Автор Тема: Муравьиное яйцо  (Прочитано 113890 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Муравьиное яйцо
« Ответ #30 : 14 Май 2010, 19:48:00 »
Я стараюсь, чтобы основную работу выполнили муравьи и только в конце, когда надоело ждать и  отбирать чистое "яйцо", весь остаток ссыпаю в пакет и провеиваю по описанной  Robinzonом технологии. Оставшийся сор могу разделить при помощи воды и высушить или предоставить птице удовольствие самой покопаться в мусоре и выбрать ценный остаток. Чистое "яйцо" сразу помещаю в морозилку, а банки с сором ставлю в холодильник для расходывания в первую очередь. До сих пор мои насекомояды кушают запасы с прошлого и позапрошлого года, которые прекрасно сохранились в морозилке. У меня чайная ложка "яиц" обязательно ежедневно находится в рационе каждой нвсекомоядной птице, зерноядам "яйцо" не даю.

робинзон

  • Гость
Муравьиное яйцо
« Ответ #31 : 14 Май 2010, 19:55:05 »
Добрый вечер Натуралист! Добрый вечер все! Рад был помочь вам.

Оффлайн Vardan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Уже весна!!! Когда же снег растает?
Муравьиное яйцо
« Ответ #32 : 14 Май 2010, 20:03:14 »
Цитировать
Прочитал с большим удовольствием ... Взял что-то на заметку! Спасибо!!!
Угу!
Цитировать
Для потенции... Попробуй...
Хм....

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Муравьиное яйцо
« Ответ #33 : 14 Май 2010, 21:21:18 »
Robinzon, Прочитал с интересом, юмор весьма к месту!  :)

Оффлайн Vardan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Уже весна!!! Когда же снег растает?
Муравьиное яйцо
« Ответ #34 : 12 Июнь 2010, 21:59:54 »
Сегодня был в лесу... по пути мур.яйца набрал. Но блин там был лес монстров - штук пять муравейников, как на фотке, в радиусе 20 метров.

Слабо разворошить такой муравейник???  ;D


Вот и я не рискнул. Росту во мне 170см...
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2011, 08:10:22 от spinus »

Оффлайн Vardan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Уже весна!!! Когда же снег растает?
Муравьиное яйцо
« Ответ #35 : 12 Июнь 2010, 22:02:10 »
Кстати, способ с простыней, загнутой по краям работает реально!
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Муравьиное яйцо
« Ответ #36 : 13 Июнь 2010, 08:52:13 »
Вардан, Вы счастливый человек, сразу вспомнился Свердловск-там муравейники такие же. А по поводу разворошить, я бы рискнул. Подумаешь, покусают немного.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Муравьиное яйцо
« Ответ #37 : 13 Июнь 2010, 09:48:04 »
Вардан,Вот уже и не ХОЛОДНО, пришло ЛЕТО. Муравейник впечатляющий! Вчера также была простыня и фанерка посередине, под фанеркой веточки с листиками, муравьи трудились и сносили яйца под нее. Перчатки забыл, так что рука облазит.  :) Но чистое яйцо, хоть и мало, в морозилке.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Муравьиное яйцо
« Ответ #38 : 13 Июнь 2010, 13:18:01 »
Привет вам, коллеги!!! После нескольких "раскопок", пришел к выводу, что лучше иметь дело с небольшими кучками (не более метра в диаметре). Желательно, чтобы эти муравейники имели "основание" в виде трухлявого пня и т.п. По моим наблюдениям, в таких вот небольших "городках" находится больше яиц, нежеле в муравейниках-гигантах, находящихся на завершающейся стадии своего существования. Кстати, о подобном написано и в книге Н.Никонова "Певчие птицы". За "муркой" обычно хожу рано утром, желательно в пасмурную погоду, или после дождя. Яйцо, тогда лежит ближе к вершине муравейника. Использую для "выгребания" большую деревянную ложку с длинной ручкой и резиновые перчатки. Нравится, особливо, когда возвращаешься домой с добычей и чувствуешь, что рюкзак с "муркой" и ты сам весь пропах кислотой и муравьями...и, что муравейники, которые кормят твоих птах, еще много лет послужат верой и правдой!!! С уважением.
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Vardan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Уже весна!!! Когда же снег растает?
Муравьиное яйцо
« Ответ #39 : 13 Июнь 2010, 15:00:50 »
Вот уже и не ХОЛОДНО, пришло ЛЕТО.
Может где-то и настало лето, но только не у нас! Фотографию делал вчера - без куртки и кофты никак не обойтись... За июнь ни одного по настоящему погожего дня небыло!

