19 Апрель 2024, 22:02:01
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Домовой сыч  (Прочитано 10419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

28 Март 2013, 20:42:38
Прочитано 10419 раз
Оффлайн

Натуралист


Купалка навесная и подвешивается к открытой дверце. Поилка вставная (в бортик), типа пластикового контейнера маленького.... За сутки сова выпивает всё, что есть в этой поилке.

09 Октябрь 2013, 13:49:00
Ответ #1

id886014

Гость
Здравствуйте! У меня живет сычик(ему чуть больше года), куплен в зоомагазине, на тот момент ему было около года. Кормлю напополам хомяками или куриным мясом(стараюсь хотя бы пару раз в неделю давать живой корм). Купила клетку попугаичью(самую большую), но он все время обдирает себе крылья. Иногда ведет себя очень беспокойно и царапается, а иногда прямо лапочка и еду с рук берет. У него есть и поилка и купалка. Одно время в клетке даже оборудовала несколько седушек деревянных, но он все время объедает веревки, которыми они привязаны к клетке. Простыню, которой я его днем накрывала тоже обожрал всю и я ее сняла, потому что отплевывал ее полупереваренную. Последнее время стал беспокойным, перья во все стороны летят. Кушает нормально. Какашки нормальные. Погадки выдает исправно. Но очень нервным стал. Не подойти прямо. Обдирает себе ноги и крылья, башка вся взъерошенная.
Сейчас делаем ему клетку из стенного шкафа(трехдверного), хочу узнать у вас как лучше ее сконструировать и что туда поместить и из каких материалов.
Еще сшила перчатки и опуты, но он оба раза, когда я пыталась его выгулять на опутах впадал в истерику и я его оставила в покое. Один раз выпускали полетать по кабинету(сова живет в офисе), но потом пока его поймала целая история была и он чуть со страху не помер. Один раз выносили клетку с сычом на улицу "подышать" на пару дней))) Стоит ли это повторят чаще?
Помогите советом, очень боюсь его убить ненароком(((
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2014, 14:43:55 от Андрей Петров »

09 Октябрь 2013, 14:18:30
Ответ #2
Оффлайн

Slawomir


У вас похоже не воробьинный а домовой сычик. Чтото на фотке он не похож на воробьинного,либо ракурс фото не тот )))

09 Октябрь 2013, 14:28:17
Ответ #3

id886014

Гость
сказали "сычик", дальше не уточняли)))

вот еще фотографии нашей Бусинки))) хотя сказали, что он мальчик))
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2014, 14:45:40 от Андрей Петров »

09 Октябрь 2013, 14:31:27
Ответ #4
Оффлайн

Малой

Член клуба
Это домовой сыч.

09 Октябрь 2013, 14:42:14
Ответ #5
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Да,домовый сыч.Молодой.Не знал,что сов продают в зоомагазинах. :ad:

09 Октябрь 2013, 14:47:37
Ответ #6

id886014

Гость
Да,домовый сыч.Молодой.Не знал,что сов продают в зоомагазинах. :ad:

в Ереване есть такой зоомагазин) там можно заказать всё) ОТ БЕЛКИ ДО ЛОСЯ))) и они привезут)) я знаю, что они даже жирафа однажды привозили)))

09 Октябрь 2013, 14:54:04
Ответ #7
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Закажите им,пжлста,пару соколов-пигмеев,или соколов- крошек! И спросите,сколько это будет стоить. :ag:
У меня домовый сыч ел и насекомых-кузнечиков,зоофобасов.
Хомяки очень жирные(в прямом смысле),я бы давал крысят и мышей.
Солнечные ванны-это хорошо,но нужно смотреть по поведению птицы.

09 Октябрь 2013, 15:20:28
Ответ #8

id886014

Гость
спрошу))) завтра пойду за хомяком и попрошу привозить мне крысят)))

09 Октябрь 2013, 15:21:47
Ответ #9

id886014

Гость
Закажите им,пжлста,пару соколов-пигмеев,или соколов- крошек! И спросите,сколько это будет стоить. :ag:
У меня домовый сыч ел и насекомых-кузнечиков,зоофобасов.
Хомяки очень жирные(в прямом смысле),я бы давал крысят и мышей.
Солнечные ванны-это хорошо,но нужно смотреть по поведению птицы.

