Автор Тема: Что стелить ?  (Прочитано 15679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Что стелить ?
« Ответ #60 : 15 Декабрь 2018, 15:56:19 »
 
Мелкая наждачка на большой площади соприкосновения лап не должна их травмировать, это всё равно, что птица будет прыгать по высохшей, твёрдой земле. Пошёл делать.
Наждачку можно наклеить только с нижней половины окружности жердочки - тогда мягкая часть лап не пострадает, а когти будут стачиваться.
Сообщение понравилось: Александр Б

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Что стелить ?
« Ответ #61 : 15 Декабрь 2018, 16:01:30 »
Наждачку можно наклеить только с нижней половины окружности жердочки - тогда мягкая часть лап не пострадает, а когти будут стачиваться.
Верно. Можно ещё пропилы вдоль сделать, куда заправить острые края наждачки. Сейчас, на скорую руку, обернул вокруг, посмотрю.

Оффлайн Nikolaй

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.сызрань
Что стелить ?
« Ответ #62 : 15 Декабрь 2018, 17:17:45 »
У меня ришотка и по середине клетки кусок кирпича на нем дрозд очень любит сидеть точит об него клюв  на дне  наполнитель древесный запах опилок и чиститься легко если расстояние от ришотки до дна не превышает 1.5 см то дрозд легко достает со дна что уронил.
Сообщение понравилось: Александр Б

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Что стелить ?
« Ответ #63 : 15 Декабрь 2018, 17:37:05 »
У меня ришотка и по середине клетки кусок кирпича на нем дрозд очень любит сидеть точит об него клюв  на дне  наполнитель древесный запах опилок и чиститься легко если расстояние от ришотки до дна не превышает 1.5 см то дрозд легко достает со дна что уронил.
Я один раз влетел, купив наполнитель из отходов ДСП. Открыл мешок и ноги от запаха подкосились... Так же можно купить из отходов производства, там. где используется дорогой клей, без запаха, но не менее вредный. Но это детали. Главное-формула содержания, его принцип. С кирпичом тоже попробую, а скорее всего положу на решётку плашку природного камня-он плоский, 1 см всего и более абразивней, да и решётка будет меньше греметь (у тех, кто будет делать), мою, при перемещении птицы, не слышно совсем.
Сообщение понравилось: Игорь50

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Что стелить ?
« Ответ #64 : 15 Декабрь 2018, 20:17:56 »
С кирпичом тоже попробую
Я положил кусок гранита с полкирпича размером (правда для соловья, но не суть важно) - любит посидеть, покрутиться на нем, но теперь мучаюсь при выдвижении поддона, и мечтаю как бы этот камень так пристроить, чтобы не мешал. Пока не придумал.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Что стелить ?
« Ответ #65 : 15 Декабрь 2018, 21:04:36 »
Я положил кусок гранита с полкирпича размером (правда для соловья, но не суть важно) - любит посидеть, покрутиться на нем, но теперь мучаюсь при выдвижении поддона, и мечтаю как бы этот камень так пристроить, чтобы не мешал. Пока не придумал.
А через дверку вытаскивать при чистке? Мой соловей очень редко по дну ходит.
Сообщение понравилось: Agar

Оффлайн Samsamov

  • Учётчик птиц
  • ***
  • Сообщений: 593
  • Бёрд рейтинг: 174
    • Откуда: г.Пяти всесоюзных КУС
Что стелить ?
« Ответ #66 : 15 Декабрь 2018, 21:28:24 »
как бы этот камень так пристроить, чтобы не мешал
В углу клетки, прикрепив стальную решетку к обоим сторонам. Конечно, если есть чем или где - то выбрать большую часть (высверлить) камня снизу...

Оффлайн Nikolaй

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.сызрань
Что стелить ?
« Ответ #67 : 16 Декабрь 2018, 09:04:32 »
Вытаскиваю через дверку при чистке  дрозду он очень нравится большую часть времени проводит на нем.