Да я тоже не много набрал - времени было мало. Что мураши успели перетаскать, то собрал в банку, а остальное с мусором забрал в пакете полиэтиленовом - будет чем заняться птице долгими зимними вечерами...

робинзон

  • Гость
Муравьиное яйцо
« Ответ #40 : 13 Июнь 2010, 19:49:02 »
У МЕНЯ ЗЯБЛИК БЕЗ СВЕЖИХ МУР.ЯИЦ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПЕТЬ СОВСЕМ......И КТО ОН ПОСЛЕ ЭТОГО......... ??? :o :P

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Муравьиное яйцо
« Ответ #41 : 13 Июнь 2010, 20:05:41 »
У МЕНЯ ЗЯБЛИК БЕЗ СВЕЖИХ МУР.ЯИЦ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПЕТЬ СОВСЕМ......И КТО ОН ПОСЛЕ ЭТОГО......... ??? :o :P

ГУРМАН.  :D

Оффлайн Vardan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Уже весна!!! Когда же снег растает?
Муравьиное яйцо
« Ответ #42 : 13 Июнь 2010, 20:38:44 »
ПАДОНОК ваш зяблик.... сволучь!

робинзон

  • Гость
Муравьиное яйцо
« Ответ #43 : 13 Июнь 2010, 21:57:39 »
засланный казачек.....сварю ему нормальное нихай развлекается....

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Муравьиное яйцо
« Ответ #44 : 14 Июнь 2010, 06:10:30 »
У МЕНЯ ЗЯБЛИК БЕЗ СВЕЖИХ МУР.ЯИЦ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПЕТЬ СОВСЕМ......И КТО ОН ПОСЛЕ ЭТОГО......... ??? :o :P
Хорошая птичка!!! Уважаю таких. У меня, однажды и давно, жила московка. Пела лишь после того, как покормлю ее мучником и таракашками. И это еще не все! Ставил клетушку на шкафчик и...включал радио...Синичка тут же начинала подпевать, подняв свой хохолок. Минут через пять ее уже было не остановить...!!! С уважением, Талгат.
Сообщение понравилось: Королек, МишЛен

Оффлайн Vardan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Уже весна!!! Когда же снег растает?
Муравьиное яйцо
« Ответ #45 : 15 Июнь 2010, 17:40:38 »
Нашел на работе довольно большой муравейник... правда муравьи мелкие, черные, земляные... Копнул веточкой, а там.... просто прорва личинок, коконов и прочей байды... Набрал добрую жмень яиц, очень крупных и гламурно-розоватого цвета. Вот сижу и думаю - говорят, что "земляным" яйцом нельзя кормить??? Мол ядовитые и все-такое.

Правда или нет? Рассудите, пжлста. Если их есть можно, то завтра дочиста выгребу этот погребок земляной.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Муравьиное яйцо
« Ответ #46 : 15 Июнь 2010, 17:59:44 »
Нашел на работе довольно большой муравейник... правда муравьи мелкие, черные, земляные... Копнул веточкой, а там.... просто прорва личинок, коконов и прочей байды... Набрал добрую жмень яиц, очень крупных и гламурно-розоватого цвета. Вот сижу и думаю - говорят, что "земляным" яйцом нельзя кормить??? Мол ядовитые и все-такое.

Правда или нет? Рассудите, пжлста. Если их есть можно, то завтра дочиста выгребу этот погребок земляной.
Уважаемый, Vardan! Осмелюсь сообщить, что подобными яичками я лет пять назад выкормил птенца соловья-красношейки. Держать его не стал, отдав другу. У него эта птичка прожив год и перелиняв, была отпущена на волю (зря, конечно: знал бы забрал ее у товарища...). С уважением, Талгат.

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Муравьиное яйцо
« Ответ #47 : 15 Июнь 2010, 19:40:39 »
Мне кажется, что из яиц вот-вот вылупятся муравьи, поэтому они такого цвета. Я где-то читал, что у земляных муравьев повышенное содержание мур. кислоты в куколках. Думаю, если не злоупотреблять, то кормить можно.

Оффлайн valerian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
Муравьиное яйцо
« Ответ #48 : 15 Июнь 2010, 20:50:14 »
Vardan у меня в саду частенько появляются земляные мураши, то в картофельнике, то в парнике с огурцами и я если обнаруживаю яйца собираю их и кормлю своих пернатых.Пока ничего отрицательного для птиц я не наблюдал, но количество яйца было незначительным, как в Вашем случае.