я насекомых давать не смогу(очень уж они противные), а как часто его надо кормить? учитывая прикрм в виде куриной грудки.

09 Октябрь 2013, 15:27:31
Ответ #10
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Сычи в природе в летнее время едят крупных насекомых,это часть их рациона(хоть и не большая).
Я куриную грудку не давал никогда,обычно-чищенные от жира желудки и сердце.
Кормил капитально вечером,а утром или днем иногда баловал лакомым кормом.

09 Октябрь 2013, 16:23:38
Ответ #11
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
сыч точно сеголеток или возможно у него сбитая линька и он не пролинял летом. хотя, в норме молодняк этого года сейчас тоже уже должен одеть взрослое перо.
у меня куриное филе и сейчас основа рациона у сплюшки, раньше годами держал так сплюх, 2 года воробьиный жил. для домового уж тем более это не проблема.

09 Октябрь 2013, 16:32:51
Ответ #12
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Разницы  между мясом филейной части и других частей особо нет. :ab:
Филе я не даю,поскольку само мясо там липкое,сопливое-может приставать к клюву,когтям,оперению.
Мышцы желудка и сердца плотнее-кусочки получаются тверже.

09 Октябрь 2013, 16:41:19
Ответ #13

id886014

Гость
сыч точно сеголеток или возможно у него сбитая линька и он не пролинял летом. хотя, в норме молодняк этого года сейчас тоже уже должен одеть взрослое перо.
у меня куриное филе и сейчас основа рациона у сплюшки, раньше годами держал так сплюх, 2 года воробьиный жил. для домового уж тем более это не проблема.

а что значит сеголеток? я просто никогда раньше птиц не держала. месяц назад приходил орнитолог, когда Бусинка сбил себе перья на лапе, сказал, что нормальная здоровая птица. но он очень нервным стал( и пищать начал таким тооооненьким голоском. я начинала кормить говядиной, но орнитолог сказал лучше курицу. цыплят мне брать негде, так что пока живем на хомяках и курице.

09 Октябрь 2013, 16:42:12
Ответ #14

id886014

Гость
Разницы  между мясом филейной части и других частей особо нет. :ab:
Филе я не даю,поскольку само мясо там липкое,сопливое-может приставать к клюву,когтям,оперению.
Мышцы желудка и сердца плотнее-кусочки получаются тверже.

ой, забыла, у него иногда такой грязный вид бывает. перья жирные и липкие. но потом все проходит. ой, не убить бы его ненароком.

10 Октябрь 2013, 01:15:22
Ответ #15
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
а что значит сеголеток? я просто никогда раньше птиц не держала. месяц назад приходил орнитолог, когда Бусинка сбил себе перья на лапе, сказал, что нормальная здоровая птица. но он очень нервным стал( и пищать начал таким тооооненьким голоском. я начинала кормить говядиной, но орнитолог сказал лучше курицу. цыплят мне брать негде, так что пока живем на хомяках и курице.
это значит молодая птица этого лета :ab: . свинина в любом виде и для любой птицы - быстрая смерть, говядина и конина немного лучше для переваривания, но годится только для здоровой птицы и на короткое время. хорошо и полезно мясо любой домашней птицы, кроликов и прочей "домашней дичи", но по возможности без жировых брыжеек. само-собой не лишние в рационе птичьи субпродукты : сердце (обязательно обрезать жир!), желудки, печень. в принципе домового сыча можно приучить и к курино-перепелиным головам, от этого и полноценные погадки будут. для этой же цели и для некой витаминизации можно в кормушку добавлять тертые на крупной терке некоторые овощи и фрукты, например, яблоки и морковь.
купание никогда не будет лишним, правда водные процедуры любят не все совы. попробуйте ставить низкий таз или контейнер с чуть-теплой водой, может понравится и будет регулярно барахтаться. только не делайте этого при температуре ниже 23-25 гр., мелкие совы подвержены быстрой гиппотермии.