Автор Тема: Семена подсолнечника, давить или резать?  (Прочитано 13122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shalfei

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тула
Re: Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #30 : 07 Ноябрь 2013, 20:01:40 »
Николай П, вы своим птицам можете не давать подсолнух вас ни кто не заставляет. Я своих птиц держу на неотапливаемом балконе круглый год,   и в зимнее время всегда даю дробленный подсолнух. Летом меньше. Птица всегда в форме, много поет, живет долго.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #31 : 07 Ноябрь 2013, 20:08:57 »
И это радует :ap:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #32 : 07 Ноябрь 2013, 20:19:08 »
В Туле принято дробить подсолнух насекомоядным, в других местах подобного содержания не встречал. Но сейчас есть спецкорма для насекомоядных и, думаю, время подсолнуха в мешанки отходит в прошлое.

Оффлайн shalfei

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тула
Re: Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #33 : 07 Ноябрь 2013, 20:30:00 »
Мы кормим наших зарянок тертой морковью  с прибавлением в нее небольших порций давленной конопли и мака,  кашей и муравьиными яйцами. Ежедневная порция мучных червей для них не более 6 - 8 штук. (стр.207) Л.Б. Бёме Певчие птицы 1952   Немного не дописали.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #34 : 07 Ноябрь 2013, 20:30:35 »
    Я тоже добавляю в мягкий корм около 10% подсолнуха в осенне-зимне-весенний период.  Подсолнух черный дроблю в специальной дробилке, как у shalfei. В летний период в мешанку добавляю вдвое меньше дробленки. Зерноядным в смесь также добавляю 10 % дробленного подсолнуха. При дроблении масло не выделяется. Во всяком случае, не обращал на это внимания.
    Главное, при покупке семечек не покупать проголклый и старый товар. Всегда пробую на вкус.
    Может быть я тоже отстал от жизни, но... придерживаюсь старых традиций.
         С уважением, Александр.

Оффлайн shalfei

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тула
Re: Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #35 : 07 Ноябрь 2013, 20:38:47 »
В Туле принято дробить подсолнух насекомоядным, в других местах подобного содержания не встречал. Но сейчас есть спецкорма для насекомоядных и, думаю, время подсолнуха в мешанки отходит в прошлое.
Игорь в середине 70-х тоже были спец корма. Правда они бысто пропали. Был хороший если мне не изменяет память голландский корм для насекомоядных "Бик Фин". Пачка такая же как и Подаван. Тоже добавляли в мягкий корм.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #36 : 07 Ноябрь 2013, 20:54:58 »
Мы кормим наших зарянок тертой морковью  с прибавлением в нее небольших порций давленной конопли и мака,  кашей и муравьиными яйцами. Ежедневная порция мучных червей для них не более 6 - 8 штук. (стр.207) Л.Б. Бёме Певчие птицы 1952   Немного не дописали.
Да память моя дала явный сбой :ap: . Речь шла о завирушке:
Но мне много раз случалось из-за неимения муравьиных яиц и мучных червей выдерживать завирушек, давая им в пищу как будто бы  совершенно неподходящий корм для насекомоядных птиц: тертую морковь и различные зерна (давленую коноплю, подсолнечные се­мена, мак и пр.).
Бёме Л. Б.Жизнь птиц у нас дома.— 1987

Оффлайн shalfei

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тула
Re: Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #37 : 07 Ноябрь 2013, 21:03:54 »
Выдерживать - но не держать. Выдержать можно две, три недели, месяц - но не постоянно.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #38 : 07 Ноябрь 2013, 21:07:45 »
Вот и я о том же - думаю долго птица не сможет выдерживать на таком корме и будет уходить в свой птичий рай, а если и выживет после кормления даже месяц таким кормом, то долго не протянет, потому как обмен веществ у нее будет подорван капитально. Вот и пишет автор о том, что многие птицы крайне тяжело переносят линьку, а некоторые и вообще не переносят при таких диетах.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #39 : 07 Ноябрь 2013, 21:22:53 »
Цитировать
Игорь в середине 70-х тоже были спец корма. Правда они бысто пропали. Был хороший если мне не изменяет память голландский корм для насекомоядных "Бик Фин". Пачка такая же как и Подаван. Тоже добавляли в мягкий корм.


