19 Апрель 2024, 13:55:15
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Другие виды горихвосток  (Прочитано 10013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

22 Июль 2012, 15:00:15
Прочитано 10013 раз

Прохор

Гость
Сизая горихвостка - очень эффектная  птица. При этом  она еще обладает прекрасной песней. Такое сочетание встречается не часто.
Сибирская горихвостка по внешности и окрасу напоминает уменьшенную копию гуляриса.
  И еще один представитель - седоголовая горихвостка.
  Водяная горихвостка. Охота на нее оставила массу впечатлений.

« Последнее редактирование: 03 Апрель 2014, 15:53:19 от Андрей Петров »

22 Июль 2012, 16:09:07
Ответ #1

Fahrenheit

Гость
 Согласен, уважаемый Константин, песня у сизой горихвостки и впрямь необычная! :ab:
http://gularis.com/appearancebird/221

24 Июль 2012, 09:18:17
Ответ #2
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
сибирская горихвостка, все-таки, уменьшенная копия краснобрюхой. ничего не могу сказать о необычности песни сизой, никогда не видел в натуре, но на нескольких видео в инете токование не представляет ничего особенного. седоголовые горихвосты даже в период размножения поют только "под нос", год у меня матерый самец только журчал. много интересных вариаций слышал только у сибиряков и красноспинок.



03 Декабрь 2012, 20:04:07
Ответ #5
Оффлайн

Маришка


Прохор, а можно поподробнее про гималайскую (водяную) горихвостку рассказать? Как я поняла, по образу жизни она похожа на оляпку. А какие особенности в содержании?

19 Декабрь 2012, 16:31:02
Ответ #6

Прохор

Гость

   О....совсем пропустил тему....  Маришка, ну это не совсем оляпка, хотя живут они рядышком, в одном биотопе, в ущельях по горным речкам.  В отличии от оляпки она не ныряет в воду , но к речкам очень привязана. Наблюдать за ней можно часами. Птица довольно крупная, подвижная, очень любит купаться.  Проявить себя во всей красе   лучше всего сможет в большой клетке или небольшом вольере, садке. Очень эффектна в полёте. В качестве присады желателен камень, она им активно пользуется. В питании не привередлива. Свою я кормлю готовым кормом от "Клауса" и добавляю  живые корма - мучник, фобас....
 
   




23 Декабрь 2012, 20:39:45
Ответ #7
Оффлайн

Маришка


Прохор, спасибо большое за ответ!) А по песне эта горихвостка какова? Я понимаю, все индивидуально, но расскажите, пожалуйста, поподробнее про свою..

26 Декабрь 2012, 21:40:08
Ответ #8

Прохор

Гость
Маришка,  с песней у них слабовато, моя вообще молчит. Живёт в небольшом вольере, много купается, перо плотное с блеском, в форме короче. Крупная, подвижная птица с легким порхающим полётом. Мне она очень нравится.

24 Июль 2013, 02:55:40
Ответ #9
Оффлайн

Shamֆ


Уважаемые знатоки, подскажите как определить пол горихвостке.
Вот мой найдёныш с обвислым крылом- по всей видимости, нам предстоят продолжительные отношения, хочется узнать мнения. Заранее спасибо!
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2014, 15:55:09 от Андрей Петров »

24 Июль 2013, 07:38:33
Ответ #10
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Уважаемые знатоки, подскажите как определить пол горихвостке.
Вот мой найдёныш с обвислым крылом- по всей видимости, нам предстоят продолжительные отношения, хочется узнать мнения. Заранее спасибо!
до смены первых контурных перьев трудно сказать, но по-моему, все-таки парень.

24 Июль 2013, 08:46:01
Ответ #11
Оффлайн

Shamֆ


Спасибо,Pectoralis! И когда же у них первая смена перьев бывает?
  Одно крыло свисает, но не абсолютно-тонус всё же есть, не такой как у здорового, но есть.
Что это ушиб слётка? В какие сроки разрешается, кто знает? кости на ощупь целы...Птичка активно прыгает, но перепархивая непременно падает. На подоконник взлететь не может. :ac:

24 Июль 2013, 22:09:28
Ответ #12
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Спасибо,Pectoralis! И когда же у них первая смена перьев бывает?
  Одно крыло свисает, но не абсолютно-тонус всё же есть, не такой как у здорового, но есть.
Что это ушиб слётка? В какие сроки разрешается, кто знает? кости на ощупь целы...Птичка активно прыгает, но перепархивая непременно падает. На подоконник взлететь не может. :ac:
смена начинается примерно в месячном возрасте, т. е., судя по фото вашего черныша, она должна вот-вот начаться. первыми будут сменяться перья поясницы и бока, потом выше и голова в последнюю очередь. но уже примерно через 2, 5 недели с начала линьки по основаниям перьев груди можно будет точно сказать кто у вас прописался.
про травму ничего не скажу, все индивидуально и зависит от степени повреждения. но по вашим описаниям можно надеяться, что перепархивать хоть как-то он все же будет, не торопитесь! другое дело, что полноценным летуном он уже не будет, по крайней мере до отлета...

28 Июль 2013, 21:13:02
Ответ #13
Оффлайн

Shamֆ


Уже порхает хорошо, на шкаф взлететь может.Но крылышко всё равно немного свисает, т.е. не убрано на спинку полностью.
Поведением напоминает скворца из м/ф "Каникулы в Простаквашино": целый день может бегать вдоль подоконника вприсядку, качая хвостом. Туда сюда- смешно так! В клетке сидит спокойно.
Приятная интересная птица, любит, когда тереблю пёрышки на брюшке и за ушком,тогда слегка раздувается, раскрывает свой шикарный хвост и глазки прикрывает от удовольствия, ещё и ушко больше подставляет...

