Автор Тема: Чиж. Обо всем.  (Прочитано 170415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Чиж. Обо всем.
« Ответ #30 : 06 Октябрь 2010, 17:25:54 »
Меня всегда интересовало а можно ли чижа бех манного подсадка поймать? И как?!, если можно. Может кто-то имел такой опыт?
Я имел такой опыт, в году этак 89-90 в Томске. У нас вдруг весной по проталинам в марте появилось дикое количество чижей. До этого я их вообще не видел, а тут... Прям рай какой-то. Желто-зеленые птицы на свежем белом снегу. Они были голодные, весенние. Собирали крыльчатку березы и подпускали достаточно близко. Я тогда пытался поймать на западок, двуххлопку, манных не было, и клетку приходилось переставлять вслед за птицами. Они прыгали по дверкам, по клетке, но внутрь не шли. В конце  концов одна чижовка попалась, но так как опыта обдерживания чижей было у меня тогда 0,0 и птица прожив пару дней, погибла. Потом о том, что я там (за магазином, в березовой роще) ловлю чижей, узнали взрослые пацаны, выследили меня и втихушку из под носа увели клетку. Птиц тогда ловили абсолютно все ребята, лет так с 12 по 18 и старше, а также многие из их родителей. Ни о каких звуковых манках тогда и речи не было. Думаю, если тогда был бы у меня тайник, то ловля была бы более продуктивной.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Чиж. Обо всем.
« Ответ #31 : 06 Октябрь 2010, 17:45:06 »
Ммм. Попробую скачаю пение и для интереса попробую. Темболее что на моего чижа дички не реагируют. Spinus интересная история  :)
Я ловил на манного и сеть + телефон. Манный был никакой, поэтому они все время крутились вокруг телефона. А один даже залетел, когда я выпутывал чижовку. Интересный был чиж, не такой как все. Хитрый и сообразительный. Но страдал вертогловостью, поэтому я его подержал месяца 2 и выпустил в поле, в сорняки. Ловил на пролете 2 года назад без снега в ноябре, по осени. Садились изредка.

Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Чиж. Обо всем.
« Ответ #32 : 06 Октябрь 2010, 17:58:07 »
А телефон где находился под сетью на земле или в руке?

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Чиж. Обо всем.
« Ответ #33 : 06 Октябрь 2010, 19:39:15 »
А телефон где находился под сетью на земле или в руке?
под сетью, точнее чуть за ней. Воткнул за сетью ветку и под нее телефон. Перед сетью кусты

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Чиж. Обо всем.
« Ответ #34 : 06 Октябрь 2010, 20:31:03 »
Меня всегда интересовало а можно ли чижа бех манного подсадка поймать? И как?!, если можно. Может кто-то имел такой опыт?
Сам не ловил, но знакомый рассказывал, что рядом с невысоким березнячком (или это был ольховник) делал искусственный водоемчик и между деревцами и водоемом ставил орнитологическую сеть. Телефон с позывными клал рядом с водоемом и чуть-чуть прикрывал травой. Особого восторга он не ощутил, но нет,нет, да запутывался лихой чижик. Может запись была плохая.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Чиж. Обо всем.
« Ответ #35 : 07 Октябрь 2010, 13:51:47 »
manager, Охота на певчих - искусство! Даже на самого великолепного приманного не поймаете, если не разбираетесь(пока) в тонкостях.  :)

1  ВРЕМЯ и МЕСТО.

  Для каждого региона все разное.  :( Поэтому записывайте свои охоты, к примеру :
08 окт 2010 08.00 - 11.00 пасмурно ветер северный 5-10 м/с +3 С. Чижи не спускаются, идут по верхам и т.д....
 
  ВРЕМЯ - для отлова каждого вида существует наиболее благоприятный временной отрезок. Он может быть пару месяцев или две недели, зачастую и 5-7 дней.
  Именно в эти числа массовый пролет, кочевки многочисленные с остановкой на кормежку, спуск на землю и активный поиск корма, реагирование на заманных...

