19 Апрель 2024, 23:10:17
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Сизый дрозд  (Прочитано 14518 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

20 Август 2013, 00:33:44
Ответ #30
Оффлайн

Nikolas


Да ладно... 'старик'! Три года разницы то... Всего. 
 Много неожиданностей в нашем деле. Пестрокаменный, пару лет у меня безцветным проживший, на разносолах , на солнышке сейчас  у приятеля настоящую весеннюю окраску набрал! На собачьекошачьих сухариках, без света. У меня 'стопроцентный' садовый  овсян самец с дубровником спарился :-). А какие откровения с кормами и клетками приходят! Чем дальше тем больше понимаю, что нихрена не понимаю... :-)

20 Август 2013, 09:05:47
Ответ #31
Оффлайн

Леший


Уважаемый Александр Я! Вы уж, простите мне этот маленький подвох :ab:  На нижних двух фото от 4 июня и на сегодняшних (первая и последняя) - одна и та же птица. Во время линьки - пол сменила :ab: . Сейчас поет, но мало и негромко. Как только удастся записать что нибудь внятное - обязательно выложу. До линьки - не смолкал и даже пытался изобразить одно колено моего любимого певчего. По этому и остался, а старик - уволен.
 А поймавший его (очень опытный) ловец говорит, что молодому самцу нужно смотреть не на грудь, а на спину.
 Кстати, в сообщении от 11 августа, в этой теме есть видео пары на гнезде. Там тоже самец рябогрудый
Nikolas  :ay:

20 Август 2013, 13:45:03
Ответ #32
Оффлайн

Sergo


Добрый день,друзья. Мало того,что сизый приятно поет,он еще элементарно разводится в вольере.У меня в этом году они сделали три кладки. Первая - четыре яйца,вылупилось три и все погибли через день.Родители не кормили.Что то пытался я сам,но не получилось. Вторая кладка - пять яиц, четыре вылупилось. Четвертого по каким то причинам выкинули к вечеру в день вылупления. Через две недели слетели с гнезда,докармливали оба,но через неделю самка садиться на третью кладку, и докармливать стал самец.Через 1,5 недели взрослые начали интенсивную линьку,самка бросила насиживать 4 яйца, а самец прекратил кормить молодняк, в связи с чем третий птенец в месячном возрасте погиб.Осталось два молодых птенца.Родители в настоящий момент заканчивают линьку.Отличие самки от самца - у самки от клюва в низ "усы" и чуть чуть пестрины. У самца категорически нет никаких пестрин, от самого горла до низа живота чисты сизый цвет, как и спина.
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2014, 08:53:32 от Андрей Петров »

20 Август 2013, 15:50:15
Ответ #33

Прохор

Гость

Nikolas, все эти рекомендации  даже опытных охотников довольно субъективны. Тут я сторонник  позиции Александра. Мне тоже  интересен только  ярко выраженный самец, в брачном окрасе, чтобы  так сказать, радовать не только ухо, но и глаз. Да, часто бывает что при ловле , например, желтоспинных мухоловок, китайской иволги или желтогорлых овсянок, в снасти попадаются  и такие непонятные экземпляры сизого дрозда ... но мы не тратим время на определение  их пола , просто сразу  выпускаем. Оставить такую птицу можно в одном случае - если её взяли  непосредственно с голоса. Тогда она за себя сразу все сама и "расскажет" - споёт.

  Кстати, вовремя пойманные они запевают очень быстро - обычно уже на "базе", а многие продолжают пропевать и в транспорте.

20 Август 2013, 22:27:57
Ответ #34
Оффлайн

Nikolas


Nikolas, все эти рекомендации  даже опытных охотников довольно субъективны. Тут я сторонник  позиции Александра. Мне тоже  интересен только  ярко выраженный самец, в брачном окрасе, чтобы  так сказать, радовать не только ухо, но и глаз[size=78%]
[/size]
Да, Прохор, рекомендация может быть субъективной, но в моем случае она оказалась безошибочной.Сложность точного определения - молодой самец/самка - существует, но охотник сам не обманулся и меня не обманул - это главное о чем я хотел сказать.
Конечно, я бы взял и второго яркого, старого, но  выбора не было. Свой же выбор, сделал как раз потому,что радовал глаз именно молодой. Выбирал уже вдоволь наслушавшись и (нет! не разочаровавшись) успокоившись, привыкнув к новизне тембра, без излишней эйфории. Песня старика может и была "покруче" но не на столько, чтобы отдать ему предпочтение категорически и общего (моего) представления о песне сизого не меняла.

02 Октябрь 2013, 13:05:41
Ответ #35
Оффлайн

Алексий


мой дрозд...подарок от хорошего человека..
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2014, 08:54:14 от Андрей Петров »
Сообщение понравилось: Рашель Московская

26 Октябрь 2014, 05:21:36
Ответ #36
Оффлайн

макс 3


У меня вопрос к ДВ птицеловам:где зимует сизый дрозд?И какая низкая температура воздуха для него критическая?