Оффлайн gesigor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Бёрд рейтинг: 0
Что стелить ?
« Ответ #68 : 16 Декабрь 2018, 10:39:00 »
У моего соловья на дне кошачий наполнитель (глина), далее сено. Еще есть красный кирпич, прямо перед кормушкой. При чистки кирпич кладется плашмя и поддон спокойно выходит. Запахов нет.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Что стелить ?
« Ответ #69 : 16 Декабрь 2018, 11:35:47 »
Сено тоже нужно не абы как класть. Желательно, чтобы оно было не тонкое, без особых переплетений, как солома. В местах испражнений кладётся так, чтобы потом можно было взять рукой вместе с гавном один пучок, не поднимая и не вытаскивая много сена. Вытащил через дверку-доложил пучок свежего. Я вытаскиваю поддон раз в пол года для смены песка, на который частично попадает помёт. Можно лапы туи класть. Но если долго она будет лежать, то при вытаскивании рассыпется и помёт попадёт в песок.

Оффлайн gesigor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Бёрд рейтинг: 0
Что стелить ?
« Ответ #70 : 16 Декабрь 2018, 17:32:11 »
В отношении запахов соловей и дрозд совсем не одно и то же.
Разумеется. Но у обоих запаха не было. У дрозда убирать чаще надо было.
Сено тоже нужно не абы как класть. Желательно, чтобы оно было не тонкое, без особых переплетений, как солома. В местах испражнений кладётся так, чтобы потом можно было взять рукой вместе с гавном один пучок, не поднимая и не вытаскивая много сена. Вытащил через дверку-доложил пучок свежего. Я вытаскиваю поддон раз в пол года для смены песка, на который частично попадает помёт.
Вот так и делаю.

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Что стелить ?
« Ответ #71 : 16 Декабрь 2018, 18:17:56 »
А через дверку вытаскивать при чистке?
Так и делаю, но это неудобно.

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Что стелить ?
« Ответ #72 : 16 Декабрь 2018, 18:20:37 »
В отношении запахов соловей и дрозд совсем не одно и то же.
Относительно дроздов не скажу - нет опыта содержания, но соловей содержится без всякой подстилки, только пластик поддона - никакого запаха, все высыхает.
Сообщение понравилось: Константин.tgn

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Что стелить ?
« Ответ #73 : 17 Декабрь 2018, 09:14:58 »
Относительно дроздов не скажу - нет опыта содержания, но соловей содержится без всякой подстилки, только пластик поддона - никакого запаха, все высыхает.

А кто мешает насыпать просто песок, приручить соловья и время от времени ситом просеивать песок от экскриментов прямо в клетке? Занимает это несколько минут, потом песок свежий добавляется в небольшом количестве. Приручить можно до степени взятия мучного через прутья с пальцев, уже не будет биться при манипуляциях с ситом.

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Что стелить ?
« Ответ #74 : 17 Декабрь 2018, 21:52:04 »
А кто мешает насыпать просто песок, приручить соловья и время от времени ситом просеивать песок от экскриментов прямо в клетке?
Отсутствие в этом здравого смысла.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Что стелить ?
« Ответ #75 : 17 Декабрь 2018, 22:48:30 »
Это делают многие здравые люди, в Южной Азии также. Вряд ли что сравниться с песком в клетке по абсорбентности, удобству и чистоте для лап птиц, защиты от пухопероедов(у меня клетки без выдвижного дна) и даже эстетичности. Ровный слой на дне в два-три сантиметра и можно генерально не чистить месяц. Кормушки, поставленные на песок не скользят по дну, запах отсутствует полностью.
          Используя сено вы разводите паразитов птичьих, особенно с выдвижным дном, при намокании сена оно преет и попахивает, облепленные какахами фрагменты высохшей травы об эстетике даже не напоминают.
          Это касается содержания соловья, дроздов не люблю и не содержу.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Что стелить ?
« Ответ #76 : 17 Декабрь 2018, 22:53:38 »
Используя сено вы разводите паразитов птичьих, особенно с выдвижным дном, при намокании сена оно преет и попахивает, облепленные какахами фрагменты высохшей травы об эстетике даже не напоминают.
Никто в своём уме не поставит открытую купалку на дно клетки.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Что стелить ?
« Ответ #77 : 17 Декабрь 2018, 22:56:42 »
Никто в своём уме не поставит открытую купалку на дно клетки.

Я ставлю купалку на дно клетки, песок намокает и высыхает, дно клетки пластиковое.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Что стелить ?
« Ответ #78 : 17 Декабрь 2018, 23:00:15 »
Я ставлю купалку на дно клетки, песок намокает и высыхает, дно клетки пластиковое.
Врёшь ты всё, и про пластиковое дно и про заливание яхтным лаком в три слоя клетки изнутри. Клетки-переноски убогие, без лака, купалку повесить некуда.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген, Андрей Петров

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Что стелить ?
« Ответ #79 : 18 Декабрь 2018, 08:54:50 »
Врёшь ты всё, и про пластиковое дно и про заливание яхтным лаком в три слоя клетки изнутри. Клетки-переноски убогие, без лака, купалку повесить некуда.
Ну, вот к чему такая грубость и агрессия?
Это делают многие здравые люди, в Южной Азии также. Вряд ли что сравниться с песком в клетке по абсорбентности, удобству и чистоте для лап птиц, защиты от пухопероедов(у меня клетки без выдвижного дна) и даже эстетичности. Ровный слой на дне в два-три сантиметра и можно генерально не чистить месяц. Кормушки, поставленные на песок не скользят по дну, запах отсутствует полностью.
          Используя сено вы разводите паразитов птичьих, особенно с выдвижным дном, при намокании сена оно преет и попахивает, облепленные какахами фрагменты высохшей травы об эстетике даже не напоминают.
          Это касается содержания соловья, дроздов не люблю и не содержу.
У всех, конечно, свой здравый смысл (даже бомжи могут обосновать свое существования с точки зрения здравого смысла, и будут правы). Но, клетку я чищу раз в неделю, и за это время на дне не появляется много грязи. Чистоту лап у птицы вполне обеспечивает неоднократное ежедневное купание, а не подстилка в клетке. Защита от пухоедов не требуется - строго соблюдаю гигиену. Ни кормушки, ни поилки на дно не ставлю - загрязняются. Запаха нет, т.к. помет очень быстро высыхает. Вот и получается, что Ваш здравый смысл для меня совсем не здравый. Вот как бывает-то.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Что стелить ?
« Ответ #80 : 18 Декабрь 2018, 09:25:48 »
Держите как хотите! Стелите также, что хотите! Если у меня великолепный морской песок мелкой фракции, то я должен газетки стелить или сено?
        Кормите соловьев червями дождевыми и ПК. Интересно, сколько у Вас птиц?

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Что стелить ?
« Ответ #81 : 18 Декабрь 2018, 10:48:26 »
Ну, вот к чему такая грубость и агрессия?
Отголоски прошлого... Насчёт подстилки. А как же эстетика, красота содержания? Птице разве не нужно создать условия, по возможности приближённые хоть в чём-то к естественным? С песком или сеном лапы чистые, купалка чистая и убирать помёт не обязательно раз в неделю. Кстати, если клетка изнутри покрыта лаком включая выдвижное дно, то никогда в ней ничего не заведётся!(это частичный ответ о причине агрессии).

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Что стелить ?
« Ответ #82 : 18 Декабрь 2018, 12:21:51 »
Врёшь ты всё, и про пластиковое дно и про заливание яхтным лаком в три слоя клетки изнутри. Клетки-переноски убогие, без лака, купалку повесить некуда.
Александр Б, прекращайте такое хамское общение, ещё раз и бан.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Что стелить ?
« Ответ #83 : 18 Декабрь 2018, 12:36:51 »
Держите как хотите! Стелите также, что хотите! Если у меня великолепный морской песок мелкой фракции, то я должен газетки стелить или сено?
        Кормите соловьев червями дождевыми и ПК. Интересно, сколько у Вас птиц?


Нуу Игорь ты уж тут палку перегнул.
ЗАБЕЙ на свой песок морской с фракциями и без них. Ты в каждом посте о содержании и обдержании суёшь его как панацею.

99% форумчан этого морского песка даже в глаза не видели, а ты всех, как котят нашкодивших, в него носом тычешь.
Наверно остальные должны у тебя заказать фракцию песочка морского, или они волшебники? Ведь живут же у них птицы на сене, просто песке из карьера, на газетке, а не у ленивых на голом дне.














Сообщение понравилось: primus

Оффлайн gesigor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Бёрд рейтинг: 0
Что стелить ?
« Ответ #84 : 18 Декабрь 2018, 12:44:54 »
Может тогда просто писать, что нельзя стелить 100%? Чтоб споров не было. Или так: типа если влажность > 70, то нельзя сено/пух. Если есть морской песок, то его можно стелить.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Что стелить ?
« Ответ #85 : 18 Декабрь 2018, 13:02:19 »
Может тогда просто писать, что нельзя стелить 100%? Чтоб споров не было. Или так: типа если влажность > 70, то нельзя сено/пух. Если есть морской песок, то его можно стелить.

Да где же его (москои песок то) достать? Поэтому и пишу что для Игоря панацея, то для остальных форумчан фантастика (да даже если Игорь и врёт (ну мало ли, завидует Александру Б) мы же не сможем проверить). А газетка, это пожалуйста, у каждого под рукой, как и сено и карьерный песок, кошачий или чей там ещё наполнитель.
Нельзя общаться с позиции - я прав, потому что я прав.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Что стелить ?
« Ответ #86 : 18 Декабрь 2018, 13:25:38 »


 Сено не намокает, если купалка навесная. Он ставит упаковку из под Доширака в середину клетки, конечно будет всё мокрым вокруг. Люди начитаются и стелят одни газетки... Если брать сено, то это наикомфортнейшая среда для птицы. Если брать песок, тоже самое, только процедура удаления помёта несколько иная. И главное то, что убирать можно реже, чем с бумажками на дне. Потом ещё немаловажный момент-если сыпать песок, то и выдвижное дно должно быть с высокими бортами(у меня уголки от 3 до 4 см высотой). Или совсем без выдвижного листа, но обязательно с вставкой в торце-открыл её, высыпал песок и готово. Покупал несколько раз кошачьий наполнитель-чувствуется не слабый запах клея, лаков и прочей гадости-делают то его из отходов производства.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Что стелить ?
« Ответ #87 : 18 Декабрь 2018, 13:36:57 »
Люди разные бывают.
Я же уже писал - если не лентяй, то газетку раз в день подменишь. А дальше каждому своё  - кто морской песок с помётом будет смешивать через сито, кто газетки менять (некоторые раз в пол года), кто наполнитель и т.д..
Зависит от хозяина и его понятия об гигиене.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Что стелить ?
« Ответ #88 : 18 Декабрь 2018, 13:45:02 »
Да, о себе. Я тоже тот ещё лентяй, так что клетки чищу не чаще раза в месяц. У зерноядов это практически не заметно, а вот у славки бывает пирамидки выстраиваются в местах любимых для сидения.
Сыплю на дно песок карьерный. Нет песка - подойдёт и газетка.
Сообщение понравилось: Константин.tgn

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6980
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Что стелить ?
« Ответ #89 : 18 Декабрь 2018, 13:55:48 »
У меня банально газеты,мне так удобнее. Да,некрасиво,но у меня и не выставка.