  МЕСТО - определив или зная ВРЕМЯ выбирается место лова, снасти. Опыт и наблюдателность, знание повадок и особенностей  региона помогут вам.
  Небольшой плоский бугор, очищенный от растительности, одиночное дерево рядом, отсутствие корма в радиусе 50-100 м, да если еще это поляна между двумя перелесками... Ко всему и пролет здесь активный, то смело можно пробовать : соорудить ток, запривадить его тем, чем питается в это время чиж, оборудовать скрадом. Уже в процессе лова внести коррективы на месте...
  С каждой охотой вы будете получать бесценную вещь - ОПЫТ, и ловля происходить все успешней . :)

   Еще пример, чиж идет верховой, не спускается и, в лучшем случае, поперекликавшись с приманным на земле 10-15 сек с макушки дерева срывается дальше. Это не время ловли, а хоцца  :) На ствол дерева прибиваются ступеньки или используется веревочная лестница и западни с манными выставляются на макушке. Они должны быть жестко закреплены, к створкам иметь хорошие подходы. Две-три западни, желательно заприваженные ольхой или березой(по регионам) в створках  дадут результат. Да и зарядка не помешает лазить постоянно  ;). Деревья эти не должны быть ни ольхой, ни  березой, за исключением весны ранней, но тогда на этих деревьях и семян уже не останется.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2010, 14:07:07 от красношапочный »

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Чиж. Обо всем.
« Ответ #36 : 07 Октябрь 2010, 16:49:27 »
По осени,тайником, без манка ловля чижей переходит в разряд случайностей.По весне, высмотрев ,где чижи спускаются на землю, ставишь тайник и ждёшь.Процент поимки, в зависимости от опыта, поднимается до 30.Правда я никогда не ловил с телефоном-магнитофоном на "орнитологическую сеть".

Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Чиж. Обо всем.
« Ответ #37 : 07 Октябрь 2010, 19:11:24 »
красношапочный огромное спасибо очень полезный совет, темболее учитывая, что опыта по поимке чижей у меня очень мало. Дело в том, что в основном в  конце августа начало сентября, у себя на даче, я ловлю зябликов, овсянок, щеглов, реплов, зеленушек, вьюрков без особого труда, а вот с чижами дела обстоят по иному :)

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Чиж. Обо всем.
« Ответ #38 : 09 Октябрь 2010, 10:01:00 »
А у меня сегодня чижовка...запела! Со всеми чижиными атрибутами, включая козление "кееее". То есть либо чиживки поют, либо это не чижовка, а чиж. Брал в мае на рынке сиделую полгода.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #39 : 09 Октябрь 2010, 10:11:47 »
А у меня сегодня чижовка...запела! Со всеми чижиными атрибутами, включая козление "кееее". То есть либо чиживки поют, либо это не чижовка, а чиж. Брал в мае на рынке сиделую полгода.
Привет, Павел! Читал, по-моему, у Н.Никонова, что чижовки способны, не все правда, на "пение", как и у снегирей. У меня, давно, правда, жила самка чижа, года три, она по весне иногда выдавала простенькую песенку... Наловив, как то, чижей (несколько ярых самчиков) я отдал эту самку за литровую банку конопли на рынке..., о чем потом немного жалел..., совсем ручная была птичка и приманивала хорошо... С уваж. Талгат.

Оффлайн tag838

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Бёрд рейтинг: 0
  • таганрог
Чиж. Обо всем.
« Ответ #40 : 09 Октябрь 2010, 19:41:16 »
привет всем ребята я думаю в этом году чиж задержался с отлетом у нас обычно они в сентябре числа 15 появляются и на западок поймать очень просто смесь канареечную насыпал и сам залезет без манного но в этом году ни одного не поймал еще.Чиж у нас только появляется. Ничего уже я думаю на неделе появится в нормальных стаях.Я ловлю тайником кусты,подсолнечник, дерево манок под кусты так как в стороне поставишь будет туда лезть. В том году пробовал под дерево ставить манок так они на кусты не идут все к манному садятся.А на счет чижих я могу сказать у меня 2 сидят и не уступят самцу в пении я их как поймал 2 так и держу и лучше манка на чижа и не надо.

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Чиж. Обо всем.
« Ответ #41 : 10 Октябрь 2010, 20:10:54 »
привет всем. в ельце пролет чижей в самом разгаре. пролет очень сильный. летят краем леса,вдоль ручьев и речек. в основном стайки от 2 до 10 шт.только раз видел табун штук на 100. но такой на пролете трудно остановить . для ловли беру 3 клички. 2 старых с "овсянками"и дикаря на прослушку. 2,3 подвязные. точок рядом с лесом в зарослях дикой сливы или лещины. важно чтобы была густота со всех сторон. она успокаивает чижей. ловлю понцой. за 2 выходных было поймано штук 150. взял 3 . на счет пения чижовок . слышал и не раз. но даже средний "овсяночный" чиж поет лучше. С уважением Игорь! 