 Просмотрел тему о сизом дрозде, люди почти всё написали о содержании,даже о разведении. Что касается мест зимовки,то с этим вопросом лучше обратится к Прохору. Он периодически бывает в тех краях. Может более обстоятельней проконсультировать. У нас они прилетают в середине апреля,улетают в октябре.   Особых минусовых температур в этот период не наблюдается,хотя снег в апреле бывает,но тает за день-два. Тех дроздов,которые у меня жили,я не подвергал испытаниям на морозоустойчивость,как только вода начинала замерзать в поилках,то заносил их в дом. Содержал в клетках,80*50*50,100*50*50. Когда не было падована ,кормил самодельным  кормом.Из ягод,мои предпочитали плоды бархата. Что по песне,то она довольно таки разнообразна,не только у отдельных особей,но и в разные периоды.  Мы часто это обсуждаем с Николаем(Николас),он всё хочет выбрать из нескольких приобретённых лучшего певца,у меня,сами понимаете,этой проблемы нет.Пошёл и поймал в лесу того,какой понравился. Только не факт,что дождёшься той песни,ради которой  его ловил.  Подобное происходит наверное не только с сизыми.Из тех,что у меня жили,не было особо нервных,конечно по началу все колотились,клетки ящичного типа. Оставлял более спокойного. Вот собственно и всё,о сизом достаточно написано,добавить особо нечего. Сравнить песню сизого с чёрным или певчим не могу,по простой причине- не имел удовольствия их содержать,даже вживую не видел. Запись,тем более оцифрованная ,не то ,что птица исполняет в естественных условиях.
Сообщение понравилось: красношапочный, стив

26 Октябрь 2014, 05:35:28
Ответ #37
Оффлайн

Леший


Спасибо Владимир за отклик!"Перетряхнул" не один сайт,где есть описание о сизом дрозде.И что удивительно,что нигде не обозначены пути миграции и места зимовки.А птица то скажем популярная.

27 Октябрь 2014, 21:35:27
Ответ #38
Оффлайн

Sergo


Добрый вечер.Считаю сизых дроздов одной из самых неприхотливых птиц. Держу пару уже четвертый год в уличном вольере. На зиму крышу вольеры и часть фасада закрываю поликарбонатом. В снежные морозные зимы воду ставлю один раз днем. Достаточно снега. Едят все, мягкий корм, кэт чау (для котят) и перепелиный корм.Насекомые - все подряд. Яблоко,виноград,бузина,фрукты из компота. В 2013 году - три выводка, в 2014 - первый выводок - 4 птенца, на что ушло 2 кг мучника, 1 кг зофобоса, наверное ведро червя из компоста и кэт чау (для котят). Целью второй выводок не ставил, молодых от родителей не отсаживал, в связи с чем второй выводок из четырех птенцов был растерзан старшими братьями. Молодые птицы очень похожи на самку,но все таки есть отличия самцов от самок. И две прошлогодние "самки" начали петь с марта 2014 до самого конца июля,благополучно перелиняв превратились в великолепных самцов.Из выводка этого года двоих уже забрали, а из двух оставшихся один "бормочет" уже с месяц. Но у сизых дроздов поют и самки,песня не такая громкая,но все же поют. Линька у сизых дроздов наступает в  конце июля.
Сообщение понравилось: стив

27 Октябрь 2014, 22:23:19
Ответ #39
Оффлайн

miki109


Добрый вечер.Считаю сизых дроздов одной из самых неприхотливых птиц. Держу пару уже четвертый год в уличном вольере. На зиму крышу вольеры и часть фасада закрываю поликарбонатом. В снежные морозные зимы воду ставлю один раз днем. Достаточно снега. Едят все, мягкий корм, кэт чау (для котят) и перепелиный корм.Насекомые - все подряд. Яблоко,виноград,бузина,фрукты из компота. В 2013 году - три выводка, в 2014 - первый выводок - 4 птенца, на что ушло 2 кг мучника, 1 кг зофобоса, наверное ведро червя из компоста и кэт чау (для котят). Целью второй выводок не ставил, молодых от родителей не отсаживал, в связи с чем второй выводок из четырех птенцов был растерзан старшими братьями. Молодые птицы очень похожи на самку,но все таки есть отличия самцов от самок. И две прошлогодние "самки" начали петь с марта 2014 до самого конца июля,благополучно перелиняв превратились в великолепных самцов.Из выводка этого года двоих уже забрали, а из двух оставшихся один "бормочет" уже с месяц. Но у сизых дроздов поют и самки,песня не такая громкая,но все же поют. Линька у сизых дроздов наступает в  конце июля.
вот бы фотки и вальера и птенцов ну и родителей

28 Октябрь 2014, 20:23:54
Ответ #40
Оффлайн

Sergo


Пытался вчера разместить фотки,но не получилось из-за большого размера.Уменьшать не умею.Посмотрите фотки в "разведение 2013 и 2014".

