Автор Тема: Нужна ли доморощенная мешанка?  (Прочитано 13959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #60 : 10 Июль 2013, 08:05:46 »
С большим интересом изучаю всегда различные составы мешанок-в составах предлагаемых Сент Луисским зоопарком присутствует говяжий жир,метаболизм у птиц высокий поэтому думаю определенный % жира в том или ином виде нужен.Раньше я срезал жир с говяжьего сердца пускаемого на мешанку,сейчас не делаю этого но сердце стараюсь покупать то где жира поменьше.Обсуждать преимущества тех или иных кормов для кошек-собак сухих для замены привычного Падована мне кажется делом бесполезным-из чего они сделаны знают только производители,хотя я уверен что многие делаются хорошо и на совесть,но выяснить это можно или многолетним применением или посещением производства как мне представляется.Вообще доверие к производителям упало после разных скандальных историй с кониной и крысятиной-лисятиной,слепого доверия к европейским производителям больше нет,возможно причиной тому-огромное количество жуликов всевозможных нашего разлива перебравшихся в Европу,многие азиатские производители сейчас больше доверия вызывают но не все безусловно :ag:

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #61 : 10 Июль 2013, 22:51:40 »
Ваша правда. Но в условиях дороговизны специализированных кормов для птиц и нерегулярность их поставок, заставляют подыскивать замену этим кормам. В конечном итоге, что Падовановские корма, что Кики, что кошаче-собачьи корма - это набор питательных веществ. И если отрегулировать консистенцию мешанки с использованием заменителей, то никакой разницы я не вижу, добавлять ли в мешанку Падован, Кики или тот же Роялканин (например).

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #62 : 10 Июль 2013, 23:06:19 »
И если отрегулировать консистенцию мешанки с использованием заменителей, то никакой разницы я не вижу, добавлять ли в мешанку Падован, Кики или тот же Роялканин (например).
Полностью согласен

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #63 : 11 Июль 2013, 17:29:30 »
     Да мужики , жаль , что падован пропадает с прилавков , в Киеве его уже практически нет .
У меня малиновка второй год на Падоване ,  если нет мучника даю падован .......и с мешанкой не парюсь .
Лично маё мнение про собак и котов .
Кавказец был у меня 13 лет прожила , корм сухой использовал как подкормку или лакомство на площадке .
Немецкая была , её убили в четыре года , в дом к нам кто-то хотел забраться в ,,гости ,, в наше отсутствие .
И перс у меня жила 12 лет ..... только два котёнка в Киеве  осталось , все уехали в Чехию , Германию и Венгрию .
Моё мнение животных нужно кормить натуральной пищей- потом с почками и печенью из-за даже элитного корма одни мучения у питомцев .
Ну , а Падованом я пользуюсь только второй год . (чисто мнение в слух).

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #64 : 11 Июль 2013, 20:29:52 »
Когда я писал про корм Ориджин, то состав брал из инета. А сегодня курьер привез пачку этого корма и на упаковке, действительно указано 42% белка и 20% жира. Так что смело можно пользоваться!

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #65 : 11 Июль 2013, 22:27:41 »
Мне,например,по жизни почти все приходилось докумекивать самому,поэтому независимость ото всего  и всех - главное.То же и с кормами,я даже не вздрогну,когда исчезнет все привозное,я - свободен!Я найду,что придумать,вернее,все придумано.Просто,одно что-то заменится другим.Биологическая материя во всех кормах - одна и та же.Разница в процентном соотношении и искусственных добавок. А еще немаловажно:если я могу сделать кило за 200 рублей,я не буду покупать за 600. Впрочем,у каждого свой размер кошелька и способность создовать свое.  Мысли вслух..... :gc:

Оффлайн Утес

  • Ну и что, что ветер в голове?! зато мысли всегда свежие!
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Шизофрению не лечу, она у меня не болит.
    • Откуда: г.Симферополь
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #66 : 11 Июль 2013, 22:52:05 »
Когда я писал про корм Ориджин, то состав брал из инета. А сегодня курьер привез пачку этого корма и на упаковке, действительно указано 42% белка и 20% жира. Так что смело можно пользоваться!
Я прошу прощения но кроме кол-ва протеинов и жиров оч. существенной является инфа о энергетич. ценности корма (к/Дж) ,кол-ва клетчатки(%),кол-ва (Сa) а так же всевозможных микроэлементах например фосфора который как все мы знаем отвечает за обмен веществ. С уважением.