15 Апрель 2014, 15:22:24
Ответ #14
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Сегодня утром посчастливелось понаблюдать за седоголовой горихвсткой. В сумочке имелся западок с мучниками и я решил поймать ее на подобную ловушку (прошлой весной мне удалось поймать горихвостку западком). И на этот раз повезло - попался взрослый самец! Постараюсь отправить несколько фотографий.
Сообщение понравилось: Lex, Восток

15 Апрель 2014, 15:26:19
Ответ #15
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Из горихвосток, этот вид считается одним из редких у нас.
Сообщение понравилось: Lex

15 Апрель 2014, 15:29:16
Ответ #16
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Песенка, конечно, не яркая но сам окрас птицы очень красивый!

15 Апрель 2014, 15:33:32
Ответ #17
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Перелетая с арчи на арчу издает нежную позывку.

15 Апрель 2014, 15:53:30
Ответ #18
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Отличная птица! Подробности лова в студию.

15 Апрель 2014, 20:18:03
Ответ #19
Оффлайн

Леший


Мои поздравления!Птица похоже интересная?

15 Апрель 2014, 21:08:09
Ответ #20
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Птичка интересная, но даже в природе вокал у взрослых самцов - под нос. Довольно обычны в лесном горном поясе Казахстана и Киргизии. Единственная из горихвостов бывшего СНГ с чёрным хвостом. Вообще, практически копия чёрного чекана, но с седой шапкой. Довольно спокойны и просты в содержании. :ay:

15 Апрель 2014, 21:16:28
Ответ #21
Оффлайн

Душица

Член клуба
Песенка, конечно, не яркая но сам окрас птицы очень красивый!
Действительно, очень красивая птичка!

15 Апрель 2014, 21:55:36
Ответ #22

Прохор

Гость
....ну начнем с того, что они не очень просты в период адаптации.   Со свежепойманой птицей надо плотно заниматься, да и ловить их не всегда просто. Эти птицы не частые гости в клетках любителей.

15 Апрель 2014, 22:05:11
Ответ #23
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
....ну начнем с того, что они не очень просты в период адаптации.   Со свежепойманой птицей надо плотно заниматься, да и ловить их не всегда просто. Эти птицы не частые гости в клетках любителей.
Не сложнее обыкновенной лысушки или той же варакушки. Редкие гости в клетках они , думается, из-за фактического отсутствия внятной песни. ловил их и весной , и в линьке, проблем не возникло.
Кстати, к выносливости... 15 лет назад у нас в пригороде на облепихе в разгар зимы был пойман старый самец, абсолютно точно не держанный и в отличном состоянии. Это при том, что эти горихвосты в отличие от краснобрюхих и красноспинок даже в средней Азии не зимуют. От ближайшего летнего местообитания порядка 1000 км... На беду был подарен человеку, держащему только зерноядов, но даже у него он прожил ещё около 3-x месяцев.

15 Апрель 2014, 22:20:25
Ответ #24

Прохор

Гость
Неудачный пример. Ловлю сизой. нельзя сравнивать с ловлей варакушки. Местообитание, плотность, размеры участка, тип питания, реакция на червя, все абсолютно разное....

15 Апрель 2014, 22:35:36
Ответ #25
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Неудачный пример. Ловлю сизой. нельзя сравнивать с ловлей варакушки. Местообитание, плотность, размеры участка, тип питания, реакция на червя, все абсолютно разное....
Ну, сизая и седоголовая тоже разные птицы... Также я сказал про лысушку, реакция и тип питания думаю схожие. В любом случае, результаты у меня были одинаковые, хотя, ловил только себе, поэтому выборка единичная.

15 Апрель 2014, 22:47:32
Ответ #26

Прохор

Гость
Точно подмечено, седоголовая! Оговорился я однако.  Кстати сизая, в плане ловли, еще проблематичнее

15 Апрель 2014, 23:05:11
Ответ #27
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Точно подмечено, седоголовая! Оговорился я однако.  Кстати сизая, в плане ловли, еще проблематичнее
Однозначно, они же полуводные и по сложности передержки ближе к белоножкам, чем к горихвостам

15 Апрель 2014, 23:09:00
Ответ #28

Прохор

Гость
Да, конечно!  С ними в биотопе еще белошапочных часто можно увидеть.

15 Апрель 2014, 23:47:59
Ответ #29
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Отличная птица! Подробности лова в студию.
  Dencho, в сад заходил за соловьями. Тишина. Но случайно встретился с горихвосткой. В саду были распиленные ветки ясеня а рядом росли арча и можжевельник. Сначало увидел самку - она взлетела с веток на арчу а чуть дальше летал самец. На мобильнике имелась запись позывки самца. Когда я воспроизвел запись первую реакцию подала самка и близко подлетела. Но самец находился на расстоянии. Червей заправил на западок и рядом положил мобильник. Самка подлетела моментально но на западок не пошла хотя явно видела червей (находилась в пол метре от ловушки). А самец не подлетал вообще. Понаблюдал за самцом - он питался на земле чуть дальше. Потом внезапно обе птицы исчезли. Прошел дальше, смотрю, они переместились на другое местечко. Обратил внимание, что на новом месте была маленькая лужа образовавшаяся от последних дождей. Самка  искупалась а самец с ветки дерева резко спускался на землю, ловил насекомых и опять взлетал на ветку. Я сразу переставил западки и мобильник на это место. Через минут 10 они опять подлетели. Самец спустился на землю и моментально попался! Но самка никак не пошла на второй западок. Подождал еще минут 40 и вернулся домой. :ab: