Автор Тема: Ловля черноголовок в осенний период.  (Прочитано 5198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

id218935948

  • Гость
Хорошо ловятся славка черноголовка на кустах чёрной бузины.У нас в тамбовской обл.ч. бузины я не видел.Подскажите уважаемые,как поймать черноголовку и на какую снасть.Зарание спасибо.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Ловля черноголовок в осенний период.
« Ответ #1 : 16 Август 2013, 20:57:21 »
Осенью в основном ловят  черноголовок в  местах их кормления - на ягоде или на воду, но "водопой" нужно искать и порой на это уходит не один день. Хотя при желании и наличии транспорта можно самому соорудить отличный водопой в месте где проходит птица. Для этого можно воспользоваться пластмассовой канистрой  разрезав ее пополам (так чтобы площадь полезная больше была). Вкопать ее в землю,  выложить островок в центре из камня или ветки положить чтобы птице удобно было присаживаться. Так же можно просто выкопать ямку нужного размера и выложить плотным черным мешком мусорным, для крепления использовать камни. Но и подвозить воду и заливать. На второй -третий день птица "запеленгует" водопой, и скорее всего черноголовки тоже будут в их числе. Ловить можно как тайником, так и ОС. 

id218935948

  • Гость
Re: Ловля черноголовок в осенний период.
« Ответ #2 : 16 Август 2013, 21:02:00 »
На водопое ставят о.с. или можно тайником.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Ловля черноголовок в осенний период.
« Ответ #3 : 16 Август 2013, 21:14:53 »
На водопое ставят о.с. или можно тайником.

Бузина кавказская черная травянистое растение однолетнее, высотой до двух метров. Растет обычно зарослями, имеет терпкий сильный запах. Уже сейчас наполовину обсыпана спелыми кистями с ягодами, часть кистей еще зеленая, часть цветет. Ягоды можно находить до середины октября при условии теплой осени.
       Находится обильное произрастание ее, делается просека и устанавливается ОС. Самые большие ее почитатели - славки-черноголовки, но и другие виды славок не отказываются. Там же крутятся соловьи пролетные, зарянки и прочие насекомоядные привлеченные обилием насекомых скрывающихся в растениях и наличием защиты в густоте и переплетениях.
       

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Ловля черноголовок в осенний период.
« Ответ #4 : 16 Август 2013, 21:15:25 »
Лучше на ОС.И не на водопой а на ягоды.У нас они предпочитают дёрен красный и бузину.

id218935948

  • Гость
Re: Ловля черноголовок в осенний период.
« Ответ #5 : 16 Август 2013, 21:33:55 »
А что за красный дёрен и как он выглядит,если можно фото кавказкой бузины и дёрена.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Ловля черноголовок в осенний период.
« Ответ #6 : 16 Август 2013, 21:41:33 »
Дай, подай, в рот положи... :ac:  Наберите в поискове и с десяток фоток рассмотрите как угодно.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Ловля черноголовок в осенний период.
« Ответ #7 : 16 Август 2013, 21:44:14 »
У нас в основном на красной бузине кормится,на паслене сладко-горьком,хотя поймать случайно можно просто в любых кустах,натянув там ОС.
Про дерен была тема в разделе кормов-про ягоды.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Ловля черноголовок в осенний период.
« Ответ #8 : 16 Август 2013, 21:45:30 »
Конечно на ягоду лучше , если черноголовки есть - значит и ягода какая-нибудь есть. Просто нужно ходить и искать или спросить у птицеловов. Но на воду тоже очень интересная и добычливая охота особенно когда жара такая держится. В последние годы в принципе и ловил в основном на воду - очень интересно - порой прилетает самая необычная птица. Зерноядные вообще стаями ходят - всегда можно лучшую птицу отобрать из общей массы. А когда неловчий сезон отличные фото можно делать.

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Ловля черноголовок в осенний период.
« Ответ #9 : 17 Август 2013, 00:04:10 »
В нашей полосе славка в предмиграционный период линяет и откармливается на дёрене белом и черной бузине. Как правило к концу лета созревает два урожая дёрена. На первом славки линяют, а на втором жируют. Начало отлова для кольцевания было ещё в первых числах августа.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2014, 21:18:06 от Андрей Петров »

Оффлайн Vyacheslav

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 22
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Малоярославец
Re: Ловля черноголовок в осенний период.
« Ответ #10 : 17 Август 2013, 09:42:55 »
По пути на работу обратил внимание на большой куст бузины красной...ну, думаю поспела,  затарюсь на зиму....после выходных подхожу, как деловой пакет захватил...хобана ни одной грозди  :ai:...и это за два дня...это как надо жрать думаю...вечером возвращаясь заметил что на земле под кустом дрозды целым стадом пасутся..Ну по крайней мере знаю теперь что она точно поспела...пойду искать

id218935948

  • Гость
Re: Ловля черноголовок в осенний период.
« Ответ #11 : 17 Август 2013, 09:46:53 »
Вспомнил есть одно место на воду ловить .В полях есть не большое болото,туда много разной птицы пить прилетает.Может повезёт с черноголовкой пападётся.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Ловля черноголовок в осенний период.
« Ответ #12 : 17 Август 2013, 11:35:07 »
Тайником надо все болото перекрывать.  :ac:  А так можно неделю каждый день ходить.  :ag:

Никита Деркач

  • Гость
Re: Ловля черноголовок в осенний период.
« Ответ #13 : 17 Август 2013, 12:02:22 »
Сеть тоже будет неплохо навесить.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Ловля черноголовок в осенний период.
« Ответ #14 : 17 Август 2013, 12:27:05 »
Сегодня ездил ловить.Хоть ничего и не надо,а душа требует отдыха.Были отловлены и отпущены примерно около 15 садовых славок,одна вертишейка ,6 чёрных дроздов и 2 соловья.Слышал и видел несколько иволг,жируют на бузине перед отлётом.Ловили 2 часа,нарвали дёрена красного и домой.Первый выезд с весны,не такой уж и плохой.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Ловля черноголовок в осенний период.
« Ответ #15 : 17 Август 2013, 13:44:25 »
На болоте птица обычно присаживается на высокое дерево , а потом с него летит в заросли кустарника - чаще всего там и находится защищенный водопой. Ловил и на болоте, но все это не очень приятно - постоянно в сапогах "нырять" в жижу и т.д. и т.п. Потом там как правило заросли кустарника очень густые, немало времени придется потратить чтобы подготовить место под сеть - ОС. Да и еще совет - птица поначалу недоверчиво относится к "обновленному" месту водопоя и самая осторожная может уходить в сторону, чтобы исключить это - ближайшую "открытую" воду нужно прикрывать ветками или листьями лопуха. Вскоре птица успокаивается и идет на прежнее место водопоя, прорубать лучше вечером, чтобы утром уже было все готово и птица привыкала. За то подготовив такое место им можно пользоваться не один год.И еще - в таких болотистых местах как правило есть вяло текущий или впадающий ручеек ( возможен мелкий родничек) вот чаще всего там и находится водопой.

id218935948

  • Гость
Re: Ловля черноголовок в осенний период.
« Ответ #16 : 17 Август 2013, 15:10:58 »
Да болото сильно зарасло кустарником .но ОС можно поставить с нутри болото к кустам.Там воды мало и можно пройти в крассовках.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Ловля черноголовок в осенний период.
« Ответ #17 : 04 Январь 2015, 18:09:00 »
Молодой самец славки черноголовки исполняет песню пеночки веснички. Записано полчаса назад.

http://youtu.be/wludDca0CPc.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Ловля черноголовок в осенний период.
« Ответ #18 : 04 Январь 2015, 18:22:01 »
Супер. :ay: Ставили запись ей, или у вас где подхватила?

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Ловля черноголовок в осенний период.
« Ответ #19 : 04 Январь 2015, 19:21:05 »
Супер. :ay: Ставили запись ей, или у вас где подхватила?

Поймана в конце сентября. Пеночек весничек не держу, видимо пенка пела рядом с гнездом черноголовок.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Ловля черноголовок в осенний период.
« Ответ #20 : 04 Январь 2015, 20:27:26 »
Поймана в конце сентября. Пеночек весничек не держу, видимо пенка пела рядом с гнездом черноголовок.
Ну это я знаю,когда ловили.Внимательно слежу за вашими птицами,с ваших слов и видео.Ну прямо скажем задатки у него тогда неплохие. :ay: Должен быть певцом выше среднего.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Ловля черноголовок в осенний период.
« Ответ #21 : 04 Январь 2015, 20:51:53 »
Ну это я знаю,когда ловили.Внимательно слежу за вашими птицами,с ваших слов и видео.Ну прямо скажем задатки у него тогда неплохие. :ay: Должен быть певцом выше среднего.

    Поживём, увидим. Записей для обучения использовал только тогда, когда разводил канареек в очень давние времена, а так птицы у меня учатся друг от друга в живую.
    С уважением, Александр.