сажать,у меня он недавно,но живёт в клетке года 3 точно,успешно перелинял и сейчас запевает,даже когда руку сую в клетку,он не истерит,главное что по делу там за купалкой ,или жордочку поменять,а не к нему тянешься.Так что, Николай, я думаю что и ваш дрозд успокоится со временем.

20 Август 2012, 23:08:50
Ответ #13
Оффлайн

alexander.fv59


Видео с Сизым,просто красота! помотрел с Удовольтвием,хоть понятно как выглядит самка, Спасибо.

24 Ноябрь 2012, 18:53:51
Ответ #14

Fahrenheit

Гость
 Птицы у знакомого в вольере успешно гнездятся и дают потомство.
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2014, 08:52:31 от Андрей Петров »

04 Июнь 2013, 21:42:00
Ответ #15

Прохор

Гость
Один из лучших певцов Приморья - однако его важно во время поймать...
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2013, 22:07:55 от Прохор »

04 Июнь 2013, 23:16:13
Ответ #16
Оффлайн

Nikolas


 Сизого матерого и даже кольцованного, по причине особенно хорошей песни, взял прошлой весной. От чистых, безукоризненных куплетов (какого то особенного красивого тембра), просто забалдел! Взял еще, молодого. Молодой всю зиму мурлыкал, старый - молчал. К весне оба затрубили в полную. Успокоившись и привыкнув  к красивому тембру, сделал для себя вывод - сизый это  упрощенный певчий, много поющий и менее психованый. Молодой догнал по кл-ву и качеству колен (коих немного) старого и даже стал пытаться подражать певчему. Два поющих сизых - это слишком много! Взрослого сократил. Молодой мне более симпатичен. Окрасом

05 Июнь 2013, 08:57:08
Ответ #17

Fahrenheit

Гость
 Очень хотелось услышать голос жемчужины Тайги!

05 Июнь 2013, 12:12:19
Ответ #18
Оффлайн

Nikolas


Специально сизых не записывал, но на этой записи одного из южных соловьев есть небольшой кусочек песни моего молодого (первые 30 сек)

05 Июнь 2013, 15:59:51
Ответ #19

Fahrenheit

Гость
 Спасибо за предложенную фонограмму! С учётом потери частот при записи, песня вполне занятная.

19 Август 2013, 01:18:07
Ответ #20
Оффлайн

Александр Я


Уважаемые коллеги! Хочу присоединиться к полемики по сизым. Кстати г. Гусев, коего я очень уважаю, ставит его его по певческим данным на третье место за черным. Когда говорят, что у сизого мало колен, никогда не соглашусь с этим. Исполнение песни сизого- строфное, состоящее из нескольких колен, которое на 100 процентов  не повторяется. А период исполнения и частота суточная может сравниваться , наверное только с зябликом; если бы он пел с сентября по май. Я держу сизых более 8лет. Сейчас у меня 3 прекрасно подобранных сизых, благодаря двум друзьям - охотникам из Волгограда и Свердловска. Состояние ими ловленной птицы , с учетом достаточно длительной передержки и перевозки , я оцениваю на 5 с плюсом , не каждому это дано. Просматривая, на этом сайте , фото я могу с уверенностью сказать, что на 2- х фото самки. Поэтому человек, выбравший " более молодого дрозда, явно влетел.Лет6назад так было и со мной.Убедили , что это был молодой самец, кстати она пела 3 коленами, но одной строфой.На мой взгляд охотник, сомневающийся в определении пола птицы, должен открыть ладонь- тем более весной.Исключение составляет отбор пар для дальнейшего разведения.Учителя были хорошие: один ружейный  охотник - старик говорил -" Зачем весной матку бить ,- она к осени двенадцатой будет". Сейчас дрозды перемытились все, смело можно высаживать по клеткам- но до конца октября( наша полоса) будут сидеть на " ветру".Как говорят туркмены про своих Алабаев- собаку сделал ветер( кстати у меня их 4, хотя всегда был приверженцем ягдтерьров). Добавлю ,- сизые раз гоняют остальных дроздов по песне, их хорошо перенимают, не только шама , но и певчий, черно головка. Спасибо!
Сообщение понравилось: Рашель Московская, стив

19 Август 2013, 10:11:18
Ответ #21
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Добрый день, ув. Александр Я.. Подскажите как долго в каких вольерах и по сколько дроздов Вы летом передерживаете? Пересаживаете в вольеры непосредственно перед линькой? Потом отлавливаете сачком? После пересадки в клетку ранее сиделый дрозд ведет себя так же? не появляется дикость? И вообще если можно подробнее об этом.

