29 Март 2024, 11:10:53
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: ЗЕЛЕНУШКА  (Прочитано 74658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

09 Октябрь 2016, 01:27:56
Ответ #300
Оффлайн

Kasatka


Показывайте фото. Вместе подумаем. Я как то ловил самку для кенара. Столько самцов попадалось...жуть...И довольно красивые. Но нужна была самка. Отобрал отличную особь. Спокойная была...и кенар принял. Но пришлось отдать кенара. :ak:
Владимир,птицу хорошо разглядела и выпустила в вольер могу на сейчас рассмотреть её с биноклем ещё раз , но ловить проблематично. Есть же какие то точные отличия ,как у щеглов. Теорию расажите пожалуйста.Всё перечитала но кроме общих фраз ,более мелкая более тусклая,серо желтая ничего не нашла. В конце лета всё ловила хорошего певца,но под вечер попалась его самка.Там я как то сразу поняла ,что это самка, серый на груди был просто серый без оттенков . Можно было на неё поймать певца но уже темнело и надо было уезжать.Самка сильно билась ,да и жалко стало, а вдруг ещё птенцы не докормлены отпустила. Мой новый экземпляр очень спокойный ,чем подкупает, но пол под вопросом.

12 Март 2017, 01:44:12
Ответ #301
Оффлайн

Kasatka


Вот и вернулась к своему вопросу. Пол похоже вырисовуется.Моя преобретённая самка начала пропевать коротенькие трельки-позывки .У меня вопрос ,это может делать самка,или это молодой самец всёже. Зелёным так и не стал ,грудь серовато-зеленовая (больше сероватая)с желтинкой внизу живота . Старый самец выглядит без вопросов зелёным ,но он не молод в неволе только 3года. Я то хотела пару ,а мой самец поёт отвернувшись от этого сородича,как будто не замечая его-её. :be: Если окажется всё же два самца будут оба петь в вольере?

12 Март 2017, 08:08:03
Ответ #302
Оффлайн

vitaliy


Касатка , молодой самец тяжело определяется когда он только с гнезда слез , а зимой он уже похож на батю . Старый  и молодой отличаются только яркостью , но молодой все равно ярче самки . У него зелень около клюва видна , и рулевые в хвосте желтые , а у самки бледные . Вот фото из инета ...

12 Март 2017, 08:17:27
Ответ #303
Оффлайн

vitaliy


Посмотрите на фото , и обратите внимание так же на надхвостье ( низ спины ) , у самцов они яркие , и на второстепенные маховые , у самок нет и намека на серый цвет этих перьев . У перелинявших молодых самцов они серые , а у матерых они сизые  :az: ...

12 Март 2017, 08:36:02
Ответ #304
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
самый надежный признак даже у молодых самцов в гнездовом пере - количество желтого на крайних рулевых перьях. ну, а если есть еще и явная желтизна на брюхе... у самок бывает лишь немного зелени.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

12 Март 2017, 19:39:13
Ответ #305
Оффлайн

Kasatka


Всем огромное спасибо. Очень много различий действительно описали.Завтра с биноклем пойду смотреть. :bf:

11 Апрель 2017, 23:56:58
Ответ #306
Оффлайн

Kasatka


Пришла весна и всё само выяснилось. Практически серый птиц оказался самцом,пропевает только болгарку,на этом талант заканчивается.  Сначала просто двигал старого самца по жёрдочке ,когда тот начинал петь. На сегодня стал жутко агресивный вырывает пучками перья у других птиц громко запевающих.Сегодня при мне набросился на репуса. Вот не первый уже у меня такой опыт, птица первой весны, ещё без песни ,без яркого оперения а гормоны видно его толкают на агрессию. И ему бы сидеть тихо и песню учить , а он сам ничего не поёт и другим петь мешает. Безрезультатно пыталась поймать его в своём не маленьком вольере,только птицу попугала. Третий день сижу с леской привязанной к сторожку ловлю на подручное приспособление. Осторожный не идёт ,хотя многие заходят под сетку на манер тайника,а он нет.  Ещё один трофей который не могу поймать и выпустить это скворкец. тут вообще беда ,жутко умная птица ,ни в какую заподню не идёт. ужё черный и деряба зашли ,а этот и не подходит. А ночью ловить побаиваюсь ,чтоб кого удар не хватил.Может кто поделится опытом ,как ловить осторожных птиц в большом вольере.