Оффлайн Александр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Витебск
Муравьиное яйцо
« Ответ #49 : 15 Июнь 2010, 22:32:27 »
В прошлом году мало заготовил мур яиц выручили земляные месяца три кормил ими птиц ни чего негативного не заметил птица хорошо их брала, в течении лета постоянно даю в месте с землей своим птахам берут все правда нужно заморить муравьев т.к. они растаскивают яйца и устраивают муравейники в не подходящих местах.

Оффлайн Vardan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Уже весна!!! Когда же снег растает?
Муравьиное яйцо
« Ответ #50 : 15 Июнь 2010, 23:25:31 »
Ну все убедили :) Займемся завтра делом - совместим полезное(работа) с приятным...

робинзон

  • Гость
Муравьиное яйцо
« Ответ #51 : 16 Июнь 2010, 19:02:57 »
видел как скворцы разгребают такие муравейники...смешно на них смотреть...... :) по одному подскакивают и деру а потом опять....... :)

Оффлайн valerian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
Муравьиное яйцо
« Ответ #52 : 16 Июнь 2010, 21:12:46 »
Сегодня пропалывал в саду чеснок и напоролся на земляных муравьев с яйцами с оранжевым оттенком.Гнездо я ликвидировал, а через некоторое время яйца собирала трясогузка. Ранее я кормил своих питомцев и яйцами муравьев с крыльями и никакких проблем не было.

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Муравьиное яйцо
« Ответ #53 : 26 Июль 2010, 21:19:48 »
 Разработан прогрессивный метод получения куколок при помощи вставляемых в гнездо деревянных брусков с отверстиями, предложенный латвийским лесопатологом А. Р. Кауцисом (Халифман, 1963). Этот метод позволяет быстро получить куколок, слабо разрушая гнездо. Правда, он может быть применен только в организованном хозяйстве. Метод этот состоит в следующем: в купола гнезд не глубоко от поверхности вкапывают деревянные бруски толщиной 25 и шириной 30 см. С одной стороны в бруске высверлены углубления около 20 см длиной. Муравьи используют их для хранения и выращивания куколок. Для того, чтобы взять куколок, нужно аккуратно вынуть брусок и просто высыпать их из углублений в приготовленную тару. После этого брусок снова вставляют в гнездо. В сухие годы бруски необходимо периодически увлажнять, так как в противном случае муравьи воспитывают молодь в более глубоких частях купола.

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Муравьиное яйцо
« Ответ #54 : 26 Июль 2010, 21:44:21 »
Устройство для сбора муравьиных яиц из двух цветочных горшков
Сообщение понравилось: МишЛен

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Муравьиное яйцо
« Ответ #55 : 26 Июль 2010, 23:20:47 »
Briz, а можно получить более подробное описание этой конструкции. Вернее, не конструкции (она ясна), а ее практичного использования. Как и где она устанавливается: прямо на муравейнике, или необходимо провести традиционный сбор, рассыпать его на солнце и по территории установить цветочные горшки и т. д. 

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Муравьиное яйцо
« Ответ #56 : 27 Июль 2010, 19:06:04 »
Фенолог, все просто- конструкцию устанавливаем на муравейник, муравьи воспринимают ее как продолжение своего  дома и несут на "второй этаж" яйцо, обычно в первой половине дня. Муравейник цел, муравьи тоже, зеленые не пристают, вообщем как корову подоить. Но признаюсь, сам не пробовал.

робинзон

  • Гость
Муравьиное яйцо
« Ответ #57 : 27 Июль 2010, 21:16:32 »
прогресс -в тему...я тоже много раз когда разгребал муравейник находил веточки с выеденной сердцевиной, а в пустоте находились яйца....высыпаешь чистенькие в пакет-красота!                                                                                                                  в  некоторые муравейники залесть не возможно так как находятся навиду у людей,а если в них вставлять спец. бруски тогда можно и не ворошить :o                                                                                                                                   спасибо briz !!!

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Муравьиное яйцо
« Ответ #58 : 27 Июль 2010, 22:39:16 »
Интересное предложение. Первые куколки всегда в трухлявых "муравьиных" пнях. ;)

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Муравьиное яйцо
« Ответ #59 : 28 Июль 2010, 01:07:30 »
 Briz, благодарю за уточнение. Если эта система будет работать, то это просто гениальный щадящий способ. А то, в наших краях, муравейники становятся такой редкостью, что рука не поднимается их повреждать..