Оффлайн tag838

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Бёрд рейтинг: 0
  • таганрог
Чиж. Обо всем.
« Ответ #42 : 10 Октябрь 2010, 20:23:41 »
понятно спасибо за информацию значит у нас чиж подойдет где то через неделю.Я ьаксимум стаю сажал штук 80 раз закрыл 64 штуки было но чижевок много.

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Чиж. Обо всем.
« Ответ #43 : 11 Октябрь 2010, 14:43:36 »
привет всем. в ельце пролет чижей в самом разгаре. пролет очень сильный. летят краем леса,вдоль ручьев и речек. в основном стайки от 2 до 10 шт.только раз видел табун штук на 100. но такой на пролете трудно остановить . для ловли беру 3 клички. 2 старых с "овсянками"и дикаря на прослушку. 2,3 подвязные. точок рядом с лесом в зарослях дикой сливы или лещины. важно чтобы была густота со всех сторон. она успокаивает чижей. ловлю понцой. за 2 выходных было поймано штук 150. взял 3 . на счет пения чижовок . слышал и не раз. но даже средний "овсяночный" чиж поет лучше. С уважением Игорь!
Привет всем! А что значит - "овсяночный" чиж? Такое прилагательное слышу в первый раз. Прошу пояснить, если не сложно.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Чиж. Обо всем.
« Ответ #44 : 11 Октябрь 2010, 21:37:26 »
Это значит, что чиж в свою песню вставляет колена песни овсянки.Отдельные чижики очень хорошо и, главное, к месту это делают.Вот они  и называются "овсяночными", по крайней мере у нас .

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Чиж. Обо всем.
« Ответ #45 : 24 Октябрь 2010, 18:16:57 »
 Cовершенно верно! Чиж должен не только вставлять колена овсянок в игру, но и кликать ими. И чем больше и длиннее "овсянки" тем ценнее чиж. Некоторые делают от 2 до 5 "овсянок" подряд, иной кенар позавидует. И это помимо других не менее достойных колен. И начинать желательно с "овсянки". Вот так и пошло название "овсяночный" чиж. По крайней мере мы так отбираем. С уважением Игорь!

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Чиж. Обо всем.
« Ответ #46 : 24 Октябрь 2010, 19:05:31 »
Я думаю что у нас любители вот эти "овсянки" в песне чижа называют - протяжки :) с такими протяжками у чижа песня становится и длинее и интереснее, и естественно чем длиннее - тем больше ценится :)

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Чиж. Обо всем.
« Ответ #47 : 24 Октябрь 2010, 19:52:40 »
Я имею в виду именно колена из песен овсянок:обыкновенной, садовой,и др.А протяжкой у нас иногда называют окончание или козление. С уважением Игорь.

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
Чиж. Обо всем.
« Ответ #48 : 24 Октябрь 2010, 20:25:01 »
 Где-то за последние лет семь, чиж стал одной из самых непредсказуемой птицей, в плане ловли. Под любую из зерноядных можно подстроится, но вот с чижами беда. Даже молодняк не хочет идти, на манных ноль внимания.  Какая там овсяночная песня!? Я таких чижей только слышал в записи.  Хотя большого интереса к ним не испытываю, может потому что не было у меня с хорошей песней. Но вот ловить их!! очень интересно.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #49 : 24 Октябрь 2010, 21:44:56 »
 :) Всем привет! Позволю привести отрывок из книги Н.Никонова "Певчие птицы": "Обычно пишут, что ловить чижа очень просто. Чуть ли не ящиком крой. Так пишут люди несведущие, те, кто чижа не ловил. Настоящая охота — дело премудрое, требующее знаний, наблюдательности и терпения, что, пожалуй, и является главным качеством любителей певчих птиц. К примеру, чиж никогда не пойдет под сеть в высоком лесу. Пусть это будет березняк и пусть он битком набит пролетным чижом, ни одна птичка не спустится на самых лучших приманных. А отойдите в сторону, поищите низкий болотистый ольшаник с водой, с ручьем - здесь вы поймаете чижа. Ставьте тайник на воду, а нет, так сделайте воду на току в противне, в какой-нибудь пленке, дайте хороший прикорм из березовой сережки, мокричника и конопли, и ловля пойдет, лишь бы приманные кричали. Для чижа чем больше приманных у тока, тем лучше."...


Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Чиж. Обо всем.
« Ответ #50 : 30 Октябрь 2010, 17:55:01 »
Доброго времени суток! Примерно неделю назад мной был пойман чиж, выглядел бледно (всмысле оперение :)) Сейчас мне кажется он стал ярче. Этот факт обьясняется линькой или же чем то иным?
+ он еще свистит, когда на улице темнота, причем громко и уверено..