12 Апрель 2017, 07:59:04
Ответ #307
Оффлайн

Мисюков Владимир


Намочите его с пульвилизатора. Я ловлю птиц сачком для ловли бабочек когда вылетают в комнате. Горную овсянку почти нереально поймать... Просчитывает мои ходы и мысли.

13 Апрель 2017, 02:21:00
Ответ #308
Оффлайн

Kasatka


Намочите его с пульвилизатора. Я ловлю птиц сачком для ловли бабочек когда вылетают в комнате. Горную овсянку почти нереально поймать... Просчитывает мои ходы и мысли.
Володя спасибо.  Я пока проберусь по 6 метрам ,он уже прошмыгнёт.А быстро не побегаеш, под ногами то жаворонок пробежит ,то перепел. Уже даже думала маленькую оску в один , два  кармана перегораживать и цедить.

15 Май 2017, 09:17:35
Ответ #309
Оффлайн

belyaninov


Приветствую. Подскажите, а зеленушки в общем вольное поют. Мой пока молчит, как партизан.
Ведёт себя прилично, никого не обижает.

15 Май 2017, 12:01:49
Ответ #310
Оффлайн

gesigor


У меня в клетке поет.

15 Май 2017, 14:31:02
Ответ #311
Оффлайн

Kasatka


У меня сейчас две зеленушки в вольере. Так как вторую не поймала пока,что бы убрать. В начале молодой вжикал и хамил. На сегодня старший опять главный, но по сравнению с прошлым сезоном поёт коротко и агресивно ,в песне не поёт тех интересных колен которые там есть. Для песни второй самец , мне кажется явно вредит. Причём младший уже не вжикает ,а летает за старшим с распушеным чубом,но до агрессии с его стороны уже не доходит. Более зрелый самец почти постоянно летает с жмутом строительного материала Младшего по смыслу надо уберать,что бы второй опять запел спокойно и весь репертуар.

15 Май 2017, 22:33:34
Ответ #312
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Младшего по смыслу надо уберать,что бы второй опять запел спокойно и весь репертуар.
Приеду заберу зеленеху и елки уже с Китая приехали.

15 Май 2017, 23:32:39
Ответ #313
Оффлайн

Kasatka


Приеду заберу зеленеху и елки уже с Китая приехали.
Бери сачок и ко мне :ag: его ещё поймать надо. :am:

13 Октябрь 2017, 17:02:04
Ответ #314
Оффлайн

Salmo Salmosan


Посмотрел фото в инете, почитал тут в теме ,но так и не понял)))
Первого на запись с мобильного точно поймал самчишку . не поёт пока но уже на него поймал ещё двоих, поскольку вжикал и манил птицу.
А вот в двух пойманных потерялся , они пока сидели в спусковой клетке на охоте, кто то из них двух тоже вжикал))) по виду ну точно две самки, но есть сомнения , и теперь задумался , аль выпустить их и поймать уверенного зелёного самчишку, или оставить пока на прослушку ?
Фото чуток позже скину

17 Октябрь 2017, 23:33:56
Ответ #315
Оффлайн

Kasatka


Мой зелёнух в этом году перелинял в совсем зелёного. Наверное уже совсем не молод.
Сообщение понравилось: Lex

22 Октябрь 2017, 20:38:04
Ответ #316
Оффлайн

Dark_Steel


Всем привет. Нужна помощь в определении пола. Кто-то говорит точно самка, кто-то точно самец. ..Может кто нибудь точно назвать пол?  Спасибо

23 Октябрь 2017, 01:11:02
Ответ #317
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Как мне видится на фото,так птица в центре и в нижнем фото не похожа сама на себя,словно разные.Посередине похож на молодого самца,а внизу-на самку.Хорошо бы при ярком(лучше естесственном) освещении сфотографировать поближе.

23 Октябрь 2017, 02:58:30
Ответ #318
Оффлайн

Kasatka


Подскажите насколько проблемно размножение зеленушек в общем вольере. Мне предложили забрать серых самочек ,надеюсь они всё же самки. И можно ли самку зеленушки спаровать  с дубоносом? И ещё мысль с канареечным вьюрком.