Оффлайн Душица

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 404
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #67 : 12 Июль 2013, 01:10:13 »
Кстати, в кормах для щенков/котят очень много железа. Этот факт как-то смущает применительно к кормлению насекомоядных.

id15954798

  • Гость
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #68 : 12 Июль 2013, 12:48:31 »
А тут на содержание железа в кормах кладут с прибором))) :bf: я поначалу вякал- потом меня затоптали)) поэтому яичный желток, яблоки и щенячьи корма впихиваются в птиц за милую душу!)) как ктото написал в теме " соловьи" - в любой момент можно пойти и поймать нового... Чего париться то? :bd: я вот перестал майнам давать тукановые гранулы, потому что там оказалось непозволительное для насекомоядов содержание железа, которое на туканов не действует

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #69 : 12 Июль 2013, 14:44:24 »
"Тут" самые разные люди с не менее разным уровнем опыта и количества извилин обмениваются мнениями,подходами и собственным опытом в различных темах,и это хорошо.Наивно полагать что чье-то конкретное мнение и взгляды на содержание птиц будет приниматься как конечная истина,истина в том что в нашем вопросе все как и в остальных темах все  относительно-скажем азиатским любителям певчих птиц с их круглыми куполообразными клетками европейские прямоугольные садки могут дикими казаться и наоборот,птицы же успешно живут и тех и в других.Даже если просто на карту страны глянуть-видно что страна немаленькая и в ней более чем достаточно мест где щенячьи корма,яблоки и яичный желток-это все что есть под рукой,поэтому многие используют именно то что под рукой есть а не то что умные дяди на форуме посоветовали.В моем городе прекрасный  ассортимент зоотоваров а вот в стране моей уже давно бушует дятел который то боржоми запретит,то украинский сыр то Падован-что мне теперь из-за него перестать птиц держать или эмигрировать?

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #70 : 12 Июль 2013, 16:29:20 »
А тут на содержание железа в кормах кладут с прибором))) :bf: я поначалу вякал- потом меня затоптали)) поэтому яичный желток, яблоки и щенячьи корма впихиваются в птиц за милую душу!)) я вот перестал майнам давать тукановые гранулы, потому что там оказалось непозволительное для насекомоядов содержание железа
Уважаемый   Lex Luthor, а можно узнать сколько позволительно? Желательно со ссылками на умные труды. Хотя и научным трудам можно верить не всегда. Утрируя, я сам за три дня смогу доказать, что для птиц железо яд-буду их кормить одними гвоздями(впрочем железо из них усваиваться не будет) но птицы то помрут :ac: . Тем более почему такой акцент на насекомоядных? Если считать, что для них основной корм-это белковая пища, то в ней, в среднем,  содержание железа гораздо выше, чем в растительной, да и усваивается оно из белковой пищи в разы лучше. Что касается конкретно яблок, то высокое содержание в них железа-скорее миф, чем реальность. Есть очень много продуктов, где железа содержится гораздо больше и из  них оно гораздо лучше усваивается. Удачи.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #71 : 12 Июль 2013, 16:49:51 »
Ув. Falco58 полностью согласен с Вами и поддерживаю - нигде нет конкретных исследований и фактов, так просто общие фразы. Как пример - ястребиная славка, живет у меня уже шестой год, купил ее свежепойманным самцом с хорошей песней я думаю было ему как минимум 2-3 года, сейчас по моим подсчетам славке лет 7-8, уже как пол месяца назад закончила линьку и начала петь, не смотря на то, что славка почти ежедневно получает яблоко и мягкий корм состоит из половины кошачьего признаков разложения печени не заметил :ap: .  Ну а чтобы познать истину и взглянуть на ее печень вскрывать ее совсем нет желания  :ab: .
Вот список, где есть железо, так что теперь все это исключать из рациона? :ap:
http://am-am.su/485-zhelezo.html
 еще для информ
http://www.agrojour.ru/pticevodstvo/pitatelnye-veshhestva-v-korme-dlya-pticy.html
ну и еще информ от чего печень может разрушаться
http://volnistij-gorod.ru/kb.php?a=106

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #72 : 12 Июль 2013, 17:06:51 »
Повторюсь: пять лет я убивал цианерпесов железом содержащимся в яблоках и сырой водопроводной воде,а они - не дохли и - все. Расстроился и - продал,они еще и там жили  :ac:

id15954798

  • Гость
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #73 : 12 Июль 2013, 17:49:43 »
Вы так дружно накинулись по второму кругу)) :ay:
Да я давно никого ни к чему не призываю !) кормите чем хотите- а лично я - не буду! На этом спор считаю законченным :av:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #74 : 12 Июль 2013, 18:11:12 »
Вы так дружно накинулись по второму кругу)) :ay: 
Мне кажется, что мы не такие злодеи, как некоторые :ag: .