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Чиж. Обо всем.
« Ответ #51 : 30 Октябрь 2010, 18:14:55 »
если рано утром "свистит" когда еще темно - так то он своих товарищей "пеленгует" по привычке...мой меня тоже будил перед рассветом и на рассвете :)

Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Чиж. Обо всем.
« Ответ #52 : 30 Октябрь 2010, 18:21:57 »
если рано утром "свистит" когда еще темно - так то он своих товарищей "пеленгует" по привычке...мой меня тоже будил перед рассветом и на рассвете :)
Да именно утром, за час за два до рассвета :).

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Чиж. Обо всем.
« Ответ #53 : 30 Октябрь 2010, 21:36:26 »
У меня, в своё время, был чиж.Отличный певец.Но у него была очень плохая черта.Примерно часа за два до рассвета он начинал пищать, делал позывки пи-пили.И так пока не рассветёт.Что только не делали и одеялом накрывали, и на кухню выносили,и на балконе держали.Ничего не помогало.Как только рассветало позывки прекращались и он начинал петь.Пел он прекрасно и много.И вот, несмотря на отличные вокальные данные, на семейном совете было принято решение с чижом расстаться.Благо один знакомый моего отца очень запал на песню этого чижа.Его ему и отдали.Так вот тот товарищ смог выдержать всего два месяца и выпустил чижика.Ну никакого сладу с чижом не было.

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Чиж. Обо всем.
« Ответ #54 : 31 Октябрь 2010, 17:39:55 »
У меня, в своё время, был чиж.Отличный певец.Но у него была очень плохая черта.Примерно часа за два до рассвета он начинал пищать, делал позывки пи-пили.И так пока не рассветёт.Что только не делали и одеялом накрывали, и на кухню выносили,и на балконе держали.Ничего не помогало.Как только рассветало позывки прекращались и он начинал петь.Пел он прекрасно и много.И вот, несмотря на отличные вокальные данные, на семейном совете было принято решение с чижом расстаться.Благо один знакомый моего отца очень запал на песню этого чижа.Его ему и отдали.Так вот тот товарищ смог выдержать всего два месяца и выпустил чижика.Ну никакого сладу с чижом не было.
  Такое бывает со многими видами птиц, не только с чижами. Но поскольку я всегда встаю рано, то мне наоборот доставляет удовольствие сей факт. Хотя таких ранних пташек у меня давно не бывало.

Оффлайн Alek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
  • Бёрд рейтинг: 31
    • Откуда: г.Петрозаводск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #55 : 06 Ноябрь 2010, 14:45:41 »
Всем привет! По поводу ловли чижей без заманка. Ловил удалено По осени, находил место на краю поляны, где кормятся на сорняках, ставил удалено Но понятно, это только в сезон когда кормятся на каком либо сорняке, если на березах или елях ничего не получится. В этом году у нас чижи уже отлетели. Корма нет никакого.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2010, 16:06:51 от GA »

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Чиж. Обо всем.
« Ответ #56 : 06 Ноябрь 2010, 20:18:08 »
 Мне кажется это связано с изменением времени по часовым поясам. Мне попадались такие птицы и все они были пролетными(чижи , снегири ,чечета). У оседлых и слабо кочующих птиц ( щеглы, репнуха и тд.) этого не паблюдал. С уважением Игорь!

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Чиж. Обо всем.
« Ответ #57 : 06 Ноябрь 2010, 22:44:39 »
А кто - нибудь скажет, почему свежепойманный чижик ложится животом на жердочку и слегка подгибает хвост? Проблема с подушечками лапок? Но при визуальном осмотре вроде бы они в порядке. Птица выделяется среди других, усаживается на ночлег первой и шипит на назойливых соседей. Явно какая то проблема. Может выпустить?

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #58 : 07 Ноябрь 2010, 05:43:37 »
Привет, Павел! Подобное случается с щеглами, свежепойманными. Из 3-5, такой обязательно встречается у меня. Но проходит неделя-другая и все в норме. У чижей я этого "порока" не замечал. С уважением, Талгат.

Евгений Анатольевич

  • Гость
Чиж. Обо всем.
« Ответ #59 : 07 Ноябрь 2010, 07:24:30 »
Сажу в западню для кричалки щегла и чижиху, так она ему проходу не дает щипает, шипит, весь хвост повыдергала, придется наверное делать вторую западню и разделять.