23 Октябрь 2017, 07:43:25
Ответ #319
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Всем привет. Нужна помощь в определении пола. Кто-то говорит точно самка, кто-то точно самец. ..Может кто нибудь точно назвать пол?  Спасибо
большие желтые поля на рулевых и желтизна на брюхе говорят в пользу молодого самца, но вероятно имеют место и популяционные особенности. у нас самки без желтого на брюхе. вот фото среднестатистической самки :
http://birds-ukraine.pp.ua/images/slideshow/Carduelis%20chloris/Carduelis%20chloris12.jpg

23 Октябрь 2017, 22:43:24
Ответ #320
Оффлайн

vitaliy


В Луганске у любителей в общих вольерах размножались нормально . Не однократно видел как зеленушек так и чижей , при чем хозяева не особо и заморачивались с ними . Так иногда бывает , кто то трусится над ними и ничего не получается , а кто то не заморачивается и у него получается из серии , - прикинь смотрю а они птенцов уже летных кормят , когда успели не пойму .
Сообщение понравилось: Kasatka, Сергей Чернов, Андрей Власов

23 Октябрь 2017, 23:16:39
Ответ #321
Оффлайн

Dark_Steel


А по этой фото что можете сказать?  Самка или самец?

23 Октябрь 2017, 23:40:39
Ответ #322
Оффлайн

Kasatka


У меня такая самка,по весне завжикала и стала самцом  :ag:

23 Октябрь 2017, 23:42:43
Ответ #323
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Скорее молодой самец.Самки всетаки серые.Но если вам так хочется иметь красивую зеленушку,можно поймать или купить более яркого самчика.

23 Октябрь 2017, 23:51:07
Ответ #324
Оффлайн

Dark_Steel


У меня такая самка,по весне завжикала и стала самцом  :ag:
А песни особо нету от молодых?

24 Октябрь 2017, 00:58:00
Ответ #325
Оффлайн

Kasatka


А песни особо нету от молодых?
Есть конечно,как и у молодых кенаров. Просто птица то у вас не разводная ,а пойманная у неё в планах зима и период адаптации. И вы же наверное ей весну не делали , не кормами, не светом,не песней соплеменников. С чего бы ей петь. У меня зеленух сейчас пропевает, но без вжиков в солнечную погоду , но он давно в неволе и матёрый,да и кличет иногда пролётных,слышит родню далеко. Но первый год содержания у меня не запевал до весны,хотя держала его изначально в доме в клетке ,как и вы. Думаю у вас всё же самец. И к весне он запоёт. Главное ,что бы спокойный был. Ещё распоётся и тогда порадует вас. Молодые лучше привыкают к неволе и потом охотнее поют вблизи человека.У мня такой щёглик с серяков взят,очень охочий до песни в моём присутствии.

24 Октябрь 2017, 07:17:31
Ответ #326
Оффлайн

Dark_Steel


Есть конечно,как и у молодых кенаров. Просто птица то у вас не разводная ,а пойманная у неё в планах зима и период адаптации. И вы же наверное ей весну не делали , не кормами, не светом,не песней соплеменников. С чего бы ей петь. У меня зеленух сейчас пропевает, но без вжиков в солнечную погоду , но он давно в неволе и матёрый,да и кличет иногда пролётных,слышит родню далеко. Но первый год содержания у меня не запевал до весны,хотя держала его изначально в доме в клетке ,как и вы. Думаю у вас всё же самец. И к весне он запоёт. Главное ,что бы спокойный был. Ещё распоётся и тогда порадует вас. Молодые лучше привыкают к неволе и потом охотнее поют вблизи человека.У мня такой щёглик с серяков взят,очень охочий до песни в моём присутствии.
Ну он не особо конечно спокоен. Когда подхожу бьется.Хотя зеленушки обычно все бьются .За исключением

24 Октябрь 2017, 08:37:24
Ответ #327
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
А по этой фото что можете сказать?  Самка или самец?
теперь видно полностью хвост и остальное перо получше - 100 % самец.
Ну он не особо конечно спокоен. Когда подхожу бьется.Хотя зеленушки обычно все бьются .За исключением
если смогли так сфотографировать, то можно сказать он у вас спокойный.
Сообщение понравилось: Kasatka

24 Октябрь 2017, 09:02:07
Ответ #328
Оффлайн

Dark_Steel


теперь видно полностью хвост и остальное перо получше - 100 % самец. если смогли так сфотографировать, то можно сказать он у вас спокойный.
Это просто ночью было. Ночью спокойный

24 Октябрь 2017, 15:36:08
Ответ #329
Оффлайн

Kasatka


теперь видно полностью хвост и остальное перо получше - 100 % самец. если смогли так сфотографировать, то можно сказать он у вас спокойный.
Я парочку выпустила, потому ,что ну очень дикие.Птица билась.Мало приятного. Накройте его тюлем,может быстрее запоёт.Или клетку другую.