19 Август 2013, 12:15:16
Ответ #22
Оффлайн

Александр Я


Добрый день, Николай. Я, возможно , повторюсь о своих вольерах . Я меня их 11 шт: 7-2,1/0.8/1.5 и 4-3.0/2.0/3 метра. Первый вариант- наружная кладка высотой 80 см, на нее опираются опорные стойки. Вольеры , в весенне- летний- осенний период продувные. Спереди и сзади сетка- лицом на улицу и внутрь  П- образного периметра, примыкающего к птичнику.Преимущества- нет снега и дождя и внутри гуляет ветер.На зиму с наружней стороны все закрываются поликарбонатом т-8мм. Крепеж- приваренные шпильки и барашки.Второй вариант- тамбур  1 метр, высота3.5, вольеры ширина 2 метра, длина 3,высота 3.Вынужден отсаживать птиц даже когда поют- конец апреля , начало мая.В волерах оставляю по две три птицы, в больших не более  5шт.Шам держу по одному.Ловлю птицу обыкновенным детским сачком, укорачивая ручку вполовину. Шам высаживаю в конце сентября, остальных- когда начинает мерзнуть вода.В вольерах даже старая , сиделая птица становится диковатой, но после высадки привыкает довольно быстро.Надеюсь ответил на Ваши вопросы.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

19 Август 2013, 15:42:23
Ответ #23
Оффлайн

Nikolas


я могу с уверенностью сказать, что на 2- х фото самки. Поэтому человек, выбравший " более молодого дрозда, явно влетел.
Мне немудрено обмануться в определении пола сизого и "влететь" с самкой - я держу их впервые. Но все равно, человеку ее поймавшему, доверял, доверяю и буду доверять. Безоговорочно. Ошибиться может каждый...
 Александр Я, можете ли Вы с уверенностью сказать, на трех фото ниже, самцы?

19 Август 2013, 22:30:20
Ответ #24
Оффлайн

Александр Я


Уважаемый Николас! На сто процентов , уверен, что показанные сегодня птицы- самцы и также на сто процентов уверен , что показанные на фото от 4 июня птицы- верхний самец, нижние две самки. Дае молодой самец , прошлого года имеет фартук, пусть и не большой- сизого цвета, ряби горле вообще не должно быть, а руководствоваться полосами охристо- кирпичного цвета , вообще не стоит.У старых самок они значительно ярче.Мне бы хотелось услышать мнение людей, которые непосредственно занимаются ловлей этих птиц.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

19 Август 2013, 22:38:13
Ответ #25
Оффлайн

Александр Я


Кстати хотел добавить: светлое пятно на горле  у самца " размыто " на сизом фартуке. У старого дрозда фартук опускается, с годами , как бы ниже, охристые полосы по краям брюшка делаются меньше.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

19 Август 2013, 22:57:08
Ответ #26
Оффлайн

Nikolas


Уважаемый Николас! На сто процентов , уверен, что показанные сегодня птицы- самцы и также на сто процентов уверен , что показанные на фото от 4 июня птицы- верхний самец, нижние две самки
Уважаемый Александр Я! Вы уж, простите мне этот маленький подвох :ab:  На нижних двух фото от 4 июня и на сегодняшних (первая и последняя) - одна и та же птица. Во время линьки - пол сменила :ab: . Сейчас поет, но мало и негромко. Как только удастся записать что нибудь внятное - обязательно выложу. До линьки - не смолкал и даже пытался изобразить одно колено моего любимого певчего. По этому и остался, а старик - уволен.
 А поймавший его (очень опытный) ловец говорит, что молодому самцу нужно смотреть не на грудь, а на спину.
 Кстати, в сообщении от 11 августа, в этой теме есть видео пары на гнезде. Там тоже самец рябогрудый

19 Август 2013, 23:14:39
Ответ #27
Оффлайн

Александр Я


Николас , подскажи , а птица о которой идет речь осенней ловли?
Сообщение понравилось: Рашель Московская

19 Август 2013, 23:22:29
Ответ #28
Оффлайн

Nikolas


 Пойман прошлой весной

19 Август 2013, 23:43:53
Ответ #29
Оффлайн

Александр Я


Да, Николас . Утер нос старику, изменил мои представления о весенней птице. Костя и ваш Володя, подобную ( согласись - стременную) птицу бы не взяли,саратовские парни не знаю.Мог взять только Марьян. Кстати я его знаю более 30лет. Брал у меня черноголовок и юл. Ошибится по сизым по осенним( молодежь) легко, а по весенним , яду мал невозможно. Век живи- век учись
Сообщение понравилось: Рашель Московская