* Последние сообщения


Автор Тема: Мухоловки  (Прочитано 9767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Мухоловки
« : 21 Октябрь 2012, 22:00:30 »
Приобрел себе в коллекцию несколько красивых мухоловок.
Одна из них-нильтава Niltava sundara,другая-лазурная мухоловка Eumyias thalassina.
Птички красивые,нильтава очень спокойная,лазурная мухоловка-пока что пуглива,если приблизиться к клетке вплотную.
В плане песни,как я понял,ничего особенного,но я не являюсь строгим поклонником пения и завожу птицу и просто для красоты.
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Мухоловки
« Ответ #1 : 21 Октябрь 2012, 22:04:53 »
еще фотки

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Мухоловки
« Ответ #2 : 21 Май 2013, 22:15:43 »
Заказывал мугимаки... а получил вот такое предложение. Люблю мухоловок, но сейчас даже как то растерялся - ничегошеньки не знаю об этой птичке, ни хороших отзывов, ни сдержаных не нашел...

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Мухоловки
« Ответ #3 : 22 Май 2013, 22:35:40 »
Прочтите мой рассказ "За райской мухоловкой". Может некоторые вопросы отпадут сами собой.
http://vk.com/doc153069515_172258679?hash=b3fe3beca36297cc9e

С уважением, Александр.

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Мухоловки
« Ответ #4 : 26 Май 2013, 11:56:49 »
  Прочитал. Спасибо. Не отпали вопросы, наоборот подогрело. О Вашем лично опыте содержания там, к сожалению, ничего нет. Только об удачной охоте на гнездо. О, почти, невозможности обеспечения кормом взрослых птиц, мне кажется сильно преувеличено. Едят же они что то сейчас, пойманные взрослые (не впервые и не одна) в течении сравнительно длительного времени обдержки/передержки, пересылки. Думаю, имея на вооружении не один только мучник - надежда есть 

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Мухоловки
« Ответ #5 : 26 Май 2013, 14:29:54 »
   Тогда, удачи в содержании.
     С уважением, Александр.  :az:

Оффлайн alexander.fv59

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: Мухоловки
« Ответ #6 : 26 Май 2013, 19:41:21 »
Было время ,хотел подержать этих птиц, но! что то меня останавливало, рассказ отличный, возможно придется придеться попробовать подержать, красавца.

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Мухоловки
« Ответ #7 : 26 Май 2013, 20:46:13 »
   Тогда, удачи в содержании.
     С уважением, Александр.  :az:
А вот возьму... и попробую :az:

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Мухоловки
« Ответ #8 : 26 Май 2013, 20:50:29 »
Было время ,хотел подержать этих птиц, но! что то меня останавливало
Привет Саша. Тебя "неизвестно что" - остановило, меня наоборот "неизвестно что" - притягивает :ab:

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Мухоловки
« Ответ #9 : 29 Ноябрь 2013, 16:39:53 »
Каждый день слушаю песню своей нильтавы Давида. Конечно,сила звука такова,что приходится ухо к клетке прикладывать. :ag:
Но,прислушаясь,убеждаюсь в том,что у нее достаточно разнообразная песня-там и щебет,и фырчание,и посвисты(наподобие дроздовых) и еще какие-то звуки. Импровизирует она,вспоминает,или хватает что-то от соседей-сказать не могу,но то,что у нее не однообразная трелька,свойственная нашим мухоловкам-это точно.
Сейчас птица в линьке,постоянно поет,практически ручная.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Мухоловки
« Ответ #10 : 29 Ноябрь 2013, 21:27:33 »
Из наших мухоловок только серая-никакой певец,пеструшка и белошейка как и свойственно мухоловкам сильно различаются по песне,изредка удивительные певцы попадаются,аналогично синяя-порой только ритм и сам строй видовой трельки позволяет понять кто собственно поет,очень разные по песне птицы и это здорово как мне представляется...

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Мухоловки
« Ответ #11 : 29 Ноябрь 2013, 21:31:47 »
Алексей,я согласен,но у нильтавы бывает так,что она что то насвистывает,потом на секунду замолчит,и поет уже совсем другое.Не знаю,насколько они способны к пересмешничеству,но с виду как будто способны. :ad:

Оффлайн мансур

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Мухоловки
« Ответ #12 : 11 Июнь 2016, 13:57:44 »
Добрый день уважаемые форумчане.
Не давно приобрёл райских мухоловок.
 У кого есть опыт содержания. Будьте добры делитесь опытом.


Оффлайн мансур

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Мухоловки
« Ответ #13 : 19 Июнь 2016, 03:37:58 »
Вот так он заботится о своей семье.
Сообщение понравилось: pectoralis

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Мухоловки
« Ответ #14 : 19 Июнь 2016, 11:43:04 »
  Очень приятно смотреть такое видео. Рад за Ваши успехи Мансур! Поздравляю! Самец настоящий   "джентельмен".

Оффлайн мансур

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Мухоловки
« Ответ #15 : 19 Июнь 2016, 15:13:16 »
  Очень приятно смотреть такое видео. Рад за Ваши успехи Мансур! Поздравляю! Самец настоящий   "джентельмен".
Спасибо уважаемый uragus,
Но вот только я их приобрёл не давно. Следующий год посмотрим что получится.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2016, 20:08:45 от spinus »

Оффлайн мансур

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Мухоловки
« Ответ #16 : 10 Август 2016, 14:32:44 »
Как мухоловка ловит червя .
Замедленный кадр.

  http://www.youtube.com/watch?v=iF6mUXmNpw8&feature=youtu.be
« Последнее редактирование: 10 Август 2016, 14:36:22 от Falco58 »
Сообщение понравилось: Александр 1954, pectoralis

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Мухоловки
« Ответ #17 : 24 Декабрь 2017, 13:54:23 »
Интересно узнать, у кого живут мухоловки,какими насекомыми Вы их кормите?
На одном из сайтов прочитала,что размороженные насекомые не усваиваются птицами.Так ли это?
Сообщение понравилось: Maks42Rus

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Мухоловки
« Ответ #18 : 24 Декабрь 2017, 21:52:58 »
Прочтите мой рассказ "За райской мухоловкой". Может некоторые вопросы отпадут сами собой.


С уважением, Александр.

   Александр Николаевич,прочла Ваш рассказ.Очень интересно написан.Спасибо.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Мухоловки
« Ответ #19 : 24 Декабрь 2017, 22:26:17 »
Полина,у меня жила и малая мухоловка,и синяя,и тропические-сорочья и мухоловка-циорнис.Сорочья живет у знакомого и сейчас,ционис живет у меня по сей день.Периодически поёт,но уже меньше,чем в первый год-полтора.
По поводу того,что замороженные насекомые не усваиваются не понял,что именно не усваивается и почему?Вы ведь кормите своих птиц муравьиными куколками,а это и есть мороженные насекомые.
По поводу мухоловок у меня сложилось мнение,что,чтобы они реально долго жили,нужна правильная кормёжка(как живым,так и качественным сухим кормом).Мучной червь,которым мухоловок кормят,на мой взгляд,грубоват для мелких видов,и основными кормовыми обьектами должны быть мелкие сверчки,тараканы и мухи,которых зимой можно выводить из опарышей.Мелкие виды мухоловок в основном едят в природе нежных насекомых(комарики,мушки) и паучков,прихватывают мягких гусеничек.
Можно было бы летом косить сачком по траве и кустам, и всю собранную мелкую добычу в банку и в морозилку.Зимой по чуть вынимать,добавлять в рацион.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Мухоловки
« Ответ #20 : 24 Декабрь 2017, 22:53:17 »
На одном сайте написано,что птенцы замороженных насекомых не усваивают,еще где то,что всем мухоловкам (мелким ) замороженных нельзя.Но,ладно -был у меня это просто вопрос,-спасибо -ответили.

Сверчками мороженными всех кормлю.Иволга от мороженных отказалась,только свежих ест.
Все же нежных насекомых трудно приобрести (комарики ,мушки),не такое простое содержание мухоловок.(я о себе пишу).


Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Мухоловки
« Ответ #21 : 25 Декабрь 2017, 00:14:13 »
у меня жили синие, желтоспинные мухи, райская, сорочьи, пеструшка, веерохвостка, 2 вида эумиасов и 3 вида циорнисов. сейчас живут большая нильтава и монарх. кроме монарха, райской и веерохвостки проблем особо ни с кем не было, да и с этими при постоянном наличии элементарного мучника или фобаса тоже не так и сложно. все остальные виды хорошо переходили на влажные и сухие корма, некоторые любят ягоды. главная проблема с "простыми" мухами - ожирение из-за чрезмерного кормления калорийными насекомыми или просто большая доля живого корма в рационе, вследствие чего в условиях неволи появляются проблемы с печенью, с обменом, как следствие с линькой и т. п.. но даже эти трудности встречаются не у всех птиц, у многих эти птички живут годами даже на падоване и некоторых живых кормах. тут уж как повезет.
Сообщение понравилось: Рашель Московская, Lex

