Автор Тема: Приучение к корму чижа  (Прочитано 3416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mirana

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Приучение к корму чижа
« : 23 Август 2012, 20:34:34 »
Добрый день. Попал ко мне маленький чиж, только окрас начинает пробиваться. Проблема в том, что ест только семечки. Сидит в клетке с реполовом и амадинками - но питание разнообразными семенами и мягким кормом не перенимает. Зелень тоже не признает. Что с ним делать? Далеко на подсолнухе не уедет.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2014, 18:09:21 от WJax »

Оффлайн AnnaPa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Харьков
Re: Приучение к корму
« Ответ #1 : 23 Август 2012, 22:10:50 »
У меня была похожая ситуация. Смешивала давленые семечки с эерносмесью и постепенно уменьшала их количество. Вешала салат, яблочко. Ставила мешанку. Примерно месяц ушёл на переход к полноценному рациону. Сейчас у меня также живёт чиж, который после покупки в течение примерно 1,5 мес ел исключительно канареечное семя, затем переключился на рапс. Но постепенно стал есть все компоненты. Уверена, что и у Вас всё получится!

Oleg

  • Гость
Re: Приучение к корму
« Ответ #2 : 25 Август 2012, 09:30:09 »
Попробуйте добавлять к зерносмеси его природные корма:семена ольхи и берёзы.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Приучение к корму
« Ответ #3 : 25 Август 2012, 15:36:05 »
Добрый день. Попал ко мне маленький чиж, только окрас начинает пробиваться. Проблема в том, что ест только семечки. Сидит в клетке с реполовом и амадинками - но питание разнообразными семенами и мягким кормом не перенимает. Зелень тоже не признает. Что с ним делать? Далеко на подсолнухе не уедет.

Попробуйте на кофемолке разбить семена подсолнуха. Отдельно зерносмесь. Все смешать и предложить. Подсолнух должен быть при первой даче корма не менее 50 %. Выбирая кусочки семечек чиж поневоле и за другие примется. Через неделю всю зерносмесь поедать будет.

Оффлайн mirana

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Приучение к корму
« Ответ #4 : 25 Август 2012, 16:20:46 »
Спасибо! Будем пробовать. Он с другими птицами в клюв берет зернышки и выкидывает. В мешанке ковыряется понемногу.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Приучение к корму
« Ответ #5 : 25 Август 2012, 16:36:53 »
Клетку бы ему отдельную...

Оффлайн mirana

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Приучение к корму
« Ответ #6 : 25 Август 2012, 16:44:26 »
Будет отдельная. Я пока с другими держу - чтобы смотрел и учился. Думала, будет смотреть, что реполов клюет - и будет сам пробовать.

Оффлайн mirana

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Приучение к корму
« Ответ #7 : 26 Август 2012, 10:03:26 »
Знаю, но тем не менее они соседствуют уже далеко не первый год. У них клетка-пролетка метровой длины,  куча мисок с разной едой: зерно, подкормки Падовановские для насекомоядных и медовая, мягкий корм, зелень разная (в том числе и дачная с недозрелыми семенами). Причем, амадины не любят мешанку с гаммарусом и прочими червячками (которую любит реполов), только яичко и морковка. А такую я им даю редко.  Да и зерносмесь у меня не магазинная - многокомпонентная и с семенами диких трав. Плюс курсы жидких витамин в поилку. Каждый выбирает что ему нравится. Они неплохо уживаются, особенно, если учесть, что амадины - это гульды (капризные слабые птички, которые чуть что - и проблемы). За три года в одной клетке при моем уходе у нас небыло проблем ни со стулом, ни с линькой, ни со здоровьем. Да и через  месяц они переселятся в вольер 200*165см. Правда, к ним прибавится еще кореллкин.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Приучение к корму
« Ответ #8 : 26 Август 2012, 11:46:25 »
Перевожу зерноядов на "домашнее" кормление за три-пять дней, используя кутейки и накрытые куролески. Этот процесс в больших жилых клетках занимает гораздо больше времени...

Оффлайн mirana

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Приучение к корму
« Ответ #9 : 26 Август 2012, 12:24:34 »
А можно поподробней? Чижик сидел у меня в маленькой клетке, сыпала зерно с семечками. зерно вообще не трогал, скорлупу от семечек пытался есть. Стал хохлиться, пока не давала новую порцию семечек. Сидел сам 3 дня, потом подсадила к реполову.

Стоит вернуть в маленькую клетку, прикрыть ее тканью и насыпать семечек с зерном? Чиж мелкий совсем. Такое впечатление, что он только из гнезда вылетел. У меня был взрослый чиж раньше, у предыдущего хозяина ел тоже только семечки, но у меня сразу же стал клевать и дикие семена, и канареечное семя. Потом и остальные распробовал. А этот глупый совсем (по возрасту)

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Приучение к корму
« Ответ #10 : 26 Август 2012, 12:48:58 »
А можно поподробней? Чижик сидел у меня в маленькой клетке, сыпала зерно с семечками. зерно вообще не трогал, скорлупу от семечек пытался есть. Стал хохлиться, пока не давала новую порцию семечек. Сидел сам 3 дня, потом подсадила к реполову.

Стоит вернуть в маленькую клетку, прикрыть ее тканью и насыпать семечек с зерном? Чиж мелкий совсем. Такое впечатление, что он только из гнезда вылетел. У меня был взрослый чиж раньше, у предыдущего хозяина ел тоже только семечки, но у меня сразу же стал клевать и дикие семена, и канареечное семя. Потом и остальные распробовал. А этот глупый совсем (по возрасту)

Куролеска для обдерживания - длина 60 см, ширина 30, высота 18. Полностью глухая, сверху мелкая сетка накрывается тканью, две жердочки низкие.
 
У меня в арсенале есть еще и два "кормильца" - чиж и чечет, которые любую мелкую зерноядь кормят дополнительно.
 
На Вашем месте примерно бы сделал так : посадил реполова и чижа в куролеску, на дно песок полностью. В широкую, типа мыльницы, кормушку насыпал провернутую слегка на кофемолке зерносмесь из рапса, нуга, канареечного, льна(без всякого проса), добавил туда хорошо разбитых семечек подсолнуха, перемешал. Сверху чайную ложку мешанки элементарной и припудрил все это мелоди микс. 

Оффлайн carduelis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г. москва
Re: Приучение к корму
« Ответ #11 : 12 Апрель 2013, 19:13:51 »
 я кормлю чижа так с утра  полторы  - две  чайной ложки мешанки  когда мешанка съедается сыплю   1 ч ложку семенной смеси

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Приучение к корму
« Ответ #12 : 12 Апрель 2013, 19:24:45 »
я кормлю чижа так с утра  полторы  - две  чайной ложки мешанки  когда мешанка съедается сыплю   1 ч ложку семенной смеси

А я кормлю одну чайную ложку зерносмеси в день. На днях взял чижика в руки и вижу что зажирел за зиму. Надо бы ложечку помене поискать. Эх скорей бы одуванчики.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Приучение к корму
« Ответ #13 : 12 Апрель 2013, 19:31:21 »
Цитировать
я кормлю чижа так с утра  полторы  - две  чайной ложки мешанки  когда мешанка съедается сыплю   1 ч ложку семенной смеси

Как поросенка к Рождеству.  :ap:  Одна чайная ложка ПОЕДАЕМОЙ зерносмеси в день, четверть ложки мешанки(сверху припорошить). Сейчас таскаю пакетами овсяницу молочно-восковую, одуваны пошли, зерносмесь через день даю, а молодыми семенами закармливаю сколько влезет.

Оффлайн Дедок

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 114
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Магнитка
Re: Приучение к корму
« Ответ #14 : 16 Апрель 2013, 08:55:28 »
Можно на мясорубке прокрутить семечки подсолнуха, чуть тыквенных чуть, кедровых орешков и в ту смесь добавлять допустим РИО для диких или ваш обычный корм. Но в первую очередь попробуйте подавать семена ольхи и березы. А моим чижам кроме смеси лебеды и крапивы ( семена) ничего не нужно. Просто трусятся. Все бросают. Можно ставить сейчас веточки плодовых деревьев, ивы, сирени с набухшими почками, это будет полезно не только чижам, но и всем другим.