* Последние сообщения


Автор Тема: Отравление?  (Прочитано 3468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sunsvin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Отравление?
« : 14 Ноябрь 2012, 11:06:41 »
Помогите вытащить дубоноса! С утра повесил крылья и нахохлился, на еду не смотрит, только пьет. Испражнения - вода. Грешу на семечки из импортного яблока, вчера давала((( они мне еще при покупке показались подозрительными, но продавец уверял, что наши((( Еще подскажите по дозировке йода - капли к миллилитрам воды, он из поилки не пьет - не удобно из-за большого клюва, только из купалки.

Оффлайн Kostik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Отравление?
« Ответ #1 : 14 Ноябрь 2012, 16:28:01 »
Здравствуйте.
Я не ветеринар, просто веду некоторые записи о лечении птиц.
Вот некоторые из заметок
-------------------------
Энтеросорбент в клюв, каждые два часа. Актив. уголь- это самое простое, но лучше энтеросгель (в чел. аптеке, продается в тюбике в виде геля), передавите полсантиметра геля в шприц на 2 мл,туда на 3 маленьких деления - водичку ТЕПЛУЮ, как следует потрясите, чтобы все перемешалось, и скармливайте это птицуну через шприц. Через 2 часа повторить. Всего за сутки должно скормиться 3 см (мл) неразведенного геля.
Или 3 мл смекты, или 5 таблеток угля, или 3 таблетки фильтрума, или 3 куб см. полифепана. Лучше чаще, и меньше, чем реже, и много. Энтеросорбент давать один день.
Вот сорбенты как раз от отравлений.
Смекта, Полифепан, Энтеродез, Фильтрум и т.п. - при подозрение на отравление развести в двойном количестве воды (в двух стаканах, или в стакане полпакета), давать в клюв по 0,3-0,5 мл на птицу весом 40-50 гр. Внимание! При запорах или непроходимости давать нельзя!
-----------------------------------------

Если птица отказывается от еды, насильное кормление. О насильном кормлении очень хорошо описал Красношапочный (Игорь) относительно кормления щура. Посмотрите в данной теме, все очень понятно и доступно. https://spinus.info/index.php/topic,1285.0.html
Я еще при выкармливании птиц (травяные попугаи) делал следующим образом. Перемалывал на кофемолке по столовой ложке три крупы (рис, гречка, пшено) все вместе, перемалывал до состояния муки (пыли)(этого хватало на несколько кормежек), насыпал чайную ложку этой "муки" в стакан, заливал теплой кипяченой водой, столько, чтобы получилась средняя (не густая и не жидкая) кашица. Закладывал все это в шприц, и из шприца кормил птицу. Кормил три раза в день (утро, обед, вечер), чаще просто не мог, работаю, на обеде бегал (лучше чаще, да меньше по объему). За один раз нужно скармливать примерно 2-4 мл, по плотности зоба при ощупывании это можно понять. Если в испражнениях только вода, это может говорить о том, что птица ничего не ест, что может привести в гибели птицы.
По поводу йода, выписал себе следующую дозировку, которая приводилась на данном форуме.
Дозировка в период линьки и для профилактики 1-2 капли йода, для больной птицы до 4 капель в стандартную поилку. Стандартная поилка это примерно 50-70 мл.

Желаю, чтобы Ваш дубоносик поправился. Удачи.

Оффлайн sunsvin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Re: Отравление?
« Ответ #2 : 14 Ноябрь 2012, 16:52:48 »
Спасибо за подробные дозировки! Он потихоньку отходит. Утром дала целую таблетку активированного угля в прищепку и еще одну растолкла в песок, он и там и там клевал, видимо, организм сам подсказывает, что необходимо. Потом поел немного и даже пожурчал под кипящий чайник, но все равно видно, что плохо ему((( Настораживает, что воду с йодом не пьет, даже старается держаться от нее подальше, хотя его любимая жердочка как раз возле поилки.

Оффлайн Kostik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Отравление?
« Ответ #3 : 14 Ноябрь 2012, 17:17:08 »
Я не даю птицам активированный уголь.
Даю ПОЛИФЕПАН. Порошок землянистого цвета.
Просто насыпаю горочку этого порошка в емкость с минеральной подкормкой, и вижу, что на следующий день от нее ничего не осталось. Даю его примерно раз в недели.
А еще в этой минеральной смеси всегда есть обычный березовый уголь, который продается как "Уголь для шашлыка". Там он крупный, я его толку, и всегда он есть в минералке.
Обычный уголь это тоже сорбент.
Рад, что дело идет на поправку, пусть птица Вас долго радует.
Удачи.
 

Оффлайн Robert

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 331
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Муром
Re: Отравление?
« Ответ #4 : 06 Март 2014, 20:20:04 »
Душица на кануне всем щеглам дал по одному кедровому , если честно то вних попадались не хорошие я всегда проверял. этот раз значить я проглядел.

Оффлайн Душица

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 404
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Отравление?
« Ответ #5 : 06 Март 2014, 20:30:19 »
Душица на кануне всем щеглам дал по одному кедровому , если честно то вних попадались не хорошие я всегда проверял. этот раз значить я проглядел.
Можно дать: уголь, цамакс - это из самого примитивного. Желательно еще карсил, т.к. могло задеть печень.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Отравление?
« Ответ #6 : 06 Март 2014, 21:25:31 »
что,просто уголь для шашлыка можно растолочь и добавлять??не знал.... :az:
вообще-то активированный нужен, если не знаешь. в аптеках по 2 коп за стандарт, действует на всех животных, включая человека :ap:

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: Отравление?
« Ответ #7 : 28 Июнь 2016, 08:36:32 »
вчера набрал метелок крапивы с семенами. все руки пообжигал. и ни одна из диких птиц к ним даже не притронулась, вообще... зато канарейка приложилась, и теперь с утра сидит еле живая, думаю конец птичке...
неужели крапива на такое способна?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Отравление?
« Ответ #8 : 28 Июнь 2016, 10:17:01 »
Все новые корма предлагаются постепенно, даже на самое вкусное и поедаемое птица не набрасывается сразу, за редким исключением, особенно после долгого перерыва кормления этим кормом. Резкие изменение кормления вызывает проблемы с ЖКТ, несвоевременную линьку, прекращение пения.
         Ваша канарейка быстрее всего очень нуждалась в любой зелени, поэтому и набросилась. Семена крапивы очень агрессивны и активно применяются в лечебных целях, поэтому подмешивать их требуется чрезвычайно осторожно, в дальнейшем, если птица с удовольствием их ест, процент увеличивают.

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Отравление?
« Ответ #9 : 22 Февраль 2018, 22:58:41 »
Коллеги, доброго времени. Кто сталкивался с поносом в результате стресса у волнистых попугаев? Есть ли эффективные средства?

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Отравление?
« Ответ #10 : 23 Февраль 2018, 18:39:15 »
Коллеги, доброго времени. Кто сталкивался с поносом в результате стресса у волнистых попугаев? Есть ли эффективные средства?

В поилку только кипяченную воду, в корм насыпать активированный уголь.