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Мухоловки
« Ответ #22 : 25 Декабрь 2017, 10:22:11 »
У меня совсем не большой опыт в содержании мухоловок. С май месяца 2017 г. по сей день держу райскую мухоловку. Клетка бамбуковая: 80х60х40. Установлены три жердочки - две из ореха и одна из бузины, все имеют разные диаметры. Кормушка навесная. Кормовой рацион в настоящее время: замороженые разные кузнечеки разных размеров, в основном мелкие - 1-1,5см.5 - 10 мучников в день, стараюсь подбирать куколок и белых пролинявших червей и замороженые куколки тутового шелкопряда, когда нахожу - мухи. Состав мешанки: 40% китайский гранулированный корм и остальное фрукты: свежие яблоки в мелкие кубики, морковь, сушеный сладкий тутовник. Этой же мешанкой кормлю и остальных насекомоядных птиц.
Весной и летом птица много пела. Пока поет редко, в основном когда погода солнечная. Во время линьки самыми первыми выпали длинные перья по середине хвоста. Перелиняла хорошо. Сейчас птица с длинным хвостом.
Сообщение понравилось: turdus

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Мухоловки
« Ответ #23 : 25 Декабрь 2017, 11:02:19 »
 Нурмуҳаммад,рацион ваших птиц весьма разнообразный..Я даю много муравьиных куколок,их мухоловки  очень хорошо берут.
Все мухоловки,что у меня были,очень любят купаться.

у меня жили синие, желтоспинные мухи, райская, сорочьи, пеструшка, веерохвостка, 2 вида эумиасов и 3 вида циорнисов. сейчас живут большая нильтава и монарх. кроме монарха, райской и веерохвостки проблем особо ни с кем не было, да и с этими при постоянном наличии элементарного мучника или фобаса тоже не так и сложно. все остальные виды хорошо переходили на влажные и сухие корма, некоторые любят ягоды. главная проблема с "простыми" мухами - ожирение из-за чрезмерного кормления калорийными насекомыми или просто большая доля живого корма в рационе, вследствие чего в условиях неволи появляются проблемы с печенью, с обменом, как следствие с линькой и т. п.. но даже эти трудности встречаются не у всех птиц, у многих эти птички живут годами даже на падоване и некоторых живых кормах. тут уж как повезет.
Костя,у тебя всетаки не содержание в основном,а длительная передержка,и почти любая муха просидит на падоване и мучнике ряд месяцев запросто.Отдельные крепкие особи смогут и дольше прожить,но я говорил о содержании до смерти птицы,чтобы она жила года 4-5,как вариант,а то и дольше,и боюсь,на мучнике, фобасе и падоване она столько не протянет.Тем более,что фобас и мучник очень жирные корма,и птицы на них быстро жиреют,особенно в небольших клетках.Нужны другие насекомые.
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Мухоловки
« Ответ #24 : 25 Декабрь 2017, 11:27:49 »
turdus,понятно,что мухоловка-птица нежная.
И летом-мне сложно на несколько месяцев насекомых собрать,может на день,если еще и всей семьёй собирать будем.

Можете что посоветовать?(тараканы,сверчки-это можно приобрести) или от желания содержать мухоловку лучше отказаться?

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Мухоловки
« Ответ #25 : 25 Декабрь 2017, 11:35:15 »
Полина,советовать сложно,поскольку неизвестно никому,к чему этот совет приведет в вашем случае.Вы,живя в столице,можете покупать муравьиные куколки,сверчка и,скажем,туркменских тараканов,не считая мешанок и мучника.Это уже хорошо.Собирать насекомых летом не сложно-берете сачок для бабочек и машете. :ap: Конечно,собранной мелочи вам не хватит для прокорма на весь период холодный,это скорее-как добавка к рациону.Можно еще попробовать вариант с мотылем,когда свежий мотыль подается в плоской таре с низким уровнем воды,если птица сама будет выхватывать личинок из воды.
И по поводу клеток-в маленьких клетках мухоловки скучные-поела и сидит,нужны или большие садки,или выпуск в комнату,тогда за ними интересно наблюдать.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Мухоловки
« Ответ #26 : 25 Декабрь 2017, 11:39:55 »
Спасибо,а хорошие корма для мухоловок-это какие?Вы чем кормите свою птицу?

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Мухоловки
« Ответ #27 : 25 Декабрь 2017, 11:44:10 »
Хорошие корма-это живые комары и мухи.
Я кормлю сейчас не совсем хорошими сухими кормами,наверное.Падован смешан с кормом Уни Комплит версель-лаговским,у знакомого сорочья муха сидит на корме Квико дорогущем,и все получают ежедневно много насекомых,о которых писал.
Сообщение понравилось: Рашель Московская, :::I G O R:::

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Мухоловки
« Ответ #28 : 25 Декабрь 2017, 11:46:32 »
А яичный корм им нужен?

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Мухоловки
« Ответ #29 : 25 Декабрь 2017, 11:53:17 »
Я раньше давал,периодически ели.Сейчас не даю,больше на насекомых налегают.
Сообщение понравилось: Рашель Московская