Оффлайн Душица

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 404
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #75 : 12 Июль 2013, 18:44:26 »
А тут на содержание железа в кормах кладут с прибором))) :bf: я поначалу вякал- потом меня затоптали)) поэтому яичный желток, яблоки и щенячьи корма впихиваются в птиц за милую душу!)) как ктото написал в теме " соловьи" - в любой момент можно пойти и поймать нового... Чего париться то? :bd: я вот перестал майнам давать тукановые гранулы, потому что там оказалось непозволительное для насекомоядов содержание железа, которое на туканов не действует
А чем яичный желток-то не угодил? В нем как раз железа не  особенно много.

id15954798

  • Гость
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #76 : 12 Июль 2013, 18:46:34 »
А чем яичный желток-то не угодил? В нем как раз железа не  особенно много.
А вы почитайте я цитировал испанцев в теме - нерекомендованные и запрещенные корма для насекомоядов. В разделе "другие корма"

Оффлайн Душица

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 404
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #77 : 12 Июль 2013, 18:47:49 »
Ув. Falco58 полностью согласен с Вами и поддерживаю - нигде нет конкретных исследований и фактов, так просто общие фразы. Как пример - ястребиная славка, живет у меня уже шестой год, купил ее свежепойманным самцом с хорошей песней я думаю было ему как минимум 2-3 года, сейчас по моим подсчетам славке лет 7-8, уже как пол месяца назад закончила линьку и начала петь, не смотря на то, что славка почти ежедневно получает яблоко и мягкий корм состоит из половины кошачьего признаков разложения печени не заметил :ap: .  Ну а чтобы познать истину и взглянуть на ее печень вскрывать ее совсем нет желания  :ab: .
Вот список, где есть железо, так что теперь все это исключать из рациона? :ap:
http://am-am.su/485-zhelezo.html
 еще для информ
http://www.agrojour.ru/pticevodstvo/pitatelnye-veshhestva-v-korme-dlya-pticy.html
ну и еще информ от чего печень может разрушаться
http://volnistij-gorod.ru/kb.php?a=106
Я же не говорю о всех естественных железосодержащих продуктах. А только о том, что в тех кормах для котят, которые смотрела я, железа ну очень много, т.к. оно введено еще и дополнительно.
К слову, я и сама кормлю своих насекомоядов собачьим кормом, но для взрослых маленьких собак, Падована-то нет.

Оффлайн Душица

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 404
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #78 : 12 Июль 2013, 18:49:38 »
А вы почитайте я цитировал испанцев в теме - нерекомендованные и запрещенные корма для насекомоядов. В разделе "другие корма"
А я читала. С этим не совсем согласна, т.к. многие авторы, в том числе и зарубежные, рекомендуют давать именно желток без белка, в том числе и зерноядным птицам, и насекомоядным.

id15954798

  • Гость
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #79 : 12 Июль 2013, 18:57:13 »
Ну- мне еще в Пражском птичнике не советовали желток, от этих советов и пляшу. А вообще: хозяин- барин))! Каждый делает то , что считает нужным)

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #80 : 12 Июль 2013, 18:58:52 »
Многие годы кормлю желтком ежедневно и насекомоядов и зерноядных. Только что вылупившихся птенцов на нем поднимал и вырастали все здоровые. По-моему это из раздела про краситель орофармовский, который тут же повреждает печень.  :ab:
           Пишу исключительно про диких певчих.
Какие признаки заболевания можно наблюдать у птиц при кормлении с высоким содержанием железа?

Оффлайн Утес

  • Ну и что, что ветер в голове?! зато мысли всегда свежие!
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Шизофрению не лечу, она у меня не болит.
    • Откуда: г.Симферополь
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #81 : 12 Июль 2013, 20:01:40 »
Кстати, в кормах для щенков/котят очень много железа. Этот факт как-то смущает применительно к кормлению насекомоядных.
Во во. А все потому ,что корм разработан для котов,а кот как нам всем известно - млекопитающее и как мы все знаем скелет млекопитающего (сами кости) принципиально отличаются своим строением от скелета птицы всилу того что птица летает(кости полые для облегчения полета)   В связи с этим обмен веществ птицы построен на (Сa). А еще должен быть соответствующий уровень клетчатки ,это тоже важно. Котов не держу поэтому не знаю уровня клетчатки в кошачьем корме ,но например содержание клетчатки в корме для курицы(2 кг) не превышает 6%.а перепелки(200гр), которая в 10 раз легче курицы 5% можно предположить ,что для  всеядной птицы типа овсянки (20 гр)  уровень клетчатки должен быть где-то в районе (4%). У насекомоядной птицы еще меньше.  Так ,что честно говоря наверое было бы правильно применять например заводской гранулир. корм для индюшат   ( протеин 28%) он хотя бы под птицу разработан. Но опять же на вкус и цвет товарища нет. С уважением.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #82 : 12 Июль 2013, 20:21:25 »
К слову, я и сама кормлю своих насекомоядов собачьим кормом, но для взрослых маленьких собак, Падована-то нет.
Так я все о том, что не нужно кормить чисто собачьим или кошачьим кормом, а смешивать 50 на 50 с мягким кормом, раньше вообще добавлял 30-40 % гранул. И тогда наверное не будет такой концентрации железа. Не надо ведь в крайности ударяться, все в меру хорошо.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #83 : 12 Июль 2013, 20:37:05 »
 Приветствую Всех на Форуме! На днях зашёл к приятелю, который не в восторге от кошачьих составляющих в кормах своих птиц. Его птичьи шкафы распологаются на балконе выходящем на северную сторону. Прямые солнечные лучи туда не светят. В беседе он подчёркивал своё разочарование исчезновением Падована, говорил о неприятном запахе экскрементов дроздовых птиц. Хотел было распродать коллекцию. Но будучи убеждён немного потерпеть лишения, согласился подождать ожидаемого. Человек живёт на работе, стоит жара, мешанка к полудню подкисает. :ac:

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #84 : 12 Июль 2013, 20:53:24 »
стоит жара, мешанка к полудню подкисает. :ac:
Это действительно так, но и сухие корма на свету, воздухе и при высокой температуре окисляются и портятся. При таких условиях от них птице тоже вред будет. Начатые пачки сухих кормов держу только в холодильнике.
Ну, не будет большинство птичников покупать сухие корма по 600 рэ за кило. И хорошие они, и сбалансированные, и упаковка привлекательная.....а будут искать наиболее приемлимые заменители, усовершенствовать свои мешанки. Вот както так.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #85 : 12 Июль 2013, 21:15:07 »
Денис, вынужден кормить сейчас остатками Подавана просроченного, стоит не в холодильнике, проблем нет.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #86 : 12 Июль 2013, 21:34:40 »
Игорь, не вопрос. Я один раз "нажегся" - теперь храню сухие корма и зерновые корма с витаминными гранулами ТОЛЬКО в холодильнике. Но ни в коем случае не призываю аккупировать часть холодильника у своих домочадцев!  :ap:

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #87 : 12 Июль 2013, 21:37:53 »
Попробую угадать:там находится консервант и пластификатор,возможно:пропиленгликоль. Я сам добавлял Падован в мешанку из-за его качеств,пока не допер до своей: без содержания влаги и морковки. Двое суток на жаре - наши,при условии,что нет дождей.Типа антирекламы: "Просто убавь воды!" :al:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #88 : 12 Июль 2013, 21:41:47 »
Цитировать
Попробую угадать:там находится консервант и пластификатор,возможно:пропиленгликоль. Я сам добавлял Падован в мешанку из-за его качеств...

Консервант такой силы, что мешанка лежащая просто рядом с ним(тесным бочком) также сутки сохраняется, а перемешанная и полтора.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Нужна ли доморощенная мешанка?
« Ответ #89 : 12 Июль 2013, 21:48:20 »
Бог его знает, что там находится, но не думаю, что портятся именно консерванты, а окисляются белковые и жировые компоненты.
Заметил, что если в мешанку перебУхать молотого гаммаруса, форелевого корма и кошачьего корма, то мешанка получится в виде пластилина. Такая мешанка и портится быстрее. А вот рассыпчатая и поедается охотнее и при ее смене нет такого неприятного запаха.