29 Октябрь 2014, 13:18:28
Ответ #41
Оффлайн

Леший


Добрый вечер.Считаю сизых дроздов одной из самых неприхотливых птиц. Держу пару уже четвертый год в уличном вольере. На зиму крышу вольеры и часть фасада закрываю поликарбонатом. В снежные морозные зимы воду ставлю один раз днем. Достаточно снега. Едят все, мягкий корм, кэт чау (для котят) и перепелиный корм.Насекомые - все подряд. Яблоко,виноград,бузина,фрукты из компота. В 2013 году - три выводка, в 2014 - первый выводок - 4 птенца, на что ушло 2 кг мучника, 1 кг зофобоса, наверное ведро червя из компоста и кэт чау (для котят). Целью второй выводок не ставил, молодых от родителей не отсаживал, в связи с чем второй выводок из четырех птенцов был растерзан старшими братьями. Молодые птицы очень похожи на самку,но все таки есть отличия самцов от самок. И две прошлогодние "самки" начали петь с марта 2014 до самого конца июля,благополучно перелиняв превратились в великолепных самцов.Из выводка этого года двоих уже забрали, а из двух оставшихся один "бормочет" уже с месяц. Но у сизых дроздов поют и самки,песня не такая громкая,но все же поют. Линька у сизых дроздов наступает в  конце июля.
Спасибо Вам за интересную информацию. :ay:

31 Октябрь 2014, 20:25:36
Ответ #42
Оффлайн

peregrinus


Сизый дрозд фоновая птица Южного Приморья. А что вы скажете о бледном дрозде? Или о сером личинкоеде, широкороте?

06 Ноябрь 2014, 20:59:09
Ответ #43
Оффлайн

Sergo


Сизые на гнезде, вторая кладка,птенцов из первой кладки не отсаживал.
Сообщение понравилось: Lex

06 Ноябрь 2014, 21:04:11
Ответ #44
Оффлайн

Леший


Сизые на гнезде, вторая кладка,птенцов из первой кладки не отсаживал.
:ay:

06 Ноябрь 2014, 21:08:48
Ответ #45
Оффлайн

Sergo


28.06.2014. Сизые дрозды.

26 Февраль 2015, 18:42:02
Ответ #46
Оффлайн

OlegB


« Последнее редактирование: 26 Февраль 2015, 18:59:54 от OlegB »
Сообщение понравилось: Lex, красношапочный

26 Февраль 2015, 19:40:10
Ответ #47
Оффлайн

Андрей Петров


Отличные будни! :ay:

26 Февраль 2015, 20:51:49
Ответ #48
Оффлайн

стив


красава!!!  стаж  какой?

26 Февраль 2015, 21:04:20
Ответ #49
Оффлайн

OlegB


В мае 2года будет.

26 Февраль 2015, 21:26:49
Ответ #50
Оффлайн

Strong

Член клуба
Суперестический дрозд! Как он четко в дверку маленькую влетает :ab: !

27 Февраль 2015, 06:46:12
Ответ #51
Оффлайн

Владимир Саенко


Олег, птица классная. Еще очень понравились клетки. Сами делали? Если нет, пожалуйста дайте координаты мастера.

27 Февраль 2015, 07:59:50
Ответ #52
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Отличные птицы и съемка,было очень приятно посмотреть,спасибо!
Сообщение не понравилось: РЕЛ

27 Февраль 2015, 08:20:43
Ответ #53
Оффлайн

Александр Я


Спасибо, птица в отличном состоянии, посмотрел с удовольствием.
Сообщение не понравилось: Восток

27 Февраль 2015, 11:37:40
Ответ #54
Оффлайн

лекс


 Просто красавец !!!! Как и остальные птицы .

27 Февраль 2015, 15:00:57
Ответ #55
Оффлайн

Нурмуҳаммад



OlegB, очень приятные у Вас птицы и светлое видео. :ay: Благодарю за доставленную радость. :ab:

27 Февраль 2015, 16:16:03
Ответ #56
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор

27 Февраль 2015, 17:26:58
Ответ #57
Оффлайн

OlegB


Спасибо.Буду еще снимать.8-916-136-56-57 Владимир живет в Домодедово ,на рынке бывает редко

28 Февраль 2015, 07:06:39
Ответ #58
Оффлайн

Владимир Саенко


Большое спасибо, Олег.

28 Февраль 2015, 09:59:19
Ответ #59
Оффлайн

sergeynnov

Член клуба
Элитные,ухоженные птицы.Правильные,красивые клетки.Благодарен за видео!