Сергей, в то время в Сочи в госзоомагазине кроме канареечной смеси прогорклой ничего не было.  :ac: Впрочем, также как и сейчас.  :ag:  Просо желтое - 100р за кг, лен 90, дешевле.  :an:

Оффлайн shalfei

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тула
Re: Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #40 : 07 Ноябрь 2013, 21:34:57 »
Вот и пишет автор о том, что многие птицы крайне тяжело переносят линьку, а некоторые и вообще не переносят при таких диетах.
Вы про какие диеты?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #41 : 07 Ноябрь 2013, 21:42:09 »
Все про те же- конопляно-морковные, или про морковно-конопляные, как Вам больше нравится не знаю. И вообще не все стоит цитировать и не всеми рекомендациями нужно пользоваться, все течет и меняется и прогресс не стоит на месте.

Прохор

  • Гость
Re: Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #42 : 07 Ноябрь 2013, 22:12:45 »
Дробилки для семечек известны давным давно и у кого много птиц они нужны,но давленные или дроблёные для здоровья птиц это одинаково и не надо утверждать что от давленных птицы отравятся,отравятся от старых лежалых ни один год ,но давление тут ни при чём.
...нет надо...у меня нет желания  дискутировать на пустые темы. Повторюсь , давить нет смысла, только дробить.

Онлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1343
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #43 : 20 Декабрь 2019, 09:55:37 »
Если нет спец дробилки, подойдёт ли обычная  кофемолка?

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #44 : 20 Декабрь 2019, 10:28:08 »
Конечно.
Нет не подойдёт!  Мелкие фракции после кофемолки в большинстве случаев становятся просто мусором и пылью.
Опять таки для каких птиц и какие по размеру семечки. Если семечки мелкие, то щеглы например, запросто с ними справляются.
Чижам и коноплянкам можно давить обычной скалкой. Бывают крупорушки (зернодробилки), там получается мелкая фракция, но это у кого большое хозяйство имеют такую технику.
Сообщение понравилось: иванов, Андрей Петров

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5610
  • Бёрд рейтинг: 0
Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #45 : 20 Декабрь 2019, 10:48:56 »
Если птиц не много ,то давить ,да если семки сильно сухие,большие ,как кондитерка  то бутылкой вы их не подавите, только молоток спасает.
а если надо накормить  больше 50 штук ,то мясорубка ,сменив решотку с крупными отверстиями, и то и другое обычно есть в наличии  в доме.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #46 : 20 Декабрь 2019, 11:33:30 »
1) Количество отходов (измельчённое слишком сильно) регулируется временем, в течение которого Вы заставляете работать аппарат.

2) Обычно вопрос помола семян возникает на стадии приучения свежепойманных птиц к незнакомым кормам. То есть, это временное явление, и "потеря добра" соответственно не особо критична.
Дело не в потерях, а дело в том что в кофемолке одно семя уже в пыль а другое целое,  и зачем порошком из шелухи кормить.
Кормить приходится, чижей например не только свежепойманых, а в течении всей ихней жизни в неволе, не злоупотребляя конечно.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #47 : 20 Декабрь 2019, 11:44:20 »
Если птиц не много ,то давить ,да если семки сильно сухие,большие ,как кондитерка  то бутылкой вы их не подавите, только молоток спасает.
а если надо накормить  больше 50 штук ,то мясорубка ,сменив решотку с крупными отверстиями, и то и другое обычно есть в наличии  в доме.
Некоторые любители используют ещё ступку и не только для семечек а и для сафлора например, я не пробовал, ступки нет у меня.
Сообщение понравилось: Андрей Петров, 555

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #48 : 20 Декабрь 2019, 12:05:57 »
При этом требуется именно измельчение более сильное, чем бутылкой и т. п.
Не противно всякую хреновину писать. Cпор ради спора мне не интересен.
Сообщение понравилось: иванов, Андрей Власов, Андрей Петров, Эдик

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #49 : 20 Декабрь 2019, 12:09:14 »
Как не интересен? Это же Вы его затеяли!
:an:
Сообщение понравилось: иванов

Онлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1343
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #50 : 20 Декабрь 2019, 13:23:16 »
Ни о каком приучении ни к чему речи не идёт. Зерносмесь у меня вся свежая птица ест сразу с первого дня и семечек никому не даю.
В данный момент держу пару птиц на балконе, там холодновато, решил добавить подсолнечника немного.
Давить пробовал - семечка почти целиковая её берут в первую очередь и ждут добавки.
Цель - измельчить, чтоб равномерно перемешать в зерносмесь.
ДонскойЭдик,  благодарю :ay:

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #51 : 20 Декабрь 2019, 13:28:30 »
коноплянкам можно давить обычной скалкой
У меня и так они едят.Прямо с шляпки извлекают и разгрызв едят.Но это если свежего урожая,а если дубовый то лучше давить.
Сообщение понравилось: Эдик

Онлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1343
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #52 : 20 Декабрь 2019, 13:40:54 »
Тушка134, в Ваших советах я не нуждаюсь.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5610
  • Бёрд рейтинг: 0
Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #53 : 20 Декабрь 2019, 13:44:46 »
Некоторые любители используют ещё ступку и не только для семечек а и для сафлора например, я не пробовал, ступки нет у меня.
Хорошая идея со ступкой , недавно видел из дуба ,пойду куплю .

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1738
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #54 : 20 Декабрь 2019, 15:29:24 »
решил добавить подсолнечника немного.
Если чуть чуть и сами разгрызть не могут, то лучше раздавить бутылкой или скалкой, смысл повредить оболочку дальше спокойно и сами справятся. Но давленные лучше не мешать с смесью. Так как из них выделяется масло сильнее чем у перемолотых и они начинают горчить портя весь корм.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #55 : 20 Декабрь 2019, 15:40:51 »
Если нет спец дробилки, подойдёт ли обычная  кофемолка?

Подойдет. Для кш и чижей прокручиваю основательно, для щеглов, например, с десяток оборотов и в сито соответствующее высыпаю, затем снова десяток оборотов и т.д. Все ж лучше чем бутылкой и, тем более, скалкой. При наличии на обдерживании с 50 птиц здорово выручает.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #56 : 20 Декабрь 2019, 15:52:39 »
Подойдет. Для кш и чижей прокручиваю основательно, для щеглов, например, с десяток оборотов и в сито соответствующее высыпаю, затем снова десяток оборотов и т.д. Все ж лучше чем бутылкой и, тем более, скалкой. При наличии на обдерживании с 50 птиц здорово выручает.
Мартышкин труд. Кто имеет коммерческий интерес и обдерживает 50 птиц, тот имеет специальную дробилку, а не кормит птицу молотой шелухой-мусором фактически.  Человек же написал "РУССКИМ ПО БЕЛОМУ"  :ag: для нескольких птиц.
Сообщение понравилось: Игорь50, Андрей Петров

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #57 : 20 Декабрь 2019, 16:11:30 »
Донской скалку меняй с бутылкой, а кофемолкой я таким образом накручиваю за 10 минут на неделю на 50 птиц.
Крупорушки ставили у стенки вольера стационарно торговцы птицей, запускали туда до сотни и мололи.  :ag:
Больше,естественно, ничем не кормили.
             До 50 % корма подсолнух это в первые три дня, далее уж и за зерносмесь берутся.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #58 : 20 Декабрь 2019, 16:18:37 »
Донской скалку меняй с бутылкой, а кофемолкой я таким образом накручиваю за 10 минут на неделю на 50 птиц.
Крупорушки ставили у стенки вольера стационарно торговцы птицей, запускали туда до сотни и мололи.  :ag:
Больше,естественно, ничем не кормили.
             До 50 % корма подсолнух это в первые три дня, далее уж и за зерносмесь берутся.
Всё это проходили пол века назад.   Ты у Тушки что ли спорить манеру перенял, истину говорят с кем поведёшься.
Ещё раз повторю кофемолка перемалывает и семя и шелуху в однородную массу. 
Меня это не устраивает, я 50 птиц не обдерживаю.
Сообщение понравилось: Игорь50, Андрей Петров

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Семена подсолнечника, давить или резать?
« Ответ #59 : 20 Декабрь 2019, 16:37:24 »
Хорошая идея со ступкой , недавно видел из дуба ,пойду куплю .
Эдик лучше из камня.В кулинарии   :ay:  проверено.
Сообщение понравилось: Эдик