Автор Тема: Разведение соловьев  (Прочитано 11397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ивайло

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Болгария, Сафия
Разведение соловьев
« : 10 Март 2013, 19:23:59 »
Коллеги, эта тема очень актуальна у нас в Болгарии. Здесь запрещено ловить и продавать диких птиц, поэтому приходится разводить. У меня есть самка и очень спокойный самец... Хочу попробовать развести. Буду благодарен всем, кто поделится своим опытом.
« Последнее редактирование: 10 Март 2013, 20:43:11 от красношапочный »

Оффлайн ивайло

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Болгария, Сафия
Разведение соловьев
« Ответ #1 : 10 Март 2013, 19:33:27 »
Меня интерисует какой садок, а может быть и вольеру сделать.
« Последнее редактирование: 10 Март 2013, 20:44:16 от красношапочный »

Онлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Разведение соловьев
« Ответ #2 : 10 Март 2013, 19:48:11 »
Калеги ета  тема  очин актоаьна  унас  в Болгарий . Здес  неможна  лавит  и  прадават дикие птици, и паетаму , приидиотса  разводит  .Уменя иест  самка и очен спакойнии самец ... хачу папробоват развести.       Буду благадарен на все кто  паделитса  сваим  опитам .              пс.  извините  за  мой плохии руски
Уважаемый Ивайло! Прочтите в теме "Соловей- птица легенда"
Re: Соловей - птица легенда
« Ответ #826 : 09 Октябрь 2012, 12:54:15 »
По-моему в этой старой статье  предельно четко все сказано.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Разведение соловьев
« Ответ #3 : 10 Март 2013, 20:45:52 »
Ивайло, понятно все полностью, чуток подредактирую и все!  :az: 

Оффлайн ивайло

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Болгария, Сафия
Разведение соловьев
« Ответ #4 : 10 Март 2013, 23:09:09 »
Спасибо всем, кто откликнулся на мой пост!. Попробую шаг за шагом свою авантюру!
« Последнее редактирование: 11 Март 2013, 08:22:55 от красношапочный »

Оффлайн ивайло

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Болгария, Сафия
Разведение соловьев
« Ответ #5 : 10 Март 2013, 23:37:38 »
Интересная статья, спасибо А. Крохин. Я не нашел только параметры вольеры, думаю, что подойдет 150-100-120.

« Последнее редактирование: 11 Март 2013, 08:24:35 от красношапочный »

Онлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Разведение соловьев
« Ответ #6 : 11 Март 2013, 08:53:01 »
Насколько я помню, у Антонова на полу в комнате для птиц стояла клетка почти таких же размеров. Так, что удачи в разведении, уважаемый Ивайло! :az:

Оффлайн ивайло

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Болгария, Сафия
Разведение соловьев
« Ответ #7 : 11 Март 2013, 23:53:14 »
Спасибо, Александр! Попробую сделать, потом выложу на сайт.
« Последнее редактирование: 12 Март 2013, 07:56:46 от красношапочный »

id15954798

  • Гость
Разведение соловьев
« Ответ #8 : 01 Июнь 2013, 15:23:33 »
Желающих развить данную тему нет? Мне тоже были бы очень интересны премудрости разведения соловья( как южного так и северного :ag:)

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Разведение соловьев
« Ответ #9 : 02 Июнь 2013, 09:26:11 »
Желающих развить данную тему нет? Мне тоже были бы очень интересны премудрости разведения соловья( как южного так и северного :ag: )

Пока соловья выслушанного эксклюзива можно без всяких проблем приобрести в природе, пытаться разводить будут самые отчаянные энтузиасты.

id15954798

  • Гость
Разведение соловьев
« Ответ #10 : 02 Июнь 2013, 15:59:31 »
Цитировать
очень напоминает подход , с которым в этой стране подходят ко всему.. Результат подхода очевиден и окружает нас..

Подход обычный - можно ловить! Разведешь соловья, у молодых не песня, а смех полный, еще и более чем полгода как мумия сидеть будет. Смысл?
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2013, 18:40:05 от красношапочный »

Онлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Разведение соловьев
« Ответ #11 : 15 Март 2014, 19:54:26 »
Коллеги, эта тема очень актуальна у нас в Болгарии. Здесь запрещено ловить и продавать диких птиц, поэтому приходится разводить. У меня есть самка и очень спокойный самец... Хочу попробовать развести. Буду благодарен всем, кто поделится своим опытом.

