28 Март 2024, 18:14:42
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Пророщенное зерно  (Прочитано 14704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

19 Февраль 2016, 21:47:28
Ответ #30
Оффлайн

Николаич


Не закисает. Промывка один раз в сутки. Плотно затягивается крышка и опять в холодильник под морозилку. Каждую банку промываю троекратно под струей воды. Затем в 2-х мл. шприц набираешь 70-градусный спирт. Ну и небольшой "секрет"  :ag:: крышку баночки изнутри перед тем как плотно закрутить збрызгиваешь немного  спиртом (можно через иглу - так удобней). На 7 баночек уходит 15 мин. Если неохота морочиться и нет времени -  больше 4-х баночек лучше не "крутить". Проращиваю только овес. Дубоносу целиком даю. Щеглу, чижам, репелу, канарейкам немного измельчаю ножом. Вчера приобрел пару усатых синиц. Утром дал немного. Не ели. Пока... Размороженного гаммаруса и мотыля съели охотно. Варенное яйцо не ели.

P.S. Подскажите пожалуйста как правильно замочить рапс ? Что то у меня никак не получается проростить его. Спасибо.

19 Февраль 2016, 23:38:03
Ответ #31
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Не закисает. Промывка один раз в сутки. Плотно затягивается крышка и опять в холодильник под морозилку. Каждую банку промываю троекратно под струей воды. Затем в 2-х мл. шприц набираешь 70-градусный спирт. Ну и небольшой "секрет"  :ag: : крышку баночки изнутри перед тем как плотно закрутить збрызгиваешь немного  спиртом (можно через иглу - так удобней). На 7 баночек уходит 15 мин. Если неохота морочиться и нет времени -  больше 4-х баночек лучше не "крутить". Проращиваю только овес. Дубоносу целиком даю. Щеглу, чижам, репелу, канарейкам немного измельчаю ножом. Вчера приобрел пару усатых синиц. Утром дал немного. Не ели. Пока... Размороженного гаммаруса и мотыля съели охотно. Варенное яйцо не ели.

P.S. Подскажите пожалуйста как правильно замочить рапс ? Что то у меня никак не получается проростить его. Спасибо.

Да про спирт первый раз читаю, это как в кино - пол литра в дребезги.... да в дребезги... все украдено до нас...
Можно и без спирта опробировать , результат будет одинаковый.
--------------------------
Замочите его в герметичной банке 50 процентов рапса и 50 воды и на сутки в стол.
Затем промойте и в холодильник и все ждите он только лопнет и кормите ,можно ждать и корешков будет дольше.
Я замачиваю  только подсолнух  мелкий  и пшеницу хорошего сорта.

20 Февраль 2016, 00:03:56
Ответ #32
Оффлайн

Николаич


Теперь понял - "сутки и в стол". Спасибо !

20 Февраль 2016, 00:06:41
Ответ #33
Оффлайн

Николаич


Цитировать
Я замачиваю  только подсолнух  мелкий  и пшеницу хорошего сорта.

Есть мелкий подсолнух. Как поедаемость ?

20 Февраль 2016, 00:26:53
Ответ #34
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Есть мелкий подсолнух. Как поедаемость ?

Кушают мелкий пророщенный подсолнух хорошо, его можно и не замачивать канарейки его тоже хорошо поедают.

20 Февраль 2016, 10:08:26
Ответ #35
Оффлайн

Рашель Московская


Для канареек вы семечки дробите на кофемолке?

20 Февраль 2016, 20:09:03
Ответ #36
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Для канареек вы семечки дробите на кофемолке?

Если крупные то молотком разбиваю . обычно это не жирные с белыми полосками.
А кофемолка заклинила уже давно все нет желания ее делать.
Если замочить на сутки большие  семена  ,то канарейки грызут их , и к утру только шелуха.

20 Февраль 2016, 21:51:53
Ответ #37
Оффлайн

Николаич


Лучше подавить скалкой в куске материи или молоточком аккуратно в вафельном полотенце. У меня пока 10 птиц и каждой утром режу острым ножичком 3-5 семечек пополам (с шелухой). Дубоносу 8-10 шт. даю целиком + 2 тыквенных сырых семечки порезанных на 3 части. Канарейкам не давал еще ни разу. Попробую.

Как кофемолка рубит семечку - мне не понравилось. Поэтому на ней дроблю семена расторопши. Три "вжика" и готово. Ссыпаю в баночку. Утром всем по пол чайной ложечки к основному корму. Едят все. Даже усатые синицы (никогда недумал что они гребутся в кормушке как куры).

20 Февраль 2016, 23:33:19
Ответ #38
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
  bubobubo-           Расторопшу вы проращивали или нет , тоже хочу прорастить но я забываю промывать и могут быть проблемы.  Если да ,то сколько раз промываете и где храните.

21 Февраль 2016, 00:10:27
Ответ #39
Оффлайн

Николаич


Пока не проращивал. Решил попробовать рапс. Расторопша попалась случайно. Купил пару майонезных  баночек для щегла (вместо чертополоха). Щегол ноль внимания на нее. Слишком твердые семена. Кто то здесь писал что можно замачивать на полчаса в теплой воде для размягчения перед дачей птице. Лень морочиться. Попробовал в кофемолке - вроде приемлемо дробит. Птицы едят и дробленную. Буду рапс осваивать.

21 Февраль 2016, 01:35:57
Ответ #40
Оффлайн

Kasatka


Пока не проращивал. Решил попробовать рапс. Расторопша попалась случайно. Купил пару майонезных  баночек для щегла (вместо чертополоха). Щегол ноль внимания на нее. Слишком твердые семена. Кто то здесь писал что можно замачивать на полчаса в теплой воде для размягчения перед дачей птице. Лень морочиться. Попробовал в кофемолке - вроде приемлемо дробит. Птицы едят и дробленную. Буду рапс осваивать.
Я расторопшу замачиваю на ночь утром даю стечь и обсохнуть.Ложу в бумажный пакет с под хлеба и стеклянной бутылкой раскатываю. Лопнувшие едят в первую очередь щеглы и зеленушка. Так же на кофемолке давала сухую, так едаков больше,особенно когда были морозы. Даю ещё семена похожей колючьки собранные летом, они с холодильника.Хранились в термопакете.Не стали жёсткими. Щеглы берут.

21 Февраль 2016, 06:24:55
Ответ #41
Оффлайн

Николаич


Цитировать
Хранились в термопакете.Не стали жёсткими.

Как это я про термопакеты забыл... Спасибо !

21 Февраль 2016, 10:39:42
Ответ #42
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Щегол ноль внимания на нее. Слишком твердые семена.
Скорей всего птица просто не знает этот корм, вот и не берет его. Каждая особь - индивидуальна, в том числе, и по отношению к новым кормам.
Сухую (не размоченную) расторопшу у меня едят черноголовые щеглы, седоголовые щеглы, китайская зеленушка, сибирская чечевица, урагус, буланый вьюрок арчевый дубонос.
Для чижа, чечеток, горной и обыкновенной коноплянок, красношапочного вьюрка, приходится давить или через кофемолку пропускать.

20 Март 2018, 14:13:33
Ответ #43
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Хочу проростить нуг , теперь его много кг ,  пока моя птица не приучена к нему, вчера насыпал канарейкам один нуг в кормушки,почти не тронули. Или размочить его первое время.

24 Март 2018, 13:26:05
Ответ #44
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Размочил и прорастил  нуг, теперь другое дело, все птицы едят с большим аппетитом.
Сообщение понравилось: Mike, Николаич, Геннадий Валентинович

25 Март 2018, 18:13:05
Ответ #45
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Взял  несколько мешков всякого зерна на проращивание и для пробы кормить чижей ,щеглов, репелов.
Сообщение понравилось: Николаич, Геннадий Валентинович