    Уважаемый Ивайло! Прошло некоторое время и мне интересны какие-то результаты (положительные или отрицательные) по разведению соловьев. У меня есть некоторое отношение к этой теме, которое я здесь излагаю.
    Идея размножения соловьев в неволе до сих пор витает в среде любителей певчих птиц, но не думаю, что в ближайшие десятилетия найдутся фанатики, которым удастся разводить соловьев и главное задокументировать результат.
    И.И. Святский, ссылаясь на книгу Брема «Комнатные певчие птицы» приводит пример, как один терпеливый любитель, подбирая пары, добился кладки и первых птенцов лишь на девятый год.
Затем выросшие соловьи собственного выводка хорошо размножались.
    Второй случай, который я знаю – это практика разведения соловьев Антоновым В.И.
Если пофантазировать и предположить, что такая проблема решена, то возникнут как минимум три вопроса:
    Первый. Как научить соловья петь плановую песню? Это вопрос решаемый. Еще в позапрошлом веке умели обучать соловья-выкормыша отличной песне с помощью различных механических приспособлений, специально подобранных лягушек и т.д. Сейчас в век высоких технологий в области электроники возможности обучения песне многократно повышаются. Губовая птица (обученная человеком с помощью специальных свистков) может поражать человека необычайными песнями и будет стоить дорого.
Шамов описывал такую птицу, певшую в Москве, в начале 19 века:
«Губовая» кричала курскими песнями и между прочим  желной 40 слов.! Она висела в трактире Седова у Калужск. Ворот (где ныне трактир Бакастова). Охотникам, желавшим подвешивать к ней молодых, было 5 р. в час и 25 р. в неделю.»
    Полезно привлечь к обучению соловья учителя, или использовать при обучении комбинированные средства.
    Второй. Куда девать самок? Выведенная в неволе самка соловья так же уникально, как и самец. Дальнейшее разведение без самцов и самок собственного выводка весьма затруднительно. Выпускать обратно в природу выведенных в неволе соловьев – это преднамеренное убийство и ничем не оправдано.
    Третий. Куда девать не способных к обучению соловьев? На мой взгляд, не способных соловьев не бывает. Бывают недостаточные условия для формирования отличной песни. Даже «не способные» соловьи могут быть отличными родителями.
    Но это, как я уже сказал, пока из области фантазии. Но кто знает, может в нашей стране, или за рубежом появится фанат, который превратит фантазии в реальность? Поживем – увидим!

    С уважением, Александр.


Оффлайн Александр м

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Бёрд рейтинг: 0
Разведение соловьев
« Ответ #12 : 16 Март 2014, 09:07:54 »
Хочу обнадежить желающих разводить соловьев..Знаком с Еврофактом ,человек разводит восточных соловьев,каждый год получает потомство,песня богатейшая,и более активны чем дикари,и пение в году более длительно чем у дикаря!В детали не углубляся.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Разведение соловьев
« Ответ #13 : 16 Март 2014, 09:43:18 »
Хотелось бы побольше подробностей о таких Еврофактах :ab:

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Разведение соловьев
« Ответ #14 : 16 Март 2014, 17:21:03 »
Хочу обнадежить желающих разводить соловьев..Знаком с Еврофактом ,человек разводит восточных соловьев,каждый год получает потомство,песня богатейшая,и более активны чем дикари,и пение в году более длительно чем у дикаря!В детали не углубляся.
Слабо верится конечно, что прям все поют по многу и красиво.Всё зависит от индивидуальных способностей каждого певца.Но то что больше поют во времени в году,верю.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Разведение соловьев
« Ответ #15 : 17 Март 2014, 23:24:44 »
соловьи легко обучаются, и обучение у них открытого типа (что многие склонны забывать).  самец производитель тоже наверняка не самый паршивенький. так что склонен поверить и в качество песни.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Разведение соловьев
« Ответ #16 : 17 Март 2014, 23:32:57 »
Мой западный прослушав несколько раз запись с эл. манка, вставил ее в свою песню, именно оригинальный почин. Пропевает регулярно.

Оффлайн альбина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВЛАДИКАВКАЗ -Афины
Разведение соловьев
« Ответ #17 : 08 Март 2015, 11:34:48 »
хочу похвастаться соловбем моего друга .обсялютный чемпион греции и первое место на всемирной выставке

Оффлайн альбина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВЛАДИКАВКАЗ -Афины
Разведение соловьев
« Ответ #18 : 08 Март 2015, 11:35:45 »
а это уже дома отдыхает

Оффлайн альбина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВЛАДИКАВКАЗ -Афины
Разведение соловьев
« Ответ #19 : 08 Март 2015, 11:36:37 »
сувенир привёз из голландии

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6974
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Разведение соловьев
« Ответ #20 : 08 Март 2015, 11:47:38 »
Альбина,а в чем именно он стал чемпионом?Какие критерии-песня или экстерьер?
Хотя,он и не соловей,как бы. :ap:

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Разведение соловьев
« Ответ #21 : 08 Март 2015, 12:11:16 »
Альбина суперский китаец :ay: , хотя не по теме конечно. Надо разделить темы, птицы то разные абсолютно

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Разведение соловьев
« Ответ #22 : 08 Март 2015, 12:43:32 »
Выложи фото птицы с такими когтями сразу десять умников упрекнут за когти, а тут чемпионом мира стал!

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
Разведение соловьев
« Ответ #23 : 08 Март 2015, 13:02:28 »
 Действительно странно . При такой ухоженности . Вот вам и ЕВРОПА ,корма ,условия....

Оффлайн альбина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВЛАДИКАВКАЗ -Афины
Разведение соловьев
« Ответ #24 : 08 Март 2015, 14:05:19 »
насчёт когтей птица путешествовала с одной выставки на другую в течении 1.5 месяца всё это время хозяин её не видел .был момент как он мне говорил что птица осталась даже без корма на много часов .это потом уже стало известно .а фотография с длиными когтями это уже после возврашения домой

Оффлайн альбина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВЛАДИКАВКАЗ -Афины
Разведение соловьев
« Ответ #25 : 08 Март 2015, 14:06:44 »
этоткитайский  соловей разводной поэтому и написала о нём в этой теме искала чтото более подходяшее

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Разведение соловьев
« Ответ #26 : 08 Март 2015, 16:17:50 »
Альбина, а по каким параметрам эта птица стала чемпионом мира? Если в плане песни, можно будет послушать его репертуар? :ab:

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Разведение соловьев
« Ответ #27 : 08 Март 2015, 18:25:23 »
Альбина, а по каким параметрам эта птица стала чемпионом мира? Если в плане песни, можно будет послушать его репертуар? :ab:
да нет там никакой песни. чисто внешние параметры: размер, окрас, состояние пера. правда удивительно с такими когтями, но всякое бывает. отсутствие когтей точно является серьезным дефектом, а вот излишнюю длинну похоже проигнарировали. и вообще ребта жалко тимелиями тему засорять.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Разведение соловьев
« Ответ #28 : 08 Март 2015, 19:56:51 »
Этот китайский  соловей разводной, поэтому и написала о нём в этой теме...
Исходя из этого я подумал, если птица разводная, может в раннем возрасте ее обучали песням разных птиц, и она имеет отличительные качества по вокалу по сравнению с другими китайскими соловьями. :ab:


Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Разведение соловьев
« Ответ #29 : 09 Март 2015, 00:40:46 »
насчёт когтей птица путешествовала с одной выставки на другую в течении 1.5 месяца всё это время хозяин её не видел .был момент как он мне говорил что птица осталась даже без корма на много часов .это потом уже стало известно .а фотография с длиными когтями это уже после возврашения домой
Вам же написали- птица после выставки. Я уверен, что во время выставки с маникюром было все ок. А потом человек сфотографировал, причем не для вас, а Альбина просто показала. Но не тут то было... муха не пролетит, опа на! Дефект, ногти не подрезаны, получика! Быть такого не может. А человек то и не думал, ни о вас, ни о критике, просто решил показать фото китайца и все. Следите за своими клетками, птицами, может пора уже ногти подстричь, сходите посмотрите, оторвитесь от монитора. :ab: